Конспект НОД по музыке в подготовительной группе Тема: "Зимние истории"
Автор: Макарова Ольга Викторовна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: МАДОУ детский сад №36 Населённый пункт: Г. Нефтекамск, республика Башкортостан Наименование материала: Конспект Тема: Конспект НОД по музыке в подготовительной группе Тема: "Зимние истории" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский
сад №36 городского округа город Нефтекамск
Республики Башкортостан
Конспект НОД по музыке
в подготовительной группе
Тема:
«Зимнии истории»
Подготовила и провела:
Муз.рук. МАДОУ д/с№36
Макарова О.В.
г. Нефтекамск, 2015г
Участники: дети подготовительной группы
Интеграция образовательных областей: «физическое развитие»,
художественно-эстетическое развитие», «коммуникативно-личностное»,
«познавательно-речевое развитие.
Цель : Углубление восприятия музыки, через интеграцию различных видов
музыкальной деятельности и использования инновационных форм работы.
Задачи:
Образовательная
Продолжать знакомить детей с инновационной деятельностью, которая
способствует разностороннему и гармоничному развитию личности.
Учить детей различать оттенки настроений, смену характера музыки и
передавать настроение, характер музыки в пении, в движении, танце.
Закрепить
знания
детей
о
различных
средствах
музыкальной
выразительности и о музыкальных инструментах.
Закрепить и обобщить знания о зиме и ее признаках через эмоциональное
восприятие произведений искусства.
Расширять словарный запас детей, пополнить его новыми терминами.
Развивающая
Развивать
музыкальные
и
творческие
способности
дошкольников
в
различных видах музыкальной деятельности, используя разнообразные
методы и приемы. Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать
яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки.
Способствовать развитию творческой активности детей в музыкальной
исполнительской деятельности.
Развивать
воображение,
фантазию,
умение
активно
и
самостоятельно
воплощать
свой
творческий
замысел
в
художественной
деятельности
(музыкально-пластической, танцевальной импровизации, чтении стихов и
др). Развивать эстетические оценки, суждения.
Воспитательная
Воспитывать
в
детях
чувство
прекрасного
посредством
воздействия
музыки,
поэзии
и
изобразительного
искусства.
Воспитывать
у
детей
эмоциональное отношение к живописи, поэзии, классической музыке,
танцу, искусству слова.
Предварительная работа:
Чтение и заучивание стихов на зимнюю тематику, заучивание песен и
танцев;
Индивидуальная работа с детьми;
Самостоятельное изготовление и украшение снежинок.
Оборудование и материалы:
Музыкальный материал:
«Зима» (музыка А. Вивальди); видеоклип
Музыкально-оздоровительная игра «Привет»;
«Снежный вальс» муз. материал с семинара Э. Сафаровой;
« Кабы не было зимы» песня
«Новогодняя полька» (оркестр)
«Сугроб дружбы» Муз. игра
Раздаточный материал, ТСО:
Бумажные снежинки, для каждого ребенка;
Различные музыкальные инструменты.
Музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор,
фонограммы произведений;
Ход занятия
Дети под музыку входят в музыкальный зал. Музыкальный руководитель сразу
предлагает сесть детям на стульчики вокруг.
Муз. рук: Здравствуйте ребята! (Пою)
Дети: Здравствуйте! ( Поют)
-Ребята, а как вы думаете, можно ли поздороваться по - другому?
( Ответы детей)
А как? Каким еще, словом можно поприветствовать друг друга?
(Ответы детей)
Правильно! Я предлагаю вам поздороваться немного по-другому. Звучать будет
музыкальное произведение «Пиццикато». Мы будем не только здороваться, но и
выполнять определенные движения под музыку. Здороваться будем словом
«Привет». Вы внимательно смотрите на меня и повторяйте. Вы готовы?
Игра – приветствие « Привет»
-Ну, молодцы! Давайте сейчас мы с вами уберем наши стульчики и сядем на
коврик. ( Дети убирают стулья и садятся на ковер). Сегодня нас ждет
необыкновенное путешествие. Мы отправимся на крыльях вьюги искать
бабушку Метелицу. Мы послушаем с вами, как шалунья вьюга гуляет по белому
свету. Садитесь по удобнее. Я предлагаю вам послушать музыкальное
произведение итальянского композитора Антонио Вивальди « Зима» из цикла
«Времена года». Вы будете слушать произведение и смотреть видеоклип. И
каждый сам себе представит, какой он видит зиму в этом произведении.
