Напоминание

Знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения


Автор: Москаленко Татьяна Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ ЕСОШ №7 им. О. Казанского
Населённый пункт: станица Егорлыкская
Наименование материала: конспект урока
Тема: Знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения
Раздел: полное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЕГОРЛЫКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 ИМ. О. КАЗАНСКОГО. Урок Тема: «Знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения» (11 класс) Разработан учителем русского языка и литературы Москаленко Т.Н. 2015 год



План-конспект урока по русскому языку в 11 классе

Тема урока: « Знаки препинания в предложениях с однородными членами»

Тип урока:
урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Форма урока:
работа в группах, исследование языкового материала с применением ИКТ ( презентация), индивидуальная работа.
Цель:
достичь образовательных результатов: * Предметный результат: совершенствовать знания учащихся о знаках препинания в предложениях с однородными членами; * Метапредметный результат: учить умению анализировать информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе полученной информации, устанавливать логические связи, обобщать способы действия, создавать собственные тексты с учётом замысла * Личностный результат: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности, стремиться к речевому самосовершенствованию
Задачи урока
через планируемые результаты: * Познавательные: осознавать познавательную задачу, слушать, извлекать необходимую информацию, понимать и интегрировать её в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач, учиться анализировать, обобщать, делать выводы и строить речевые высказывания. * Регулятивные: формировать умение самостоятельно формулировать цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать действия, осуществлять пошаговый контроль способов решения, корректировать результаты. * Коммуникативные и личностные: сохранять и развивать умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в паре и коллективе, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать, высказывать и обосновывать свою
точку зрения; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу, формирование сознательного отношения к учебной деятельности.
Методы:
по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, исследовательский; по степени активности учащихся: продуктивный, творческий. по источнику знаний: словесные, практические, наглядные, использование электронного носителя; стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные; интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала; контроля и самоконтроля: устный, письменный, программированный контроль; по организации деятельности: индивидуальные, групповые.
Оборудование:
распечатки заданий, учебники: Р.Н.Бунеев. Русский язык. 11-ый класс; Русский язык: правила, алгоритмы, упражнения, тесты, задания в формате ЕГЭ. Учебно-методическое пособие по подготовке к ЕГЭ. Под общ.ред. Л.И.Мальцевой.М.2015. мультимедийная презентация «Однородные члены предложения».
Этапы урока

Ход урока

1. Мотивация
Приветствие и проверка готовности к уроку. Положительный настрой на урок.
2. Постановка темы и целей урока.

Сегодняшний урок мне бы хотелось посвятить творчеству Сергея Есенина, юбилей которого мы отметим в этом году. - Продолжаем работу по подготовке к ЕГЭ, определимся в теме урока, обратимся к заданиям, предложенным в пособии для подготовки к ЕГЭ. Задание 15, предложения построены по тому принципу, который предлагается на ЕГЭ. Прочитаем задание . - Как видим, не указано правило, которое нам необходимо применить. Значит, надо проанализировать задание. К какому разделу языкознания относится задание? (Синтаксис и пунктуация).
3.Систематизация изученного, закрепление навыков и умений.

