Напоминание

"Учёт и анализ труда и заработной платы"


Авторы: Кустова Анна Алексеевна, Пашкевич Елена Леонидовна
Должность: преподаватели цикла учётно-экономических дисциплин
Учебное заведение: ЧПОУ ПКТК
Населённый пункт: город Петрозаводск
Наименование материала: методическая разработка проведения открытого занятия
Тема: "Учёт и анализ труда и заработной платы"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




НОУ СПО ПЕТРОЗАВОДСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ

КАРЕЛРЕСПОТРЕБСОЮЗА

Утверждаю

Зам. директора по учебно-воспитательной

работе:

_____________________ А.С.Майорова

« ____» ______________________ 2014 г.

Методическая разработка

бинарного открытого урока по теме:

« Учет и анализ труда и заработной платы»

по ПМ 02 «Ведение бухгалтерского учета источников

формирования имущества, выполнение работ по

инвентаризации имущества и финансовых

обязательств организации»

и дисциплине « Анализ финансово-хозяйственной

деятельности»

в группе 3Б

Подготовлена преподавателями

Пашкевич Е.Л., Кустовой А.А.

Рассмотрена на заседании цикловой

комиссии учетно - экономических

дисциплин :

Протокол № ______ от_____________

Председатель цикловой комиссии:

_________________________________

( Пашкевич Е.Л.)

Петрозаводск, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. План урока

3. Ход урока

4. Заключение

5. Список литературы

6. Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Одним из участков бухгалтерского учета на любом предприятии, независимо от вида

деятельности и организационно-правовой формы, является учет труда и заработной платы.

Бухгалтер должен уметь правильно

начислять заработную плату в соответствии с

законодательством РФ, производить удержания НДФЛ, алиментов и другие, а также правильно

отражать в учете указанные операции и вести аналитический учет расчетов с персоналом по

оплате труда.

Бухгалтер должен уметь оценивать эффективность использования трудовых ресурсов и

расходов на заработную плату.

Тема

ПМ 02

Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества,

выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации

«Учет труда и заработной платы» тесно связана с другими дисциплинами:

«Экономика

организации», «Менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», а также ПМ

03 «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами».

Проведение практического занятия по теме «Учет и анализ труда и заработной платы»

способствует формированию практических умений и навыков по начислению оплаты труда,

расчету удержаний из заработной платы, отражению данных операций на счетах бухгалтерского

учета, а также анализу показателей по труду и заработной плате.

Урок предполагает

повторение основных теоретических аспектов изученной темы, а

также

самостоятельную работу студентов по

начислению заработной платы и расчету

удержаний из нее, заполнению расчетно-платежной ведомости, составлению бухгалтерских

проводок по учету расчетов с персоналом по оплате труда, а также анализу эффективности

использования трудовых ресурсов и оплаты их труда.

ПЛАН УРОКА

Тема урока: «УЧЕТ И АНАЛИЗ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.

Вид урока: практическое занятие.

Метод

проведения: информационно-репродуктивный (выполнение практических заданий)

Образовательная цель урока:

Обобщить теоретические знания студентов по темам «Учет труда и заработной платы» и

«Анализ показателей по труду и заработной плате».

Закрепить умения и навыки по начислению заработной платы, расчету удержаний из нее,

анализу труда и заработной платы.

Воспитательная цель урока:

Развитие внимательности, аккуратности при заполнении бухгалтерских документов.

Показать значимость темы для профессии бухгалтера.

Методическая цель урока:

Отработать методику проведения бинарного урока по обобщению и систематизации знаний,

умений и навыков.

Отработать методику организации самостоятельной работы.

Развивающая цель урока:

Развитие логического мышления, умения делать выводы

Развитие способности видеть связь изучаемой темы в комплексе экономических дисциплин

и профессиональных модулей.

Межпредметные связи урока:

ПМ 02 «Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение

работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации», тема «Учет

труда и заработной платы».

«Экономика организации», тема «Трудовые ресурсы. Организация оплаты труда».

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности», тема «Анализ издержек обращения»

ПМ 03 «Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами», тема «Порядок

исчисления налога на доходы физических лиц».

