Напоминание

Повторение по теме "Имя существительное"


Автор: Авандейкина Валентина Петровна
Должность: методист
Учебное заведение: МКУ "Отдел образования Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района"
Населённый пункт: г. Тетюши
Наименование материала: конспект
Тема: Повторение по теме "Имя существительное"
Раздел: среднее образование





Назад




Повторение по теме «Имя числительное» Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя числительное», углубить навыки, связанные с употреблением числительных в устной речи(в нужной форме) продолжить обучение монологическому высказыванию с использованием лингвистических терминов, уметь применять полученные знания и умения в новых ситуациях, Активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать интерес к учению, Закрепить навыки правописания числительных Воспитывать любовь к малой родине, чувство гордости за свою страну, свой край. Тип урока:обобщающий Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная Обеспечение урока: Мультимедиа-проектор, ноутбук, компьютерная презентация, раздаточный материал- карточки для групповой и индивидуальной работы, учебники, тетради, табличка МЭНЭДЖ МЭТ(Manage Mat) Ход урока: Приветствие .
Слайд 1
Посмотрите на звездное небо. Как ярко сияют звезды. Как их много! Вот и слова русского языка словно звездное небо: они сияют, как звезды.Каждое слово рождает свет в душе человека. Слов в языке тоже много.Ученые решили все слова соединить в группы, чтобы было удобнее. Вот на звездном небосклоне слов зажглась первая звезда. Послушайте, что она говорит: Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь (Прилагательное) Интересная часть речи В русском языке живет: Всех по имени зовет Знает кто-она, кто-он И число подскажет Кто живой, кто неживой Быстренько вам скажет (Имя существительное) Очень важная часть речи в русском языке живет: Все, что делает, расскажет:
Вяжет, лижет иль поет. (Глагол) А вот еще одна звезда , только без имени. Что это за звезда, мы узнаем попозже. А сейчас Лингвистическая разминка.
Слайд
Третье лишнее: Пятак, пять, шестиклассник Четырехугольник, четверо, четверка любимая, двухэтажная, первая бассейн, одиннадцать, центнер Помните, что вы ограничены во времени. На выполнение задания дается 1 минута. Проверим, что у вас получилось: пять, четверо, первая, одиннадцать.
Слайд
Встаньте те, у кого выписаны такие слова. Встаньте те, кто решил по-другому. Что вы можете сказать об этих словах? Вот и имя четвертой звезды: _имя числительное. Эта звезда самая молодая. Вы закончили изучение этой интересной темы и сегодня на уроке мы должны
: слайд
Продолжите предложения, которые вы видите на слайде.
Определение целей и задач урока:
вспомнить…(что такое имя числительное) Повторить……(то, что узнали об этой части речи) Правильно употреблять…(имя числительное в своей речи) Итак, вы сами определили цели на уроке, которые должны решить. На этом уроке каждый узнает что-то новое.
Беседа по теме урока :
Какие науки не могут обойтись без числительных? Можем ли мы в нашей повседневной жизни обойтись без числительных? А где мы можем использовать числительные в нашей жизни? Давайте и мы попросим помощи у этой самой молодой части речи и познакомимся
Слайд
Я попрошу вас ответить письменно на вопросы В каком году ты родился? Сколько тебе лет? В какой школе ты учишься? Сколько ступенек перед входом в школу? В какой класс ты перейдёшь? Какого числа ты отвечаешь на данные вопросы? Помните , что на это вам дается 2 минуты Одного я попрошу озвучить свои ответы. Если вы согласны-хлопните, не согласны- топните ногой.
Тест «Имя числительное» А теперь давайте вспомним, что такое имя числительное. Сделаем это с помощью следующего задания: восстановим текст научного стиля. Работаем две минуты с партнером по плечу. На листочке напишите свою фамилию и имя.
Слайд
Взаимопроверка –партнер по лицу