Дети слушают и смотрят видеоклип на музыкальное произведение
А. Вивальди «ЗИМА»
После прослушивания проводится беседа о прослушанной музыке. Дети
рассказывают о своих впечатлениях навеянных музыкой.
А сейчас я предлагаю нам с вами самим превратиться в снежинки и
закружиться в снежном вальсе и продолжить наше путешествие. Давайте
возьмем наши снежинки и тихонечко присядем на коврик. Каждая снежинка
выберет себе свое место. Итак, начинаем!
Танец «Снежный вальс»
- Вот мы и оказались в заснеженном лесу. А какие здесь высокие сугробы.
Давайте превратимся все в эти сугробы (дети показывают) да как их много .
(Гуляю между воображаемыми сугробами).А теперь это уже не сугробы . а
большие красивые деревья.(дети изображают деревья) . Я в лесу! А в лесу
обычно бывает эхо. В нашем лесу есть эхо? Давайте поиграем, послушаем,
каким может быть эхо. Будьте внимательны.
Игра «Эхо»
- Ну , молодцы! А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Сугроб дружбы»
Возьмитесь все за руки и сделайте хоровод.
Игра « Сугроб дружбы»
-Нам пора с вами лететь дальше. Снова налетела вьюга. Закружила, замела и
наши снежинки полетели дальше. Приготовились. Полетели! ( Звучит
музыкальный отрывок, в это время воспитатель переодевается в костюм
бабушки Метелицы)
-Посмотрите, что это за красивый замок (домик), кто же в нем живет?
(Выходит бабушка Метелица)
- Да это же тетушка Метелица!!! Здравствуй, тетушка метелица.
Метелица: Здравствуйте, мои дорогие! Я очень рада, что вы прилетели ко мне в
гости. Садитесь вот здесь рядком, и поговорим ладком! Кто из вас стихи про
зиму знает, пусть нам громко почитает.
Стихи:2-3
Метелица: Я вижу, что вы зиму любите. А песни вы про зиму знаете?
_Конечно, знаем. У нас есть зимняя новогодняя песня « Кабы не было зимы»
Вот ее- то мы сейчас и споем.
Песня « Кабы не было зимы»
Метелица: Молодцы, ребята, хорошую вы песню спели, а я для вас
музыкальные инструменты приготовила, вот сыграете мне на них - отпущу вас
домой, а нет, так и останетесь у меня жить в зимнем царстве!!!
- Ну , ребятки давайте постараемся . Сыграем на инструментах. Так, чтоб
тетушке Метелице понравилось.
«Новогодняя полька»
_-Ох, и молодцы! Замечательный оркестр! Так и быть, отпущу вас домой!
Только скучно мне одной - то в лесу.
- Не переживай, тетушка Метелица! Мы к тебе пришли не просто так, мы
приготовили сюрприз, сделанный своими руками – это наши снежинки. А чтоб
тебе было веселее, мы украсим твой замок этими снежинками!
(Дети наклеивают свои снежинки на замок )
Т. Метелица: Вот спасибо! Мне очень понравилось! ( Хвалит детей)
- Ну а нам уже пора возвращаться в свой детский сад к себе в группу! До
свидания, тетушка Метелица!
Метелица: Прилетайте ко мне еще! До свидания!
- Давайте снова превратимся в снежинок и полетим в свой детский сад, в свою
группу. ( Звучит отрывок из произведения А. Вивальди «Зима»)
Формировать умение эмоционально воспринимать содержание музыки,
различать характер произведений. Учить детей чувствовать настроение
музыки, различая ее изобразительность;
Продолжать
учить
четей
выразительно
и
ритмично
двигаться
в
соответствии с разнообразным характером музыки. Передавать характер
музыки в танцевальных композициях и творческих импровизациях.
Оркестровать
музыку,
выбирая
тембры
музыкальных
инструментов,
соответствующих характеру музыки;
- обогащать речь детей словами: композитор Антонио Вивальди,
развивать умение петь чисто и выразительно, правильно интонируя мелодию.
Планируемый результат.
Систематизация
знаний
детей
о
времени
года
зима, развитие
психических
процессов:
память,
мышление,
речь,
воображение.
Развитие
мелкой
моторики
рук,
коммуникативных и рефлексивных умений и навыков, способности к самоанализу.