Напоминание

Уход и наблюдение за пациентами при бронхитах, хронической обструктивной болезни легких


Автор: Руди Наталья Викторовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ МО "МОМК №1" Красногорский филиал
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Уход и наблюдение за пациентами при бронхитах, хронической обструктивной болезни легких
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Московской области

«Московский областной медицинский колледж №1»

Красногорский филиал

Специальность 34.02.01 «Сестринское дело»

Цикловая методическая комиссия

Учебных дисциплин и профессиональных модулей специальности: «Сестринское

дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело»

ПМ.02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах. МДК

02.01. раздел Сестринская помощь в терапии

3 курс, 5 семестр

Методическая разработка

практического занятия

по теме

Уход и наблюдение за пациентами при бронхитах, хронической

обструктивной болезни легких

разработчик: преподаватель – Руди Н.В.

2017 год

Специальность: 34.02.01 «Сестринское дело»

Разработчик: преподаватель – Руди Н.В.

ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж № 1»

Красногорский филиал

Рассмотрена и утверждена

Согласовано

На заседании ЦМК учебных дисциплин

и профессиональных модулей

специальности: «Сестринское дело»,

«Лечебное дело», «Акушерское дело»

« »__________________ 2017 г

Председатель ЦМК___________

Ф.И.О.______________________

Заместитель

директора

по

учебной работе______________

Ф.И.О._____________________

« »__________________ 2017 г

Методическая

разработка

предназначена

для

проведения

практического

занятия по специальности «Сестринское дело» со студентами 3 курса по МДК

02.01. раздела «Сестринская помощь в терапии».

Содержит

тестовые задания,

ситуационные

задачи

для

аудиторной

самостоятельной

работы

студентов,

выполняемые

с

использованием

технологий

проблемного

обучения,

ролевых

деловых игр и обучения в сотрудничестве.

Тема:

«Уход

и

наблюдение

за

пациентами

при

остром

и

хроническом

б р о н х и т а х ,

Х р о н и ч е с к о й

о б с т р у к т и в н о й

б о л е з н и

л е г к и х

ХОБЛ – заболевание, характеризующееся нарушением вентиляционной функции

по обструктивному типу, частично обратимому, которое обычно прогрессирует и

связано с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие

патогенных

частиц

или

газов.

У

ряда

пациентов

обострения

и

сопутствующие

з а б о л е в а н и я

м о г у т

в л и я т ь

н а

о б щ у ю

т я ж е с т ь

Х О Б Л .

Традиционно

ХОБЛ

объединяет

хронический

бронхит

и

эмфизему

легких.

Хронический

бронхит

обычно

определяется

клинически

как

наличие

кашля

с

продукцией

мокроты

на

протяжении,

по

крайней

мере,

3-х

мес.

в

течение

последующих

2-х

лет.

Эмфизема

определяется

морфологически

как

наличие

постоянного расширения дыхательных путей дистальнее терминальных бронхиол,

ассоциированное

с

деструкцией

стенок

альвеол,

не

связанное

с

фиброзом.

У

больных

ХОБЛ

чаще

всего

присутствуют

оба

состояния

и

достаточно

сложно

к л и н и ч е с к и

р а з г р а н и ч и т ь

и х .

В понятие ХОБЛ не включают бронхиальную астму (БА) и другие заболевания,

ассоциированные с плохо обратимой бронхиальной обструкцией (муковисцидоз,

бронхоэктатическая болезнь, облитерирующий бронхиолит).

А к т у а л ь н о с т ь

д а н н о й

п р о б л е м ы .

В настоящее время ХОБЛ является глобальной проблемой. В некоторых странах

мира распространенность ХОБЛ очень высока (свыше 20% в Чили), в других –

меньше (около 6% в Мексике). Причинами такой вариабельности служат различия

в

образе

жизни

людей,

их

поведении

и

контакте

с

разнообразными

п о в р е ж д а ю щ и м и

а г е н т а м и .

Одно

из

глобальных

исследований

(проект BOLD)

обеспечило

уникальную

возможность оценить распространенность ХОБЛ с помощью стандартизованных

вопросников и легочных функциональных тестов в популяциях взрослых людей

старше 40 лет как в развитых, так и в развивающихся странах. Распространенность

ХОБЛ II стадии и выше (GOLD 2008), по данным исследования BOLD, среди лиц

старше 40 лет составила 10,1±4,8%, в т. ч. для мужчин – 11,8±7,9% и для женщин –

8,5±5,8%.

По

данным

эпидемиологического

исследования,

посвященного

распространенности

ХОБЛ

в

Самарской

области

(жители

30

лет

и

старше),

распространенность ХОБЛ в общей выборке составила 14,5% (среди мужчин –

18,7%,

среди

женщин

11,2%).

