Автор: Жиркова Анна Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ РС(Я) "Намский педагогический колледж им. И.Е.Винокурова"
Населённый пункт: село Намцы, Намский район, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Методическая разработка учебного занятия
Тема: Композиционный центр
Раздел: среднее профессиональное
ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова»
Художественно-графическое отделение
Методическая разработка учебного занятия
По дисциплине «Композиция»
Специальность: «Изобразительное искусство и черчение»
Тема: Композиционный центр
Составитель:
Жиркова Анна Николаевна,
преподаватель изодисциплин НПК им.
И.Е.Винокурова
с. Намцы, 2017 г.
Дата проведения урока:_________________
Время урока:__________________________
Раздел: Правила композиции
Тема: Композиционный центр
Тип урока: урок изучения нового материала и формирования первоначальных предметных навыков, умений
Цели урока:
Образовательные:
- способствовать формированию знаний о композиции и композиционном центре;
- познакомить с техникой коллажа.
Развивающие:
- развить навыки анализа картины;
- развить умение применять полученные теоретические знания на практике;
- способствовать развитию воображения, ассоциативного и творческого мышления.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию эстетического вкуса;
- воспитывать усидчивость, аккуратность.
К концу урока учащиеся должны знать основные понятия:
- композиция и композиционный центр;
- способы выделения композиционного центра;
- правила размещения композиционного центра;
- технику коллажа.
должны уметь:
- анализировать произведения искусства, с точки зрения композиционного центра;
- применять полученные теоретические знания на практике;
- составлять формальную композицию в технике коллажа.
Междисциплинарные
связи:
живопись,
декоративно-прикладное
искусство,
история
изобразительного
искусства,
мировая
художественная культура
Оборудование и материалы:
1) Проектор, экран, ноутбук;
2) Наглядный материал:
- слайды:
а)
репродукции
работ
художников:
«Мадонна
в
гроте»
Леонардо
да
Винчи;
«Возвращение
блудного
сына»
Рембрандт;
«Аленушка» В.М.Васнецов; «Боярыня Морозова». В.Суриков; «Не ждали» И.Репин; «Композиция VII» В.В.Кандинский;
«Станция без остановки» Казимир Малевич; «Натюрморт» Пабло Пикассо
б) схемы: «Построение композиционного центра», «Правило золотого сечения»
- видео;
- работы студентов из методического фонда ХГО НПК;
3) Материалы для выполнения практической работы:
а) бумага и картон разного цвета и фактуры;
б) клей, ножницы, коробки для мусора.
План урока:
1.
Организационная часть – 1 мин.
2.
Актуализация знаний – 2 мин.
3.
Этап прохождения нового материала – 20 мин
4.
Практическая часть урока:
- выполнение коллажа – 26 мин.
5.
Подведение итогов – 10 мин.
6.
Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока
№
Структурный элемент
урока
Время
Мин.
Содержание урока
1
Организационная часть.
1
Приветствие. Сообщение темы, цели урока.
2
Актуализация знаний.
2
- Как вы думаете, сложно ли сочинять, создавать произведения искусства?
- Что для этого надо знать?
- Назовите основные виды изобразительного искусства?
Это живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Соответственно, мы
перечислили основные виды изобразительного искусства.
- Как вы думаете, где хранятся и где можно увидеть произведения искусства?
3
Этап прохождения
нового материала.
Запись в конспектах.
20
Сегодня мы переместимся в виртуальный музей. На этом занятии мы побываем в 3 залах музея.
Но для того, чтобы начать учиться «читать» произведения изобразительного искусства, нам
необходимо знать следующее:
1) что такое композиция;
2) что собой представляет центр композиции;
3) способы выделения композиционного центра;
4) правила размещения композиционного центра.
1) Композиция
Композиция
–
от
латинского
слова,
означающего
«сочинение»,
«составление»,
«расположение».Основными
правилами
композиции
являются:
выделение
композиционного
Запись в конспектах.
Запись в конспектах.
Оформление доски:
Наглядность «Способы
выделения
композиционного
центра»
Запись в конспектах.
центра, ритм, симметрия и асимметрия.
2) Композиционный центр.
Центром
композиции
является
та
часть,
которая
достаточно
ясно
выражает
главное
в
содержании сюжета.
3) Центр композиции выделяется при помощи:
- цвета или тона;
- контраста форм;
- движения (динамики);
- сгущения элементов на одном участке;
- композиционной паузы.
4) Правила размещения композиционного центра
Центр композиции (зрительный центр) может располагаться:
в геометрическом центре композиции;
можно смещать в так называемые точки внимания (зоны активных точек, активные
зоны). Их определяют, исходя из правила золотого сечения.
Существуют два основных вида художественно-композиционной организации произведения:
сюжетный (предметный) и формальный.
Сюжетная композиция организуется по принципу определенного отражения жизненных реалий.
В основе формальной композиции лежит процесс создания визуальной формы в соответствии с
эмоциональным содержанием.
Вот теперь мы готовы к посещению залов музея. Давайте посмотрим на полотна великих
художников и определим, где размещают и чем выделяют композиционный центр.
Посещение залов музея. Анализ произведений художников.
Европейская живопись 15 – 16 веков:
Леонардо да Винчи.«Мадонна в гроте».
