Автор: Кошкина Татьяна Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 103" Населённый пункт: г Дзержинск Нижегородская область Наименование материала: конспект по развитию речи Тема: на тему "В гостях у сказки" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 103»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
на тему:
Рассказывание русской народной сказки « Заюшкина избушка»
Выполнила: воспитательМДОУ
«Детский сад №103»
Кошкина Татьяна Ивановна
2016
Программное содержание
1.
Продолжать формирование навыки связной речи;
2.
Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки;
3.
Понимать характеры поступки героев, образные выражения в сказке;
4.
Передавать структуру сказки с помощью моделирования;
5.
Через произведение воспитывать положительные черты характера;
6.
Развивать творческое воображение.
Методы и приемы : беседы, вопросы к детям, рассматривание иллюстраций,
упражнение «Изобрази героя».
Материал: книга с иллюстрациями, листы бумаги, карандаши.
Индивидуальная работа : побуждать к пересказу сказки малоактивных детей
Лизу П, Арину А..
Литература: чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»
Ход занятия
Сегодня мы с вами побываем в
Да
гостях у сказки. Вам нравится
слушать сказки?
А какие самые любимые? Назовите
их.
Послушайте русскую народную
сказку «Заюшкина избушка»
Рассказывание сказки.
О ком рассказывается в этой сказке?
Что случилось с Зайчиком?
Кто его обидел?
А кто сначала хотел помочь
Зайчику? А потом?
А кто помог выгнать Лису?
Ребята, вспомните, как Петушок
прогонял Лису?
А как ему отвечала Лиса?
Интонационное упражнение
«Изобрази героя».
Какая Лиса в сказке? Как ее можно
назвать?
А, Зайчик, какой?
Интонационное упражнение
«Изобрази героя».
А, Петушок, какой?
Интонационное упражнение
«Изобрази героя»
Лису выгнали, а Зайчик остался в
избушке.
Кого вам жалко? Почему?
Ребята, а вы хотите рассказать эту
сказку своим родителям?
Давайте нарисуем сказку, а рисунки
вам помогут вспомнить и рассказать
ее.
Рисуем 2 домика. Один домик
Зайчика, другой - Лисы.
Каким карандашом, он ледяной
обведем домик Лисы?
А домик – Зайца деревянный?
Идет Зайка, плачет. Рисуем кружок и
длинные ушки.
Кто пришел следующий?
Дети называют сказки
О зайчике
Его выгнали из своего домика
Лиса
Ответы детей
Петух
Обманщица, хитрая, коварная
Трусливый, боязливый.
Храбрый, смелый
Ответы детей
Ответы детей.
Голубым
Коричневым
волк
Волк зубастый, рисуем пасть.
Затем кто?
Наконец кого Зайчик встретил?
Нарисуем на головке гребешок, вот и
получился Петушок.
Вот и вспомнили мы с вами сказку
Кто в этой сказке главный герой?
Кого бы вы назвал положительным
героем сказки?
Медведь
Петушка
Дети называют героев