По

результатам

еще

одного

российского

исследования, проведенного в Иркутской области, распространенность ХОБЛ у

лиц старше 18 лет среди городского населения составила 3,1%, среди сельского –

6,6%. Распространенность ХОБЛ увеличивалась с возрастом: в возрастной группе

от 50 до 69 лет заболеванием страдали 10,1% мужчин в городе и 22,6% –− в

сельской местности. Практически у каждого второго мужчины в возрасте старше

70

лет,

проживающего

в

сельской

местности,

была

диагностирована

ХОБЛ.

Летальность

По данным ВОЗ, в настоящее время ХОБЛ является 4-й лидирующей причиной

смерти в мире. Ежегодно от ХОБЛ умирает около 2,75 млн человек, что составляет

4,8% всех причин смерти. В Европе летальность от ХОБЛ значительно варьирует:

от 0,2 на 100 тыс. населения в Греции, Швеции, Исландии и Норвегии до 80 на 100

тыс. В период с 1990 до 2000 г. летальность от сердечно-сосудистых заболеваний

(ССЗ) в целом и инсульта снизилась на 19,9 и 6,9% соответственно, в то же время

летальность от ХОБЛ выросла на 25,5%. Особенно выраженный рост смертности

о т

Х О Б Л

о т м е ч а е т с я

с р е д и

ж е н щ и н .

Провоцирующими факторами летальности больных ХОБЛ служат такие факторы,

как тяжесть бронхиальной обструкции, питательный статус (индекс массы тела

(ИМТ)),

физическая

выносливость

по

данным

теста

с

6-минутной

ходьбой

и

выраженность

одышки,

частота

и

тяжесть

обострений,

легочная

гипертензия.

Основные причины смерти больных ХОБЛ –− дыхательная недостаточность

( Д Н ) ,

р а к

л е г к о г о ,

С С З

и

о п у х о л и

и н о й

л о к а л и з а ц и и .

С о ц и а л ь н о - э ко н о м и ч е с ко е

з н ач е н и е

ХО Б Л

В развитых странах общие экономические расходы, связанные с ХОБЛ, в структуре

легочных заболеваний занимают 2-е место после рака легких и 1-е место по

прямым затратам, превышая прямые расходы на БА в 1,9 раза. Экономические

расходы на 1 больного, связанные с ХОБЛ, в 3 раза выше, чем на больного с БА.

Немногочисленные

сообщения

о

прямых

медицинских

расходах

при

ХОБЛ

свидетельствуют

о

том,

что

более

80%

материальных

средств

приходится

на

стационарную помощь больным и менее 20% – на амбулаторную. Установлено, что

73% расходов – на 10% больных с тяжелым течением заболевания. Наибольший

экономический

ущерб

приносит

лечение

обострений

ХОБЛ.

В

России

экономическое бремя ХОБЛ с учетом непрямых затрат, в т. ч. невыхода на работу и

менее

эффективной

работой

в

связи

с

плохим

самочувствием

составляет

24,1млрд.руб.

В структуре общей заболеваемости всего населения Российской Федерации в

2013 году, по данным Росстата, на первом месте стоят болезни органов дыхания

(24,2%), на втором – болезни системы кровообращения (14,2%). У взрослого

населения (старше 18 лет) на первом месте – болезни системы кровообращения

(19,1%), на втором – болезни органов дыхания (24,2%)

Цели занятия:

После изучения темы студент должен:

В результате изучения профессионального:

иметь практический опыт:

- осуществления ухода за пациентами при Бронхитах.

- проведения реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с патологией

бронхов;

уметь:

У 1 готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

У 2 осуществлять сестринский уход за пациентом при различных заболеваниях и

состояниях;

У 3 консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных

средств;

У 4 осуществлять реабилитационные мероприятия в пределах своих полномочий в

условиях первичной медико-санитарной помощи и стационара;

У 5 осуществлять фармакотерапию по назначению врача;

У 6 проводить комплексы упражнений лечебной физкультуры, основные приемы

массажа

У 7 проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;

У 8 осуществлять паллиативную помощь пациентам;

У 9 вести утвержденную медицинскую документацию;

знать:

3 1 причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики

проблем пациента организацию и оказание сестринской помощи при Бронхитах,

ХОБЛ

З 2 пути введения лекарственных препаратов;

3 3 виды, формы и методы реабилитации;

3

4

правила

использования

аппаратуры,

оборудования

изделий

медицинского

назначения

иметь практический опыт:

осуществления ухода за пациентами при бронхитах;

проведения реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с данной

патологией

Уметь:

_

1. Проводить осмотр пациента, определять проблемы, ставить цели

сестринского вмешательства и составлять план сестринского ухода за пациентами с

Бронхитами.

1. Вводить лекарственные вещества, назначенные врачом.

2. Осуществлять уход за пациентом во время обострения

заболевания.

