Автор: Гриднева Наталья Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДС КВ "Брусничка" Населённый пункт: г. Тарко -Сале, Пуровский район Наименование материала: конспект Тема: Математическое развитие "Весёлый паровозик" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Брусничка»
г. Тарко-Сале Пуровского района
тема: «ВЕСЁЛЫЙ ПАРОВОЗИК»
воспитатель: Гриднева
Наталья Сергеевна
Непосредственно
образовательная деятельность
по математическому
развитию средней группе
Тема: «Весёлый паровозик»
Цели:
Образовательная область «Познание»
Развитие сенсорной культуры:
Учить использовать сенсорные эталоны для оценки свойств предметов;
Развитие математических представлений:
продолжать учить решать логические задачи на разбиение по свойствам, используя
логические блоки Дьенеша;
Развивать умение сравнивать, обобщать группы предметов, соотносить, оперировать в
плане представлений, стремиться к творчеству;
закреплять понятия « длинный - короткий».;
Образовательная область «Коммуникация»
Связная речь:
Закреплять умение пользоваться элементарными формами объяснительной речи;
Словарь:
Развивать словарь детей посредством знакомства со свойствами и качествами
объектов, предметов и выполнения обследовательских действий;
Звуковая культура речи:
закрепить произношение звука «ч», чу – чу.
Образовательная область «Художественное творчество»
Конструирование:
Учить детей конструировать из цветных палочек Кюизенера по образцу;
развивать у детей умение анализировать объект, выделять основные части и детали,
составляющие сооружение.
Образовательная область «Социализация»
Развитие игровой деятельности:
формировать умение следовать игровым правилам в развивающих играх
воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы их
игрового взаимодействия.
2
Оборудование
Демонстрационный материал: образец – схема паровозика, зайчик – игрушка, чудо –
дерево, разноцветные шары, загадки, стихи, обручи красного и синего цвета;
Раздаточный материал: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша по количеству детей; по 4 круга
- колеса для поезда.
Индивидуальная работа
закрепить счет с Маратом до 4, с Кириллом закрепить цвет.
Методические приемы
создание мотивации;
наглядность;
дифференцированный подход;
динамическая пауза;
проблемная ситуация;
игровой метод;
музыкальное сопровождение;
звукопроизношение;
художественное слово (загадки, стихи);
действие по инструкции воспитателя.
Предварительная работа
Конструирование машин из цветных палочек Кюизенера, игра « Новогодние ёлочки», игра
« Найди по цвету»
Организация непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент: (дети играют в малоподвижную игру «Угадай, кто позвал»)
Проблемная ситуация.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам собирается прийти интересная игрушка – зверушка, но
появится этот гость только тогда, когда вы разгадаете загадку о нем. Ну что попробуем?
Дети: Да, попробуем.
Воспитатель: Слушайте внимательно, отвечайте дружно.
Загадка:
Комочек пуха
Длинное ухо,
Прыгает ловко ,
Любит морковку
Кто это? (зайчик)
Дети: Это зайчик
3
Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали загадку! Это действительно зайчик, а пожаловал
он к нам из сказочного леса и хочет поближе познакомиться с нами. Будем знакомиться?
Дети: Да, будем знакомиться!
Появляется зайчик. Воспитатель держит его в руках.
Зайчик: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй зайчик!
Воспитатель: Ребята, зайчик предлагает нам поиграть в паровозик. Вы согласны?
Дети: Мы очень хотим поиграть с зайчиком.
Воспитатель: Но вот незадача, у нас нет паровозика.
Зайчик: Ребята, давайте построим паровозик из волшебных палочек.
Воспитатель предлагает детям пройти за столы, обращает внимание детей на схему
вагончиков без паровоза
Воспитатель: Ой, что же это такое, посмотрите?
Дети: Это вагончик
Воспитатель: Правильно ребята, это вагончик, попробуем построить его.
Воспитатель: Перед вами находятся наборы палочек, чтобы построить вагончик. Возьмите,
пожалуйста, две палочки фиолетового цвета и две палочки розового цвета.
Дети выбирают палочки по цвету, а воспитатель проверяет выполнение задания.
Воспитатель: Давайте положим одну длинную палочку как показано на схеме, теперь
приложите сверху короткую палочку с одного конца длинной и с другого как на рисунке.
сверху положите на розовые палочки длинную палочку, как на схеме. Посмотрите, как это
сделано на рисунке.
4
Зайчик: Молодцы ребята, какой хороший вагончик получился.
Воспитатель: Ребята, а может вагончик путешествовать сам? Что для этого надо?
Дети: Паровозик!
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель выставляет схему паровозика на доску.
Воспитатель: Давайте построим паровозик. Возьмите одну фиолетовую и одну розовую
палочку. Взяли?
Дети: Да
Воспитатель: Теперь возьмите две красных палочки и два белых кубика.
Индивидуальная работа
Воспитатель: Сколько, Кирилл, ты взял красных палочек?
Ребёнок: Я взял две красных палочки.
