Автор: Бахметьева Елена Геннадьевна Должность: учитель физики Учебное заведение: МБОУ "Пафнутовская основная школа" Населённый пункт: д. Пафнутово, Семеновский район, Нижегородская обл. Наименование материала: Методическая разработка урока Тема: Сила. Явление тяготения. Сила тяжести Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Пафнутовская основная общеобразовательная школа
Методическая разработка урока
по теме
«Сила. Явление тяготения.
Сила тяжести»
Автор: учитель физики
Бахметьева Елена Геннадьевна
д. Пафнутово
2016
Для
обучения
учащихся
в
соответствии
с
новыми
стандартами
необходима
реализация системно – деятельностного подхода, который нацелен на развитие
личности, т. к. к ученику школы предъявляют достаточно серьёзные требования.
Он должен:
- уметь самостоятельно приобретать знания;
- применять их на практике для решения разнообразных проблем;
-
работать
с
различной
информацией,
анализировать,
обобщать,
аргументировать;
- быть коммуникабельным, гибким в меняющихся жизненных ситуациях.
Поэтому необходимо активизировать учебный процесс таким образом, чтобы
ученики хотели и умели получать знания, могли их применять в жизненных
ситуациях.
На
основании
вышеизложенного
считаю,
что
на
примере
урока
«Сила.
Явление
тяготения.
Сила
тяжести»
можно
в
полной
мере
показать
реализацию системно –деятельностного подхода в рамках обучения по ФГОС.
Вся деятельность на уроке имеет личностно-ориентированную направленность.
В
процессе
учебной
работы
продолжается
формирование
универсальных
учебных действий. Эффективному сопровождению способствует презентация,
которая является иллюстративным приложением. Структура урока построена с
учётом требований, предъявляемых ФГОС второго поколения.
Цели и задачи урока:
- сформулировать признак существования силы и признаки ее действия, научить
на основе анализа зависимости между величинами делать выводы о характере
изменения значения величины;
- формировать у учащихся понятие о силе, рассмотреть обозначение силы, ее
графическое изображение, познакомить на основе собственного опыта, анализа
наблюдений и экспериментов с силой всемирного тяготения, силой тяжести и ее
проявлениями;
- формировать умение работать с рисунками;
-
показать
значение
опытных
фактов
и
эксперимента
в
объяснении
сил
всемирного тяготения и силы тяжести;
- показать роль науки в познании мира, рассказать о вкладе Исаака Ньютона в
«копилку научных достижений»;
- развивать внимание и любознательность.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
Научатся:
- понимать физический смысл понятия «сила», «сила тяжести», необходимость
введения их;
-
умению
распознавать
условия
применения
понятия
«сила»
при
анализе
ситуаций, связанных с взаимодействием тел;
- способом обозначения, изображения сил;
-
проводить
простые
эксперименты
по
демонстрации
проявления
силы
и
факторов, влияющих на неё.
Получат возможность научиться:
- использовать знания для дальнейшего изучения проявления различного вида
сил в природе;
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация для изучения нового
материала, на каждом столе – два магнита, металлические предметы (гвозди,
скрепки), два пластмассовых шарика, набор грузов массой 100 г, пружина.
Ход урока
1.
Организационный момент. Настрой на урок.
(Личностные УУД: формирование положительной мотивации)
Учитель: Здравствуйте! Девочки садитесь, мальчики садитесь.
Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас
настроился
на
рабочий
лад.
Просто
расслабьтесь
и
скажите
себе:
«Я
нахожусь сейчас на уроке физики. А обо всём остальном я не буду думать
сейчас, я подумаю об этом потом».
Прекрасно! Теперь давайте приступим к работе.
2.
Постановка задачи урока (постановка проблемы урока)
(Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы)
Учитель: Ребята! Астронавтам по Луне было слишком легко ходить, они
часто теряли равновесие даже при легком наклоне вперед. А вот еще один
факт.
Античные
ученые
долго
ломали
голову
над
вопросом,
почему
невозможно покинуть Землю и все подбрасываемые тела снова падают на
нее. Аристотель дал такой ответ: тела стремятся в процессе движения к
своим «естественным местам». Сегодня на уроке мы попытаемся ответить
на
вопросы
античных
учёных,
подумаем,
прав
ли
был
Аристотель,
и
объясним явления, которые наблюдали американские астронавты на Луне.
Мы попытаемся посмотреть на некоторые явления, которые наблюдаем с
детства и которые, на наш взгляд, лишены всякого интереса, с другой
неизвестной стороны. Итак, перед вами следующий опыт.
3.
Изучение нового материала
А) Проведение опытов (работа учащихся в парах)
(Познавательные УУД: выдвижение гипотез на основании опытов;
Коммуникативные: сотрудничество в парах, обсуждение гипотез, обоснование их, дискуссия)
Опыт
1.
Магнитом действуем на металлические предметы (гвозди,
скрепки).
Вопрос: Как воздействует магнит на металлические тела? Опишите, что с
ними происходит. Может ли магнит действовать на тела на расстоянии?
Ответ:
Тела
притягиваются
к
магниту,
изменяют
свою
скорость.
Металлические предметы и магнит действуют друг на друга. Причём
может воздействовать на тела и при непосредственном контакте и на
расстоянии.
Опыт 2. Магнитом действуем на магнит.
Вопрос:
Как действуют друг на друга магниты? Чем отличается их
действие друг на друга от действия на металлические предметы?
Ответ: Магниты могут притягиваться или отталкиваться, но в любом
случае тела изменяют скорость. Оба тела действуют друг на друга.
Опыт 3. Два шарика сталкиваются.
Вопрос: Что происходит с шариками при ударе?
Ответ: Шарики действуют друг на друга, каждый из них меняет скорость.