Задачи:
Познавательные УУД: постановка и решение проблемы, понимание информации, представленной в таблице, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы. Регулятивные УУД: самостоятельное планирование действия, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления Регулятивные УУД: составление плана действий. - Какие есть пунктуационные принципы? На каком принципе русской пунктуации основывается это задание? (интонационном? смысловом? грамматическом?) От чего будут зависеть знаки препинания? От структурного членения. - Каков алгоритм наших действий? Что сначала надо сделать? (выделить грамматическую основу предложения). - Прочитайте свой вариант . (Уч-ся анализируют предложения, подобранные дома). (Работа с интерактивной доской). Приложение 1. = Озябли пташки малые, Голодные, усталые,
И жмутся поплотней. = За горами, за желтыми долами Протянулась тропа деревень. Вижу лес и вечернее полымя, И обвитый крапивой плетень. = Счастлив тем, что целовал я женщин, Мял цветы, валялся на траве И зверье, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове. = Заглуши в душе тоску тальянки, Напои дыханьем свежих чар, Чтобы я о дальней северянке Не вздыхал, не думал, не скучал. Отметьте, где ошиблись: Индивидуальный маршрут для отработки этой темы: = Если ошиблись в нахождении грамматической основы предложения, – повторить теоретический материал по учебнику Л.И.Мальцевой.М.2015.(стр. 29-31). Не забывайте отмечать проблемные места и пути их решения.
- Итак, 1-ый шаг – выделение грамматической основы; какой 2-ой шаг? – разбор по членам предложения. - Проанализируйте, что объединяет все эти предложения? Выдвигаем гипотезу: есть повторяющиеся элементы – везде есть ряды однородных членов. - Возникает вопрос: что такое однородные члены предложения? (Однородными являются члены предложения, которые связаны с одним и тем же словом и отвечают на один и тот же вопрос, равноправны и независимы друг от друга, связаны сочинительной связью, которая выражается с помощью интонации или интонации и сочинительных союзов, какая интонация? - интонация перечисления) - Какая пунктуационная проблема связана с однородными членами предложения? (расстановка знаков препинания). Соответственно тема урока: «Знаки препинания при однородных членах предложения», а цель урока какая? предметная - обобщить и систематизировать знания по теме «Пунктуация при однородных членах предложения»; закрепить навыки и умения постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, т.е. уметь определять структуру предложения; составлять предложения с однородными членами предложения, развивать умение планировать свою деятельность по изучению той или иной темы; поиск информации, переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение); расширить представления о русской культуре. - Где необходимы нам эти знания, навыки, для чего будем работать с этой темой ? ( при выполнении задания 15, в котором наряду с другими, есть и предложения с однородными членами предложения, при работе с текстом в части С). - Какие формы работы будут уместны при отработке этой темы? (работа с предложениями, расстановка знаков препинания, с теорией, составление своих предложений, в конце урока – тест). - Какие союзы связывают однородные члены предложения? (сочинительные)
Назовите основные типы сочинительных союзов ( соединительные - «и это и то»: и, да = и, тоже, не только …но и, как…так и, ни…ни, также; разделительные – «или то, или это»: или, либо, то..то, не то..не то; противительные - «не то, а это»: а, но, да (= но), однако, зато). - Обратимся к образцам классики. Приведите примеры из стихотворений А.С.Есенина, где есть однородные члены, соединенные союзами. - Какие союзы не вызывают проблем и почему? (противительные, всегда ставится запятая), основную трудность вызывают соединительные и разделительные.
4. Освоение предметного содержания.
- Итак, прозвучало несколько примеров, видим, что существуют разные комбинации с однородными членами, соответственно по-разному расставляются знаки препинания. Для того чтобы правильно расставить знаки препинания, что нужно уметь? (Находить основы предложения, отличать простое или сложное, находить однородные члены предложения, знать правила расстановки знаков препинания). - Где возьмем информацию? Какой параграф в учебнике Р.Н.Бунеева надо прочитать, чтобы правильно расставить знаки препинания при однородных членах предложения? Обратитесь к оглавлению, найдите нужную информацию. (§6 занятие 30 с.108) ПРИЁМ « Кластер» (приложение 2) Учитель: Прочитайте материал Получение теоретической информации – не всегда интересное занятие. Предлагаю вам изучить материал не совсем обычным способом. Вы можете выразить своё мнение с помощью кластера. - Рассмотрите схему учебника, определите актуальные для себя пунктуационные правила. - На ЕГЭ могут быть разные формулировки заданий: нужно поставить две запятых, не нужно ставить ни одной запятой, нужно поставить три запятых. - Как вы считаете, достаточно ли материала учебника, чтобы выполнить это задание? Данное – да, все схемы есть. Проверим на практике, какие еще могут быть комбинации однородных членов предложения, не рассмотренные нами. - Прочитайте текст о С. Есенине.
