Напоминание

Проверочная работа "Основы молекулярно кинетической теории" в формате игры "Морской бой".


Автор: Атаманова Ольга Евгеньевна
Должность: преподаватель физики
Учебное заведение: Невский колледж им. А.Г. Неболсина
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Проверочная работа "Основы молекулярно кинетической теории" в формате игры "Морской бой".
Раздел: полное образование





Назад




Тема:

Проверочная

работа

«Основы

молекулярно

кинетической

теории»

в

формате игры «Морской бой».

Автор: Атаманова О.Е. - преподаватель физики; Невский колледж им. А.Г.

Неболсина г. Санкт-Петербург.

Ни для кого не секрет, что любой контроль знаний - это определенный стресс

для учащихся. Мне захотелось как то облегчить это мероприятие без потери

основного содержания и с сохранением поставленных для данного урока целей.

На

помощь

мне

пришла

всеми

хорошо

знакомая

игра

«Морской

бой».

Произведя

небольшие

преобразования,

мне

удалось

провести

проверочную

работу в живой, позитивной рабочей атмосфере. Итак…

Цели:

-

Проверка

умений

учащихся

применять

основные

теоретические

знания,

полученные

по теме: « Основы молекулярно кинетический теории » при

решении конкретных практических задач;

- систематизация знаний, повторение и закрепление учащимися материала по

данной теме;

-

развитие

познавательного

интереса

к

предмету,

привлечение

учащихся

к

активной деятельности на уроках;

- Сформировать чувство ответственности друг за друга, нацеленность на

достижение не только своего результата, но и команды в целом.

Оборудование: раздаточный материал (игровые поля и задания-снаряды),

рабочие тетради, таблица Менделеева, карты ответов (находятся у учителя).

Ход урока:

В начале урока учитель сообщает учащимся, что сегодняшняя проверочная

работа пройдет в форме игры «Морской бой» и просит их разбиться на две

команды, а так же придумать названия своим командам.

На доске делает соответствующие записи, например:

Команда№1: «Смелые» Команда №2: «Быстрые»

Затем учитель просит открыть рабочие тетради и записать число и тему

проверочной работы: «Основы молекулярно кинетической теории».

В это время учитель выдает раздаточный материал:

1)

Игровые поля, с просьбой командно расставить на своем поле:

2 - двухпалубных корабля и 1 - однопалубный.

Важно! Корабли не должны соприкасаться между собой.

( Обращаю внимание, что игровое поле меньше, чем в игре - оригинале. Это

сделано для того, чтобы вписаться во временные рамки урока).

Свое поле Поле противника

А

Б

В

1

2

3

4

! Необходимо убедиться, чтобы корабли у игроков одной команды были

расставлены одинаково.

! Для экономии времени целесообразно раздать игровые поля с уже

расставленными кораблями, например:

Игровое поле команды №1 «…………..»

Свое поле Поле противника

А

Б

В

1

2

А

Б

В

1

2

3

4

А

Б

В

1

2

3

4

3

4

2)

выдаются задачи – снаряды для «потопления» кораблей противника.

Задания – снаряды для потопления кораблей команды №1

(выдаются игрокам команды №2)

А1 Определить молярную массу воды (Н

2

О).

А2 Определить количество вещества, содержащееся в 1 кг воды.

А3 Определить число молекул, содержащееся в 1 кг воды.

А4 Вычислить массу одной молекулы озона (О

3

).

Б1 Какова масса 500 моль воды?

Б2 Определить молярную массу метана (СН

4

).

Б3 Молярная масса азота равна 0,028 кг/моль. Чему равна масса молекулы

азота?

Б4 Определить концентрацию молекул газа, если в объеме 1,2 л содержится

3

.

10

22

молекул.

В1 Определить давление газа в сосуде, если средний квадрат скорости его

молекул 10

6

м

2

2

, концентрация 3

.

10

25

1/м

3

, а масса каждой молекулы 5

.

10

-26

кг.

