Напоминание

"Наша дружная семья"


Автор: Денисенко Яна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДБОУ "Детский сад № 58"
Населённый пункт: Новомышастовская
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Наша дружная семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Средняя группа Провела: воспитатель Денисенко Я. А. МДБОУ «Детский сад № 58» Красноармейского района

Цель:
Продолжать формировать представления детей о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии членов семьи, показать зависимость этого состояния от сложившейся ситуации; воспитывать любовь и уважение к своим родным.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Три медведя», драматизация по сказке; рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседы: «Мои родные и близкие», «Моя семья»; проведение ряда сюжетно-ролевых игр: «Мама, папа, я – дружная семья», «Встречаем гостей», «Как мы маме помогали».
Оборудование и материалы:
Картонный дом с окошком, в окне картинка трёх медведей; кукла-медвежонок из кукольного театра; семейные фотографии, наклеенные на вырезанные из картона листочки; дерево из ватмана, кружки красного и чёрного цвета (по количеству детей).
Ход занятия
(Дети свободно стоят на ковре.) - Ребята, я предлагаю начать день с «Песенки приветствия». (Дети сопровождают пение жестами и движениями) Здравствуй, солнце золотое, (соединили перед собой раскрытые ладошки) Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх) Здравствуй, вольный ветерок, (качают из стороны в сторону) Здравствуй, маленький дубок, (соединили руки, ладошки в стороны) Здравствуй, утро, здравствуй, день, (разводят поочерёдно руки в стороны) Нам здороваться не лень! (показывают на себя и делают низкий поклон) -Давайте все друг другу улыбнёмся. Мне кажется, что в нашей группе стало даже светлее. Пусть это светлое, радостное настроение на весь день останется с вами. (Дети садятся на стульчики.) -Наши улыбки и солнечные лучи, кажется, кого-то разбудили. А кого, вы узнаете, если отгадаете загадку: Возле леса на опушке Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки: Кто герои этой сказки? (Ответы детей) (Шторки открываются, появляются три медведя) На руку воспитателя одевается кукла-медвежонок.
Медвежонок:
«Здравствуйте, ребята. Узнали меня? Я - Мишутка из сказки «Три медведя». Я ещё маленький, и, поэтому, живу не один, а вместе со своей семьёй: мамой Настасьей Петровной и папой Михаилом Ивановичем. Наша семья
небольшая: нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят и заботятся друг о друге и обо мне. А у вас есть семьи? С кем вы живёте? Воспитатель задаёт вопросы: С кем ты живёшь? Кто у вас в семье старший (младший)? Как ты помогаешь взрослым? У кого есть братья (сёстры)? Они старше или младше вас? С кем из членов семьи ты любишь играть? -Я вижу, ребята, что вы много можете рассказать о семье. Запомните: что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки- это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.
Физминутка
«Три медведя» Три медведя шли домой (шагаем по кругу). Папа мишка был большой (потянулись на носочках), Мама чуть поменьше ростом (наклониться вперёд), А сынок малютка просто Самый маленький он был (шагаем в полуприсяд) Всё за мамою ходил. (Дети садятся на свои места.) -Мишутка, ребята каждый день приходят в детский сад и находятся здесь почти весь день. Мы друг друга любим и уважаем. Этим мы похожи на дружную семью. -Посмотрите, у нас выросло красивое дерево. (Дерево на доске) Это дерево - наша группа, его веточки - ваши семьи. На столе лежат листочки с вашими семейными фотографиями. Сейчас каждый поочерёдно найдёт свой листочек, разместит на любой веточке дерева и расскажет о том, кто на фотографии. (Дети прикрепляют свои листочки на доску и рассказывают).
Медвежонок:
- Ребята, я вижу, что вы многое можете рассказать о своей семье. Мы уже говорили, что в семье вас любят. Ваши поступки могут радовать или огорчать самых близких. -Ой, мне, кажется, пора возвращаться домой. Мама, наверное огорчается, что меня так долго нет. До свидания, ребята! (Дети прощаются с Мишуткой). -Ребята, вам понравилась встреча с Мишуткой? Что больше всего запомнилось? (Ответы детей) -Мишутка ушёл, но оставил нам кружочки, чтобы мы с вами поиграли в игру «Радость или огорчение». У меня два кружка: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный), а какой огорчение (чёрный)? Сейчас я вам раздам кружочки и мы поиграем. Я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете: порадует или огорчит этот поступок ваших близких. - Вы съели на завтрак всю кашу; - вы подрались с другом; - разбросали по комнате все игрушки; - помогли маме помыть посуду; - нагрубили бабушке;
- нарисовали и подарили папе красивый рисунок; - перед сном пожелали всем «спокойной ночи»; - порвали новую книжку; - хорошо вели себя в детском саду. Молодцы, знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что вы всегда будете совершать только хорошие поступки. -Желаю, чтобы в ваших семьях всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу!


В раздел образования