3. Давать рекомендации пациента по уходу и

Реабилитации вне обострения.

Знать:

1. Причины и факторы риска развития хронического бронхита и Хронической

обструктивной болезни легких

2. Основные жалобы при бронхитах и ХОБЛ.

3. Клинические проявления

4.

Лечение

(сестринская

помощь,

фармакотерапия,

физиотерапия,

хирургическое).

Овладеть:

Квалификационными требованиями.

Профессиональными компетенциями:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять

ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуще ствлять

лечебно-диагно стиче ские

вм е ш ат е л ь с т ва ,

взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять

медикаментозные

средства

в

с о о т в е т с т в и и

с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать

правила

использования

аппаратуры,

оборудования

и

изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

Общими компетенциями:

ОК1.

Понимать

сущность

и

социальную

значимость

своей

будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2.

Уметь

организовать

собственную

деятельность,

выбирать

типовые

методы

и

способы

выполнения

профессиональных

задач,

оценивать

их

эффективность и качество.

ОК3. Может принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и

нести за них ответственность.

ОК4.

Знает

и

применяет

способы

поиска

и

использования

информации,

необходимой

для

эффективного

выполнения

профессиональных

задач,

профессионального и личностного развития.

ОК5.

Имеет

навык

использования

информационно-коммуникационных

технологий в профессиональной деятельности.

ОК6. Может работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с

коллегами, руководством, врачами и пациентами.

ОК7.

Может

самостоятельно

определять

задачи

профессионального

и

личностного

развития,

заниматься

самообразованием,

осознанно

планировать

повышение квалификации.

ОК8.

Умеет

организовывать

рабочее

место

с

соблюдением

требований

охраны

труда,

производственной

санитарии,

инфекционной

и

противопожарной

безопасности.

2. Форма занятия.

Практическое занятие.

3. Методы обучения

- словесный, наглядный, практический (по источнику информации).

- формирование умений и навыков по применению знаний на практическом

занятии (по характеру дидактической деятельности и решению практических,

ситуационных задач в процессе обучения)

- метод контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности

-

частично-поисковый,

поисковый,

побуждающий,

исследовательский

(сочетание способов деятельности преподавателя и обучающего).

4. Педагогические технологии:

- проблемного обучения

- самостоятельная работа вне- и аудиторная

- технология игровых методов: ролевых, деловых;

- обучения в сотрудничестве (командная, работа малыми группами)

5. Оснащение

- методическая разработка

- методические рекомендации студентам для выполнения самостоятельной

вне- и аудиторной работы

- предметы медицинского назначения:

(чистые перчатки, маски, салфетки, жидкое мыло, биксы с

марлевыми

шариками

и

салфетками,

лотки,

кожный

антисептик,

подушки

д ля

кислородотерапии, банки для сбора мокроты, чашки Петри для сбора мокроты на

анализы,

контейнеры

и

мешки

для

утилизации

медицинских

отходов,

индивидуальный ингалятор, небулайзер)

- муляжи

- мультимедийная установка

- пособие для вне- и аудиторной самостоятельной работы студента.

Технологическая карта занятия – 180 мин.

Этапы

занятия

Деятельность

Преподавателя

Деятельность

Студентов

Организационны

й

момент

Проверяет

по с ещаемо сть,

отмечает

от сут ствующих.

Гото в н о с т ь

с туд е н то в

к

з а н я т и ю ,

в н е ш н и й

в и д

студентов.

Сообщает

тему

занятия, цели план проведения

Записывают тему.

Мотивация

изучения темы

Преподаватель

о т м е ч а е т

з н а ч и м о с т ь

изучаемой темы для будущей

профессии медсестры/брата

Слушают

Повторение

учебного

материала.

Контроль

исходного уровня

знаний

Проводит опрос

(по результатам работы с

пособием для внеаудиторной

самостоятельной работы

студента по теме занятия).

(Прилагается).

Отвечает на вопросы

студентов

Предлагает ответить на

вопросы тестовых заданий

для определения исходного

уровня знаний

Проверяют по эталонам

ответов выполненные

задания, предложенные

преподавателем для

самостоятельной

подготовки. Задают

вопросы преподавателю

Отвечают на вопросы

тестовых заданий

Аудиторная

самостоятельная

работа студента.

Самостоятельная

работа:

Дает рекомендации по

выполнению заданий,

закрепляющих знаний по теме.

Раздает студентам задачи для

аудиторной работы.

Контролирует выполнение

Слушают.

Выполняют

задания, для выполнения

1.Решение

ситуационно-

клинической

задачи №1

Приложение 2

2. Решение задачи

№2

Приложение 3

4.Демонстрация

манипуляций

задания, проведение

манипуляций

(Игровые технологии И.Б.

Первин, В.К. Дьяченко)

Оценивает количество и

качество найденных студентом

проблем пациента их решение

(проблемное обучение (Дж.

Дьюи, И. Лернер).)

Делит бригаду на две малые

группы и проверяет решение

ситуационной задачи №2

(метод обучения в

сотрудничестве)

Оценивает количество и

качество найденных

студентами проблем пациента

их решение. Сравнивает

качество решения задачи 2мя

группами.

(проблемное обучение (Дж.

Дьюи, И. Лернер).)

Помогает студентам

выполнять алгоритм

манипуляций, проводит

коррекцию выполнения,

оценивает правильность

преподавателем

Делятся на «пациента» и

«медсестер – в условиях

лечебного учреждения»

Используют

теоретический материал,

и материал,

предложенный в

пособии для

внеаудиторной работы

Студенты под

руководством «лидера»

совместно обсуждают

возможные варианты

решения. Выбирают

оптимальное, на их

взгляд, решение.

Записывают и

предлагают на

обсуждение и оценку

всей бригаде и

преподавателю.

Демонстрирует

манипуляции:

1 . С б о р

м о к р от ы

н а

о б щ и й

а н а л и з

и

ч у в с т в и т е л ь н о с т ь

к

антибиотикам

2.Дыхательная

гимнастика

3.Дренажные положения

и постуральный дренаж

4. О

2

терапия

4.Использование

небулайзера

5.Уход

при

2

периоде

лихорадки

Осмысление

и

систематизация

полученных

знаний

Преподаватель анализирует

работу студентов, оценивает

правильность действий

Студенты анализируют

решения и действия,

задают уточняющие

вопросы

Подведение

итогов

Оценивает работу студента,

учитывая:

- результат самостоятельной

внеаудиторной работы

- самостоятельной работы на

практическом занятии

Выставляет оценки

Слушают, задают

вопросы

Домашнее

задание

Объявляет тему домашнего

задания, раздает методические

пособия к его подготовке

Записывают

домашнее задание

Приложение 1

Тестовые задания

Выберите один правильный ответ

1.

К системе органов дыхания относятся:

а) полость носа, трахея, пищевод, бронхи, альвеолярная ткань

б) полость носа, гортань, трахея, бронхи, альвеолярная ткань

в) полость носа, глотка, бронхи, альвеолярная ткань

г) полость носа, носоглотка, трахея, пищевод, альвеолярная ткань

2.

Одышка – это изменение…..

а) частоты и глубины дыхания

б) частоты, ритма и глубины дыхания

в) частоты дыхания

г) глубины вдоха и выдоха

3.

Экспираторная одышка – это…

а) удлинение фазы вдоха

б) удлинение фазы вдоха

в) удлинение фаз вдоха и выдоха

4.

Инспираторная одышка – это…

а) удлинение фазы вдоха

б) удлинение фазы вдоха

в) удлинение фаз вдоха и выдоха

5.

ЧДД в мин в норме

а) 10-12

б) 12-14

в) 14-18

г) 20-22

6.

Основная причина Хронической обструктивной болезни легких

а) ОРВИ

б) переохлаждение

в) стресс

г) курение

7. Характерные жалобы пациента при Хроническом бронхите

а) сухой кашель, тошнота, головная боль

б) сухой кашель и приступы удушья

в) влажный кашель, одышка, мучительный зуд

г) влажный кашель, одышка, интоксикация

8.

Внешний вид пациента при Хроническом бронхите

а) отеки на ногах, гиперемия кожи, расчесы, «бочкообразная»

грудная клетка

б) отеки на лице, ожирение, акроцианоз, «бочкообразная»

грудная клетка

в)

акроцианоз,

«бочкообразная»

грудная

клетка,

пальцы

в

виде

«барабанных палочек», ногти в виде «часовых стёкол»

г) желтушность кожных покровов, «бочкообразная» грудная клетка, пальцы

в виде «барабанных палочек», ногти в виде «часовых стёкол»

9.

Выберите

комплекс

сестринских

вмешательств,

облегчающих

отхождение мокроты:

а)

обильное

щелочное

питье,

дренажные

положения,

дыхательная

гимнастика

б) обильное щелочное питье, назначение противокашлевых препаратов

в) обильное щелочное питье, назначение отхаркивающих средств

г) кислородотерапия, антибиотикотерапия, назначение отхаркивающих

средств

10.

Выберите

комплекс

обучающих

сестринских

рекомендаций,

уменьшающих одышку:

а) положение ортопноэ, проветривание помещения

б) подача О2 через подушку, отхаркивающие препараты

в) сон с приподнятым изголовьем, проветривание помещения, ношение х/б

белья, не переедать , дозированные физические нагрузки

г) сон с приподнятым изголовьем, проветривание помещения, ношение х/б

белья,

не

переедать,

дозированные

физические

нагрузки,

назначение

антибиотикотерапии

11.

