Автор: Кочетова Алевтина Ивановна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: ФГКОУ "Тульское суворовское военное училище МО РФ"
Населённый пункт: город Тула
Наименование материала: Методическая разработка урока литературы (10 класс)
Тема: Особенности русского национального характера в повести Н.Лескова "Очарованный странник"
Раздел: полное образование
Конспект
урока
по
литературе
«Особенности
русского
национального
характера
в
повести
Н.
С.
Лескова
«Очарованный странник»
Тип урока: урок-исследование
Цели урока:
Образовательная:
- раскрыть смысл названия повести;
- раскрыть смысл понятия «праведник»;
- выявить особенности изображения русского национального характера; -
проследить эволюцию героя от крепостного форейтора к «очарованности» и
праведности.
Развивающая:
- познакомить учащихся с высказываниями философов и писателей о русском
национальном характере;
- развивать творческий потенциал обучающихся;
-
развивать
умение
выражать
свои
мысли
и
чувства
правильным
литературным языком;
-
совершенствовать
умение
создавать
собственные
высказывания
(формулировать
выводы),
совершенствовать
монологическую
речь.
Воспитательная:
-
формировать
у
учащихся
нравственные
качества
личности,
взгляды
и
убеждения,
- воспитывать чувство гордости за русскую землю, народ;
- воспитывать внимательное, бережное отношение к родному слову.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный метод, частично-
поисковый метод.
Оборудование
урока: толковый словарь Т.Ф.Ефремовой, толковый словарь
С.И.Ожегова,
тексты
повести
«Очарованный
странник»,
тетрадь
по
литературе, ноутбук, экран, проектор, презентация.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Вступительное слово учителя.
Учитель: - С творчеством какого русского писателя мы начали знакомство на
прошлом уроке?
(С творчеством Н.Лескова)
Многие русские писатели прошлого века уже при жизни или вскоре после
смерти были причислены к классикам, Н.С.Лесков - лишь во второй половине XX
столетия, хотя особое мастерство языка Лескова было бесспорно, о нем говорили не
только поклонники его таланта, но отмечали даже недоброжелатели. Но и сегодня
творчество Н.С.Лескова остаётся лишь до середины прочитанной страницей.
Д.С.Лихачев
в
своей
работе
«Об
особенностях
поэтики
произведений
Н.С.Лескова»
сказал,
что
«если
бы
мне
пришлось
подыскивать
подзаголовок
собранию сочинений Лескова, я бы дал ему такое определение: «Литературный
задачник в 30-ти томах». (Слайд 1)
-
Н а з о в и т е
з н а к о м ы е
в а м
произведения этого автора
.(«Левша»,
« Ч ел о в е к
н а
ч а са х » ,
« Т у п е й н ы й
художник»)
-
В
чем
особенность
ге ро е в
Н.Ле скова?
(все
герои
–
простые
русские
люди:
крепостной
умел ец,
парикмахер, солдат; все они талантливы
и готовы прийти на помощь ближнему,
своей стране)
- Можно ли сказать, что всех их
объединяет русский характер?
«Очарованный
странник»
-
одно
из
крупнейших
произведений
писателя, создающих типичного лесковского героя, подлинно русского человека.
Ведь Россия особая страна, о ней Ф.Тютчев сказал:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать, -
В Россию можно только верить…
(Слайд 2)
Эти слова я предлагаю использовать в качестве эпиграфа к нашему уроку.
III.
И с т о р и я
с о з д а н и я
повести.
Индивидуальная работа уч-ся.
По
мнению
иссл едовател ей,
повесть
"Очарованный
странник"
была задумана после летней поездки Н.
С. Лескова в 1872 году по Ладожскому
озеру.
Работа
над
повестью
была
завершена на рубеже 1872-1873 годов.
С а м
а в т о р
н а з ы в а л
с в о е
п р о и з в ед е н и е
р а с с ка з ом ,
а
н е
повестью.
Первоначально
рассказ
носил название "Русский Телемак", что подчеркивало национальный характер героя
и трудность его судьбы. Известно, что Телемак — сын Одиссея. Лесков хотел,
вероятно, создать отечественную "Одиссею".
