Напоминание

Непосредственно образовательная деятельность "Перелетные птицы"


Автор: Новикова Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 170"
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: конспект
Тема: Непосредственно образовательная деятельность "Перелетные птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Перелетные птицы, Новикова ОВ

Цель
: закрепить представления детей о перелетных птицах, их образе жизни и поведении, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.
Задачи:
1. Систематизировать представление детей о птицах (внешний вид, среда обитания и т, д., их разнообразии; учить делить птиц на перелётных и зимующих. ) 2. Закреплять знания детей об особенностях жизни птиц, обучать установлению причинно-следственных связей. 3. Развивать долговременную память, произвольное внимание, связную речь, умение составлять описательные рассказы с опорой на устный план; мелкую и крупную моторику. 4. Воспитывать бережное и ответственное отношение к миру природы; умение внимательно слушать ответы сверстников, дополнять, анализировать их.
Ход занятия

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей
Мотивация детей к дальнейшей деятельности Выведение темы занятия Классификация птиц на оседлых и перелетных Воспитатель просыпал семечки подсолнуха на полу в групповой комнате, начинает собирать и дети приходят на помощь ему. Завязывается непринужденная беседа с детьми. -Ребята, а может так оставим и пойдем дальше играть? -А зачем собирать, пусть они лежат на полу. -Приятно осознавать ,что вы такие хозяйственные, что поддерживаете групповую комнату в чистоте. -А я сегодня уже не первый раз просыпала семечки. Когда я шла на работу, на крыльце нашего садика я тоже рассыпала семечки, но у меня не было таких помощников как вы, да и на работу я очень торопилась, поэтому не собрала их. -Вы, когда шли в садик видели семечки? -Как же вы их не заметили?! Я очень много просыпала, прямо на крыльце! Кто видел? -Куда же они тогда делись?! Дети догадываются о том, что их съели птицы. -Какие птицы съели семечки? -Назовите оседлых птиц. -А где же ласточки? Стрижи? Грачи? Может и они съели! -У меня есть изображения птиц, вы поможете мне разобраться, какие улетели, а какие остались зимовать в наших краях. Дети говорят о необходимости прибрать, убеждают педагога. Предположения детей -Оседлые птицы или зимущие. Дети классифицирует птиц на 2 группы, называя их
Физкультминутка Беседа о зимующих птицах Мотивация к изготовлению кормушек Пальчиковая гимнастика -Молодцы! Хорошо поработали! Предлагаю отдохнуть! Встаньте в круг. -Девочки и мальчики, вокруг себя повернитесь, в зимующих птиц превратитесь! Раз, Два, Три, Четыре, Пять! Вышла птичка полетать, Про кого мы загадаем, Эти птички полетают!  Носит серенький жилет, у крыльев черный цвет.  Озорной мальчишка в сером армячишке, по двору шныряет, крошки собирает!  А вот маленькая птичка, желтогрудая синичка, звонко песенки поет, сало вкусное жует. Быстрый зимний день кончается, Птичьи игры прекращаются Зимующие птицы вокруг себя повернитесь, в мальчиков и девочек превратитесь. - Назовите птичек, которые сейчас летали. -Чем похожи эти птицы? Чем отличаются? -Какие это птицы: перелетные или зимующие? -Легко дли птичкам зимой? Почему? -Хотите ли вы помочь птицам в их трудное время? -Как мы можем помочь? -Как вы думаете, почему скворечник так называется? -Из чего нам можно сделать скворечник? -Давайте поможем птицам и сделаем скворечник и повесим его на нашем участке для прогулок?! Прилетайте, птички! (зовущие» движения пальцев) Сала дам синичке. (4раза-«режущие» движения одной ладони по другой) Приготовлю крошки Хлебушка немножко. (пальцы щепоткой – «крошим хлеб», тереть подушечки пальцев друг о друга) Эти крошки – голубям, ( вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью) Эти крошки – воробьям. (то же – левой рукой) Галки да вороны, Изображают ворону, воробья, синичку Ответы детей
Изготовление кормушек Рефлексия Расположение кормушек на участке. Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны») - Присаживайтесь за стол. Детям предложены различные материалы( коробки, бутылки и прочее) -У меня есть разные предметы, из которых можно сделать скворечники или кормушки для птиц. -Что нам нужно для работы еще?( ножницы и нож, чтобы проделать дырку, веревка, чтобы закрепить кормушки и прочие предметы) -Возьмите необходимые вам материалы для работы. Работа по изготовлению кормушек, с последующим анализом выполненных работ. -Давайте рассмотрим какие кормушки у нас получились. -Удобно ли птичкам будет попасть в кормушку? -Что может послужить кормом для птиц зимой? -Что мы можем положить в кормушки прямо сейчас? -Давайте возьмем наши кормушки и отправимся на улицу чтобы их закрепить.


В раздел образования