Рембрандт.«Возвращение блудного сына»
Стихотворение Микеланджело Буонарроти
Русская живопись 19 века:
В.М.Васнецов. «Аленушка»
В.Суриков.«Боярыня Морозова»
И.Репин.«Не ждали»
Стихотворение Ф.И.Тютчева
Русский авангард начала 20 века:
В.В.Кандинский.«Композиция VII». 1913. Холст, масло.
К.С.Малевич.«Станция без остановки» 1913. Дерево, масло.
Стихотворение В.Брюсова
4
Практическая часть
урока
видеосюжет
Самостоятельная работа
студентов:
- индивидуальная, на
форматах;
26
Для закрепления пройденного материала выполним практическое упражнение.
Работать будем в технике коллажа.
Коллаж – от французского – приклеивание, наклейка – распространенная в искусстве 20 века
техника создания картинысостоящая в применении различных наклеек. Коллаж был введен Пабло
Пикассо который с 1912 года систематически его использовал.
«Натюрморт» Пабло Пикассо
Основные
свойства
коллажа
–
фактуры
поверхности,
цвета
и
качество
исполнения
почти
недостижимое обычными графическими и живописными материалами.
Материалы, используемые при работе над коллажем.
Коллаж в школе
Техника коллажа несет огромные возможности для практики декоративно – прикладной работы
с детьми.
Задание: на формате А-4 составьте формальную композицию на заданную тему в технике
коллажа.
Задачи:
создать
формальную
композицию
с
выделенным
композиционным
центром,
используя
геометрические формы (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат и т.д.);
раскрыть образ.
Последовательность выполнения работы:
1.
выбрать
основу
для
композиции
(материал,
цвет,
горизонтальное
или
вертикальное
расположение);
2.
наметить центр и основные формы композиции;
3.
выбрать цвет основных деталей;
4.
выбрать соответствующий материал;
5.
выполнить композицию.
Ознакомление с правилами безопасности при работе с инструментами и материалами.
5
Подведение итогов
Выход к доске
10
Зал № 4
Итоговая выставка.
Суть выставки в том, что авторы демонстрируют и публично представляют свое произведение
всей группе.
Производится защита работ, коллективное обсуждение.
Последовательность защиты работ:
1.
Название картины.
2.
Где расположили композиционный центр.
3.
Какие способы выделения композиционного центра использовали.
4.
Поясните выбор материалов, фактур, цветов для воплощения картины в коллаже.
Поощряя
творчество
учащихся,
необходимо
тактично
указывать
на
недостатки
в
работах,
намечая перспективу дальнейшего роста и творческого развития для каждого.
6.
Домашнее задание
1
На следующем занятии мы узнаем о правиле композиции «Симметрия и асимметрия» и также
практически поработаем над созданием открытки к празднику «Международный Женский день».
Для этого к следующему занятию составить на формате А-5 формальную композицию на тему
«Весна», с четко читаемым композиционным центром. Работу выполнить в технике коллажа.
Использованная литература:
1.
Коллаж: шаг за шагом: пер. с англ. – М.: АСТ: Астрель, 2006. – 112 с.: ил.
2.
Крысько Н.А., Нехорошева Г.В. Стильный коллаж: Техника. Приемы. Изделия: Энциклопедия. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. – 128
с.: ил.
3.
Логвиненко Г.М. Декоративная композиция: учеб.пособие для студентов вузов, - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 144
с.: ил.
4.
Микеланджело Буонарроти. Лирика / Перевод с итал. А.Махова. – Л.: Дет. лит., 1987. – 174 с., ил.
5.
Основы перспективы и композиции: шаг за шагом: пер. с англ. – М.: АСТ: Астрель, 2006. – 32 с.: ил. – (Уроки для начинающих)
6.
Паранюшкин, Р.В., Композиция / Серия «Школа изобразительных искусств». Ростов н/Д: издательство «Феникс», 2001. – 80 с.
7.
Панксенов Г.И. Живопись. Форма, цвет, изображение: учеб.пособие для студ. высш. худ. учебных заведений. – 2-е изд., стер. –
М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 144 с.: ил.
8.
Русская поэзия середины 19 века: Сборник / Сост. Н.В.Банникова. – М.: Моск. рабочий, 1985. – 400 с.
9.
Русская
советская
поэзия.
Хрестоматия:
Пособие
для
студентов
/
Сост.
Л.П.Кременцов,
Л.А.Левицкий;
Под
ред.
Л.П.Кременцова.- Л.: Просвещение, 1988. – 591 с.
10. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч.3. Основы композиции. – Обнинск: Титул,
2001. – 80 с.: цв. ил.
11. Шорохов Е.В. Композиция: Учеб для студентов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1986. – 207 с., ил.
Поэтическое сопровождение урока
С рождения пленен я красотой
И высшее в том вижу назначенье.
В искусствах добиваться совершенства,
За кисть иль за резец берясь рукой, -
Вот цель моя и вечное стремленье.
Иного в жизни не ищу блаженства.
Микеланджело Буонарроти
Эти бедные селенья,
Эта скудная природа –
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!
Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде царь небесный
Исходил, благословляя.
Федор Иванович Тютчев
МИР ЭЛЕКТРОНА
Быть может, эти электроны –
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще, быть может, каждый атом –
Вселенная, где сто планет;
Там все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
Валерий Брюсов