Конспект непосредственно образовательной деятельности "Клоун"
Автор: Смирнова Инна Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад "Кораблик" Населённый пункт: Тверская обл., город Удомля Наименование материала: конспект Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности "Клоун" Раздел: дошкольное образование
Программное содержание: учить детей освоению действий по построению
сериационного ряда и использованию его в качестве модели словесно обозначенных
сериационных отношений между объектами; развивать и обогащать словарный запас;
развивать логическое мышление, память; воспитывать умение не перебивать друг друга и
отвечать полным ответом.
Материал: демонстрационный(4 разноцветных изображений клоунов, 4 полосок разной
длины), игрушка клоун; раздаточный( 4полосок разной длины, 4 разноцветных кружка).
Методы и приемы для непосредственной образовательной деятельности:
подгрупповая деятельность
индивидуальная работа
моделирование проблемных ситуаций
решение логических задач.
поисковая деятельность
методы стимулирования сознательности, ответственности
познавательные игры, дискуссии, неожиданность, занимательность
методы стимулирования мотивов интереса
убеждения, приучения, упражнения, поощрения
Ход непосредственной образовательной деятельности
1.
Организационный этап
Цель педагогическая: Мотивировать детей на деятельность через использование
игровой ситуации.
Цель для детей: принять игровую ситуацию, для того чтобы узнать что-то новое.
Дети под музыку входят в группу. Как вы думаете, куда мы попали (цирк). Ребята, вы
любите играть? Решать задачи? А хотели бы узнать новые игры? Я предлагаю побывать
там, где идет подготовка к цирковому представлению, здесь мы будем играть в разные
игры, решать сложные задачи, но если у вас что-то не будет получаться, я вам обязательно
помогу.
2.Этап с опорой на личный опыт детей
Цель педагогическая: Активизировать познавательную деятельность детей через
игру с опорой на личный опыт.
Цель для детей: Показать умение собирать пазлы («Клоун»)
Спрашиваю о цирке.
Смотрите, кто-то подготовил для представления сундучок, здесь и
картинки какие - то, давайте их соберём и узнаем, кто сегодня будет
выступать (собираем клоуна, игра «Собери из пазлов», дети вмести
собирают картинку).
3.Основной этап
Педагогическая цель: создать проблемную ситуацию для
освоения действия по
построению сериационного ряда и использованию его в качестве модели словесно
обозначенных сериационных отношений между объектами.
Цель детская: научиться строить сериационный ряд использовать его в качестве
модели отношений между объектами.
Это клоун Филя. Он очень грустный.
Как же ему не грустить, его друзья клоуны должны выступать, играть на дудочках, а они
не могут разобраться, кому на какой дудочке играть. Самый грустный клоун должен играть
на самой маленькой дудочке. Клоун, у которого более весёлое настроение - на дудочке,
которая больше, чем у грустного клоуна, но меньше, чем у клоуна, который веселее его.
А самая большая дудочка должна достаться самому веселому. Необходимо помочь узнать,
кто же из друзей самый весёлый и самый грустный клоун. (Дети садятся за столы и
выполняют задание).
Физминутка:
По дорожке мы пойдём,
В цирк с тобою попадём.
Выше руки поднимаем,
А потом их опускаем.
И опять мы зашагаем,
1-2-3-4-5 будем весело играть.
4. Закрепление знаний детей
Цель педагогическая: закрепить добытые в играх знания и представления детей
о
построении сериационного ряда.
Клоуны в цирке жонглируют разными по величине мячами и готовят их к выступлению,
раскладывают по величине от самого маленького до самого большого. И наш Филя тоже,
готовясь к представлению , разложил их по величине. Инсталляция игры «Разложи по
порядку»
Но вот звучат фанфары, и представление начинается, и нам пора занимать места. Эта
часть игры закончилась, где мы играли в разные игры, решали сложные задачи.
5.
Заключительный этап
Цель педагогическая: рефлексия; мотивация на дальнейшее познание.
Цель детская: самооценка себя
Для рефлексии и уточнения уровня усвоения детьми проводится мини-тренинг
«Обсуждение в кругу» . ( Прошу каждого ребенка высказать свое мнение о том, что он
узнал нового, а что уже знали, что понравилось, что вызывало затруднение.)
Список литературы
Развитие Программа нового поколения для дошкольных образовательных
учреждений. Подготовительная к школе группа /Под ред. О.М. Дьяченко. Издание
второе, исправленное и дополненное. - М : Издательство ГНОМ и Д, 2000.
Планы занятий по программе "Развитие" для подготовительной к школе группы
детского сада. УЦ им. Л.А. Венгера "Развитие". - Москва, 1999
Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры - М.:Просвещение,1987
Соловьева Е.В. Логика для дошкольников - М.: Просвещение ,1999
И.А.Барташникова, А.А. Барташников «Учись, играя» (интеллектуальный тренинг)
Харьков «ФОЛИО» 2008
З.А. Михайлова «Игровые занимательные задачи для дошкольников» Москва
«Просвещение» 2005,
В.П.Матыцин «Будь еще умнее» Тверь «РИФ» 2004
Л.Г.Парамонова, Н.Я.Головина «Подготовка к школе» Санкт-Петербург 2001
Жукова О.Г. Логика. Математика. Конструирование и ИЗО. Сборник
Чего на свете не бывает? Занимательные игры для детей от 3-6 лет. Книга для
воспитателей детского сада и родителей. / Под. ред. О.М. Дьяченко, Е.Л. Агаевой. -
М, Просвещение, 1991
Пособие «Логика» из серии «Готовимся к школе по интенсивной методике»
Ю.Соколова, Москва изд. «Эксмо» 2004 год
И.Светлова «Готовимся к школе», Москва «Эксмо» 2003 год
И.Светлова «Повышаем интеллект, Москва «Эксмо» 2002 год