Напоминание

Нетрадиционный урок по трилогии А.П. Ч6ехова


Автор: Ушакова Татьяна Александровна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГАОУ СПО СО "ЕАТЕРИНБУРГСКИЙ МОНТАЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ"
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Нетрадиционный урок по трилогии А.П. Ч6ехова
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ МОНТАЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка

для студентов очной формы обучения

ДИСЦИПЛИНА:

ЛИТЕРАТУРА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: ДЛЯ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Екатеринбург

2015

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по учебной работе

Екатеринбургского монтажного колледжа

___________________Шнейдмиллер Ф.И.

«______»________________20_____г.

ОДОБРЕНО

Методическим объединением

гуманитарных и социальных дисциплин

руководитель методического объединения

_______________________Семенова Ю.С.

«______»_______________20_____г.

Разработчик:

Преподаватель Екатеринбургского

Монтажного колледжа

__________________Ушакова Т.А.

«______»_____________20______г.

Содержание.

1.

Пояснительная записка._____________________________________________2

2.

Конспект урока.____________________________________________________3

3.

Приложения._______________________________________________________7

Пояснительная записка.

Методическая разработка составлена в соответствии с:требованиями Федерального

государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования,

утверждённого Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

(Минобрнауки России) от 17 мая 2012 г. N 413 г. Москва "Об утверждении федерального

государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования".

Разработка предназначена для преподавателей русского языка и литературы и

представляет собой подробный конспект урока литературы по трилогии А.П. Чехова

«Человек в футляре», «Крыжовник» и «О любви».

Цель данной работы – создание условий на уроках литературы для развития

творческих способностей студентов, формирование у них интереса к литературе, умения

видеть актуальность поднимаемой писателем проблемы в наши дни и понимания таким

образом необходимости изучения классической русской литературы.

Урок проводят студенты самостоятельно (педагог в роли консультанта), что

предполагает их предварительную подготовку. Тексты для пересказа даются примерные,

благодаря чему, студенты могут подготовить свою версию, передать свои акценты, но в

рамках чеховских произведений.

Помимо подготовленных студентов, ведущих урок, в обсуждение проблем

включаются все присутствующие студенты («зрители»).

В завершение урока педагог выступает в новой роли – исполняет песню, используя

караоке (минус). Песню при необходимости можно прослушать в записи.

2

Нетрадиционный урок литературы по трилогии А.П. Чехова.

Тема урока: «Преодоление инерции «футлярной» жизни, «футлярного» сознания в

рассказах А.П. Чехова – этапы на пути стремления человека к совершенству и к

будущему».

Цели урока: знакомство с рассказами А. Чехова «Человек в футляре», «Крыжовник» и «О

любви», повышение интереса студентов к русской литературе; мотивация студентов на

изучение литературных произведений; формирование понимания цели и смысла жизни с

точки зрения нравственности.

Вопрос-завязка к уроку: что нужно сделать, чтобы сохранить в себе человеческое?

“Слыхали вы про остолопа, который не ест, не пьёт,

никого не видит... а всё только распостылую свою

жизнь бережёт?”

“Вот, кабы все так жили — то-то бы в реке тихо было!”

«Какие были у него радости? кого он утешил? кому добрый

совет подал? кому доброе слово сказал? кого приютил,

обогрел, защитил?..” На все вопросы “пришлось отвечать:

«Никому, никого»”.

Ход урока:

1.

Преподаватель объявляет, что сегодня урок пройдет необычно, в форме телевизионного

шоу «Прямой эфир». Для этого нужно пригласить ведущего (подготовленный студент).

Ведущий. Дорогие друзья! Тема нашего разговора «Футлярность» чеховских героев вчера и

сегодня». Конечно, футляр, в данном случае, это условность, некие рамки, в которые человек

загоняет сам себя.

Но сначала посмотрите на первые три эпиграфа. О чем они? Что они нам подсказывают? О чем

пойдет речь? Откуда взяты цитаты? Назовите автора. (С.-Щедрин, «Премудрый пискарь»).

Для объективности и полноты картины нам необходимо выслушать первого героя. Прошу вас!

(приглашает 1-го героя).

Свое имя пока прошу не называть. Расскажите нам свою историю! Где вы работаете, чем

занимаетесь, что для вас главное в жизни?

– Я человек очень осторожный. Люблю порядок во всем и терпеть не могу всякого рода

нарушения, уклонения, отступления от правил. Я стараюсь все предусмотреть, поэтому всегда,

даже в очень хорошую погоду, выхожу в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на

вате. Я даже не держу женскую прислугу, чтобы не подумали обо мне дурно, а в еде

придерживаюсь ограничений, чтобы не сказали, что я не исполняю постов.

