Автор: Степаненко Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №97 "Василек"
Населённый пункт: город Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "В гости к русской народной сказке "Заюшкина избушка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД «В гости к
русской народной сказке
«Заюшкина избушка»
Конспект образовательной деятельности по развитию
речи для детей средней группы.
Образовательная область: речевое развитие
Вид деятельности: непосредственно-образовательная
Цель:развитие связной грамматически правильной
диалогической и монологической речи.
Образовательные задачи:
•закрепить знание русской народной
сказки «Заюшкина избушка»;
• вырабатывать учебные навыки – отвечать на вопросы
взрослого, уметь слушать ответ другого ребенка;
• обучать детей голосом передавать характер героев;
• учить пересказывать сказку по ролям;
•активизировать словарь детей, ввести новое
слово «лубяная»;
Словарь: лубяная.
Развивающие:
• развивать диалогическую и монологическую речь ее
интонационную выразительность, силу голоса;
•развивать у детей эмоциональное восприятие текста;
• развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
• воспитывать дружеские взаимоотношения и
взаимовыручку;
• воспитывать сопереживание, сочувствие.
Предварительная работа:
• рассказывание русских народных сказок;
• рассматривание иллюстраций о временах года;
• отгадывание загадок о животных.
Материалы и оборудование:
Текст сказки «Заюшкина избушка», маски героев сказки;
аудио – запись «В гостях - у сказки», «Лиса и зайцы»;
листы бумаги, карандаши.
Ход деятельности
1. Введение в ситуацию.
Дети занимаются самостоятельной деятельностью.
Воспитатель: Ребята вы хотите попасть в сказку?
Воспитатель: Тише, тише, не шумите
Нашу сказку не спугните
Здесь бывают чудеса,
Где то спряталась лиса.
Вижу длинные я ушки.
Кто – то плачет у избушки.
Воспитатель: Ребята вы догадались, какая сказка к нам
пришла в гости.
Дети: Заюшкина избушка.
Воспитатель: А хотели бы вы её послушать?
Дети: Конечно да.
Дети слушают сказку «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?
Воспитатель: О ком эта сказка?
Воспитатель: Что сделала лисичка?
Воспитатель: Почему лиса выгнала зайчика?
Воспитатель: Почему избушка лисы растаяла?
Воспитатель: Какая была избушка у зайчика?
Воспитатель: В сказке говорится, что избушка у
зайчика была лубяная.
Как вы думаете это какая избушка?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: (педагог поясняет детям, что луб это
кора дерева).
Воспитатель: Кто из героев сказки хотел помочь
зайчику?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А кто оказался самым храбрым?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А какой зайчик был в начале сказки?
Воспитатель: Вспомните, как зайчик просил помощи у
зверей? (дети повторяют монолог зайца).
Воспитатель: Вспомните, как лисичка кричала в
ответ? (ребенок повторяет монолог лисички).
Воспитатель: Вспомните, как петушок кричал, когда
выгнал лису? (ребенок повторяет монолог петушка).
Воспитатель: А теперь давайте поиграем с вами
в сказку.
Педагог раздает детям маски зверей,
инсценировка сказки.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру зайчики
и лисичка.
Игра «Зайчики и лисичка»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит(сидят в центре, будто на поляне)
Вот так, вот так
И ушами шевелит (на затылке шевелят ладошками)
Зайкам холодно сидеть
Надо лапоньки погреть
Вот так, вот так
Надо лапоньки погреть (трут ладошки)
Зайкам холодно стоять
Надо зайкам поскакать
А тут лиса пришла
И зайчат нашла (выбегает лиса и пытается поймать, а
зайки убегают на свои стулья)
Воспитатель: Молодцы ребята хорошо поиграли.
Воспитатель: А теперь давайте снова вернемся
в сказку. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте.
Игра с загадками.
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)
Косолапые ноги, зиму спит в берлоге.
Догадайся и ответь, кто же это (Медведь)
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, а хвостик колечком (Собака)
Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный (Петух)
Рыжая головка, хитрая плутовка.
Хвост пушистый – краса,
Кто же это… (Лиса)
Воспитатель: Смотрите, как много вы отгадали загадок.
Так из какой сказки эти герои?
Дети: Все эти герои живут сказке «Заюшкина
избушка».
Воспитатель Ребята как в сказках называют лису?
Дети:Лисичка-сестричка, лисонька, Лиса Патрикеевна.
Воспитатель: А какой хвостик у лисы?