Квалификационные требования к уроку:

Студенты должны знать:

Трудовой Кодекс РФ.

Порядок начисления заработной платы и расчета удержаний из заработной платы.

Порядок синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Методику анализа труда и заработной платы.

Студенты должны уметь:

Начислять заработную плату за текущий месяц.

Производить расчет удержаний из заработной платы.

Заполнять расчетно-платежную ведомость.

Отражать

на

счетах

бухгалтерского

учета

операции

по

начислению

оплаты

труда

и

удержаниям из нее.

Анализировать показатели по труду и заработной плате.

Оснащение урока:

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации;

Раздаточный материал для выполнения задания;

Бланки расчетно-платежных ведомостей;

Калькуляторы;

Мультимедийное оборудование.

ХОД УРОКА

Структурные

Ориент.

Деятельность преподавателей

Деятельность

п/п

элементы

Урока

Время

студентов

1

Организацион-

ный момент

2 мин.

Проверяют готовность к уроку,

отмечают отсутствующих.

Организуют

рабочее место

2

Мотивация

учебной

деятельности

3 мин.

Сообщают тему и цель урока,

увязывают

ее

с

квалификаци-

о н н о й

х а р а к т е р и с т и к о й

бухг а лт е ра ,

а к ц е н т и р у ю т

внимание на значимость темы,

прослеживают

межпредметную

связь с другими дисциплинами

и

п р о ф е с с и о н а л ь н ы м и

модулями:

ПМ

02

«Ведение

б у х г а л т е р с к о г о

у ч е т а

источников

формирования

имущества,

выполнение

работ

по

инвентаризации

имущества

и

финансовых

обязательств

организации»,

«Экономика

о р г а н и з а ц и и » ,

« А н а л и з

финансово-хозяйственной

д е я т е л ь н о с т и » ,

П М

0 3

« П р о в е д е н и е

р а сч е т о в

с

бюджетом

и

внебюджетными

фондами»

Слушают,

настра-

иваются на участие

в уроке.

3

Повторение

изученной

темы,

представление

презентации.

10 мин.

Организуют

представление

презентации.

Представляют

презентацию

по

т е м е

у р о к а ,

слушают,

дополняют.

4

Организация

самостоятель-

н о й

р а б о т ы ,

ко н т р о л ь

з а

ходом

выпол-

нения заданий.

60 мин.

Организуют

самостоятельную

работу,

контролируют

ход

вы-

полнения

задания,

оказывают

индивидуальную помощь.

Выполняют

зада-

ние,

н ач и с л я ют

заработную

плату,

производят

расчет

удержаний

из

нее,

заполняют

расчетно-

платежную

ведомость,

отражают на счетах

бухгалтерского

учета операции по

учету

расчетов

с

п е р с о н а л о м

п о

о п л а т е

т р у д а ,

производят

анализ

п о ка з ат е л е й

п о

труду и заработной

плате.

5

Подведение

итогов,

анализ

характерных

ошибок, объяв-

ление оценок.

5 мин.

Систематизируют

и

обобщают

х о д

у р о к а ,

о ц е н и в а ю т

деятельность студентов.

Слушают

препода-

вателя,

высказы-

вают свои мнения.

Дата проведения урока: 25.11.2014г.

Преподаватели: Пашкевич Е.Л., Кустова А.А.

ЗАДАНИЕ по теме «Учет и анализ труда и заработной платы»

Задание 1.

Начислить

заработную

плату

работникам

ООО

«Вега»

(розничная

торговля)

за

октябрь

текущего года, произвести необходимые удержания, определить сумму к выплате, отразить

операции на счетах бухгалтерского учета. Расчеты произвести в расчетно-платежной ведомости.

Исходные данные:

Должность

ФИО

работника

Табель

ный

номер

Оклад,

руб.

Начислено

за январь-

сентябрь

т.г., руб.

Сумма

станд.

налог.

вычетов

за январь-

сентябрь

т.г., руб.

Сумма

удержанног

о НДФЛ за

январь-

сентябрь

т.г., руб.

Кол-во

детей до

18 лет

1. Директор

Смирнова Т.И.

0001

16500

245025

12600

30215

1

2.Главный

бухгалтер

Морозова Н.П.

0002

16000

237600

25200

27612

2

3. Продавец

Дроздова К.А.

0003

11000

163350

12600

19598

1

4. Продавец

Миронова А.Н.

0004

11000

160820

-

20907

-

5. Продавец

Орлова Н.Г.

0005

11000

163350

12600

19598

1

6. Продавец

Ярошенко Т.В.

0006

11000

162800

52200

14378

3

7. Продавец

Кириллова Ю.И.

0007

11000

159700

-

20761

-

8. Грузчик

Фролов Н.И.

0008

9000

133650

12600

15737

1

9. Уборщица

Дымова Л.В.

0009

7000

103950

25200

10238

2

По графику в октябре текущего года – 23 рабочих дня.

Продавец Кириллова Ю.И. фактически отработала 20 дней, после чего заболела. Остальные

работники отработали месяц полностью.

Сумму НДФЛ необходимо рассчитать следующим образом:

Сумма НДФЛ Сумма начисленной Сумма станд. налоговых

с начала года по = ЗП с начала года по - вычетов с начала года по

* 13 %

текущий месяц текущий месяц текущий месяц

Сумма НДФЛ Сумма НДФЛ, удержанного Сумма НДФЛ, удержанного

за текущий = с начала года по - с начала года по

месяц текущий месяц предыдущий месяц

Расчетно-платежная ведомость составлена 07.11.2014г.

Срок выплаты заработной платы в организации – 10 числа каждого месяца.

Задание 2.

Произвести анализ показателей по труду и заработной плате, заполнив следующую таблицу :

Показатели

За период

январь-

октябрь

За период

январь-

октябрь

Отклонение

(+;-)

Динамика, %

прошлого года

текущего

года

Выручка

предприятия,

т ы с.

руб.

17 644

20 114

Расходы

на

оплату

труда, тыс. руб.

1 500

Уровень

расходов

на

о п л а т у

т р у д у

в

процентах к выручке

Численность

работников, человек

8

9

Производительность

труда, тыс.руб.

Средняя

заработная

п л а т а

о д н о г о

работника, тыс.руб.

Примечание : расчёты производить с точностью до 0,1.

Выявите изменение расходов на оплату труда в результате изменения численности работников и

средней заработной платы одного работника в отчётном периоде по сравнению с прошлым

периодом.

Прошлый период Отчётный период

1 500 = 8 * ? ? = 9 * ?

Сделайте выводы.

ТЕСТ по теме «Учет и анализ труда и заработной платы».

Выберите правильные варианты ответов.

1.

Какой бухгалтерской проводкой отражается начисление пособия по временной

нетрудоспособности, начиная с 4-го дня нетрудоспособности:

А) Д 44 К 70 Б) Д 69/1 К 70 В) Д 70 К 69/1.

2.

Какая сумма является предельной величиной для расчета страховых взносов в 2014

году:

А) 624000 руб. Б) 568000 руб. В) 280000 руб.

3.

Что означает бухгалтерская проводка Д 70 К 76/4:

А) выплата депонированной заработной платы работникам

Б) начисление заработной платы работникам

В) депонирование заработной платы.

4.

В каком размере производится стандартный налоговый вычет на второго ребенка:

А) 3000 руб. Б) 1400 руб. В) 2800 руб.

5.

Укажите показатели, относящиеся к показателям по труду и заработной плате :

А) среднесписочная численность работников

Б) выручка от реализации продукции

В) расходы на оплату труда

Г) производительность труда

Д) средняя зарплата

Е) число отработанных человеко-дней

6.

Какие из перечисленных показателей характеризуют уровень производительности

труда

А) фондоотдача

Б) выработка на одного работающего

В) фондовооружённость труда

1.

Производительность труда в торговле – это отношение

А) выручки к среднесписочной численности работников

Б) среднесписочной численности работников к выручке

2.

Укажите верные соотношения в темпах роста следующих показателей :

А) темп роста выручки > темп роста расходов на оплату труда

Б) темп роста выручки < темп роста расходов на оплату труда

3.

