Напоминание

Урок русского языка в 6 классе "Правописание отрицательных местоимений"


Автор: Трегуб Ирина Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ лицей №4 г. Ейска МО Ейский район
Населённый пункт: город Ейск
Наименование материала: конспект
Тема: Урок русского языка в 6 классе "Правописание отрицательных местоимений"
Раздел: среднее образование





Назад





Трегуб Ирина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ лицей №4 г. Ейска

Правописание отрицательных местоимений

(Урок русского языка в 6 классе по учебнику

под редакцией С. И. Львовой)
Цели урока: 
образовательная:
выявить уровень сформированности умений по данной теме; находить местоимения среди других частей речи, определять разряды местоимений по значению, определять грамматические значения их, писать отрицательные местоимения, выделять морфемы; 
развивающая:
создать условия для развития у школьников умения сопоставительного анализа информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы; 
воспитательная:
способствовать формированию ответственного отношения к своей жизни, уважения к культурным ценностям своего народа.
Ход урока

1.

Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы «Местоимение». А теперь за работу! В тетрадях записываем: сегодняшнее число, классная работа и тему урока «Правописание отрицательных местоимений».
2.

Целеполагание.
- Ребята, как вы думаете, какие цели мы должны сегодня поставить перед собой (повторить, научиться…)? (Ответы учащихся) - Правильно, на предыдущих уроках вы знакомились с разрядами местоимений. Сегодня мы продолжим работу в рамках этой темы.
3. Активизация ранее изученного материала.
“ Мозговой штурм” Итак, первое задание. Задание: с дерева знаний упало несколько листочков с заданиями. Вам нужно правильно ответить на вопрос. Цель: настроить на следующие этапы урока, повторить разряды изученных местоимений. Что такое местоимение? В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я) Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? (Ямы.) Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ (тыква). 1
Сколько разрядов местоимений существует? (9) Назовите личные местоимения. (Я, мы, ты, вы, она, оно, он, они) Могут ли местоимения ИХ, ЕГО, ЕЕ входить в разряд личных и притяжательных? Приведите примеры. Какое местоимение женского рода превратилось в существительное, обозначающее спортивный термин? (Ничья.)
4. Закрепление.
Вопрос классу: К какому разряду относится местоимение ничья? (Отрицательные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставок не и ни. Они выражают отсутствие чего-либо: предмета, признака, количества). Вывод: отрицательные местоимения что-либо отрицают. – Назовите известные вам отрицательные местоимения. (Учащиеся перечисляют.) А теперь закрепим это на практике. У вас на столах лежат фрагменты произведения Г. Троепольского. Ваша задача – найти и подчеркнуть все отрицательные местоимения. Итак, мы посмотрим, кто справится лучше.
Работа с предложениями (у каждого на столах).
1. Он уже уговаривал соседей, но в темноте этого никто не понял. 2 . Ничего не было понятного для Бима, ровным счетом ничего, никаких знакомых слов, никаких понятных жестов – ничего. 3. След привел его к вокзалу. Пройти в помещение не было никакой возможности... 4. Бим сидел статуей и никому ничего не говорил. - Итак, проверяем. Сколько вы нашли местоимений? Есть другие мнения? У кого задание вызвало затруднение? Каким правилом вы должны пользоваться, чтобы не ошибиться в написании отрицательных местоимений?
5. Проверка домашнего задания.
На доске таблички с частицами НЕ и НИ. - Правильно! Ответьте на вопрос: когда пишется ни-, а когда- не-? (не- пишется под ударением, ни- без ударения) - А теперь – проверка домашнего задания. Дома вы выполняли упр. 856. Первый вариант называет местоимения, которые пишутся с не-. Второй вариант называет местоимения, которые пишутся с ни-. Кто не допустил ошибок при выполнении домашнего задания? Молодцы! У кого были ошибки? Скажите, какое правило вам необходимо применять, чтобы правильно писать отрицательные местоимения? 2

6. Физминутка.
Для следующего задания вам необходимо встать. Я буду называть местоимение. Если в нем пишется приставка не-, вы присаживаетесь. Если в нем пишется приставка ни-, вы остаетесь стоять. (Показать на доске стрелочками: если в местоимении пишется не-, дети садятся, если ни-, то остаются стоять.)
Некого, ничто, не с кем, никого, несколько, никто, некто.
- О каком правиле вы должны всегда помнить?
7. Объяснение нового материала.
- Вашему вниманию представляю сказку. При чтении сказки будьте внимательны. Вам нужно будет ответить на вопрос: что нового о правописании местоимений вы узнали?
Лингвистическая сказка
Жили-были две девчушки – две подружки. Были они неразлучные, вместе гуляли, никогда не расставались. Однажды их встретил озорник. Он ни с кем не дружил, ни в ком не нуждался, ни за кого не заступался. Поссорил он подружек. Не хочу, чтобы вы дружили. Ни с кем не дружите, ни с кем не делитесь, ни с кем не общайтесь. Испугались подружки, разбежались в разные стороны. А встал между ними. Не будем стоять рядом с тобой. На письме, ребята, не соединяйте нас с ним С тех пор люди стали писать их раздельно. Но когда озорника не было, девочки опять дружили, и на письме их не разделяли. Стоило только появиться озорнику, как они тут же ссорились. (Ответы учащихся: в сказке говорится об отрицательном местоимении
никем
, которое пишется слитно. Если же появляется предлог, то пишем раздельно ни с кем (предлог, частица, местоимение). В сказке встретились также отрицательные местоимения
ни в ком, ни за кого
, которые пишутся раздельно в три слова.) - Какой вывод мы можем сделать о правописании отрицательных местоимений?
8. Творческая работа.
- Чтобы убедиться в правильности нашего предположения, открываем правило в учебнике на стр. 166. Творческий диктант (на слайде). – Следующее задание – творческое. К данным глаголам подберите подходящие по смыслу отрицательные местоимения. Выделите орфограмму. (1 человек у доски, комментированное письмо) 1. Не сделал… 2. Не прикреплял… 3. Не расставался… 4. Рассказать… 5. Ссориться…6. Сердиться… 7. Не говорил… 8. Не забыл…9. Обижаться…. - Сверяем написанное с доской. У кого не ошибок? У кого возникли вопросы? Каким правилом вы пользовались при выполнении этого задания? 3

