Автор: Вяткина Марина Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Двуреченский детский сад "Семицветик" Населённый пункт: п.Ферма, Пермский край Наименование материала: Конспект Тема: "Идет волшебница Зима" Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе
Тема: «Идет волшебница Зима»
Цели:
Образовательная: обобщить и систематизировать представления детей о характерных
признаках зимы и сезонных изменениях в природе, связанных с зимним периодом.
Воспитательная - воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть
красоту окружающего мира; воспитывать желание выражать собственное мнение.
Развивающая: продолжить учить детей мастерить из бумажных квадратов поделки в
технике «оригами»; развивать конструктивное мышление; мелкую моторику рук;
развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь: зимушка - зима; декабрь,
январь, февраль; снегопад, снежинки, сугробы. Образные выражения: снег - белое
пуховое одеяло; белый наряд у деревьев - деревья надели белые шубы.
Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением зимних пейзажей,
фотоиллюстрации размером 15 на 20 см, разрезанные на фрагменты.
Ход занятия
Часть 1 Введение
Игра «Разрезные картинки»
Воспитатель: Тему сегодняшнего занятия нам помогут определить картинки. На этом
столе разложены элементы картинок. Я попрошу вас подойти и выбрать по одному
фрагменту, теперь посмотрите на обратную сторону. Видите, обратная сторона картинок
разного цвета. Пожалуйста, те ребята, у кого картинки с обратной стороной желтого
цвета, подойдите к «желтому» столу, а те, у кого обратная сторона зеленого цвета к
«зеленому» столу.
Для игры предлагаются картинки с изображением зимней природы. Картинки могут быть
разрезаны по-разному. Количество фрагментов должно быть равным количеству детей,
присутствующих на занятии.
Часть 2
«Основные приметы зимы»
Воспитатель: Итак, ребята, внимательно посмотрите на получившиеся у вас картинки.
Подойдите к другим столам. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на
занятии? Правильно о Зимушке - зиме. А как вы догадались, что на ваших картинках
изображена именно зима? По каким приметам?
Дети с помощью воспитателя обобщают основные приметы зимы:
дни становятся короче, а ночи – длиннее;
солнце редко выглядывает из-за туч и греет слабо, поэтому температура воздуха
понижается;
идет снег и укрывает землю пушистым покрывалом. Часто метут метели, кружат снежные
вьюги;
реки, озера и пруды покрываются льдом;
деревья и кусты стоят без листьев;
насекомые спят, спрятавшись в трещинах коры деревьев;
птицы перебираются поближе к жилью людей;
лесные звери укрываются от холода в дуплах, норах, или зарываются в глубокий снег.
Молодцы! А сейчас мы немного отдохнем.
Вот студеною зимою Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговыми движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед,
Даже хитрая лиса затем встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети совершают плавные махи руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания – руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть – чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся.
Воспитатель: давайте представим, что мы с вами оказались в красивом зимнем лесу (На
доске иллюстрации с изображением зимнего леса). Лес – просто сказочный. Давайте
попробуем подобрать красочные слова для описания леса:
Какой снег в лесу?
Как выглядят деревья зимой?
Снегопад в лесу, какой он?
Часть 3
«Почему зимой идет снег?»
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже знаем, что одна из основных примет зимы – с неба
падает снег. Как вы думаете, почему зимой идет снег, а не дождь? (предположения детей)
Зимой, когда холодно, капельки воды в облаках замерзают и превращаются в снежинки.
Ой, ребята, посмотрите, а что у нас здесь?( на доске появляется большая красивая
снежинка).Снежинка появилась в нашей группе не просто так, она приготовила для вас
задание, но задание это еще нужно отыскать. А для того, чтобы мы с вами поскорее его
нашли, снежинка оставила для нас подсказку:
Где снежинка
Вдруг сверкнет,
Там задание
Вас ждет.
Дети находят снежинку с заданием. Выполнение коллективной работы в технике оригами
«Зимний лес».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с заданием снежинки! Вот и
закончилось наше занятие. Вам было интересно? А что было трудным, новым? Что
понравилось? (рефлексия)
Данное занятие имеет свое продолжение и на прогулке, где дети закрепляют признаки
зимы и обобщают представления о сезонных изменениях в природе в зимний период.
Также на прогулке можно провести опыты по изучению свойств снега. Все это позволит
создать у детей целостное представление об изучаемой теме.