Напоминание

Физкультура и здоровье


Автор: Родичкина Татьяна Григорьевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Эльдиканская средняя общеобразовательная школа им. А.А. Константиновой"
Населённый пункт: Саха (Якутия), Усть-Майский улус, п. Эльдикан, ул. Алданская 37
Наименование материала: Статья
Тема: Физкультура и здоровье
Раздел: полное образование





Назад





Цель:
учить образовывать существительные множественного числа; формировать навыки классификации, расширять словарный запас.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
Всегда шагаем мы вдвоём, Похожие, как братья. Мы за обедом — под столом, А ночью — под кроватью. (Башмаки, обувь)
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, для чего нам нужна обувь? Варианты ответов детей.
Воспитатель:
назовите мне, пожалуйста, разные виды обуви. (сапоги, валенки, сандалии и т.д.) Молодцы!
Воспитатель:
Посмотрите, сколько вы много вспомнили и вся обувь разная. Какую обувь мы с вами оденем зимой? (Валенки, зимние сапоги, зимние ботинки, унты)
(слайд №2)
Какую обувь мы с вами оденем весной и осенью? (сапоги, резиновые сапоги, полусапожки)
(слайд №3)
Какую обувь мы с вами оденем летом? (сандалии, туфли, кроссовки, босоножки)
(слайд №4)
Ребята, ещё есть специальная обувь: Если мы собираемся заниматься спортом, то какую обувь оденем на ноги? (кроссовки, чешки, балетки, джазовки)
(слайд №5)
Если мы пришли в бассейн, то оденем …… (сланцы) Если мы пришли домой, то переобуемся в …..(тапочки). Тапочки ещё можно назвать домашняя обувь.
(слайд №6)

Игра «Назови ласково»
Тапки – тапочки, сапоги – сапожки, ботинки – ботиночки, валенки – валеночки, туфли – туфельки.
Физкультминутка:
Мы посмотрим за оконце, Что там морозец или солнце. (Дети выглядывают в окошко) Если дождик будет лить, Будем сапоги носить. (хлопают в ладоши и по голени ног) Если солнца светит яркий лучик, То наденем только туфли. (Приседают, трогают стопы) Если жалится мороз, В валенках – всегда тепло. (гладят себя по коленям)
практическая часть.


Воспитатель:
ребята, я предлагаю сейчас украсить вот такие валеночки (показывает валенки, вырезанные из картона). Давайте сейчас пройдём за столы, посмотрите, что у нас на столах. Какие предметы вы видите? (вата, палетки, вырезанные геометрические фигуры и т.д.) каждый сам выберет себе понравившиеся предметы и украсит свой валеночек. И у нас получится коллекция разных красивых валенок.
Итог занятия:
Ребята, что вы сегодня интересного узнали? Какая обувь бывает? (зимняя, осенняя, летняя, домашняя, спортивная и т.д.) Обуваем наши ноги, Чтобы бегать по дороге, Чтобы дружно песни петь, Не хворать и не болеть. Видим мы теперь, друзья, Что без обуви нельзя. Что же летом на ногах? - Летом жарко в сапогах! Чтобы рады были ножки, Я надену... (Босоножки) Всюду, всюду мы вдвоем Неразлучные идем. Мы гуляем по лугам, По зеленым берегам; Вниз по лестнице сбегаем, Вдоль по улице шагаем. Но чуть вечер на порог - Остаемся мы без ног. А безногим - вот беда, - Ни туда и ни сюда. Что ж, - полезем под кровать. Будем там тихонько спать. А когда вернутся ноги — Вновь поскачем по дороге.
(Ботинки) Все в шерсти, а кожи нет. (Валенки) В них упрячешь две ноги - И в мороз гулять беги. (Валенки) Не ботинки, не сапожки, Но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой: Утром – в школу, Днём – домой. (Валенки) Не ботинки, не сапожки, Но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой: Утром – в школу, Днем – домой. (Валенки) Треплют, катают, а зиму таскают. (Валенки) Хоть и скользкие дорожки, Я зимой хожу в сапожках. А когда был маленький, Надевал я... (валенки) Бывает, снег весной летает, На землю падает и тает, Тогда на валенки в порошу Надевают что? (Калоши) Всегда шагаем мы вдвоем, Похожие, как братья, Мы за обедом — под столом, А ночью — под кроватью. (Тапочки)
Мягкие одежки Для левой и правой ножки. (Тапочки) Не разлить друзей водой. За одним идёт другой. Целый день слетают с пят. Под кроватью ночью спят. (Тапочки) Живут дома близнецы, Надевают их на пятки, Только эти сорванцы Очень любят прятки. Они прячутся под креслом, Под диваном и столом, Не поставишь их на место- Будешь шлёпать босяком. (Тапочки) Шлёпают по дому. С папой знакомы. С мамой знакомы. С киской знакомы, А на ногах у Ромы! В. Стручков (Тапочки) Если дождик, мы не тужим – Бойко шлёпаем по лужам. Станет солнышко сиять – Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги) Если дождик — мы не тужим, — Бойко шлепаем по лужам. (Сапоги) Два брата - арапа, Ростом - по колено. Везде с нами гуляют, Наши ноги защищают. (Сапоги) Два братца
Не могут расстаться: Утром в дорогу, Ночью к порогу. (Сапоги) Отгадай загадку - кто мы: В ясный день сидим мы дома. Если дождь — у нас работа: Топать, шлепать по болотам. (Сапоги) Сшили их из чёрной кожи, В них теперь ходить мы можем. И по слякотной дороге – Не промокнут наши ноги. (Сапоги) Если дождик будет капать, На дороге - лужи, слякоть, Грязь - не вытянешь ноги, Что наденешь? (Сапоги) Стоят в прихожей две Трубы Чернокожие Столбы. Сунул в них ноги Зашагал по дороге. В. Стручков (Сапоги) Снег на улице, мороз! Что одеть мне? Вот вопрос. Босоножки не годятся, Будут все вокруг смеяться. Чтобы не замёрзли ножки, Надо что одеть?… (Сапожки!) Выпал снег. Замёрзли ножки. Нужно нам обуть ... (Сапожки) Две резиновые Рыбки, Обуваю без ошибки. На весёленькие ножки И гуляю по дорожке. (Сапожки)
Дом для каждой ножки Теплые ... (Сапожки) В нас хозяин на охоту Идёт тихонько по болоту. Обувает нас на ноги, Когда лужи на дороге. (Сапоги) Остроносые подружки Не отстанут друг от дружки. То на улицу, то в дом Шелестящим топотком. В. Стручков (Туфли) Любят ваксу. Ставишь кляксу. Чистишь щёткой. Трёшь бархоткой И любуются походкой. (Туфли) Две кожаные лодочки Соревнуются в походочке (Туфли) У кого пятка после носа? (Туфли) Что на ножки надевать, Чтобы прыгать и скакать? Чтобы ножки не опухли, Надевать что нужно? (Туфли)


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники