Напоминание

Урок химии в 8 классе с использованием технологии проблемного диалога по теме "Реакции замещения"


Автор: Еманов Владимир Васильевич
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МКОУ "Клетская СШ"
Населённый пункт: станица Клетская Клетского района Волгоградской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок химии в 8 классе с использованием технологии проблемного диалога по теме "Реакции замещения"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок химии в 8 классе с использованием технологии проблемного

диалога по теме "Реакции замещения"

Цель урока: изучение сущности реакции замещения

Задачи:

- научить устанавливать принадлежность химической реакции к определённому типу по

числу и составу исходных веществ и продуктов реакции (реакции соединения,

разложения, замещения);

- сформировать первоначальное понятие об электрохимическом ряде напряжений и

экспериментально подтвердить;

- способствовать развитию умения выдвигать гипотезы для решения проблемы,

аргументировать свою точку зрения, создавать целостное видение проблемы,

способствовать формированию навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности;

- развивать умения составлять формулы веществ, уравнения химических реакций,

расставлять коэффициенты;

- развивать навыки обращения с химическими реактивами, с химическим оборудованием,

соблюдать технику безопасности;

- продолжить развитие логико-смыслового мышления кадет, памяти, химического языка, а

также умения осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;

- продолжить воспитание умения работать в парах.

Оборудование: Периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева, ряд

напряжения металлов, компьютер, проектор, презентация по теме.

Лабораторное оборудование и реактивы: пробирки, раствор НСl, Mg, медная проволока,

СuSО

4

, железная скрепка.

I.

Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

II.

Актуализация знаний. Подготовка к изучению нового материала.

Фронтальная беседа

1.

Что такое химическая реакция?

2.

Что называют уравнением химической реакции?

3.

Какие типы реакций вам известны?

Обращает внимание, что все задания оформляют в рабочем листе, затем можно

вклеить в тетрадь.

Задание «Расставьте коэффициенты в схемах, укажите тип реакций».

1.

KClO

3

→ KCl + O

2

2.

CaO + SiO

2

→ CaSiO

3

3.

Mg + O

2

→ MgO

4.

Fe(OH)

3

→ Fe

2

O

3

+ H

2

O

5.

Na + H

2

O → NaOH + H

2

III.Проблемно-поисковый этап

Учитель: Давайте проверим, как вы уравняли схемы реакций и определили их типы.

Что не получилось? Почему?

Какой возникает у вас вопрос?

Как называется новый тип химических реакции?

Так какой будет тема урока?

Тема нашего урока – «Реакции замещения».

Учитель: Давайте попытаемся сформулировать цели нашего урока. Что бы вы хотели

узнать на уроке?

(с помощью детей формулируется цель урока)

А теперь немного истории…

Демонстрация опыта получения водорода (опыт Кавендиша)

Учитель: Сколько веществ вступает в реакцию? Какие это вещества по составу?

(Составляем уравнение реакции замещения, которую провел Г. Кавендиш)

Учитель: Сформулируйте определение реакции замещения.

Практическая часть:

Лабораторная работа «Реакции замещения»

Учитель: А любой ли металл способен вступать в реакцию замещения с кислотой?

Выполнение опыта «взаимодействие металлов с растворами кислот»

Учитель:

Вы наблюдали бурное выделение водорода в одной пробирке, а в другой пробирке

не выделялся вообще, чем это можно объяснить? (Ряд активности металлов)

Сформулируйте первое правило ряда активности металлов, запишите в тетрадь.

(учитель обобщает высказывания и высвечивает правило на слайде)

Выполнение опыта «Взаимодействие металлов с растворами солей других металлов»

Сформулируйте второе правило ряда активности металлов, запишите в тетрадь.

(учитель обобщает высказывания и высвечивает правило на слайде)

Задание: допишите возможные уравнения, используя новые знания и правила.

Аg + Н

2

SO

4

АgNO

3

+ Сu →

Hg + Fe

2

O

3

Аl + НСl→

Au + СuSO

4

(На слайде высвечивает правильно выполненные задания и просит осуществить

взаимопроверку. Дети проверяют и ставят оценки).

IV.

Подведение итогов, формулирование вывода

Совместное формулирование выводов по изученному материалу.

Вопросы:

1. Что такое реакции замещения?

2. Чем необходимо руководствоваться при написании уравнений реакций замещения

(Подводит итог урока. Объявляет оценки за урок)

V.

Домашнее задание

Домашнее задание:§31, упр.2, 4* стр.164

Рабочий лист по теме: «РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ»

I часть

Задание

Ответы

1. Расставьте коэффициенты.

Укажите тип реакции

KClO

3

KCl + O

2

CaO + SiO

2

CaSiO

3

Mg + O

2

MgO

Fe (OH)

3

Fe

2

O

3

+ Н

2

О

Na + H

2

O → NaOH + H

2

II часть Практическая часть: лабораторная работа «Реакции замещения»

Что делали?

Что наблюдали?

Выводы

1. Взаимодействие металлов с

растворами кислот.

В две пробирки налейте по 1

мл соляной кислоты. В первую

пробирку добавьте магний, во

вторую – медную проволоку.

2. Взаимодействие металлов с

растворами солей других

металлов.

В пробирку налейте раствор

сульфата меди (II) и опустите в

раствор железную скрепку.

Правило 1 (ряд активности металлов):

Правило 2 (ряд активности металлов):

III часть

Задание. Допишите схемы возможных химических реакций. Расставьте коэффициенты.

Аg + Н

2

SO

4

АgNO

3

+ Сu →

Hg + Fe

2

O

3

Аl + НСl→

Au + СuSO

4



В раздел образования