И действительно, где только не побывал Иван Северьянович Флягин! И в орловских
поместьях,
и
в
Пензе,
и
на
ее
пригородных
восточных
ярмарках,
и
в
степях
Заволжья, и на астраханских солончаках, и в Макарьеве под Нижним Новгородом, и
на южном лимане, и на Кавказе, и в Петербурге, и на Ладоге. И везде смена
профессий — от кучера до солдата и артиста, везде необыкновенные приключения.
Их было столько, что хватило бы на несколько жизней.
Вторым названием повести стало "Черноземный Телемак". Сохраняя
приключенческую линию повествования, Лесков хотел подчеркнуть народность,
демократизм своего героя, человека "от земли", крепостного.
В начале 1873 года Лесков послал свое произведение в журнал "Русский
вестник", но получил отказ.
В период с июня и октябрь 1873 г. Лесков вносил правки в текст. В это же
время он дал повести новое название - "Очарованный странник".
Впервые повесть была опубликована в газете "Русский мир" в 1873 году под
названием "Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения.
Рассказ". В первой публикации повесть имела посвящение: «Посвящается Сергею
Егоровичу Кушелеву». В последующих изданиях это посвящение было снято.
Отдельное издание повести "Очарованный странник" вышло в 1874 году
Учитель:
Тема
странничества
- одна
из
центральных
тем
в
мировой
литературе.
Занимает она ключевое место и в творчестве
Лескова:
«…меня
подёргивает
написать
русского еретика — умного, начитанного и
свободомысленного духовного христианина,
прошедшего
все
колебания
ради
искания
истины Христовой и нашедшего её только в
одной душе своей». (Слайд 3).
IV. Словарная работа.
Н.Лесков делает акцент сразу на два слова:
"странник" и "очарованный".
-
Давайте
обратимся
к
толкованию
этих
слов.
Индивидуальная работа уч-ся.
Обратимся
к
словарю
Т.Ф.
Ефремовой.
(Слайд 4)
О ч а р о ва н н ы й
–
1 .
П од в е р г ш и й с я
очарованию, действию каких-л. чар.
2. Вызванный действием каких-л. чар.
С.И.Ожегов,
Н.Ю.Шведова.
Толковый
словарь русского языка.
Странник, -а, м. (устар.).
1.
Странствующий
человек
(обычно
бездомный
или гонимый). С. в мире (одинокий и бесприютный человек).
2. Человек, идущий пешком на богомолье, богомолец.
3. Небесный странник (высок.) - о метеорите.
Учитель: Странник — это не турист, не искатель приключений, не охотник к
перемене мест. Это тот, кто ищет правду, истину, докапывается до смысла жизни, как
это делали герои некрасовской поэмы "Кому на Руси жить хорошо". Не зря Флягина
часто одолевают "думы", а прозвище его — Голован.
Но необычность лесковского странника состоит в том, что он "очарованный", он
живет
не
столько
умом,
сколько
чувствами,
многое
переживая,
эмоционально
откликаясь на различные явления и стороны жизни. Не случайно сам он считает себя
"восхищенным человеком". Князь называет его "артистом", а слушатели на пароходе
лестно отзываются о нем как об "очарованном богатыре".
V. Работа с текстом.
- Найдите описание Ивана Северьяновича в тексте.
(
Это был человек огромного роста, с
смуглым открытым лицом и густыми волнистыми волосами свинцового цвета: так странно
отливала
его
проседь.
Он
был
одет
в
послушничьем
подряснике
с
широким
монастырским
ременным поясом и в высоком черном суконном колпачке. По виду ему можно было дать с
небольшим лет за пятьдесят; но он был в полном смысле слова богатырь, и притом типический,
простодушный, добрый русский богатырь, напоминающий дедушку Илью Муромца ).
Учитель: - Как вы думаете, случайно
ли
сопоставление
Ивана
Флягина
с
Ильёй
Муромцем?
(Не случайно, ведь для
обоих героев важно служение людям)
- Путём сопоставления с фольклорным
героем
с
самого
начала
задаётся
масштаб
личности
Ивана
Флягина,
(Слайд 5).
Это
характер
парадоксальный,
импульсивный,
непредсказуемый.