Выберите

скорость

подачи

О2

при

хронической

дыхательной

недостаточности л/мин

а) 2-4

б) 6-8

в) 10-12

г) 12-14

12.

Для

максимально

эффективной

доставки

препарата

в

бронхи

используют

а) ингалятор

б) спейсер

в) пикфлоуметр

г) небулайзер

13.

Группа

препаратов,

применяемых

для

подавления

патологической

флоры в бронхах

а) противовоспалительные

б) бронхолитики

г) антибиотики

д) отхаркивающие

14.

Группа препаратов, применяемых для облегчения отхождения мокроты

а) противовоспалительные

б) бронхолитики

г) антибиотики

г) отхаркивающие

15.

Группа препаратов, применяемых для снятия спазма бронхов

а) противовоспалительные

б) бронхолитики

в) антибиотики

д) отхаркивающие

16.

Характер мокроты при Хроническом бронхите в фазе ремиссии

а) скудная, гнойная

б) гнойная, «полным ртом»

в) скудная, слизистая, слизисто-гнойная

г) обильная, пенистая

17.

Для анализа мокроты на чувствительность к антибиотикам пациент

откашливает мокроту

а) в стерильную чашку Петри однократным откашливанием

б) в плевательницу с дез средством однократным откашливанием

в) в плевательницу с дез средством откашливанием в течение суток

г) в чашку Петри в течение суток

18.

Для эффективного лечения ХОБЛ м/с проводит беседу с пациентом о

необходимости

а) профилактических курсов антибиотикотерапии

б) пожизненного приема отхаркивающих препаратов

г) резкого ограничения физической нагрузки

д) отказа от курения

19.

Для уменьшения симптомов интоксикации м/с рекомендует пациенту

а) противовоспалительные препараты

б) ограничение приема жидкости до 1 литра в сутки

в) прием жидкости до 2 литров в сутки

г) ежедневный прием адсорбентов

20.

Выберите препарат группы отхаркивающих средств

а) кодеин

б) термопсис

в) сульфокамфокаин

г) сальбутамол

Приложение 2

Задача №1

В отделении пульмонологии госпитализирован пациент 48 лет по поводу обострения

хронического бронхита. Предъявляет жалобы на кашель с отделением вязкой

слизисто-гнойной мокроты. Пользоваться карманной плевательницей не умеет.

Из-за кашля, усиливающегося

особенно в предутренние часы, плохо спит,

поэтому

на

ночь

самостоятельно

решил

принимать

препараты,

подавляющие

кашель.

С

техникой

эффективного

откашливания

не

знаком.

Для

улучшения

отхождения мокроты выкуривает натощак сигарету. Курит с 15 лет, до пачки в день.

Данные объективного сестринского обследования:

Состояние удовлетворительное, сознание ясное, активность снижена – вялость,

апатия.

Т

О

38.2.

Частота

дыхания

22

в

минуту

в

покое,

пульс

94

в

минуту

удовлетворительного наполнения, АД 130/80 мм рт. ст.

Врач

назначил

пациенту

анализы:

мокрота

на

общий

анализ,

на

чувствительность к антибиотикам.

Задание для студента в роли «пациента»:

Вам необходимо изображать выполнение обучающих действий медицинской

сестры,

не всегда понимая ее требования, просить объяснить «зачем мне это

нужно?», совершать ошибки при выполнении заданий.

Задания для студента в роли «медсестры А»:

1.

Определите проблемы пациента.

2.

Проведите беседу о причине заболевания.

Задания для студента в роли «медсестры Б»:

1.

Обучите пациента пользоваться плевательницей

2.

Окажите помощь при лихорадке, расскажите способы борьбы с интоксикацией

Задания для студента в роли «медсестры В»:

1.

Проведите О

2

терапию с помощь кислородной подушки

2.

Обучите пациента техникам эффективного откашливания мокроты

Задания длястудента в роли «медсестры Г»:

1.

Обучите пациента пользоваться Небулайзером

Задания для студента в роли «медсестры Д»:

1.

Обучите пациента гимнастике по Стрельниковой

Технологии проблемного обучения и игровая технология

применяются в решении задачи № 1

Технологии проблемного обучения

Проблемное обучение – это решение нестандартных научно-учебных задач

нестандартными

методами.

Проблемные

задачи

это

поиск

новых

способов

решения.

Суть

преподаватель

не

сообщает

знаний

в

готовом

виде,

а

ставит

проблемные задачи, предлагая искать пути и средства их решения.

Проблемный метод предполагает шаги:

Проблемная ситуация

Проблемная задача

Модель поисков решения

Такое обучение основано на получении учащимися новых знаний при решении

теоретических

и

практических

задач

в

создающихся

для

этого

проблемных

ситуациях. В каждой из них учащиеся вынуждены самостоятельно искать решение, а

преподаватель лишь помогает студенту. Студент определяет проблемы пациента, и

решает.