. Слайд
Оцените работу своих товарищей. Знакомство наше состоялось. Сегодня мы совершим экскурсию по родному городу. Сможете ли вы объяснить, что такое экскурсия?
Словарная работа Слайд
Экскурсия –это коллективная поездка куда-либо или посещение чего-либо с определенной целью. А как вы назовете людей, которым что-то показывают (Экскурсанты) Как называют человека, который проводит экскурсию? (Экскурсовод) Сегодня мы побываем и в роли экскурсоводов и экскурсантов. Экскурсию мы совершим на автобусе, а наш путь начнется на берегу Волги, с пристани. Готовы? (знак внимания)
Работа с текстом
Тетюши –один из малых исторических городов России. Чуть более 12 тысяч человек населяют наш волжский городок. Город находится в 180 километрах к югу от Казани, в 45 километрах к востоку от железнодорожной станции Буа, в 18 километрах от посещаемого туристами всего мира Болгарского заповедника. Кратчайшим путем подняться в исторический город поможет вам лестница в 840 ступенек. Мы не просто совершим экскурсию, но и заполним путевые листы. Вы обратили внимание на то, что в тексте много числительных. Берем путевые листы и заполняем. Выпишите простые целые числительные, составные целые числительное. По одному на каждый пример Продолжаем экскурсию дальше. В роли экскурсовода выступит… Город Тетюши известен со времен Казанского ханства. Основан между 1574 и 1578 годами для защиты Поволжского края от татарских набегов. В XVI веке Тетюши становятся одной из окраинных крепостей Московского государства. Выпишите порядковое числительное. Наш автобус едет по улицам города со скоростью 50 км/ч А какая максимальная скорость движения транспорта в городе? (40,60 км/ч) С какой скоростью движется автобус на трассе? (70-80км/ч) Какие числительные установили правила движения в городе? В какую ячейку запишите эти числительные? Как они пишутся? Едем дальше.(По слайдам
Здесь много красивых старинных зданий. Троицкий собор – первое каменное здание в городе-построен в 177 3 году. Музей истории Тетюшского края –визитная карточка города. Он открыт в 1920 году. На улицах городка можно увидеть, как прошлое уживается с современностью. В 1914 году была открыта мужская гимназия. Ныне – это здание педагогического колледжа. Одно из прекрасно сохранившихся зданий является здание женской гимназии, построенное в 1906 году. Есть в Тетюшах одна трогательная достопримечательность –в 1921 году на Волге в сеть попалась 960- килограммовая белуга. Летом 2013 года в городе открылся памятник этой рыбине. В центре города находится памятник павшим землякам .Из Тетюшского района в Великой Отечественной войне участвовали около 13 тысяч человек. Восемь тетюшан удостоены звания Героя Советского Союза и пятеро стали полными кавалерами ордена Славы. Выпишите собирательные числительные Подскажите, какие праздники скоро будут праздновать жители города , района и всей страны? Составьте предложения с данными словами. Встаньте девочки и поздравьте мальчиков с праздником. Теперь очередь девочек. Как правильно сказать: к знаменательной дате 9 Мая
Слайд

Слайд
В районе проживают в мире и согласии русские-34%, татары-32, 9%, чуваши – 22,1 %, мордва -10%, представители других национальностей-1%. Какие числительные встретились в данном тексте Заполнение путевых листов. Наш урок подходит к концу. Подведем итог нашего урока. Заключительным заданием будет составление синквейна «Имя числительное»(коллективная работа) Хочется услышать ваше мнение об уроке. Внимание-на слайды. Теперь возьмите синий листочек, напишите комплимент своему партнеру по лицу, поблагодарите его за работу на уроке. Встаньте, обменяйтесь телеграммой и пожмите руку. Домашнее задание : дифференцированное: На «3»- записать текст экскурсии На «4» -создать собственный текст на тему «Моя семья», использовав числительные. НА «5» составить презентацию на тему «Моя семья»


В раздел образования