Поведением
Флягина
руководит
не
рассудок,
а
эмоциональные
порывы.
«Околдованность»
составляет
вторую
сторону
героя,
которая
соотносится
с
его
национальным
характером.
Н.Лесков
создает в образе своего героя подлинно русского человека.
VI. Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы должны будем дать ответ на вопрос: можно ли назвать
Ивана
Флягина,
героя
повести
«Очарованный
странник»,
носителем
русского
национального
характера;
каковы
черты
русского
национального
характера,
насколько
позиция
Н.С.Лескова
соотносится
с
мнением
других
писателей,
литературоведов и философов. Слайд 6.
VII. Работа с теорией литературы.
Учитель: - Как вы понимаете слово «характер»? Дайте ему определение.
(Слайд 7)
ХАРАКТЕР
в
психологии
определяется
как
совокупность
качеств
человека.
ХАРАКТЕР литературный – это совокупность черт образа персонажа, в
которой
индивидуальные
особенности
служат
отражением
типического,
обусловленного как явлением, составляющим содержание произведения, так
и
идейным
замыслом
автора.
Характер
–
одно
из
главных
слагаемых
литературного произведения.
У ч и т е л ь :
- Вспомните
основные
средства
создания
характера
литературного героя. (Слайд 8)
Средства создания характера героя:
Портрет
Речь
Действия
Взаимоотношения
с
другими персонажами
Сон
Внутренние монологи
Отношение к природе
VIII.
Реализация
домашнего
задания.
- В чем особенность композиции
п о в е с т и
« О ч а р о в а н н ы й
странник»?
(Нет центра повествования, повесть состоит из отдельных историй, которые
связывает стремление главного героя к праведности)
- Дома вы разбили повесть на фрагменты, озаглавили их, составили
план. (1-2 ученика рассказывают «внешнюю» биографию Ивана Флягина,
пользуясь составленным дома планом. Учитель сопровождает их рассказ
просмотром эпизодов повести в презентации.)
"Внешняя"
биография
Ивана
Флягина,
включающая
в
себя
ключевые
эпизоды
его
жизни.
1. "Моленный сын, сын обещанный". Слайд 9-10
2. "Заплакал я и пошел в разбойники".
3. "Взялся хранить дитя и берегу его".
4. "Я
с
Савакиреем
сяду
потягаться
н а
мировую".Слайд 11.
5. "Подщетинен я был после первого раза".
6. "Как разбежался, всю степь перебежал".
Слайд 12.
7. "Привезли
меня
в
наш
город,
высекли
в
полиции и в свою губернию послали".
8. "Лучше служи ты у меня конэсером".
9. "Это называется магнетизм".
10. "Поет
ее
голос,
точно
колокол
малиновый".
Слайд 13.
11. "Краса природы совершенство".
12. "Ударь меня раз ножом против сердца".
13. "Сдали меня там вместо сына в рекруты".
14. "Я своим послушанием очень доволен и живу в спокойствии".
15. "Мне за народ очень помереть хочется!" Слайд 14.
IX. Работа в группах.
Учитель:
Работая
в
группах,
определите
качества
характера
главного
героя,
его
духовно-нравственное
состояние,
выявите
авторскую оценку образа.
Эпизод
Качества Ивана Флягина
1группа.
1)Крепостной
форейтор. Побег.
2)В няньках.
Гордость,
слепой
азарт,
совестливость,
любовь
к
живому.
Любовь
к
детям,
умение
делать
все,
щедрость,
ответственность.
2 группа.
1) «Наперепор».
2) В плену.
Азарт, очарованность, смекалка, ум.
Тяга к свободе, любовь к родине, вера в Бога.
3 группа.
1)Возвращение
домой.
2)Испытание
любовью.
Покорность, терпение, доброта.
Ум е н и е
л ю б и т ь ,
оч а р о ва н н о с т ь
к р а с о т о й ,
доверчивость.
4 группа.
1 ) П о д
ч у ж и м
именем.
2)Монастырь.
Прозрение.
Осознание греховности, доброта, сострадание.
Праведничество, терпимость, истинная вера, любовь к
людям, очарованность жизнью.