Проблемное обучение включает такие этапы:

осознание общей проблемной ситуации;

ее анализ, формулировку конкретной проблемы;

решение (постановка цели, определение плана вмешательства);

п р о в е р к у

п р а в и л ь н о с т и

р е ш е н и я .

Выделяют такие правила создания проблемных ситуаций.

1.

Перед

обучающимися

ставят

практическое

или

теоретическое

задание,

выполнение которого потребует открытия знаний и овладения новыми умениями.

2. Задание должно соответствовать интеллектуальным возможностям обучащегося.

3. Такими заданиями могут быть: анализ ситуации, выделение приоритетных и

общих проблем, практические действия.

Существуют четыре уровня проблемности в обучении.

1. Преподаватель сам ставит проблему (задачу) и сам решает ее при активном

внимании и обсуждении студентами (традиционная система).

2.

Преподаватель

ставит

проблему,

студенты

самостоятельно

или

под

его

руководством находят решение; он же направляет самостоятельные поиски путей

решения (частично-поисковый метод).

3. Студент определяет проблемы, преподаватель помогает их решить. У студента

воспитывается

способность

самостоятельно

формулировать

проблему

(исследовательский метод).

4. Студент сам определяет проблемы и сам их решает (исследовательский метод).

В проблемном обучении главным является исследовательский метод — такая

организация

учебной

работы,

при

которой

обучащиеся

знакомятся

с

научными

методиками добывания знаний, осваивают элементы научных методов, овладевают

умением самостоятельно добывать новые знания, планировать поиск и открывать

новую для себя зависимость или закономерность.

В процессе такого обучения студенты

учатся мыслить логично, научно,

диалектически, творчески; добытые ими знания превращаются в убеждения; они

испытывают чувство глубокого удовлетворения, уверенности в своих возможностях

и силах.

Однако проблемное обучение всегда связано с трудностями для обучающегося, на

осмысление и поиски путей решения уходит значительно больше времени, чем при

традиционном обучении. От педагога требуется высокое педагогическое мастерство.

Игровые технологии

занимают важное место в учебно-воспитательном процессе, так как не только

способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности

обучащихся, но и выполняют ряд других функций:

1)правильно организованная с учётом специфики материала игра тренирует

память, помогает студентам выработать речевые умения и навыки;

2) игра стимулирует умственную деятельность обучащихся, развивает внимание

и познавательный интерес к предмету;

3) игра - один из приёмов преодоления пассивности.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную

группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме

разнообразных педагогических игр.

В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком

— четко поставленной целью обучения и, соответствующим ей, педагогическим

результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и

характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Игровая форма занятий создается на практическом занятии при помощи игровых

приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения,

стимулирования обучащихся к учебной деятельности.

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий проходит по

таким основным направлениям:

1. Дидактическая цель ставится перед студентом в форме игровой задачи.

2. Учебная деятельность подчиняется правилам игры.

3. Учебный материал используется в качестве ее средства.

4. В учебную деятельность вводятся соревнования, которые способствуют

переходу дидактических задач в разряд игровых.

5. Успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым

результатом.

Место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов

игры и ученья во многом зависят от понимания преподавателем функций и

классификации педагогических игр.

По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

а) обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие;

б) познавательные, воспитательные, развивающие;

в) репродуктивные, продуктивные, творческие;

г) коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические и

др.

Важнейшие из применяемых типов: ролевые, деловые, имитационные.

Примеры деловых игр:

1.

имитационные упражнения закрепляют в творческой обстановке важные

навыки или понятия;

2.

анализ конкретных производственных ситуаций, когда конкретное событие

создает условие для решения и обсуждения;

3.

разыгрывание ролей – исполнение ролей, оценка действий в различных

ситуациях;

4.

полномасштабная деловая игра, создающая профессиональную деятельность

и последствие принимаемых профессиональных решений.

Т е х н о л о г и я

д е л о в о й

и г р ы

с о с т о и т

и з

с л е д у ю щ и х

э т а п о в .

Этап подготовки.

Подготовка деловой игры начинается с разработки сценария - условного

отображения ситуации и объекта. В содержание сценария входят: описание

проблемы, задачи, план деловой игры, содержание ситуации и характеристик

действующих лиц.

Далее идет ввод в игру, ориентация участников. обосновывается постановка

проблемы и выбора ситуации. Выдаются задача и задания к ней. При

необходимости студент обращаются к преподавателю за консультацией.

Допускаются предварительные контакты между участниками игры. Негласные

правила запрещают отказываться от полученной по жребию роли, выходить из

игры, пассивно относиться к игре, подавлять активность, нарушать регламент и

этику поведения.