В2 Каково давление газа, если средняя квадратическая скорость его молекул

500 м/с, а его плотность 1,35 кг/м

3

?

В3 Найти среднюю кинетическую энергию молекулы одноатомного газа при

давлении 20 кПа и концентрации 3

.

10

25

1/м

3

.

В4 Какова средняя квадратическая скорость движения молекул газа , если имея

массу 6 кг, он занимает объем 5 м

3

при давлении 200 кПа?

Задания – снаряды для потопления кораблей команды №2

(выдаются игрокам команды №1)

А1 Определить молярную массу углекислого газа (СО

2

).

А2 Определить количество вещества, содержащееся в 1 кг углекислого газа.

А3 Определить число молекул, содержащееся в 1 кг углекислого газа.

А4 Вычислить массу одной молекулы водорода (Н

2

).

Б1 Какова масса 500 моль углекислого газа?

Б2 Определить молярную массу поваренной соли (NaCl).

Б3 Молярная масса кислорода (О

2

) равна 0,032 кг/моль. Чему равна масса

молекулы кислорода?

Б4 Определить концентрацию молекул газа, если в объеме 1,6 л содержится

8

.

10

22

молекул.

В1 Определить давление газа в сосуде, если средний квадрат скорости его

молекул 10

6

м

2

2

, концентрация 3

.

10

25

1/м

3

, а масса каждой молекулы 9

.

10

-26

кг.

В2 Каково давление газа, если средняя квадратическая скорость его молекул

800 м/с, а его плотность 1,35 кг/м

3

?

В3 Найти среднюю кинетическую энергию молекулы одноатомного газа при

давлении 30 кПа и концентрации 3

.

10

25

1/м

3

.

В4 Какова средняя квадратическая скорость движения молекул газа, если имея

массу 6 кг, он занимает объем 5 м

3

при давлении 100 кПа?

После подготовительного этапа учитель кратко объясняет правила игры:

-

Задачи

-

снаряды

выбираются

произвольно

и

решаются

индивидуально

каждым учеником в тетради (или распределяются между учениками в команде,

но решаются в тетради индивидуально каждым);

- Как только ученик решает задачу, он поднимает руку, называет номер задачи –

снаряда и ответ. Например: Б1 – 9кг т.е. «поражает» соответствующий квадрат;

- Учитель по карте ответов (см. приложение) проверяет и говорит правильно

или нет;

- Ученики команды-противника, смотря на свое игровое поле говорят: либо

«мимо», либо «ранен», либо «потоплен» (при условии правильного ответа);

-

Учитель,

наряду

с

командами,

может

дублировать

на

доске

поля

с

отмеченными выстрелами;

- Выигрывает команда, которая раньше всех поразит все корабли противника.

-

В

конце

урока

тетради

собираются

на

проверку,

и

всем

учащимся

выставляются оценки.

Приложение:

Карта ответов к заданиям – снарядам для потопления кораблей команды №1

А1

А2

А3

А4

Б1

Б2

Б3

Б4

В1

В2

В3

В4

18

.

10

-3

кг/моль

55,6

моль

3

.

10

25

8

.

10

-26

кг

9

кг

16

.

10

-3

кг/моль

4,7

.

10

-26

кг

2,5

.

10

25

1/м

3

5

.

10

5

Па

11,25

.

10

4

Па

10

.

10

-22

Дж

710

м/с

Карта ответов к заданиям – снарядам для потопления кораблей команды №2

А1

А2

А3

А4

Б1

Б2

Б3

Б4

В1

В2

В3

В4

44

.

10

-3

кг/моль

23

моль

1,4

.

10

25

0,5

.

10

-26

кг

22

кг

58

.

10

-3

кг/моль

5,3

.

10

-26

кг

5

.

10

25

1/м

3

9

.

10

5

Па

28,8

.

10

4

Па

15

.

10

-22

Дж

500

м/с

Список литературы:

- Физика 10 Г.Я Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский;

- Сборник задач по физике А.П. Рымкевич;

- Сборник задач по физике Г.Н. Степанова



В раздел образования