Автор: Хуснетдинова Венера Анасовна Должность: учитель математики Учебное заведение: ГБОУ "Казанская школа - интернат имени Е.Г. Ласточкиной для детей с ОВЗ" Населённый пункт: город Казань, Республика Татарстан Наименование материала: конспект урока по математике: "Великая Победа" Тема: "Умножение и деление чисел" Раздел: среднее образование
Открытый урок по математике в 5 классе
«Великая Победа»
по теме: «Умножение и деление чисел»
В.А. Хуснетдинова
учитель высшей квалификационной категории
ГБОУ «Казанская школа-интернат
имени Е.Г. Ласточкиной для детей с ОВЗ»
Цели:
образовательная : закреплять вычислительные навыки, повторить
правила умножения и деления десятичных дробей, округления чисел.
развивающая : развитие памяти, логического мышления, внимания, речи,
математических навыков вычисления, расширение кругозора учащихся.
воспитательная : воспитание аккуратности, самостоятельности,
дисциплины, наблюдательности;
коррекционная : формировать грамотную математическую речь, следить
за правильным произношением.
План урока:
1.Оргмомент. Оргфразы:
2. Математическая разминка.
3. Устный опрос (презентация)
4. Повторение пройденного материала.
5. Физминутка
6. Закрепление пройденного материала
7. Задание на дом
8. Итог урока.
9.Оценка деятельности учащихся
Ход урока:
I. Оргмомент. Оргфразы.
-Какой сейчас урок? -Какое сегодня число?
- Какой день недели? - Какой сейчас год?
-Что мы будем делать на уроке?
Учитель: Здравствуйте, ребята! Каждый год 9 мая наша страна отмечает
День Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной Войне.
Прошло много лет со дня победы советского народа в Великой Отечествен-
ной войне. Неисчислимые жертвы понесла страна во имя независимости,
свободы: миллионы погибших и раненых, страдания от голода, тысячи
разрушенных городов и деревень, сотни тысяч угнанных на фашистскую
каторгу. Несмотря ни на что советский народ выстоял и победил. Мы с вами,
ребята, потомки тех героев: солдат и мирных тружеников тыла, и, по долгу
памяти не вправе забывать эти страшные, тяжёлые годы в истории нашей
Родины.
Сегодня на уроке мы узнаем, сколько стоила нам Победа, поговорим о ВОВ в
цифрах.
II. Математическая разминка. Ответить на вопросы:
- Когда началась Великая Отечественная война?
- Сколько лет длилась война?
- Когда закончилась Великая Отечественная война?
- Сколько лет прошло со дня победы?
-Сколько дней осталось до празднования Великой Победы?
III. Устный счет: Определить ключевое слово урока. Учащиеся решают
примеры, ответы соотносят с буквами и составляют слово на доске.
1,5 ∙ 5=
2 ∙ 2,4=
3,6 : 3 =
0,78 ∙ 0 =
Округлить до целых 3,56 ≈
Округлить до десятых 4,32 ≈
7,5
4,8
1,2
0
4
4,3
П
О
Б
Е
Д
А
IV. Повторение пройденного материала.
Выполните вычисления и заполните пропуски в тексте.
1)
Уже в первый день немецкая авиация разбомбила ___ аэродромов и
уничтожила на земле и воздухе ____ советских самолетов.
Аэродромов: 12,5: 5 ∙40 – 34 =
Самолетов: (600 ∙ 0,15+60) ∙ 8=
2)
Буханка хлеба, разрезана на 8 равных частей. Одна часть этого хлеба
лежит отдельно . Вопрос : Какая часть хлеба лежит отдельно? (
1
8
)
Восьмушка была дневной нормой хлеба.
Подсчитаем, а сколько граммов весила одна восьмая часть буханки хлеба,
если вся буханка хлеба весила 1 кг.
1 кг =? г
1
8
∙ 1000 =
V Физминутка:
Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда,
Делай "раз", делай "два". (Повороты влево – вправо.)
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево – вправо.)
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз, (Опустили руки)
И на место все садись! (Сели на места).
VI. Закрепление пройденного материала.
Учитель: Эти слова высечены на камне в память о людях, погибших в годы
войны. Решив примеры, мы узнаем название памятника, на котором
высечены эти слова.
Самостоятельная работа
Ученики решают примеры, записывают ответы, затем ответы соотносят с
буквами.
37∙2= 80 - ь, 396 - е, 220 - н, 74 -в,
1∙396= 900 - г, 8 - ч, 444 - о, 4 - й, 9 - ы.
720:90=
22∙10=
5∙1,8=
4,8:1,2=
111∙4=
300∙3=
340+104=
395-175=
240:3=
Ответ: Вечный огонь.
VII Задание на дом : Решив уравнения и сложив ответы, вы узнаете, какой
город находился долгое время в блокаде (раздать карточки).
148+х=459
х-142=227
Москва-692
х : 18=12 Ленинград-900
19 ∙ х=76 Киев-520
4+216+311+369=900 Ответ: Ленинград
VIII. Итог урока:
IX. Оценка деятельности учащихся
Презентацию урока можно посмотреть на сайте: Электронное образование
РТ, Сообщество «Методическая копилка учителей естественно-
математического цикла школы I - II вида им.Е. Г. Ласточкиной»