Укажите верные соотношения в темпах роста следующих показателей :

А) темп роста производительности труда > темп роста средней заработной платы одного

работника

Б) темп роста производительности труда < темп роста средней заработной платы одного

работника

7.

Уровень расходов на оплату труда находится как

А) отношение расходов на оплату труда к выручке, выраженное в процентах

Б) отношение выручки к расходам на оплату труда, выраженное в процентах

Заключение.

Главной

целью

методической

разработки

является

обоснование

целесообразности

интеграции учетно-экономических дисциплин и профессиональных модулей, вытекающее из

квалификационной характеристики бухгалтера.

На всех этапах урока четко продумывается профессиональная направленность каждого

практического задания, способствующего развитию практических умений и навыков.

В результате межпредметных связей дисциплин студенты убеждаются в практической

значимости

учетно-экономических

дисциплин,

что

позволяет

формировать

их

интерес

к

предстоящей трудовой деятельности.

Цели урока были достигнуты, с выполнением задания студенты справились.

В ходе анализа занятия прозвучали положительные отзывы, было отмечено, что структура

урока выдержана,

многообразие заданий для студентов, указана значимость темы в курсе

профессионального

модуля

02

«Ведение

бухгалтерского

учета

источников

формирования

имущества,

выполнение

работ

по

инвентаризации

имущества

и

финансовых

обязательств

организации»

и учебной дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», а

также большой объем выполненной на уроке работы.

Литература.

1.

Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

1.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006г. № 255-ФЗ.

2.

Налоговый Кодекс РФ.

3.

Трудовой Кодекс РФ.

4.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н.

5.

Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – Минск: 2009.

6.

Мельник

М.В.,

Герасимова

Е.Б.

Анализ

финансово-хозяйственной

деятельности

предприятия: учебник – ООО Издательство «Форум», 2007.

7.

Одинцов В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум :

ОИЦ «Академия», 2008.

8.

Одинцов

В.А.

Анализ

финансово-хозяйственной

деятельности

предприятия:

ОИЦ

«Академия», 2008.

9.

Полякова С.И. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / С.И.Полякова, Е.В.Старовойтова. –

М.:Эксмо, 2010.- 416с.

10.

Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов – 3-е издание переработанное

и дополненное. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002.

Технологическая карта урока

Дисциплина: ПМ 02 «Ведение бухгалтерского учета источников формирования

имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых

обязательств организации» и учебная дисциплина « Анализ финансово-

хозяйственной деятельности»

Группа:

Тип урока: урок совершенствования и практического применения знаний и

способов действий

Технология урока (вид урока) : практическое занятие, бинарный урок

Тема урока: Учет и анализ труда и заработной платы

Цель

урока: развитие

профессионального

мышления,

умения

анализировать

текущую

ситуацию,

развитие

способности

видеть

связь

изучаемой

темы

в

комплексе экономических дисциплин и профессиональных модулей; обобщение

теоретических знаний студентов по темам «Учет труда и заработной платы» и

«Анализ показателей по труду и заработной плате»; закрепление умений и навыков

по

начислению заработной платы, расчету удержаний из нее, анализу труда и

заработной платы.

Основные термины и понятия: сдельная и повременная форма оплаты труда,

налоговый вычет, налог на доходы физических лиц, уровень расходов на оплату

труду в процентах к выручке, показатели по труду и заработной плате, алименты,

корреспонденция счетов

Средства обучения: калькуляторы, мультимедийное оборудование

№ п/п

время

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Планируемые результаты

1

Организацион

ный

Учить

организовывать

рабочее место,

подготавливать

необходимые

документы и

средства обучения

Проверяют готовность к уроку,

отмечают отсутствующих.

Совместно со студентами

выбирают экспертную группу.