***Сила и яркость стихов Есенина говорят сами за себя. Перед нами цельный поэтический характер. И радостное и трагическое сочеталось в нем, когда время было «трудновато для пера». Но вместе с тем он – поэт всечеловеческой широкой лирической темы, и его поэзия, его высокое ощущение мира – это не только все краски русской природы, русской деревни, это мир неохватных радостей и печалей, огромных переживаний, и в нем кипит жажда настоящей вдохновенной любви, смелости, дерзаний, русской вольности. Он любит жизнь и поет всем сердцем: « Я сердцем никогда не лгу». И мы безотказно верим голосу поэта. * Найдите предложения с однородными членами, объясните пунктуацию, соотнесите со схемами в учебнике. = У каждого из вас на парте есть распечатка предложений (они похожи на те, которые есть в заданиях ЕГЭ), вы сейчас решите свой вариант, подчеркнете основы, однородные члены предложения, расставите знаки препинания, составите схемы и соотнесете с учебником. Какие схемы встретились, какие нет? 4 человека у доски. Комментарий к предложениям: 1) Он читал наизусть переводы стихов Фирдоуси, и Омара Хайяма, и Саади. [0, и 0, и 0] – повторяющиеся союзы; если однородный ряд начинается знаменательным словом, то запятая ставится перед первым союзом. 2) Кто еще из поэтов в те далекие годы мог так сильно, чисто, и взволнованно, и высоко передать в песнях свою любовь к родной земле, к своему народу. [0,0 и 0,и 0] (градация) - однородный ряд начинается с союза, поэтому первая запятая не ставится. 3) Потому – то песня так и входит в душу и в сердце и заставляет думать о его, Есенина, счастье и несчастье, о его любви к жизни и расчете с ней - разные ряды однородных членов предложения, попарное соединение 4) В его стихах есть как беспощадный нравственный счет своим ошибкам, так и кричащие противоречия, отражающие объективные противоречия самой действительности. [как 0, так и 0] – запятая перед второй частью союза. 5) Имя Родины присутствует в его стихах как мера всему: и таланту и задачам. [0: 0 и 0] - схема связана с обобщающим словом, какие еще схемы есть с обобщающим словом? - В задании 15 нет предложений с обобщающим словом, при котором может ставиться двоеточие и тире, в принципе этот навык нужен нам? = Да, при составлении собственного текста возможно употребление подобных предложений.
- Какие подводные камни могут быть в заданиях, связанных с однородными членами предложения, особенно с коварным союзом «и»? (Сложносочиненные предложения. Просмотреть задание 19 ЕГЭ) - Составьте 2 предложения – одно сложносочиненное с союзом И, а другое с однородными членами с одиночным союзом = Безусловно, эти конструкции понадобятся не только для решения заданий ЕГЭ , но и для написания сочинения в части С. ПОДОБРАТЬ ПРЕДЛ, К СХЕМЕ . [ -.- и -.-, ~~~ и ~~~, = и =] = Правила об однородности действуют и на другие синтаксические конструкции, т.е. однородными могут быть не только слова, но и обороты и даже предложения, например для деепричастных и причастных оборотов, если они соединены неповторяющимися союзами и - или – они не разделяются запятой.
VI. Закрепление материала.
В начале урока, когда мы ставили цели, говорили о том, с помощью каких форм лучше систематизировать знания по этой теме, сказали, что в конце - проверочный тест. - Итог – проверочный тест (на два варианта). - Сверьтесь с ответами – у кого ни одной ошибки? Кто где ошибся?
IV. Подведение итогов урока
(какие ставили цели – систематизировать и обобщить знания, достигли или нет).
V. Рефлексия
Игра «Оратор». - А сейчас я вас попрошу проявить ораторское искусство. -Кто такой оратор?
( ОРАТОР - тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром говорить речи. ) ЗАДАНИЕ: - Убедить своего соседа за 1 минуту в необходимости изучения данной темы: «Однородные члены предложения». ИТОГ: - Поднимите руки те, кого смогли убедить. Заслушивается 2 убеждения. Учитель: И как итог нашей работы предлагаю составить синквейн на тему "Однородные члены предложения" Члены Однородные, перечислительные Разделяются, осложняют, складываются С союзом и запятой не разделяются Синтаксис = Сегодня мы работали с предложениями, из которых узнали об отношении С.Есенина к творчеству. И было бы логично закончить урок на поэтической ноте. Составьте синквейн, в котором бы отразилось ваше понимание поэзии. Поэзия Русская, советская Сочиняют, привносят, дополняют Особый способ организации речи Творчество = Если бы не посмотрели в учебник, вспомнили бы схемы построения предложений с однородными членами, правила расстановки знаков препинания? Отметьте себе – какие схемы стоит повторить, на какие случаи стоит обратить внимание? Оцените свою работу на уроке.
VI. Домашнее задание: выполните задание 2 (стр. 111) - по заданию учебника
Приложение 2
= Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней. = За горами, за желтыми долами Протянулась тропа деревень. Вижу лес и вечернее полымя, И обвитый крапивой плетень. = Счастлив тем, что целовал я женщин, Мял цветы, валялся на траве И зверье, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове. = Заглуши в душе тоску тальянки, Напои дыханьем свежих чар, Чтобы я о дальней северянке
Не вздыхал, не думал, не скучал.
Приложение 3
***Сила и яркость стихов Есенина говорят сами за себя. Перед нами цельный поэтический характер. И радостное и трагическое сочеталось в нем, когда время было «трудновато для пера». Но вместе с тем он – поэт всечеловеческой широкой лирической темы, и его поэзия, его высокое ощущение мира – это не только все краски русской природы, русской деревни, это мир неохватных радостей и печалей, огромных переживаний, и в нем кипит жажда настоящей вдохновенной любви, смелости, дерзаний, русской вольности. Он любит жизнь и поет всем сердцем: « Я сердцем никогда не лгу». И мы безотказно верим голосу поэта.
Приложение 4
1) Он читал наизусть переводы стихов Фирдоуси и Омара Хайяма и Саади. 2) Кто еще из поэтов в те далекие годы мог так сильно чисто и взволнованно и высоко передать в песнях свою любовь к родной земле, к своему народу. 3) Потому – то песня так и входит в душу и в сердце и заставляет думать о его, Есенина, счастье и несчастье о его любви к жизни и расчете с ней. 4) В его стихах есть как беспощадный нравственный счет своим ошибкам, так и кричащие противоречия, отражающие объективные противоречия самой действительности. [как 0, так и 0] – запятая перед второй частью союза. 5) Имя Родины присутствует в его стихах как мера всему и таланту и задачам.
Приложение 5