Дети:у нее пушистый хвостик.
Воспитатель: Что вы можете рассказать о шерстке
лисы?
Дети: шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.
Воспитатель: Хорошо, а что вы нам расскажете о
мордочке лисы.
Дети:Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые,
похожи на треугольники.
Воспитатель: А как Вы думаете, зачем лисе такой
пушистый хвост?
Дети:Хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать
свои следы.
Воспитатель: А что можно сказать о характере лисы,
какая она в сказках?
Дети:Лиса в сказках хитрая, обманщица.
Воспитатель: Молодцы,
Воспитатель: Ребята как в сказках называют зайчика?
Дети: Зайчик-побегайчик, зайчонок, заюшка, зайчишка,
заинька, зайка серенький.
Воспитатель: А какой у зайчика хвостик?
Дети:у него пушистый маленький хвостик.
Воспитатель: Что вы можете рассказать о шерстке
зайчика?
Дети: шерсть у зайчика маленькая, мягкая, серенькая,
беленькая.
Воспитатель: Какие ноги у зайчика?
Дети: быстрые, сильные.
Воспитатель: Хорошо, а что вы нам расскажете о
мордочке зайчика.
Дети:Мордочка у зайчика маленькая, ушки большие
длинные.
Воспитатель: А что можно сказать о характере
зайчика, какой он в сказках?
Дети:Зайчик в сказках добрый, смелый, ловкий,
грустный, быстрый, шустрый.
Итог:
Воспитатель: Молодцы ребята. Вам понравилось
сегодня в гостях у сказки?
(Дети отвечают)
Выход из сказки:
Всех с собой я приглашаю
В сказку двери закрываю
Мы все встанем на дорожку,
И покружимся немножко.(кружатся на своих местах)
Раз кружок и два кружок,
Вот и дома мы дружок.
Рефлексия:
Все ребята – молодцы! Давайте подойдем к столу и
нарисуем сцену из сказки.
Дети проходят к столам, где лежат листки бумаги и
рисуют. А Воспитатель рассказывает: Жили-были лиса
да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика
лубяная.
Пришла весна – у лисицы избушка-то и растаяла, а у
зайчика стоит по-старому.
Лиса: Заинька впусти меня погреться, моя избушка
растаяла.
Заяц: Заходи, лисонька, погрейся, замерзла совсем.
Воспитатель:Заинька впустил лису, а она его
из избушки-то и выгнала.
Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собаки.
Собаки:О чем зайчик плачешь?
Заяц:Как мне не плакать! Была у меня избушка
лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у нее избушка растаяла –
Она попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Собаки: Не плачь, зайчик, мы ее выгоним.
Воспитатель: Пошли к избушке.
Собаки: Ав-ав-ав! Поди, лиса, вон!
Воспитатель: А лиса им с печи.
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по
закоулочкам!
Воспитатель: Собаки испугались и убежали.
Воспитатель: Идет Зайчик и плачет. А на
Медведь: О чем заинька плачешь?
Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка
лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у нее избушка растаяла –
Она попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.
Медведь: Не плачь, зайчик, я ее выгоню.
Заяц: Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали – не
выгнали, и ты не выгонишь.
Медведь: Нет, выгоню!
Воспитатель: Пошли к избушке. Медведь как заревет.
Медведь:Поди, лиса, вон!
Воспитатель: А она ему с печи.
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по
закоулочкам!
Воспитатель: Медведь испугался и ушел. Сидит зайка
под кустиком и плачет.
Идет мимо петушок – золотой гребешок и косу на плече
несет.
Увидел зайчика и спрашивает.
Петух: Что ты, зайка, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка
лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у нее избушка растаяла –
Она попросилась ко мне погреться, да меня
из избушки-то и выгнала.
Петух: Пойдем, я ее выгоню.
Заяц: Нет, не выгонишь.
Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал,
волк гнал – не выгнал,
И ты не выгонишь.
Петух: А я выгоню. Пойдем!
Воспитатель: Пошли к избушке. Петух и запел.
Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечь!
Ступай, лиса, вон!
Воспитатель: А лиса испугалась и говорит.
Лиса: Одеваюсь…
Воспитатель: Петух опять запел.
Лиса: Шубу надеваю…
Воспитатель: Петух в третий раз, как закричит.
Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечь!
Ступай, лиса, вон!
Воспитатель: Она и выскочила из избушки, в лес
убежала.
А зайчик с петушком стали жить-поживать в избушке.