Опыт 4. К пружине подвесим груз.
Вопрос:
Что происходит в результате эксперимента? Как вы считаете,
почему растягивается пружина?
Ответ: Пружина растянулась (изменила форму) под действием груза.
Вопрос: Почему не падает груз?
Ответ: Его удерживает пружина. Она тоже действует на груз.
Опыт 5. Линейка лежит на двух опорах. На линейке находится груз.
Вопрос: Что происходит с линейкой? Почему? А если убрать груз?
Ответ: Линейка изменяет свою форму – прогибается (деформируется).
Сделайте вывод из этих опытов.
Вывод:
если
тела
действуют
друг
на
друга,
у
них
может
изменяться
скорость или происходить изменение формы и объёма (деформация)
Б) Работа с презентацией
(Познавательные УУД: 1)структурирование знаний; 2)анализ, сравнение, аналогия;
Регулятивные: высказывание предположений на основе наблюдений и сравнение с выводами
в учебной литературе;
Коммуникативные: свободно и правильно излагать свои мысли и адекватно воспринимать на
слух чужие)
Слайд 2
Задания для учащихся:
Учитель: Назовите тела, которые действуют друг на друга. Опишите это
действие.
Приведите
свои
примеры
действия
тел
друг
на
друга.
Придумайте и приведите примеры, когда тела не действуют друг на друга.
Ответьте на вопросы слайда.
Слайд 3
Учитель:
Сила – векторная физическая величина, являющаяся мерой
взаимодействия на данное тело других тел.
Приложенная к телу сила является причиной изменения его скорости или
возникновения в нем деформации.
Сила, как векторная величина, характеризуется модулем, направлением и
точкой приложения силы.
F – обозначение силы.
Единица измерения – 1 Н (1 ньютон).
Слайд 4
Задания для учащихся:
Ответьте на вопросы слайда. Приведите примеры подобных явлений.
Учитель: Из собственного опыта вы знаете, что ничем не удерживаемые
тела падают на землю. Это происходит потому, что существует земное
тяготение – притяжение тел Землёй.
Слайд 5
Учитель: Тела притягиваются не только к Земле, но и друг к другу.
Взаимное притяжение всех тел в мире называется всемирным тяготением
или гравитацией. Строением Солнечной системы мы тоже обязаны этому
явлению. Оно существует и между маленькими телами. Учёные выяснили,
что оно тем сильнее, чем больше масса тела.
Слайд 6
Легенда
об
Исааке
Ньютоне
и
яблоке
(краткое
сообщение
одного
из
учащихся). Рассказ об открытии закона всемирного тяготения и объяснение
силы притяжения к Земле.
Слайд 7
Задание для учащихся: ответьте на вопросы слайда.
Слайд 8
Учитель:
Силой тяготения называют силу, с которой все тела в мире
притягиваются друг к другу. Её разновидностью является сила тяжести –
сила, с которой все тела притягиваются к Земле. Сила тяжести всегда
направлена вертикально вниз (к центру Земли). Обозначается
F
тяж
. Сила
тяжести тела массой П0,102 кг равна 1 ньютону.
Задание для учащихся: ответьте на вопросы слайда.
Слайд 9
Задачи на закрепление изученного материала.
(Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)
1.
Вовочку
вызвали
к
директору
школы.
Вовочка
остановился
перед
дверью кабинета директора и твёрдо решил не входить никогда. Но тут
на Вовочку налетел кто - то сзади, и Вовочка, несмотря на своё твёрдое
решение, не только вошёл в кабинет, но и пробежав по директорскому
ковру,
прыгнул
директору
на
шею.
Что,
с
точки
зрения
физики,
побудило Вовочку на эти отважные действия?
2.
Наутро после встречи с друзьями физиками и математиками учёный
Исаак
Ньютон
так
ослабел,
что
его
сила
стала
равна
всего
двум
ньютонам. Сможет ли усталый учёный удержать в руках стакан с
кефиром массой 200 грамм?
3.
Печальный дядя Боря забрёл в магазин и рассеянно попросил взвесить
1 ньютон сосисок и 2 ньютона повидла. Вычисли, какова общая масса
«дядибориной» покупки?
4.
Закрепление
(Регулятивные
УУД:
контроль
и
коррекция
знаний,
сравнение
результатов
с
заданным
эталоном;
Коммуникативные: оценивать качества своей и общей учебной деятельности)
Выполнение тестовой работы по раздаточному материалу.
Приложение 1
Слайд 10
Взаимопроверка по парам. Анализ ошибок.
5.
Подведение итогов урока
(Познавательные УУД: система
Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Коммуникативные: 1) умение выражать свои мысли; 2) аргументация своего мнения, учёт
разных мнений)
Вопросы:
1.
Почему американским астронавтам было «нелегко» на Луне?
2.
Как
объяснить
античным
учёным,
почему
все
тела
падают
на
Землю?
Оценим свою работу на сегодняшнем уроке.
Прислушайтесь к себе, своему внутреннему состоянию и продолжите любое из
предложений.
Я сегодня на уроке открыл для себя…
Мне понравилось на уроке то, что…
На уроке меня порадовало…
Я удовлетворён своей работой, потому что…
6.
Домашнее задание
Учебник, § 23, 24. Ответы на вопросы § 23, 24. Подготовить краткое
сообщение
о
любом
гравитационном
явлении
(проявлении
силы
тяжести).
Литература
1.
Перышкин А.В. Физика. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.:
Дрофа, 2011
2.
Остер Г. Задачник по физике. – М.: АСТ: Астрель, 1999
3.
Мартынова Н.К. Проектирование вариативных технологий обучения физике в 7 классе.
– Воронеж: ВОИПКРО, 2000
4.
Физика. 7 класс. Тесты. – Саратов: Лицей, 2011