Тест по теме «Однородные члены предложения»

1 вариант


1. Какое утверждение является неверным?
Однородные члены предложения … 1) соединяются между собой сочинительными союзами 2) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову 3) могут быть распространенными 4) всегда выражаются одной частью речи.
2. В каком варианте ответа указаны предложения с несколькими рядами однородных членов?
А. По сторонам тропы высокими и крутыми стенами стоял шиповник и цвел алым огнем. Б. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. В. Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике. Г. В лесу и на лугу пахло мокрой травой и свежим сеном. 1) А,В 2) Б,В 3) А,Б 4) А,Г
3. Среди предложений 1-5 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.
(1) На востоке разгорается заря, и вода кажется розовой. (2) Как бы в парной легкой дымке под пение бесчисленных птиц поднимается над землёю солнце. (3) Точно живое дыхание земли, легкий золотистый туман стелется над полями, над недвижной лентой реки. (4) Все выше поднимается солнце. (5) Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазной россыпью. (И.Соколов-Микитов)
4. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз И связывает однородные члены? (Знаки препинания не расставлены.)
А. Вагонные составы словно проваливались в метель и нелегко было отыскать нужный вагон. Б. Царское правительство не заинтересовалось «тунгусским феноменом» и экспедицию в тайгу не послало.
В. Окончен рассказ и полуулыбка тронула его бесцветные губы. Г. Волны медленно шли к берегу и замедлялись на отмелях. 1) А,В 2) В,Г 3) Б,Г 4) А,Б
5. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых перед ДА должна стоять запятая?
А. Венчики трав качались над головами да осыпали плечи желтой пылью. Б. Он прекрасно играл на гитаре да и пел неплохо. В. Я бы сам к вам явился да побоялся гнева отца. Г. Алеша отыскивал любимые уголки да вспоминал друзей детства. 1) А,Г 2) Б,В 3) В,Г 4) А,В
6. В каком предложении однородными являются дополнения?
А. Сокровища, дарованные нам Пушкиным, действительно велики и неоценённы. Б. Утром я проснулся ни свет ни заря от звенящей тишины. В. Минуты через две он уже ясно угадывал то угол дома, то столб, то силуэт дерева. Г. Олег говорил легко и взволнованно и не прибегал к помощи телесуфлёра. 1) А 2) Б 3) В 4) Г
7. Отметьте предложение, в котором нужно поставить только одну запятую (знаки препинания не расставлены).
А. Этот столб стоит здесь и ночи и дни и зиму и лето. Б. А потом полили дожди и растрепали сад и прибили к земле почернелую траву.
В. Своеобразный сплав мыслей и чувств отличает как лирику так и прозу этого автора. Г. На русском языке публикуется почти половина всей издаваемой в мире научной и технической документации. 1) А 2) Б 3) В 4) Г
8. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающие запятые между однородными