Организуют рабочее место

Умение организовать

рабочее место

2

Мотивация

учебной

деятельности

Показать значение

темы для будущей

профессиональной

деятельности

Сообщают тему, увязывают ее с

квалификационной

характеристикой

бухгалтера,

акцентируют

внимание

на

з н а ч и м о с т ь

т е м ы ,

прослеживают межпредметную

связь с другими дисциплинами

и

п р о ф е с с и о н а л ь н ы м и

модулями:

ПМ

02

«Ведение

б у х г а л т е р с к о г о

у ч е т а

источников

формирования

имущества,

выполнение

работ

по инвентаризации имущества

и

финансовых

обязательств

организации»,

«Экономика

о р г а н и з а ц и и » ,

« А н а л и з

финансово-хозяйственной

д е я т е л ь н о с т и » ,

П М

0 3

« П р о в ед е н и е

р а сч е то в

с

бюджетом

и

внебюджетными

фондами»

Слушают, настраиваются

на участие в уроке.

Совместно с

преподавателями

формулируют цель урока.

ОК 1. Понимать

сущность

и

социальную

значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней

устойчивый интерес.

3

Актуализация

опорных

знаний

Развить умение

использовать

нужную

информацию для

решения

профессиональных

задач

Организуют представление

презентации. Выдают тесты.

Представляют презентацию

по

теме

урока,

слушают,

дополняют.

Отвечают

на

вопросы теста. Экспертная

г р у п п а

о ц е н и в а е т

представление

презентации.

ОК 7. Брать на себя

ответственность за работу

членов команды

(подчиненных), результат

выполнения заданий.

О К

4 .

Осуществлять

поиск

и

использование

информации,

необходимой

д л я

э ф ф е к т и в н о г о

выполнения

профессиональных

задач,

п р о ф е с с и о н а л ь н о го

и

личностного развития.

О К

2 .

Организовывать

собственную деятельность,

выбирать

типовые

методы

и

способы

выполнения

профессиональных

задач,

о ц е н и в а т ь

и х

эффективность и качество.

ОК 6.

Р а б о т а т ь

в

коллективе

и

команде,

эффективно

общаться

с

коллегами,

руководством,

потребителями.

4

Организация

самостоятельн

ой работы,

контроль за

ходом

выполнения

заданий.

Учить студентов

самостоятельно

выполнять

профессиональные

задания

Организуют самостоятельную

работу, контролируют ход

выполнения задания,

оказывают индивидуальную

помощь.

В ы п о л н я ю т

з а д а н и е ,

начисляют

заработную

плату,

производят

расчет

у д е р ж а н и й

и з

н е е ,

з а п о л н я ю т

р а с ч е т н о -

платежную

вед ом о с т ь ,

о т р а ж а ю т

н а

с ч е т а х

бу х г а л т е р с ко го

у ч е т а

операции по учету расчетов

с

персоналом

по

оплате

О К

2 .

Организовывать

собственную деятельность,

выбирать

типовые

методы

и

способы

выполнения

профессиональных

задач,

о ц е н и в а т ь

и х

эффективность и качество.

ОК 3. Принимать

решения

в

стандартных

и

труда,

производят

анализ

показателей

по

труду

и

заработной плате.

нестандартных ситуациях и

н е с т и

з а

н и х

ответственность.

П К

2 . 1 .

Формировать

бухгалтерские проводки по

у ч е т у

и с т о ч н и к о в

имущества организации на

основе

рабочего

плана

счетов

бу х г а л т е р с ко го

учета.

5

Рефлексия

Учить студентов

критически

анализировать и

адекватно оценивать

результативность

собственных

действий

Систематизируют и обобщают

ход урока, оценивают

деятельность студентов.

Слушают

преподавателя,

высказывают свои мнения.

Анализируют и оценивают

результаты

собственной

деятельности.

Умение

сохранять учебную цель и

у ч е б н ы е

з а д а ч и

н а

протяжении всего учебного

занятия.

Критерии оценки результатов теста

Верные ответы.

1. Б

2.А

3.В

4.Б

5.А,В,Г,Д

6.Б

7.А

8.А

9.А

10.А

Количество верных ответов

% верных ответов

Оценка

10 - 9

100% – 90%

отлично

8

89% - 80%

хорошо

7

79% - 70%

удовлетворительно

Менее 7

69% и менее

неудовлетворительно

Критерии оценки презентации.

Оформление слайдов:

1.

Фон

2.

Анимационные эффекты

3.

Содержание информации (минимум текста, при максимальной

информативности)

4.

Виды слайдов ( с текстом, с таблицами, с диаграммами)



В раздел образования