Автор: Низамутдинова Резида Сайделовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ "Школа№146"
Населённый пункт: г.Казани
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Food"
Раздел: полное образование
Муниципальное автономное учреждение « Средняя общеобразовательная
школа №146 с углубленным изучением отдельных предметов»
Ново-Савиновского района г. Казани
Урок английского языка в 10 классе
Учитель: Низамутдинова Резида Сайделовна
Тема: “Food”
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии:
“See-Think-Wonder”, структуры “Timed-Pair-
Share”, “Mix-Pair-Share”, “Corners”, “Rally-Robin”, “Fan-N-Pick” “Perspective
taking”, “3-2-1”,
Рассадка учащихся: команды по 4 человека.
Оснащение
урока:
“Manage
Mat”,
листочки
А4
с
названиями
«углов»,
карточки
с
5
вопросами
для
каждой
команды,
карточки
с
проблемной
ситуацией; компьютер, интерактивная доска, колонки.
Цели урока:
1.
Обучающие:
освоить во всех видах речевой деятельности новые
лексические единицы то теме “Food and health”, научиться рассказывать
о здоровом питании.
2.
Развивающие: развивать у учащихся умение мыслить, предполагать,
рассуждать,
аргументировать
свои
ответы,
анализировать,
делать
выводы в процессе работы с информацией.
3.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за общее дело;
вырабатывать умение работать в команде и ценить помощь; повышать
самооценку учащихся.
Ход урока:
1.
Вступление.
T: “Good morning dear students, I’m glad to see you! First of all , I want you to
greet your teammates” (Учащиеся приветствуют друг друга в командах).
2.
Речевая разминка, введение в тему.
T: “Let’s have a talk. Some students don’t like home-cooked meals, so they choose
fast food. Is it really a good idea? (Учащиеся кратко отвечают на вопрос).
T: “The food choices we make every day affect our health. These days, being a
vegetarian
is
rather
popular.
Some
people
say
that
they
are
thinking
about
becoming vegetarians because they want to become healthier and to live longer.
But do vegetarian diets really benefit your health? There are two “corners”, stand
up, push in your chairs and make your choice” (На стене два «угла» - “positive
aspects of vegetarian diets ” и “negative aspects of vegetarian diets”. Учащиеся
выбирают одно из утверждений, встают и следуют в тот угол, который
они выбрали)
T: “Pair up! Now, you have to discuss: why you support or you are against this
diet.
Each
of
you
will
have
2 0 seconds
for
answer;
who
is
taller
begins”
(Учащиеся образуют пары друг с другом не со своего стола и по очереди
начинают высказывать свое мнение).
Time is up! I want you to share with us! Misha, what is your partner’s opinion?”
(Учитель опрашивает несколько человек. Спрашивает мнение партнера или
личное мнение ученика. Минимум – по два человека из каждого угла).
T: “Thanks for sharing! Take your seats”
3.
Постановка темы урока (Структура “See-Think-Wonder”).
T:
“Look
at
the
screen.
Using
our
Thinking
Routine
“See-Think-Wonder”
answer the questions (На экране размещена картинка, учащиеся должны
ответить на вопросы по картинке):
-
What do you see? (Фронтальный опрос)
-
What do you think about it? Discuss with your face partner. Each of you
has 20 seconds for answer, who has almond-shaped eyes
begins.
(Ребята высказывают по очереди свое мнение в течение 20 секунд
каждый).
Time
is
over! Team
№2
Student№3
I
want
you
to
share
with
us.
(Учитель опрашивает нескольких учащихся с каждого стола).
-
What does it make you wonder? Discuss in teams. You have 1 minute for
that. (Обсуждение в группе в течение одной минуты).
Time
is
up!
I
want
to
share
with
your
teams’
ideas. (Учитель
спрашивает, что думает каждая команда по этому вопросу).