Поскольку я педагог, то считаю своим долгом напоминать коллегам,что в мужской и женской

гимназиях молодежь ведет себя дурно, очень шумит в классах – ах, как бы не дошло до

начальства, ах как бы чего не вышло. Неплохо было бы из второго класса исключить Петрова, а

из четвертого – Егорова. Бывает, что и товарищи опаздывают на молебен. А классная дама была

замечена поздно вечером… с офицером!!! Ах, как бы чего не вышло!

Есть ли у вас товарищи?

– Да, я считаю необходимым поддерживать добрые отношения с товарищами. Я иногда

прихожу к коллегам, посижу часок-другой. Мучительно это, конечно, но надо.

Есть что-то, что вы любите, что вам нравится?

3

– О, да! Это прекрасный и звучный греческий язык. Антропос! А еще я люблю и отлично

понимаю циркуляры и газетные статьи, в которых что-нибудь запрещают. Вот тут все ясно:

запрещено – и баста.

Как вы относитесь к созданию семьи?

– Я, конечно, понимаю, жениться необходимо каждому человеку, но… Нет, женитьба – шаг

серьезный, надо сначала взвесить предстоящие обязанности, ответственность… чтобы потом

чего не вышло. А то так женишься, знаете ли, а потом попадешь в какую-нибудь историю.

Недавно выхожу я из дому, вместе с коллегами надо было идти в рощу, и вдруг, можете себе

представить, едет на велосипеде Варенька!!! Сестра того Коваленко, который к нам в гимназию

устроился работать. Позвольте, что же это такое? Я думал, меня обманывает зрение. Разве

преподавателям гимназии и женщинам прилично ездить на велосипеде? Ведь если учитель едет

на велосипеде, то что же остается ученикам? Им остается только ходить на головах! Я просто

ужаснулся! Узнает директор, потом дойдет до попечителя… Что же хорошего?

Узнали вы героя? Кто он? Что можно ему посоветовать?

(Студенты «опознают» героя, обсуждают его проблему, «футлярность», пытаются

дать рекомендации по решению проблемы).

– Есть ли сходство между героем Щедрина и героем Чехова? (рассуждения студентов).

Дайте ответ на вопрос к уроку: как сохранить Беликову человеческое в себе? Возможно это

вообще в его случае? (ответы студентов).

– Прочитайте пословицы.

В богатстве сыто брюхо, голодна душа.

В гроб смотрит, а деньги копит.

Где говорят деньги, там молчит совесть.

Пословицы.

– Что подсказывают нам эти пословицы? О чем пойдет речь? (…).

А теперь выслушаем второго героя.

– Я всегда мечтал иметь свою усадьбу. Так сложилось, что с 19 лет я был вынужден сидеть в

казенной палате. Такая тоска, скажу я вам! Годы проходят, а я все сижу на одном месте, пишу

все те же бумаги и думаю все об одном и том же, как бы в деревню. Я мечтал о том, как я буду

есть свои собственные щи, от которых идет такой вкусный запах по всему двору, есть на

зеленой травке, спать на солнышке, сидеть по целым часам за воротами на лавочке и глядеть на

поле и лес. Я представлял себе дорожки в саду, цветы, фрукты, скворечни, караси в прудах и,

знаете, всякая эта штука. И непременно должен быть крыжовник. Я не представляю себе ни

усадьбы, ни одного поэтического угла, если там нет крыжовника. Живу я скромно, во всем себе

отказываю, недоедаю, недопиваю, одеваюсь кое-как, это все неважно. Мне уже сорок лет

минуло, а я все коплю. Пришлось даже жениться на старой, некрасивой вдове, зато у нее

водились деньжонки. Конечно, ее пришлось тоже ограничивать во всем. Правда, она года через

три отдала Богу душу, но такова жизнь.

Похоронив жену, я стал присматривать себе имение. И, наконец, купил сто двенадцать

десятин с барским домом, с людской, с парком. Правда, ни фруктового сада, ни прудов с

уточками там не было. Но главное, я выписал 20 кустов крыжовника, посадил их и зажил

помещиком.

Ведущий. Так значит, ваша мечта исполнилась?

– Да, я достиг, чего хотел. А какой у меня крыжовник!

Ваша жизнь, практически, прошла в погоне за крыжовником.

– (…)

– Приходило ли вам в голову, что вы являетесь причиной смерти вашей жены?

– (…)

– Уважаемые зрители, что вы можете сказать об этой истории и о нашем герое? Какова

4

его жизнь? Каков ее смысл? Что вы посоветуете нашему герою и всем людям, что нужно

делать, чтобы не потратить жизнь впустую?

