Автор: Рябова Марина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия 36"
Населённый пункт: г. Казань, Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Тема дружбы в рассказе Ю.П. Казакова "Тихое утро"
Раздел: среднее образование
Тема дружбы в рассказе Ю.П. Казакова «Тихое утро»
Цели:
Обучающая: кратко познакомить учащихся с творчеством Ю.П. Казакова, отметить
мастерство автора в изображении природы, в умении заглянуть в душу человека и
рассказать о его переживаниях.
Развивающая: совершенствовать навыки анализа текста, составления сравнительных
характеристик героев, учиться анализировать сложные жизненные ситуации.
Воспитывающая: воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, нравственного
взросления.
Ход урока
Ι. Организационная часть.
ΙΙ. Сообщение темы. (записать в тетрадь)
Эпиграф.
Юрий Казаков – талант очень большой, таящий в себе возможности неограниченные.
Представленные им рассказы поражают силой эмоций, законченностью и стройностью,
это – произведения большой литературы…
В.Ф. Панова
ΙΙΙ. Сообщение о Ю.П. Казакове. Работа консультантов.
1 ученик.
Юрий Павлович Казаков - русский писатель. Родился 8 августа 1927 в Москве в семье
рабочего, выходца из крестьян Смоленской губернии. В автобиографии писал: «В роду
нашем,
насколько
мне
известно,
не
было
ни
одного
образованного
человека,
хотя
талантливы были многие».
2 ученик.
С пятнадцати лет Казаков начал учиться музыке – сначала на виолончели, потом на
контрабасе. В 1946 поступил в музыкальное училище им. Гнесиных, которое окончил в
1951.
Профессиональная музыкальная деятельность Казакова была эпизодической: он
играл в неизвестных джазовых и симфонических оркестрах, подрабатывал музыкантом на
танцплощадках.
1 ученик.
В конце 1940-х годов Казаков начал писать стихи, в т.ч. стихотворения в прозе, пьесы,
которые отвергались в редакциях. Дневниковые записи тех лет свидетельствуют о тяге к
писательству, которая в 1953 привела его в Литературный институт им. А.М.Горького. Во
время учебы в институте руководитель семинара, по воспоминаниям Казакова, навсегда
отбил у него охоту писать о том, чего не знаешь.
2 ученик.
Среди ранних произведений Казакова особое место занимают рассказы «Тэдди » (1956) и
«Арктур
–
гончий
пес»
(1957),
главными
героями
которых
являются
животные
–
сбежавший
из
цирка
медведь
Тэдди
и
слепой
охотничий
пес
Арктур.
Литературные
критики сходились на том, что в современной литературе Казаков – один из лучших
продолжателей традиций русских классиков.
1 ученик.
В 1964 году в набросках автобиографии Ю. Казаков написал о том, что в годы учебы
«занимался
альпинизмом,
охотился,
ловил
рыбу,
много
ходил
пешком,
ночевал,
где
придется, все время смотрел, слушал и запоминал». Уже по окончании института (1958),
будучи автором нескольких прозаических сборников, Казаков не потерял интереса к
путешествиям.
Впечатления
от
поездок
воплотились
и
в
путевых
очерках,
и
в
художественных произведениях, например, в рассказах «По дороге» (1960), «Плачу и
рыдаю» (1963), «Проклятый Север» (1964) и многих других.
2 ученик.
Особое место в творчестве Казакова занял русский Север. В сборнике рассказов и очерков
«Северный дневник» (1977) Казаков писал о том, что ему «всегда хотелось пожить … в
деревнях – в местах исконных русских поселений, в местах, где жизнь идет не на скорую
руку, а постоянная, столетняя, где людей привязывает к дому семья, дети, хозяйство,
рождение, привычный наследственный труд и кресты на могилах отцов и дедов».
1 ученик
При жизни Казакова было издано около 10 сборников его рассказов: «По дороге» (1961),
«Голубое и зеленое» (1963), «Двое в декабре» (1966), «Осень в дубовых лесах» (1969) и
др. Казаков писал очерки и эссе, в том числе о русских прозаиках – Лермонтове, Аксакове,
поморском сказочнике Писахове и др. Особое место в этом ряду занимают воспоминания
об
учителе
и
друге
К.Паустовском
«Поедемте
в
Лопшеньгу»
(1977).
Большинство
замыслов Ю. Казакова осталось в набросках. Некоторые из них после смерти писателя
были изданы в книге «Две ночи» (1986).
Умер Казаков в Москве 29 ноября 1982 года.
Ι
V
. Лексическая работа. Работа консультанта.
Рига – крытое строение с печатью для сушки льна или хлеба в снопах; иногда ригой
называют обычный сарай.
Косарь – большой тяжелый нож, который делается из обломков косы и применяется
обычно для щепления лучины.
Бочаг – глубокая яма, залитая водой, или омут в реке; бочагом называют иногда и остаток
пересохшей реки.
Куга (или осока) – болотное растение.
Куга (или осока) – болотное растение.
Выпозки – черви для наживки.
Перекатки
–
открытое
место
на
реке,
где
из-за
неровностей
ландшафта
волны
перекатываются одна через другую.
Омут – глубокая яма на дне реки, озера.
Лощина – долина с пологими склонами.
V
. История создания рассказа «Тихое утро»
Как правило, в основе произведений
Казакова лежит действительный случай.
То же
можно сказать и о рассказе «Тихое утро» (1954). Писатель предстает перед нами как
тонкий психолог, раскрывающий самые потаенные души своих героев.
V
Ι. Беседа по вопросам.
•
Расскажите о главных героях рассказа.
(Яшка – деревенский мальчик, лучший рыбак среди деревенских мальчишек. Рыбацкие
навыки его чувствуются во всем: в умении проснуться рано, когда все еще спят, встать,
накопать
червей.
