Напоминание

"Работа с иллюстрированными изданиями сказок."


Автор: Артёменко Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №5 " Берёзка"
Населённый пункт: г. Белогорск Республика Крым
Наименование материала: конспект занятия в подготовительной группе
Тема: "Работа с иллюстрированными изданиями сказок."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД на тему:

«Работа с иллюстрированными изданиями сказок.»

(подготовительная группа)

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- приучать детей с интересом рассматривать рисунки в книгах;

- расширять кругозор и воспитывать интерес к искусству.

Развивающие задачи:

- развивать связную речь детей, формировать навыки творческого рассказа по картине;

- совершенствовать слуховое внимание, восприятие и память детей, закрепляя названия

сказок.

Воспитательные задачи:

- формировать эстетическое восприятие иллюстраций;

- воспитывать интерес к художественному оформлению книг;

- воспитывать бережное отношение к книгам.

Материалы:

- книги с иллюстрациями: сборник сказок с рисунками одного художника; сборник сказок с

рисунками разных художников; книга, в которой представлена только одна сказка; книга –

сборник сказок; картина В.М. Васнецова « Иван – царевич на Сером волке»; иллюстрации

к сказке А.С. Пушкина « Сказка о царе Салтане…»А.М.Куркина

Предварительная работа:

- рассматривание книг с рисунками в книжном уголке, чтение русских народных сказок,

литературных сказок ( А.С. Пушкина и др. авторов)

Ход занятия:

Воспитатель приветствует детей, которые стоят полукругом на ковре

Воспитатель: «Ребята, сегодня у вас в гостях волшебная книга» (озвучивание «голоса»

книги)

Книга: Здравствуйте, ребята! Я - книга. Я ваш друг и помощник. Я знаю, что все дети

любят сказки. Угадайте, как называется эта сказка? Если вы угадаете, тогда двери моей

книги откроются и вы узнаете много нового и интересного. (читает отрывок из «Сказки

о царе Салтане»)

Дети отвечают и садятся на стульчики

1

Книга: « Ребята, я вижу, что в вашем книжном уголке много книг, и вы с удовольствием их

рассматриваете, скажите, кто рисует картинки в книжках?

Каких художников вы знаете?» (ответы детей)

Воспитатель демонстрирует картины художников Ю.Васнецова, Перова, Репина

В.:

угадайте,

к

каким

произведениям

эти

художники

нарисовали

картины?

(

дети

отвечают).

Воспитатель:

«

Правильно,

ребята:

книги

пишет

писатель,

а

рисунки

в

них

рисует

художник. Есть книги есть книги, в которых рисунки нарисованы многими художниками

(демонстрирует книгу), и есть книги, рисунки в которых нарисованы одним художником и

относятся к одной сказке

(демонстрирует книгу «Сказка о царе Салтане, о сыне его

славном

и

могучем

богатыре

князе

Гвидоне

Салтановиче

и

о

прекрасной

царевне

Лебеди» ). Также в одной книге может быть одно произведение, и несколько. Вот у нас в

книжном уголке есть, например, книга со сказками А.С. Пушкина.

Книга: « А теперь, послушайте, я расскажу вам о себе!»

Воспитатель

озвучивает

Книгу

со

сказками

А.С.Пушкина

и

рассказывает

детям

об

оформлении книги, демонстрирует первую и последнюю страницы обложки, обращая

внимание

на

единый

цвет,

орнамент,

рисунки.

Показывает

повторяющиеся

элементы

оформления на страницах. Говорит, что каждый рисунок – это источник информации.

Затем выясняет у детей, кому какой рисунок к «Сказке о царе Салтане…» показался

особенно интересным и почему. (ответы детей)

В.: я ещё покажу вам иллюстрации к « Сказке о царе Салтане» изветного сказочного

художника А.М. Курникова. ( рассматривание иллюстраций с детьми)

-А сейчас, ребята каждый из вас попробует составить рассказ по картинке в книге.

(педагог заслушивает рассказы 3-4 детей)

Книга: «Ну вот, ребята вы узнали много нового обо мне, и я очень рада, что я побывала у

вас, я с вашего разрешения останусь в вашем книжном уголке! Можно?

Воспитатель ставит книгу в книжный уголок

- Молодцы, ребята. Сейчас нам надо немножко отдохнуть.

Физминутка

(Дети с воспитателем выходят на коврик и выполняют счёт и движения)

Будем мы сейчас считать,

Будем глазки разминать.

Сколько здесь героев сказки – столько раз закроем глазки. ( считают и мигают глазками)

Будем мы сейчас считать,

Будем плечи разминать.

2

Сколько здесь картинок к сказке, столько плечиками двигать. ( считают иллюстрации к

сказке А.С. Пушкина и поднимают и опускают плечи)

Будем мы сейчас считать,

Будем ножки разминать.

Сколько есть у нас на полке книжек сказочных сегодня?

Посчитаем их быстрей, приседаем поскорей. ( выполняют счёт и приседания)

Воспитатель: Вот мы и посчитали и разминку выполнили. А сейчас мы с вами поиграем в

игру «Я – вам, вы – мне!»

Речевая игра « Я - вам, вы – мне!»

(воспитатель произносит отрывок из произведения, а дети его называют):

- Взяла она чистые решета, мелкие сита, просеяла муку пшеничную, замесила тесто белое,

испекла каравай – рыхлый да мягкий, изукрасила каравай разными узорами мудреными: по

бокам

города

с

дворцами,

садами

да

башнями,

сверху

птицы

летучие,

снизу

звери

рыскучие.

(«Царевна-лягушка»)

- Ветер по морю гуляет да кораблик погоняет,

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах («Сказка о царе Салтане»)

- ... («Аленький цветочек»)

- …(«Девочка Снегурочка)

- … ( « Сказка о рыбаке и рыбке»)

Игра «Что лишнее»

Воспитатель предлагает угадать, какая из иллюстраций лишняя.

Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок - румяный бок.

Есть Снегурочка - краса,

Три медведя, Волк - Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

3

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

В.:

Ребята,

Кенига

нам

рассказала

столько

интересного

об

иллюстрациях

к

сказкам!

Давайте мы тоже попробуем нарисовать иллюстрации к сказке А.С. Пушкина «Сказка о

царе Салтане…». Каждый из вас пусть придумает, к какому сюжету вы хотите нарисовать

иллюстрацию. ( Спрашивает несколько детей о понравившемся сюжете. Затем дети

приступают к рисованию.)

В.:

какие

замечательные

иллюстрации

получились.

И

мы

с

вами

оформим

книгу.

( вкладывают печатный текст к каждому сюжету и соединяют листы лентой.)

В.: Вот какая замечательная книга с иллюстрациями и отрывками из сказки А.С. Пушкина

«Сказка

о

царе

Салтане,

о

сыне

его

славном

и

могучем

богатыре

князе

Гвидоне

Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» у нас получилась благодаря вам. Спасибо

вам, ребята!

4

5

6

7

8

9



В раздел образования