Этап подготовки

— общее описание игры – задача, описывающая клиническую ситуацию

— задания

— подготовка материального обеспечения

Ввод в игру

— постановка проблемы, целей

— условия, инструктаж

— регламент, правила

— распределение ролей

— консультации

Этап проведения

Работа над заданием

— работа с источниками

— выступление студента, согласно роли

— защита результатов

Этап анализа и обобщения — вывод из игры

— анализ, рефлексия

— оценка и самооценка работы

— выводы и обобщения

— рекомендации

Этап проведения - процесс игры.

С началом игры никто не имеет права вмешиваться и изменять ее ход. Только

преподаватель

может корректировать действия студента, если они уходят от

главной цели игры. В зависимости от модификации деловой игры могут быть

введены различные типы ролевых позиций участников.

Позиции, проявляющиеся по отношению к содержанию работы в группе: пациент

как

источник

проблем,

медсестра/брат

,

в

игровой

форме

общающийся

с

п а ц и е н т о м ,

о б у ч а ю щ и й

е г о

с о гл а с н о

т р е б о в а н и я м

з а д а н и й .

Этап анализа, обсуждения и оценки результатов игры.

Выступления студентов, наблюдающими за правильностью выполнения, обмен

мнениями, защита своих действий и предложений.

В заключение преподаватель констатирует достигнутые результаты, отмечает

ошибки, формулирует окончательный итог. Практическая часть (примеры игр, в

з а в и с и м о с т и

о т

с п е ц и ф и к и )

« П л ю с ы »

-

и с п о л ь з о в а н и е

и г р о в ы х

т е х н о л о г и й :

игровые

технологии

способствуют

повышению

интереса,

активизации

и

р а з в и т и ю

м ы ш л е н и я ;

способствует

использованию

знаний

в

ситуационно-клинической

ситуации;

• является естественной формой действия студента, приготовлением к профессии;

• способствует объединению коллектива и формированию ответственности.

Для решения задачи № 1

Преподаватель:

1.

предлагает ситуационно-клиническую задачу

2.

определяет

задания

и

распределяет

роли:

пациент,

и

медицинские

сестры/братья.

Студенты выполняют роли согласно заданиям.

1.

Обучают пациента,

2.

Консультируют пациента

3.

Выполняют манипуляции согласно алгоритмам.

Приложение 3

Задача выполняется двумя «малыми группами». Преподаватель делит

Студенты под руководством «лидера» совместно обсуждают возможные варианты

решения. Выбирают оптимальное, на их взгляд, решение. Записывают и предлагают

на обсуждение и оценку всей бригаде и преподавателю.

Задача № 2

Пациент Д., 56 лет, сантехник, госпитализирован в отделение пульмонологии по

поводу

обострения

хронической

обструктивной

болезни

легких.

Жалобы

при

поступлении:

кашель

с

отхождением

гнойной

мокроты,

больше

по

утрам,

повышение Т

о

в течение 3 дней до 38.6 С, одышку при незначительных физических

нагрузках, слабость, головную боль, похудание.

Считает себя больным в течение последних 12 лет, когда стали беспокоить

мучительный кашель в основном по утрам с отхождением слизистой, слизисто-

гнойной мокротой, периодически (2-3 раза в год) повышение Т

0

с усилением кашля

и

одышки.

Также

беспокоит

неприятный

запах

изо

рта,

от

которого

пациент

безуспешно

пытается

избавиться

с

помощью

ароматизированной

жевательной

резинки.

Из-за

кашля

и

одышки

пациент

плохо

спит,

принимает

препараты,

подавляющие кашель (коделак, кодтерпин).

Из истории жизни выявлено, что пациент курит с 15 лет, последние 2 года до 1,5

пачек в день. Считает, что причиной его состояния является ОРВИ. С курением

болезнь не связывает, не считает, что это является причиной заболевания.

Аллергологический анамнез – крапивница на раствор Новокаина.

Аппетит понижен. Со слов пациента пьет жидкости до 1 литра в день.

Отмечает также, что работа связана со сквозняками, пылью.

При беседе выражает беспокойство в связи с предстоящей бронхографией.

Просит подробнее объяснить необходимость её проведения и ход процедуры.

Для решения задачи № 2

Преподаватель:

1.

предлагает ситуационно-клиническую задачу

2.

определяет задания и распределяет студентов на две «малые группы», в

которых назначается «лидер»

Студенты выполняют роли согласно заданиям.

Задание

1.

Определите нарушенные потребности

2.

Сформулируйте проблемы пациента

3.

Определите цели и составьте план сестринского вмешательства

Для решения задачи №2 используется технология сотрудничества – работа

малыми группами.

Технология сотрудничества.

Предполагает обучение в малых группах.