9. Работа с учебником.
- Следующее задание – знакомство со стихотворением Бориса Заходера из
у
пр.857. При чтении текста вам необходимо ответить на вопрос: какова основная мысль стихотворения? Жил на свете Джонни, Знаете его? (Не) было у Джонни Ровно (ни) чего! (Не)чего покушать, (Не)чего надеть, (Не)(к)чему стремиться, (Не)(о)чем жалеть. (Не)чего бояться, (Не)чего терять... Весело живётся, (Не)чего сказать! (Каждый человек должен к чему-то стремиться. Цель может быть большей или маленькой, но она обязательно должна быть. Жизнь Человека не должна превращаться в существование, этим он и отличается от животного. И мы в ответе за свою жизнь перед собой, перед близкими...) - Ваша задача – выписать в два столбика: 1-слитное написание; 2-раздельное написание. Два человека работают у доски: 1 – выписывает отрицательные местоимения, которые пишутся слитно, 2 – те, которые пишутся раздельно. - Итак, проверяем. Сравните написанное в ваших тетрадях с доской. Кто выполнил без ошибок? Кто допустил ошибки? В каких словах? О чем вы забыли при выполнении этого задания?
9. Дополнительное задание (на слайде).
Списать, раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркнуть орфограммы. 1. Люблю того, кто (не)обидит
(ни)кого
. 2. Обидеть-то каждый может а пож…леть-то
(не)кому
. 3. Кто дважды оглянется, тот
(ни)чего
(не) потеряет. 4. Дома с…дит, (ни) (на) кого (не) гл…дит. 5. Иного
(ни)чем
(не) удовлетворишь и
(ни)чем
(не) насытишь. 6.Было слышно, как
кто(то)
быстро бежал по стекля...ному куполу. Подберите антонимы к выделенному глаголу. Подчеркните выделенные местоимения как члены предложения. 4

10. Самостоятельная работа.
- Ребята, помните ли вы, кто такой Виктор Васнецов? Это художник. Он писал полотна на темы русской истории, народных былин, сказок. Перед вами его картины «Аленушка» и «Богатыри». На карточках на ваших столах напечатаны предложения к этим картинам. Вам необходимо расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, вместо вопросов записать отрицательные местоимения. Кому задание не понятно? Начинаем работать.
Предложения к картине «Алёнушка».
1. (Кому?) рассказать Алёнушке о своей печал… (у кого?) спросить помощи. 2. (Что?) (не) наруша…т т…шины старого леса.
Предложения к картине «Богатыри».
1. (Кто?) из вр…гов не пройдет на р…дную землю. 2. Богатыри (кому?) (не) позволят оскв…рнять её.
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь работами. И сравните результаты с правильным вариантом на слайде. Кто работу выполнил без ошибок? У кого задание вызвало затруднение? В каких словах вы сделали ошибки? О каких правилах забыли? 5

Итоги урока (на слайде).
- Давайте вернемся к целям нашего сегодняшнего урока и сделаем вывод о том, достигли ли мы их. Оценки за урок.
11. Домашнее задание (на слайде).
1) Правила на стр. 165-166. 2) Дифференцированное задние: 1 - Упр. 858: 1 вариант – нечетные предложения 2 вариант – четные предложения 2 – Творческая работа. По опорным словам составить рассказ на тему «Дружба».
Друг, обидеть, отправиться, кино, собрались уходить, не было билетов,

появился знакомый, согласился, не поступайте так.

Ни за что ни про что, от нечего делать, ни за какие блага, остаться ни при

чём, ни в коем случае.

12. Рефлексия.
- На столах у вас лежат листочки. Я бы попросила вас по окончании урока украсить этими листочками наше дерево знаний. Красный цвет – тему не понял, осталось много вопросов. Желтый цвет – не все понял, остались вопросы. Зеленый цвет – тема понятна, вопросов не осталось. 6
- Спасибо за работу! Урок окончен, все свободны. 7


В раздел образования