T: “ I enjoyed listening to you. Thank you very much for your interesting answers
and now, tell me please, what we are going to talk about today?” (Учащиеся
предлагают
свои
варианты
идей
относительно
темы
урока.
Учитель
ожидает, помогает сформулировать правильную тему).
T: “You are absolutely right! Today we are going to talk about healthy food ”
4.
Основной этап урока.
T: “Now, open your books at p.100. You have 2 minutes to look through the text”
(Ученики читают текст самостоятельно, учитель ставит таймер).
T: “Now, let’s play a card game “Fan- N- Pick”. There are some question cards on
your tables. Students №1, you take cards and make a fan. Students №2, you choose
one card and read the question. Students №3, answer the question. Students №4,
praise or help. Then change your roles. I give you 3 minutes to do the task.
(На
каждом столе лежат карточки с вопросами. Ученики по очереди отвечают
на разные вопросы:
“Which colour food should you eat if you want to be
creative?”, “Your grandmother is worried about getting lines and wrinkles. What
would you recommend her if you were a doctor?”. “Your friend suffers from
tiredness. What should he eat?”, “Name red foods without which you can’t live.
Why?”,“Tell me what you eat, and I’ll tell you what you are.” Explain the
meaning of this saying.”
T: “Your time is over. All students №3 stand up and come to the blackboard.
Choose one question and answer it” (Учитель держит карточки с вопросами,
все учащиеся под номером 3 выходят к доске, выбирают, зачитывают и
отвечают на вопросы).
T: “Thank you”
Структура “Mix-Pair-Share”
T: “Now, let’s have a rest. Stand up, push in your chairs. I will turn on the music.
You can dance or move around the classroom. When the music stops you should
pair up with the person closest to you and give a high five . Let’s begin!”
(Учащиеся встают, танцуют и передвигаются по классу под музыку).
T:
“Pair
up!
” (Учитель
выключает
музыку,
ученики
образуют
пары
с
учениками не со своего стола)
T: “I have an interesting question . Imagine that you are in Bauman street with
your American friend. Where would you like to invite him to McDonald’s or to
Tatar Tea House? Why? Each of you has 20 seconds .Who has short hair begins”
(Учащиеся в парах обсуждают вопрос)
T: “Now, I want you to share with us”. (Учитель опрашивает нескольких ребят
о его личном мнении или о мнении собеседника).
T: “Thank you very much! Let’s continue to dance!” (Снова включается музыка,
ученики танцуют).
T: “Pair up! I have one more question to you. Some people think that genetically
modified food is harmful to health. Do you agree with them? Each of you has 20
seconds. Who has higher hills begins” . (Ученики по очереди отвечают на
вопросы)
T: “Now I want you to share with us”. (Учитель опрашивает нескольких ребят
о его личном мнении или о мнении собеседника).
T: “Thank you very much for your fantastic thoughts! Take your seats. Let’s do the
structure “Perspective taking”.
T: “ Each team will get one card. There are problems related to diet and 4 roles for
each of you. Your task is to find the solutions to the problem from each point of
view and act out the situation . You have 5 minutes .”. (Каждой команде дается
карточка, на которой написана проблема и роли для каждого участника
команды. Задача учеников – обсудить, найти решение проблемы от лица
каждого участника. Затем, команды разыгрывают свои ситуации).
5.
Заключительный этап урока. Рефлексия.
T: “You were very active today!
Thanks for sharing with
such brilliant and
creative ideas! Tell me, please, where did you get your knowledge? What helped
you to answer the questions during the lesson?” (Фронтальный опрос)
T: “Thank you! And, the last task for you. Each of you has a sheet of paper. Using
our structure “3-2-1” write down 3 interesting facts which you found out during
our lesson; 2 words or expressions that you are going to use in future; 1 the most
unpredictable answer of your classmates.”
(Учащиеся на листочках отвечают
на вопросы, затем их сдают)
Have a good day! Good bye!