Воспитатель: Молодцы! Положите красную палочку, к ней снизу присоедините
фиолетовую. Теперь возьмите самую короткую палочку и присоедините её к красной
палочке сверху. Теперь к нижнему углу розовой палочки присоедините красную палочку.
Ребята получается?
Дети: « Да».
Воспитатель: Посмотрите, нам надо заполнить пространство между красной и фиолетовой
палочкой, для этого возьмем белый кубик и присоединим к нему ещё один белый.
Зайчик: Ой, какие молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, какой паровозик у нас получился, но чего-то не хватает, чтобы
отправиться в путешествие?
Дети: Колёс
5
Индивидуальная работа
Воспитатель: У вас на тарелочках есть геометрические фигуры. Как они называются,
Алина?
Ребенок: Эти геометрические фигуры называются круги.
Воспитатель: Возьмите круги и сделайте колёсики своим паровозикам.
Воспитатель проверяет выполнение задания, оказывает словесные указания,
индивидуальную помощь.
Воспитатель: Марат, посчитай, сколько колёс у паровозика?
Ребёнок: Один, два, три, четыре: у меня четыре колеса.
Зайчик: Ой, какой молодец!
Воспитатель: А кто может посчитать, сколько палочек использовали для постройки
паровозика?
Дети считают.
Дети: Для постройки паровозика использовали десять палочек.
Зайчик: Молодцы! А теперь становитесь друг за другом и в путь-дорожку.
Воспитатель: Скорее торопитесь и в вагончики садитесь!
Динамическая пауза ( под музыкальное сопровождение дети выполняют движения)
Время приближается, поезд отправляется.
Загудел паровоз и вагончик повез
Поезд едет, колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят
Чу – чу – чу – чу - пыхтит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повёз.
Воспитатель заканчивает стихотворение, дети прекращают движение.
Воспитатель: Посмотрите, что же это?
Дети: Ответы детей.
6
Воспитатель:
Как у наших у ворот
Чудо - дерево растёт,
Ни листочка на нём,
Ни цветочка на нём,
А разноцветные шарики.
Воспитатель предлагает детям сесть на коврик полукругом, отдохнуть возле Чудо -
дерева.
Зайчик: Ребята, Чудо-дерево приготовило нам задания, вы готовы их выполнить?
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: Сорви Вероника шарик.
Ребёнок срывает шарик.
Воспитатель: « Тут у нас загадка».
Загадка:
Оранжевый спрятан корешок,
Сверху виден лишь вершок,
А подцепишь ловко -
И в руках…
Дети: Морковка.
Воспитатель: Молодцы! Кирилл сорви ещё один шарик. Какой он формы?
Ребёнок: Я сорвал шарик круглой формы.
Зайчик: Ой, а это моя любимая загадка.
Загадка:
7
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи.
Дети: Капуста.
Воспитатель предлагает сорвать ещё один шарик.
Воспитатель: Ребята, нам Чудо-дерево предлагает сыграть в игру: «Распредели по цвету».
Будем играть?
Дети: Да, будем.
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю взять себе любую геометрическую фигуру из
корзины.
Дети выбирают фигуры (блоки Дьенеша). На пол воспитатель кладет два разных обруча -
синий и красный; обручи пересекаются, поэтому имеют общую часть.
Воспитатель: Ребята зайчик предлагает вам расположить блоки так, чтобы внутри синего
обруча оказались все синие блоки, а внутри красного все фигуры должны быть красные, а
между ними все остальные.
Дети выполняют задание, помогают тем детям, которые затрудняются с выполнением
задания, отвечают на вопросы воспитателя.
Индивидуальная работа
Воспитатель: Вероника, посмотри и скажи, какие блоки лежат внутри обоих обручей?
Между красным и синим обручем?
Ребёнок: Между красным и синим обручем лежат желтые геометрические фигуры.
Воспитатель: Хорошо! А у тебя Артём, какая была геометрическая фигура. Каким цветом?
Ребёнок: У меня был синий квадрат.
Воспитатель: Куда ты его положил?
8
Ребёнок: Я его положил в синий обруч.
Зайчик: Молодец какой!
Воспитатель: Хотите ещё сыграть?
Дети: Да.
Дети снова берут блоки. Воспитатель меняет задание
Воспитатель: Положите в синий обруч только синие треугольники, а в красный круг все
красные фигуры, а остальные фигуры разместите внутри обоих обручей.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Почему, Саша, ты положил свою фигуру в синий обруч?
Ребёнок: Потому что, она синяя и треугольная.
Зайчик: Правильно! Молодец! Ребята, к сожалению, мне пора прощаться. До свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Детки, понравилась вам играть?
Дети: Понравилась.
Воспитатель: Что именно вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, и мне понравилось сегодня, как вы играли. Мы обязательно с вами
продолжим наше путешествие на весёлом паровозике. А теперь поезд отправляется, прошу
занять места!
Дети вместе с воспитателем покидают группу. ( Под музыкальное сопровождение)
9