Напоминание

"Творческая мастерская"


Автор: Плохова Анастасия Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ДС № 18 г.Челябинска"
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Творческая мастерская"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 18 г. ЧЕЛЯБИНСКА»

454021,г. Челябинск, ул. Скульптора Головницкого, 18

тел.: (351) 724-30-54, 724-30-53

ИНН 7448156613 КПП 744801001

Методическая разработка совместной образовательной деятельности

Тема: «Творческая мастерская»

Составитель: Плохова Анастасия Андреевна,

воспитатель, участник муниципального этапа конкурса

«Педагог года в дошкольном образовании»

г. Челябинск

Аннотация

Конспект совместной образовательной деятельности для детей 6-7 лет,

направлен на реализацию образовательных областей «Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие».

Конспект разработан с учетом специфических для детей данной возрастной

группы форм деятельности: познавательная, игровая, исследовательская.

В

соответствии

с

Федеральным

государственным

образовательным

стандартом

дошкольного

образования

реализация

образовательной

области

«Познавательное

развитие»

предполагает

развитие

любознательности

и

познавательной

мотивации

детей,

воображения,

формирование

первичных

представлений об окружающей действительности, реализация образовательной

области

«Художественно-эстетическое

развитие»

предполагает

развитие

самостоятельной творческой деятельности детей.

Данная

самостоятельная

образовательная

деятельность

организована

в

режиме

интеграции

образовательных

областей:

«Познавательное

развитие»,

«Художественно-эстетические развитие».

Методы,

использованные

при

организации

совместной

образовательной

деятельности, соответствуют возрасту и особенностям развития детей:

- словесные: объяснение, пояснение, проблемные вопросы, поощрение;

- наглядные: показ образца, показ способа действий.

Предложенная

форма

проведения

создает

мотивационную

готовность

дошкольников к взаимодействию с педагогом, а успешное сочетание разных видов

деятельности

позволяет

сохранить

у

детей

познавательную

активность

на

протяжении всей деятельности.

Использование нетрадиционных педагогических технологий дает больший

воспитательный и образовательный эффект.

Сочетание традиционных и нетрадиционных методов и приемов открывает

возможности для развития каждого ребенка с учетом возрастных возможностей и

индивидуальных различий.

Вид деятельности: совместная образовательная деятельность.

Тема: «Творческая мастерская».

Программное содержание:

Развивающие задачи:

- развивать речь, воображение, творческие способности;

- развивать умение работать по карте-схеме;

- развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми;

- пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость, научить чувствовать красоту

декоративной росписи по ткани; развивать творческую фантазию детей.

Образовательные задачи:

- познакомить с видами и свойствами ткани;

- познакомить детей с техникой рисования на ткани.

Воспитательные задачи:

- создать атмосферу доброжелательного отношения к сверстникам, воспитывать

эмоциональную отзывчивость и умение радоваться достигнутому результату.

Словарная

работа: ткань,

прилагательные

характеризующие

свойства

ткани,

профессия «художник по ткани».

Аппаратное обеспечение: магнитофон, ноутбук, проектор.

Демонстрационный материал: кусочки ткани, карты-схемы, презентация.

Раздаточный

материал:

белая

ткань

-

фартук,

акриловая

краска

по

ткани,

одноразовые

тарелки,

ватные

палочки,

пяльцы,

трафареты,

листья

разных

деревьев.

Содержание совместной образовательной деятельности:

1.

Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть сегодня и хочу поближе с

вами познакомиться.

Игра на знакомство “Клубочек”.

Цель: знакомство, установление доверительного контакта с детьми, сплочение

группы.

Дети встают в круг. Педагог, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг

пальца,

задает

вопрос

ребенку:

«Как

тебя

зовут?».

Ребенок

берет

клубочек,

отвечает на вопрос, а затем отдает его следующему игроку. Таким образом, в

конце клубочек возвращается педагогу. Все видят нити, связывающие участников

игры в одно целое, многое узнают друг о друге, сплачиваются.

2. Основная часть

2.1. Дидактическая игра “Шкатулка”.

Цели:

закрепить

умение

подбирать

описательные

прилагательные,

характеризующие разные ткани. Развивать умение передавать свои тактильные

ощущения. Развивать умение отвечать полным развернутым ответом.

В

шкатулке

собраны

несколько

кусочков

различных

видов

тканей,

которые

различаются по фактуре, расцветке. Один кусочек белый. Детям предлагается

потрогать ткань, рассказать о своих ощущениях, описать ткань, рассмотреть узоры

на ткани, сравнить их. Педагог акцентирует внимание на белом куске ткани и

рассказывает

о

том,

что

вся

ткань

изначально

белая

и

есть

люди,

которые

окрашивают ткань и такая профессия называется «художник по ткани».

2.2. Знакомство с картой-схемой и правилами работы с ней.

Педагог:

Ребята,

перед

вами

карты-схемы,

на

них

представлены

поэтапные

действия различных способов нанесения рисунков на ткань, какие способы вы

видите (ответы детей, изучение карт-схем).

С помощью карт-схем мы превратимся в художников по ткани и сами раскрасим

фартук для мамы. Сейчас, вы можете выбрать себе одну из предложенных карт-

схем и пройти в нашу творческую мастерскую. (Дети выбирают и проходят за

столы).

2.3. Творческая мастерская «Фартук для мамочки»

Цели: Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость, научить чувствовать

красоту декоративной росписи по ткани; развивать творческую фантазию детей и

пробуждать желание сделать подарок маме своими руками.

Педагог: Ребята, чтобы приступить к работе, необходимо надеть фартук, ведь

художник работает с красками. Ну что приступаем.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при возникновении затруднений.

3. Подведение итогов (рефлексия)



В раздел образования