Напоминание

"Моя малая Родина - город Зима"


Автор: Васильева Евгения Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №212"
Населённый пункт: Иркутская область город Зима
Наименование материала: Конспект непосредственно - образовательной деятельности в средней группе
Тема: "Моя малая Родина - город Зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад № 212»

Конспект непосредственно-образовательной

деятельности в средней группе

«Моя малая Родина - город Зима»

г. Зима – 2015г.


Цель:
ознакомление детей с малой родиной – городом Зима.
Задачи:
1. Расширять представления детей о родном городе, о знаменитых местах, достопримечательностях, о районе города, в котором живет ребенок; 2. Вызывать у детей чувство восхищения красотой родного города; 3. Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него; 4. Активизировать в речи детей слова: зиминцы, достопримечательности, река Ока.
Предварительная работа:
Знакомство с достопримечательностями города Зима: парк Победы, вокзал, больница, почта, магазины, кафе. Фотоэкскурсии по городу; Разучивание стихотворений о городе; Беседа о названиях улиц, районах города; Рассматривание иллюстраций "Памятники родного города". Обсуждение.
Оборудование:
мольберт, карта Иркутской области, билеты, видеоролик о городе, мультимедийное оборудование, карта местности.
Ход занятия:

Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поздороваемся с ними. Дети встают в круг. Воспитатель: У вас хорошее настроение?
Ответы детей:

Воспитатель:
А покажите свои ладошки. Давайте их потрём друг о друга. Что вы чувствуете?
Ответы детей.

Воспитатель:
Это тепло наших добрых рук и наших душ. Давайте передадим их и улыбнёмся друг другу. Какие вы молодцы! Только такие добрые и ласковые ребята могут жить в нашем городе. Скажите, а как называется наш город?
Ответы детей.

Воспитатель:
А как называемся все мы с вами? Жители нашего города?
Ответы детей.

Воспитатель:
Зима- это наша малая Родина. А как вы думаете, Родина- это что такое, какое место?
Ответы детей.

Воспитатель:
Молодцы! Родина- это место, где мы родились, где живём, ходим в детский сад. Послушайте: На бескрайней сибирской земле Той, что прадеды наши взрастили, Город есть полюбившийся мне, Есть Зима- частица России.
Воспитатель:
Вы хотите найти наш город на карте?
Ответы детей
(подходим к карте Иркутской области).
Воспитатель:
А вы узнали, что это за карта? Скажите, в какой области находится наш город?
Воспитатель:
Вот здесь находится наш город. Рядом протекает река Ока. А какие ещё города вы знаете, которые находятся в Иркутской области?
Ответы детей.

Воспитатель
: В Иркутской области много разных городов и каждый город является для кого то малой Родиной. Звучит музыка, заходит мальчик, плачет.
Воспитатель
: Это же мальчик из старшей группы. Почему ты плачешь?
Мальчик:
Я забыл свой адрес, где живу.
Воспитатель
: Дети, давайте поможем ему вспомнить, где он живёт.

Ответы детей.

Воспитатель:
В нашем городе много красивых зданий. Одно из них, посмотрите на экран, узнал кто ни будь? ( на экране кинотеатр «Россия») Кто ни будь из вас ходил туда?
Ответы детей.

Воспитатель
: А зачем вы туда ходили? Что смотрели?
Ответы детей.

Воспитатель:
Правильно, в кинотеатре показывают мультфильмы и кино. А вы хотите сейчас посмотреть фильм?
Ответы детей.

Воспитатель:
Ребята, а может позовём Трофима с собой, вдруг он вспомнит- где он живёт?
Ответы детей.

Воспитатель:
Но без билетов нас не пустят в кинотеатр, что же делать?
Мальчик:
У меня же есть несколько билетов (мальчик достаёт из сумочки билеты, раздаёт детям).
Воспитатель
: Тогда рассаживаемся по своим местам. Дети садятся, смотрят фильм о нужных и красивых местах нашего города (вокзал, парк)
Воспитатель:
Ребята, может поиграем с листочками?
Ответы детей.

Воспитатель:
Может быть, выйдем с кинотеатра, встанем в круг? Дети встают в круг, играют «Листочки дубовые, листочки кленовые».
Воспитатель:
Поиграли, пора досматривать наш фильм. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
Узнали интересные места нашего города?
Ответы детей.

Мальчик:
Я узнал, я вспомнил, я живу за этим магазином! Спасибо, вам, вы помогли вспомнить, где я живу.
Воспитатель:
Ребята, а где вы живёте? Рядом с каким зданием?
Ответы детей.

Воспитатель:
Давайте с вами составим свою карту местности, чтобы не забывать, где мы живём (воспитатель помогает детям прикрепить своё фото на карту).
Воспитатель
: Дети, я очень рада, что вы знаете свой город и район, в котором вы живёте. Вы с таким интересом о нём рассказывали, что сразу видно, что вы его любите. И сейчас я х о ч у о т в а с у с л ы ш а т ь х о р о ш и е с л о в а о н а ш е м г о р о д е (дети рассказывают стихотворения).


В раздел образования