Удивляет
умение
Яшки
разбираться
в
людях
и
давать
им
характеристику одной фразой. «Это Федя Костылев. Всю ночь пахал с фарами, чуток
поспал и опять пошел…», - с уважением говорит он о пахаре. И другое отношение к
Мишке Каюненку, который, увидев над омутом щуп осьминога, «аж до самой деревни
бег!»..)
•
Прочитайте описание деревни. Для чего оно дано?
(«Деревня, будто большим пуховым одеялом…Яшкина изба». Природа вызывает у
Яшки радостное настроение.)
•
Почему рассердился Яшка?
(Яшка обещал Володе показать рыбные места. Он встал на целый час раньше, червяков
накопал,
удочки
притащил
–
и
не
получил
ожидаемого
признания.
Вместо
благодарности и восхищения он услышал от разбуженного им Володи: «А не рано?»)
•
Найдите слова, передающие раздражение Яшки.
(«Яшка разозлился», «зло ответил», «с пренебрежением осмотрел Володю с головы до
ног», «презрительно спросил», «широкое насмешливо-злое лицо Яшки», «съязвил»)
•
Как Володя реагировал на раздражительное отношение к себе Яшки?
(На
первый
злой
ответ
Яшки
и
его
пренебрежительный
взгляд
только
что
проснувшийся
Володя
никак
не
отреагировал.
Он
«выглянул
на
улицу,
лицо
его
оживилось, глаза заблестели, он начал торопливо зашнуровывать ботинки». Ему не
хотелось ссориться с Яшкой. На злую насмешку и издевку Яшки: «…Забежи домой –
пальто возьми», - Володя отвечает сквозь зубы, дерзко, с вызовом и еще больше
краснеет – уже от обиды. После того как Яшка съязвил насчет галстука, Володя еще
больше обиделся и, «подрагивая от обиды ноздрями и глядя перед собой невидящим
взглядом, вышел из сарая. Мальчик был готов отказаться о рыбалки, разреветься, но
желание пойти на рыбалку оказалось сильнее обиды).)
•
Как вел себя в дороге Яшка?
(Яшка вел себя как хозяин здешних мест, понимал жизнь природы, различал звук
полета чирков, пение дроздов, рассказывал о птицах своему другу. Яшка рассказал
Володе, что у них водится всякая рыба. Он заставил Володю выпить колодезной воды,
так как считал, что лучше воды, чем в том колодце, нигде нет)
•
Возникла ли в дороге основа для взаимопонимания мальчиков?
(Да. Между мальчиками наступили мир и согласие, а беседа по дороге к реке стала
приятной и интересной, потому что Яшка был щедрым, словоохотливым рассказчиком,
а счастливый Володя благодарным слушателем).
•
Прочитайте описание омута. (Оглядевшись, он поразился мрачности…угрюмо и
холодно»)
Какое настроение оно создает?
(Омут таит в себе опасность, его описание создает тревожное настроение)
•
Что чувствовал Яшка, когда у него сорвалась первая рыбина?
(Когда Яшка упустил рыбу, он «задрожал от ярости». На вопрос Володи, может ли
рыба в другой бочаг уйти, ответил злобно. Яшке стыдно перед Володей, что он
упустил рыбу, и в то же время чувствует раздражение по отношению к Володе,
приписывая свою вину ему: «Тоже мне рыбак! – думал он. – Сидит раскорякой…Один
ловишь или с настоящим рыбаком – только успевай таскать»).
•
Как автор описывает радость Яшки, когда он поймал леща? Какое чувство
следует за радостью?
(«Ле- ещ! – с упоением выговорил Яшка… Повернул к Володе свое счастливое лицо,
сипло
засмеялся».
Увидев,
что
клюет
у
Володи,
Яшка
съежился,
даже
ахнул,
разозлился на него, когда тот упал в воду, схватил ком с земли, готовясь швырнуть в
лицо Володи. Увидев, что мальчик тонет, сильно испугался).
•
Почему, не пробежав и десяти шагов, Яшка остановился, будто споткнувшись,
чувствуя, что убежать никак нельзя»?
(Поблизости никого не было, и некому было крикнуть о помощи. Яшка понял, что
жизнь Володи зависит от него.)
•
Прочитайте описание природы после первой попытки спасти Володю. Какова
роль этого отрывка?
(«Он
оглянулся:
ярко
светило
солнце…утопил
его».
Природа
контрастна
по
отношению к внутреннему состоянию Яшки. Яшка увидел все то же тихое утро, но не
было покоя в душе у мальчика. Мирная картина природы – и небывалое: гибель
человека)
•
Почему Яшка вновь бросается спасать Володю?
(Жить с таким грузом непоправимой вины невозможно. Надежна на спасении Володи
сильнее страха за свою жизнь).
•
Как объяснить, что Яшке после того, как все кончилось благополучно, не
было на свете милее бледного, испуганного, страдающего лица Володи?
(Яшка испытал страх за жизнь Володи, он ужался мысли, что Володя мог утонуть).
•
Перечитайте описание природы в конце рассказа. Какие мысли и чувства оно
вызывает?
(«Вода
в
омуте
давно
успокоилась…новому
светлому
дню».
Природа
вызывает
радостные светлые чувства. Рассказ со счастливым концом. Яшка не только спас
Володю, но и поднялся на новую нравственную высоту)
V
Ι. Выводы.
1. Добрые дела помогают человеку подняться на новую нравственную высоту
2. Друзья познаются в беде. Яшка – верный товарищ.
V
ΙΙ. Домашнее задание.
Написать сочинение на тему: «Одному не под силу – зову товарищей».