– Назовите имя этого героя.

(студенты оценивают откровение героя, ищут выход из ситуации, дают советы).

– Насколько точно подошли пословицы к рассказанной истории?

(объяснения студентов).

– Как сохранить в себе человеческое нашему герою? (размышления студентов).

– Как вы понимаете высказывание Ларошфуко? (ответы студентов). Пришло время

выслушать третьео героя. Прошу вас!

Предательства совершаются чаще

всего не по обдуманному

намерению, а по слабости

характера.

Ларошфуко.

– Я живу в Софьине и занимаюсь хозяйством уже давно. Здешняя земля дает немного, и нужно

пользоваться наемным трудом. Я работал так, что тело мое болело и я засыпал на ходу. Я едва

не расстался со своими культурными привычками, но в первые же годы меня выбрали в

почетные мировые судьи. Приходилось наезжать в город и принимать участие в заседаниях

съезда и окружного суда. Там я познакомился с Лугановичем, товарищем председателя

окружного суда. Как-то он пригласил меня обедать. И тут мне представился случай

познакомиться с Анной Алексеевной, женой Лугановича. Тогда она была еще очень молода, и за

полгода до того у нее родился первый ребенок. Я видел женщину молодую, прекрасную,

добрую, интеллигентную, обаятельную, какой я раньше никогла не встречал. Я сразу

почувствовал в ней существо близкое, уже знакомое, точно это лицо, эти приветливые, умные

глаза я уже видел когда-то в детстве, в альбоме, который лежал на комоде у моей матери. Они

оба заботились обо мне, старались хорошо угостить. Вернувшись в Софьино, я погрузился в

работу, но забыть ее не мог. Как-то мы встретились в театре, потом я обедал у них, и стал

бывать у них часто. Если я долго не приезжал к ним, они беспокоились, им казалось, что я

страдаю, так как, будучи образованным человеком, живу в деревне.

Я был несчастлив, так как думал только о ней. Почему она не встретилась мне раньше?

Почему вышла замуж за старого, неинтересного человека, для чего это нужно было, чтобы в

нашей жизни произошла такая ужасная ошибка?

По ее глазам я видел, что она ждала меня, но мы не признавались друг другу в нашей любви

и скрывали ее. Я был другом семьи и не мог представить, как моя тихая, грустная любовь вдруг

грубо оборвет счастливое течение жизни ее мужа, детей, всего этого дома, где меня так любили

и где мне так верили. Честно ли это? И что я мог бы ей дать? И как долго продолжилось бы

наше счастье? А если бы я заболел, умер или бы мы разлюбили друг друга? И она, по-

видимому, рассуждала подобным же образом.

Годы шли. У Анны Алексеевны было уже двое детей. Мы продолжали бывать с ней вместе

везде, и про нас уже говорили Бог знает что, но это все было неправдой. У Анны Алексеевны

начала развиваться нервная болезнь, являлось сознание неудовлетворенной, испорченной

жизни, она уже лечилась от расстройства нервов. Но вот Лугановича назначили председателем в

одной из западных губерний. Они переезжали. Анна Алексеевна должна была поехать в Крым,

куда посылали ее доктора. Когда мы вошли в купе (я внес вещи), силы оставили нас, я обнял ее,

слезы потекли из глаз ее, целуя ее руки, плечи, лицо, я признался ей в своей любви. И тут я

понял, как мелко и обманчиво было все, что мешало нам любить. Мы расстались навсегда.

Дорогие зрители, как вы оцениваете эту ситуацию? Узнали вы его? Что можете

предложить нашему герою? Правильно ли они поступали, сдерживая свои чувства?

(студенты оценивают рассказ героя, «узнают» его, предлагают решение ситуации).

5

– Вы согласны с высказыванием Ларошфуко? Действительно здесь слабость характера?

(Размышления студентов).

– Прочитайте еще одну цитату:

Я вас люблю (к чему лукавить?)

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

Назовите героиню, которая произносит эти слова. (Татьяна Ларина из романа А. Пушкина

«Евгений Онегин»).

Почему Татьяна так ответила Онегину? (Потому что Татьяна выше собственного счастья

ставит долг перед мужем, боится опозорить его, сделать ему больно. Именно поэтому она

нашла в себе силы подавить свои чувства и отказать Онегину).

– А в этом случае как бы вы ответили на главный вопрос урока? (…)

– Послушайте, какой совет дает поколениям Н. Островский (студент читает наизусть

цитату «Жизнь дается человеку только раз…»). (Обсуждение).

– Владимир Высоцкий написал стихотворение «Я не люблю». Послушайте его и скажите,

как оно отвечает теме нашего урока? (студент читает стихотворение, обсуждают все: его

можно воспринимать как программу жить по совести, а значит, сохранять в себе человеческое).

