Напоминание

"Как дикие животные готовятся к зиме".


Автор: Ларина Ольга Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Д/С №360 города Челябинск"
Населённый пункт: город Челябинск, Челябинской области
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Как дикие животные готовятся к зиме".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Комплексное занятие по развитию речи и изодеятельности

во второй младшей группе на тему: «Игрушки»
программное содержание: 1. Продолжать учить детей различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый, черный, белый; 2. Развивать мелкую моторику рук. 3. Закреплять умение детей держать карандаш тремя пальцами. 4. Развивать внимание, самостоятельность, эстетический вкус. 5. Воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам. Материал: игрушки – лошадка, заяц, лиса, тележка; прищепки, ёжики и зайчики из цветного картона, листы бумаги по количеству детей, бубен, полотенце, яблоки. Предварительная работа: заучивание стихов А.Барто, дидактические игры по различению цвета: «Посади жучков на полянку», «Цветовой круг» и др, рисование штрихов. Методические приемы: сюрпризный момент, игровые вопросы к детям, продуктивная деятельность детей. Ход занятия: 1. Настрой детей на занятие. Дети встают в круг и повторяют за воспитателем слова и движения. С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (поглаживаем руками закрытые глаза) С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (поглаживаем ушки. Приложить ладони к ушам, изображение Чебурашки) С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (погладить ручки) С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (погладить ножки) С добрым утром, солнце! Мы проснулись! (поднять руки вверх и посмотреть глазами наверх) 2. Дети садятся на стульчики.
- Кто это к нам едет? (въезжает игрушка-лошадка с повозкой) - Дети, кто к нам приехал? (лошадка) - Ксюша, а ты хочешь порадовать лошадку стихотворением? Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. (А. Барто) Дети гладят лошадку. - Лошадка очень довольна, что дети о ней заботятся. Вот как она радуется (лошадка ржет). Она привезла вам в подарок большую красивую коробку, а в ней много разноцветных ёжиков. (воспитатель выставляет их на стол). - Дети возьмите каждый себе по ежику. Какого они цвета? - Ой, да тут в коробке еще что-то есть (высыпает на ковер прищепки). Дети, я нечаянно их рассыпала, помогите, пожалуйста, собрать. Лошадка просит, чтобы вы помогли ежикам найти свои колючки, давайте сделаем им прически? Синие прищепки к синему ежику, а желтые – на …..? (желтого ежика) Дети выполняют задание. - Спасибо, малыши. А теперь давайте покажем лошадке, как мы умеем ходить и скакать. Под медленный стук бубна мы будем идти, высоко поднимая колени, а под быстрый стук – скакать. (Проводится физминутка) - Дети, садитесь, отдохните. Лошадке очень понравилось с вами играть. Но кто-то скребется в повозке. (Воспитатель достает зайчика). Зайчик тоже хочет с вами поиграть. Ой, да он весь мокрый. Как можно помочь зайчику, когда он мокрый? Помогите зайчику, оботрите его полотенцем (дети вытирают). Зайчика забыла под дождем хозяйка! А можно оставлять игрушки под дождем? Маша, хочешь утешить зайку и рассказать стихотворение? Зайку бросила хозяйка, Под дождем остался зайка, Со скамейки слезть не смог – Весь до ниточки промок. (А. Барто)
- Зайке так понравилось у малышей в гостях, что он даже позвал в гости своих друзей – маленьких зайчиков. (Воспитатель раскладывает перед детьми зайчиков разного цвета и предлагает каждому ребенку взять себе по зайчику) - Дети, какого цвета у вас зайчики? Спросить нескольких детей). Лошадка мне сказала, что где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать зайчиков. Давайте мы их спрячем на полянках (разноцветные листы картона в виде цветка). Посмотрите, на какой полянке лиса не заметит красного зайку – на красной или зеленой? Значит, нам нужно спрятать зайчика на поляне такого же цвета, как и сам зайчик. (Дети прячут зайчиков, а воспитатель с игрушкой-лисой ищет их). - Вот как хорошо спрятали вы их, лиса не нашла. - Дети, мы с вами играли в игру – прятали зайчиков от лисы, она их не нашла и очень расстроилась. Давайте порадуем ее – подарим красивые цветы! Садитесь за столы. Посмотрите, у вас уже нарисованы цветы, их надо только раскрасить. Но красить лепестки будем только в тот цвет, которым раскрашены два других цветка. Если цветы синего цвета, то каким цветом вы закрасите цветок? (синим) Дети выполняют задание, воспитатель следит за осанкой, умением правильно держать карандаш. По окончанию работы воспитатель с лисой-игрушкой рассматривают работы детей и благодарят их. - Дети, нас лошадка зовет к себе. Пока вы рисовали, она привезла вам угощенье – фрукты. Угощайтесь, пожалуйста, и лисичку угостите. Что надо сказать лошадке? (дети благодарят лошадку и прощаются с ней)


В раздел образования