членами.
Помнится, (1) уезжая, (2) я обещал вам писать письма, (3) и вы немало удивились этому. Что за причуда: в двадцатом веке – письма! Как будто нет телеграфа и телефона. Как будто нельзя за пять минут (теперь это делается за пять минут) соединиться, (4) и поговорить, (5) и узнать все новости, (6) и рассказать, (7) что нового у тебя. (В. Солоухин)
9. Укажите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка.
А. Ни музы, ни труды, ни радости досуга – ничто не заменит единственного друга. Б. И дождь, и туман, и тучи – всё перемешалось меж собой. В. Посаженные заботливыми руками деревца: клён, тополь и акация зеленели приветливо и свежо. 1) А 2) Б 3) В
Тест по теме «Однородные члены предложения»

2 вариант

1. Какое утверждение является неверным?
1) Однородные члены предложения могут выражаться словами разных частей речи. 2) Между однородными членами перед повторяющимися союзами ставится запятая. 3) Сочинительные соединительные союзы – и, да (и), ни-ни, не только…, но и; как…, так и… .
4) Во фразеологическом обороте между однородными членами запятая ставится.
2. В каком варианте ответа указаны предложения с несколькими рядами однородных членов?
А. Вдоль набережной и на мосту гулял и веселился народ. Б. Доктор надел пальто и шляпу и вышел из дома. В. Каждый день мы сыпали на подоконник крошки хлеба и крупу для птиц. Г. Сквозь пелену дождя проступали очертания острова и заросли кустов на нем. 1) А,Г 2) А,Б 3) Б, В 4) В, Г
3. Среди предложений 1-3 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.
(1) А как хороши зимою покрытые льдом и снегом лесные озерки, застывшие малые реки, в которых продолжается невидимая глазу жизнь! (2) Хороши зимою осиновые деревья с тончайшим кружевом своих голых ветвей на фоне темного елового леса. (3) Кое-где краснеют в лесу на рябине зазимовавшие ягоды, висят яркие гроздья калины. (И.Соколов-Микитов)
4. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз И связывает однородные члены? (Знаки препинания не расставлены)
А. Они остановились перед входом на веранду и отряхнули снег с одежды. Б. Воздух чист и в предзакатном свете отчетливо выделяется каждая тропинка. В. Река пенится на камнях и сверкает в лучах вечернего солнца. Г. Двинулась рать и как будто огнем вся земля запылала. 1) А,Г 2)Б,В 3) Б,Г 4) А,В
5. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых перед ДА должна стоять запятая? (Расставлены не все запятые)
А. Мир наполнен запахом сосны, солнцем да кипеньем земляники.
Б. Не каждый умеет фотографировать да и фотографироваться. В. Волк линяет да нрава не меняет. Г. В настоящую лесную глушь забираются только белка да пестрый дятел. 1) А,Б 2) В,Г 3) Б,В 4) А,Г
6. 6. В каком предложении однородными являются дополнения?
А. Березы и клены сбросили свои узоры и тихо засыпают. Б. Костер горел щедро, дымно, в полную силу. В. Любил он звук боя часов в квартире или в рабочем кабинете. Г. Эта книга интересна как для взрослых, так и для детей. 1) А 2) Б 3) В 4) Г
7. Отметьте предложение, в котором нужно поставить только одну запятую (знаки препинания не расставлены).
А. С чужими я либо робел либо важничал. Б. Листья в поле пожелтели и кружатся и летят. В. Он начинал работать ни свет ни заря. Г. Вдали пестрели и цвели луга и нивы золотые. 1) А 2) Б 3) В 4) Г
8. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающие запятые между однородными

членами.

Первыми, (1) кто встал на сторону своих мужей – участников декабристского восстания, (2) были их жёны. Они начали бороться за близких, (3) пуская в ход всё: деньги, (4) родственные связи, (5) влиятельные знакомства, (6) прошения на «высочайшее имя». Одиннадцать женщин, (7) разных по социальному и материальному положению, (8) по уровню культуры, (9) едут в Сибирь за своими мужьями. (Э. Павлюченко)
9. Укажите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка.
А. Шум реки, стук дятла и крик селезней – всё сливалось в одну бодрую радостную мелодию. Б. Всякий день стал приносить старый Мосеич рыбу: щук, язей, линей и окуней. В. Всё на нём: и тужурка, и каракулевая шапка, и белые бурки было запачкано какой-то тёмной маслянистой жидкостью. 1) А 2) Б 3) В
Кластер

Приложение
Вопросы главных и второстепенных членов предложения Не являются однородными членами предложения Союзы, участвующие в грамматических объединениях К какому члену предложения относятся Распространённые/ Нераспространённые Сочетание на основе союзной/бессоюзной связи Ряды однородных членов Грамматическое оформление Однородные члены предложения


В раздел образования