– В чем же заключалась «футлярность» для наших героев? (студенты обощают и

подводят итоги урока).

– Скажите, встречается ли такая «футлярность» в наши дни? В чем она проявляется?

(…).

Преподаватель. Итак, ребята, против чего протестовал А.П. Чехов? (…) К чему он нас

призывал? («Берегите в себе Человека!»). Да, Чехов презирал пошлость, обыденность,

мелочность, потому что жить полной жизнью – это значит Гореть огнем постоянного поиска,

огнем Любви, причем, Единственной и Неизменной. Нельзя смиряться с пустой, бесцельной

жизнью, надо «исходить от высшего», надо бороться за красоту, любовь, свободу. И если в ХIХ

веке А.П. Чехов бросил этот замечательный призыв всем, в ХХ веке его поддержал Н.

Островский, затем В. Высоцкий, Н. Заболоцкий, а в наши дни тоже есть талантливый наш

современник, поэт, композитор, певец, актер Денис Майданов, который подхватил этот призыв

и выразил его в песне «Ничего не жаль». Мне хочется закончить урок песней Дениса

Майданова, которая замечательно передает это стремление Души не успокаиваться никогда, не

скатываться к размеренному самодовольству, что неминуемо приводит человека к духовной

деградации.

( под минусовку исполняю песню «Ничего не жаль» Д. Майданова, но можно прослушать песню

в записи).

Преподаватель. К следующему уроку выучите стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй

душе лениться». И я желаю вам всем дотянуться до звезд!!!

6

Приложение.

1.

Текст песни Д. Майданова «Ничего не жаль».

Тысячу стo пoкoлeнии – мeчтa нaрaзвeс,

Тысячу стo пoкoлeний – любoвь и вoйнa.

Кaждый рoждaeтся с мыслью дoстaть дo нeбeс,

И нaм с тoбoй сeйчaс кaк вo всe врeмeнa.

Ничeгo нe жaль, ни штыкoв, ни рoз,

Eсли зa мeчту, eсли всe всeрьeз.

Ничeгo нe жaль, ни oгня, ни слoв,

Eсли зa мeчту, eсли зa любoвь.

Думaть нaивнo, чтo ктo-тo устaнeт в бoю

И бeскoрыстнo пoдaрит счaстливую дaль.

Прoстo пoвeрь, чтo кoму-тo в сoсeднeм стрoю

Тaк жe зa эту вeршину, зa эту мeдaль.

Ничeгo нe жaль, ни штыкoв, ни рoз,

Eсли зa мeчту, eсли всe всeрьeз.

Ничeгo нe жaль, ни oгня, ни слoв,

Eсли зa мeчту, eсли зa любoвь.

Мoжeт быть, ты xoтeл бы oстaться другим,

Мoжeт, xoтeл прoстo жить и свoбoднo лeтaть.

Знaeшь, всeгдa в жизни eсть шaнс oстaться любым,

Нo вoт вoпрoс: чтo зa этo придeтся oтдaть?

Ничeгo нe жaль, ни минут, ни слeз,

Дoтянись дo звeзд, дoтянись дo звeзд.

Ничeгo нe жaль, ни штыкoв, ни рoз,

Eсли зa мeчту, eсли всe всeрьeз.

Ничeгo нe жaль, ни oгня, ни слoв,

Eсли зa мeчту, eсли зa любoвь.

2.

Стихотворение В. Высоцкого «Я не люблю».

Я не люблю фатального исхода,

От жизни никогда не устаю.

Я не люблю любое время года,

Когда веселых песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,

В восторженность не верю, и еще –

Когда чужой мои читает письма,

Заглядывая мне через плечо.

7

Я не люблю, когда – наполовину

Или когда прервали разговор.

Я не люблю, когда стреляют в спину,

Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,

Червей сомненья, почестей иглу,

Или – когда все время против шерсти,

Или – когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой, –

Уж лучше пусть откажут тормоза.

Досадно мне, что слово «честь» забыто

И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья –

Нет жалости во мне, и неспроста:

Я не люблю насилье и бессилье, –

Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,

Досадно мне, когда невинных бьют.

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более – когда в не плюют.

Я не люблю манежи и арены:

На них мильон меняют по рублю.

Пусть впереди большие перемены –

Я это никогда не полюблю!

3.

Цитата из романа «Как закалялась сталь» ) советского писателя Николая

Алексеевича Островского:

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так,

чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за

подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы

отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить

жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее».

4.

Николай Заболоцкий

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

8

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

1958

9



В раздел образования