- Как меняется герой на протяжении всей жизни? Слайд 15.
- Какие качества выходят в нем на первый план к концу повести?
Делая выводы, можно зафиксировать в таблице главные черты характера
Ивана
Флягина,
которые
были
выявлены
в
процессе
анализа
ключевых
эпизодов. Слайд 16.
"Внешняя" биография и духовная
эволюция Ивана Флягина
Характерные черты
Духовный рост
Бездумность
Слепой азарт
Сила молодости
Смелость
Наивность
Смекалка
Доброта
Любовь
Отсутствие внутренних
нравственных законов
(дух спит)
Пробуждение духа
Осознание грехов
Проповедь Николая
Чудотворца и Христа
Борение плоти и духа
Живучесть
Праведность
Учитель:
Трагедийность
событий
и
мук
души
нарастает,
и
каждое
последующее
событие
страшнее
предыдущего. В
итоге
богатырь
Иван
Северьяныч, прошедший через все "круги ада", превращается в праведника,
монаха-молитвенника
с
очарованной
душой,
которому
"очень
за
народ
помереть хочется!"
Эти слова символизируют главное свойство русского
характера — готовность пострадать за других и умереть за Родину.
Х. Самостоятельные выводы учащихся.
Учитель: - Определив основные черты характера Ивана Северьяновича
Флягина,
сделайте
вывод:
является
ли
герой
носителем
русского
национального характера. Помогут вам высказывания известных писателей и
философов . Приложение 1.
Ответы учащихся.
XI. Итоги урока
Учитель:
Но
стать
праведником
можно только в результате тяжелой
д у ш е в н о й
р а б от ы ,
д у х о в н о г о
очищения. «Очарованный странник»
был любимым героем Н. Лескова. В
этом
образе
писателю
уда ло сь
передать всю силу и красоту русского
национального характера. По словам
М.
Горького,
Лесков
был
вооружён
«не книжным, а подлинным знанием
народной жизни. Он прекрасно чувствовал то неуловимое, что называется
«душою народа». Поэтому таким ярким, светлым и значительным вышел у
него
Иван
Северьяныч
–
русский
богатырь. В
своей
повести
Лесков
утверждает, что
красота души свойственна только русскому человеку и
только русский человек может проявить ее так полно и широко. Слайд 17.
Выставление оценок.
ХII. Домашнее задание: Слайд 18.
Написать мини - сочинение: «Нужны ли праведники сегодня?»
Приложение 1.
Национальные особенности – достоверный факт. Не существует только
каких-то единственных в своем роде особенностей, свойственных только
данному народу, только данной нации, только данной стране. Все дело в
некоторой их совокупности и в кристаллически неповторимом строении этих
национальных и общенациональных черт. Отрицать наличие национального
характера, национальной индивидуальности значит делать мир народов очень
скучным и серым.
Д.С.Лихачев
Необъятность русской земли, отсутствие границ и пределов выразились
в
строении
русской
души.
Пейзаж
русской
души
соответствует
пейзажу
русской земли: та же безграничность, бесформенность, устремлённость в
бесконечность, широта.
Н.Бердяев
Все
народные
начала,
которыми
мы
восхищаемся,
почти
сплошь
выросли из православия… Русские люди
долго и серьезно ненавидеть не
умеют.
Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство
справедливости и жажда ее.
Ф.М.Достоевский
Доверчивое
смирение
с
судьбой,
сострадательность:
готовность
помогать другим, делясь своим насущным; способность к самоотвержению и
самопожертвованию;
готовность
к
самоосуждению,
раскаянию,
преувеличение своих слабостей и ошибок; вера как главная опора характера;
легкость умирания, эпическое спокойствие в приятии смерти; непогоня за
внешним
жизненным
успехом,
непогоня
за
богатством,
довольство
умеренным
достатком
…
но
равномерной методичности, настойчивости,
внутренней дисциплины болезненнее всего не хватает русскому характеру,
это, может быть, главный наш порок.
А.И. Солженицын
Природа вложила в русского человека необыкновенную способность
веровать, испытующий ум и дар мыслительства, но все это разбивается в
прах о беспечность, лень и мечтательное легкомыслие.
А.П.Чехов