Главная

цель

педагогической

деятельности

-

дать

возможность

каждому

обучающемуся

получить

образование

с

учетом

индивидуальных

возможностей.

Приоритетным

направлением

системы

образования

должен

быть

поиск

возможностей,

обеспечивающих

развитие

личности,

способной

быть

не

просто

носителем

и

транслятором

знаний,

но

и

его

активным,

самоорганизующимся

субъектом.

Объединение в группы в первую очередь целесообразно при проведении

практических и лабораторных работ, но возможно применение этой формы работы

на самостоятельных работах: т.е. для решения почти всех дидактических проблем.

Организация работы в малых группа

Работа в группах – бригада студентов

делится на группы 5-6 человек

.

Группы составлены с учётом разной подготовленности обучающихся. Есть сильные

и слабые обучающиеся. Очень важно, чтобы в группах не было обучающихся,

испытывающих неприязнь и неприятие друг друга. Если такое случается, то хорошо

бы предварительно обсудить состав группы.

Каждой группе предлагается одна задача,

одинаковой степени

сложности.

Задача считается решенной, если в специальной таблице записан ответ и у

всех обучающихся группы она решена в тетради. В группе разрешается разделить

силы и решать одновременно разные задачи. Как правило, лидер поручает наиболее

лёгкие

задачи

решать

слабым

обучающимся.

Это

является

поощрением

для

обучающегося слабого, он прикладывает все силы, чтобы справиться с заданием.

По

окончании

работы

группа

сама

оценивает

свой

результат

по

числу

выявленных и правильно, наиболее полно решенных проблем в задании.

Самое главное, что все обучающиеся вовлечены в учебный процесс.

Какие достоинства имеет групповая форма работы?

1. Повышается учебная и познавательная мотивация обучающихся.

2.

Снижается

уровень

тревожности,

страха

оказаться

неуспешным,

некомпетентным в решении задач.

3. В малой группе всегда выше обучаемость, эффективность усвоения и

актуализации

знаний.

При

совместном

выполнении

задания

происходит

взаимообучение.

4. Происходит развитие коммуникативных навыков, которые окажутся не

менее востребованными в дальнейшей жизни.

5.

Способствует улучшению психологического климата во всей группе

обучающихся.

Наряду с достоинствами работы в малых группах имеется и ряд

недостатков:

Более слабый обучающийся может полностью полагаться на сильного,

который,

по

его

мнению,

лучше

знает,

как

решать

задачи.

Самостоятельно

не

работает на занятии.

Преподаватель в каждом конкретном случае ищет и находит свои способы

преодоления этого недостатка:

1.Объединение

партнеров

с

разным

уровнем

подготовки

требует

определенной организации- надо организовать совместную деятельность в таких

группах так, чтобы она вынуждала работать всех.

Например, это произойдет, если результат оценивается по тому, насколько

активны все обучающиеся.

2.

Задание

дается

таким

образом,

что

каждый

получает

свой

“участок

работы” и достичь результата можно только при условии, что каждый выполнит

свой фрагмент общего задания.

3. Предложить задачи индивидуально каждому участнику данной группы

(разной степени сложности) с дальнейшим обсуждением решений в группе.

Групповые

формы

работ

способствуют

решению

не

только

образовательных задач, но и воспитательных они должны обязательно применяться

хотя бы время от времени, независимо от особенностей учебных групп.

Таким

образом,

групповая

форма

требует

от

преподавателя

особых

организационных усилий. Он, прежде всего, должен хорошо владеть дисциплиной

обучающихся. Работа каждой группы должна быть под контролем преподавателя и

умело направлять эту работу: оказывать своевременную помощь в виде проверки

правильности

направления

хода

работы,

поощрять

обучающихся

к

совместной

работе, выступать в роли арбитра во всех спорах. Обязательно надо следить за

работой слабых обучающихся. (Их необходимо включать в активную деятельность

при изучении нового материала). Необходимо побуждать обучающихся к взаимной

проверке

сделанного.

Взаимная

проверка

всегда

вызывает

столкновения

разных

точек

зрения.

А

в

споре,

как

известно,

всегда

рождается

истина.

Применение

технологии

обучения в малых группах

позволяет научить самостоятельности,

мыслить логично, научно, творчески, ориентироваться на успех. Научить работать в

коллективе

-

быть

коммуникабельным

и

толерантным.

Вызывает

чувство

удовлетворения,

уверенности

в

себе,

стимулирует

рост

интереса

к

изучаемому

предмету.

Главная идея обучения в сотрудничестве — учиться вместе, а не просто

помогать друг другу, осознавать свои успехи и успехи товарищей.

Существует несколько вариантов организации обучения в сотрудничестве.

Основные идеи, присущие всем

вариантам организации работы малых групп –

общность цели и задач, индивидуальная ответственность и равные возможности

успеха.



В раздел образования