Напоминание

"Сказочное царство"


Автор: Атнагулова Наиля Галиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №47 "Гусельки"
Населённый пункт: город Сургут, ХМАО
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Сказочное царство"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе по

теме: «Сказочное царство»

Воспитатель:

Атнагулова Наиля Галиевна

МБДОУ №47 «Гусельки»

Программное содержание: Учить создавать в рисунках сказочные

образы. Закреплять умение выполнять рисунок в определенной

цветовой гамме (в теплой -дворец Солнца, в холодной- дворец

Луны, Снежной королевы). Развивать эстетические чувства ,

творчество, воображение..

Индивидуальная работа:

Помочь Даше М..правильно расположить рисунок на листе.

Помочь Илье и Абдуллоху рисовать здания используя

геометрические фигуры.

В процессе рисования помогать Диме, Кате советами в выборе

композиционного решения, а также подборе нужных цветов.

Материалы. Бумага белая, ластики, цветные карандаши.

Иллюстрации дворцов «Снежной королевы», «Мёртвой цареевны»,

«Иван- цареевич», «Морской царь», «Золушки», герои сказок:гном,

Белоснежка. Музыкальное сопровождение «Звуки природы», схема

дворца.

Предварительная работа. Чтение сказок, беседы. Просматривание

мультфильма «Иван царевич и морской царь», иллюстраций

разнообразных дворцов.

Ход занятия

- Ребята, мы сегодня отправимся с вами в сказку. На каком виде

транспорта вы хотите отправиться? (наземный, подземный,

воздушный, водный).

- Отправляемся!

1

- Ребята, а кто нас тут встречает? (гном) Из какой он сказки тут

заблудился? (Белоснежка и семь гномов)

- У него письмо в руках, он нас просит немедленно его прочитать.

«Дорогие ребята! Злая колдунья заколдовала моё сказочное

царство. Теперь мне негде жить. Помогите, пожалуйста!»

Белоснежка

- Ребята, Поможем Белоснежке? (Поможем)

- Чем мы сможем помочь? (ответы детей)

- Давайте нарисуем царство.

-Как, вы себе представляете царство Белоснежки? (Ответы детей)

-Ребята, как вы думаете, царство Белоснежки будет весёлым или

грустным? (Весёлым) С помощью чего мы это покажем? (С

помощью цвета) Какие цвета будут «главными»? (Красный,

розовый, малиновый, жёлтый, голубой, салатовый, зелёный,

бирюзовый)

-Рассматривание иллюстраций разнообразных дворцов.(Царство

Снежной Королевы ледяное синего цвета. Царство Мёртвой

Царевны разноцветное.) Название сказок и мультильмов.

-Ребята какого размера бывают дворцы. (большие, маленькие,)

Из чего строят дворцы? (дерева, льда, кирпича, песка)

Из каких геометрических фигур состоят дворцы? (круг, квадрат,

прямоугольник, овал, конус…)

-Как мы будем располагать объекты на листе бумаги?

(Задействовать весь лист, предметы, которые расположены ближе –

рисуем большими, дальше – маленькими)

- Сначала надо сделать набросок простым карандашом, затем

раскрасить цветными карандашами.

2

- Ребята, занимайте свои места.

2.Чтобы наши ручки были умелыми, проведём пальчиковую

гимнастику.

Дом

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем"

пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы

"растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем

"стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем

пальчики –

"бутончик тюльпана")

3.

Самостоятельная работа детей. Включить музыку «Звуки

природы».

- Садитесь удобно и красиво.

- Вспомните что сначала вы будете рисовать?

- А потом?

- Чем можно украсить Царство? (Деревьями, цветами, резными

решетками, балконами, куполообразными крышами).

3

- Сейчас я предлагаю вам нарисовать свои дворцы,

а музыка будет вдохновлять и помогать вам в создании рисунка.

4.После того, как дети сделают набросок – физкультминутка.

Вы достать хотите крышу

Потянитесь вверх повыше —

Вы достать хотите крышу. (Потягивания — руки вверх.)

Раз, два, три,

Корпус влево поверни.

И руками помогай,

Поясницу разминай. (Повороты туловища в стороны.)

Руки в стороны потянем (Потягивания — руки в стороны.)

И на место снова сядем. (Дети садятся.)

Дети присаживаются и дорисовывают рисунки.

5.Работы детей по мере их готовности вывешиваем на

мольберты и рассматриваем.

Ребята,

как

вы

думаете,

в

каком

царстве

захочет

жить

Белоснежка?

Почему?

В каком царстве будут жить друзья Белоснежки?

Посмотрим чем украшены дворцы в наших царствах,

давайте

рассмотрим

их?

(резными

решетками,

балконами,

куполообразными

крышами,

Около

дворца

растут

деревья

цветы.)

Ваши работы я положу в конверт и гном обязательно передаст

Белоснежке . Она будет очень довольна и рада новым царством.

4



В раздел образования