Напоминание

"Понятие о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными"


Автор: Дакирова Капия Сакеновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №15
Населённый пункт: город Энгельс Саратовской области
Наименование материала: урок русского языка
Тема: "Понятие о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект открытого урока

по русскому языку в 9в классе МОУ «СОШ № 9» г.Энгельса Саратовской

области (с использованием УМК по русскому языку

для 9-го класса С.И.Львовой, В.В.Львова).

Учитель - Дакирова Капия Сакеновна

Тема урока: Понятие о сложноподчиненных предложениях с несколькими

придаточными.

Дата проведения: 28 марта 2011г.

Цели урока:

1.

Дать понятие о сложноподчиненных предложениях с несколькими

придаточными, об их структуре и видах подчинительной связи в них.

Показать роль СПП с несколькими придаточными в тексте.

2.

Отработать навыки анализа СПП с несколькими придаточными ,

сформировать умение распознавать их структуру, определять

использованные виды связи, составлять СПП с несколькими

придаточными на основании предложенных схем.

3. Продолжить работу по развитию мышления, коммуникативной

компетентности об-ся, интереса к языку.

Ход урока.

1.Оргмомент.

Начинаем работать. У нас урок изучения нового материала. Прошу оставить 2

строчки для записи темы урока, её мы сформулируем чуть позже. Начинаем

урок с анализа предложений.

2.Изучение нового материала

А) Анализ предложений: расставить знаки, найти основы предложений, указать

главные и придаточные предложения, составить схему предложений

1.Где гнутся над омутом лозы

Где летнее солнце печет

Летают и пляшут стрекозы

Веселый ведут хоровод.

(1)Где гнутся над омутом лозы,

(2)Где летнее солнце печет,

(3)Летают и пляшут стрекозы,

Веселый ведут хоровод.

Дополнительные вопросы:

Каково лексическое значение слова «лозы»?

(Лоза, но лозы! Длинный гибкий стебель некоторых кустарников. Виноградная

л. И'вовая л.)

Почему стоит запятая в главном предложении? (предложение осложнено

однородными сказуемыми)

2. Когда бричка была уже на конце деревни Чичиков подозвал к себе первого

мужика который поднявши где-то на дороге толстое бревно тащил его на плече

к себе в избу.

(1)Когда бричка была уже на конце деревни, (2)Чичиков подозвал к себе

первого мужика, (3)который, поднявши где-то на дороге толстое бревно, тащил

его на плече к себе в избу.

Дополнительный вопрос:

Объясни расстановку знаков препинания в 3 предложении? (Предложение

осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным

оборотом: тащил (как?) поднявши где-то на дороге толстое бревно)

3. Мы проходим все комнаты поднимаемся в детскую половину откуда

открывается вид на пруд заглохший цветник где на запущенных клумбах

пасется привязанный на веревке теленок.

(1) Мы проходим все комнаты, поднимаемся в детскую половину, (2)откуда

открывается вид на пруд, заглохший цветник, (3)где на запущенных клумбах

пасется привязанный на веревке теленок.

Б)Опрос по разобранным предложениям:

1)Приходилось ли нам разбирать подобные предложения? Что нового в их

структуре по сравнению с тем, что мы уже знаем о сложноподчиненном

предложении? (Эти предложения с несколькими придаточными)

2) Попробуем сформулировать тему урока. (Понятие о сложноподчиненном

предложении с несколькими придаточными). Запишите тему урока в

оставленные 2 строчки.

СЛАЙД 2.

3)Какова может быть цель нашего урока? Что мы сегодня узнаем? Чему мы

сегодня научимся? (Учитель, дополняя ответы учеников, объявляет цели урока)

В)Слово учителя:

В СПП с несколькими придаточными возможны разные виды подчинительной

связи. Вид связи зависит от того, к чему относятся придаточные предложения

(к главному или придаточному предложению), одного вида эти придаточные

или разных. Попробуем выяснить, какие виды подчинительной связи

используются в проанализированных предложениях.

СЛАЙД 3.

1-й вид связи - соподчинение. Вдумайтесь в термин СОПОДЧИНЕНИЕ,

вспомним слова: СОтрудничество, СОпереживание, СОчувствие, СОкурсник,

приставка СО- содержит значение КАКОЕ? ( “вместе, сообща, совместно”)

Попробуйте определить, в каких предложениях используется соподчинение?

Почему вы так считаете?

(Соподчинение в 1 и 2 предложениях, т.к. в них 2 придаточных подчиняются

одному главному предложению)

Сформулируем определение: что такое соподчинение?

(Соподчинение – подчинение двух или нескольких придаточных одному и

тому же главному предложению)

СЛАЙД 4.

Соподчинение имеет 2 разновидности: однородное и неоднородное. В каком

случае представлено однородное соподчинение, а в каком неоднородное?

Почему вы так считаете?

(В 1 предложении – однородное соподчинение, т.к. придаточные одного вида-

места - относятся к одному и тому же слову в главном предложении и отвечают

на один и тот же вопрос)

Попробуем провести параллель: придаточные с однородным соподчинением

аналогичны какой синтаксической конструкции? (Однородным членам в

простом предложении)

(Во 2 предложении – неоднородное соподчинение, т.к. придаточные разных

видов – времени и определительное - поясняют разные слова в главном

предложении, к ним ставятся разные вопросы).

СЛАЙД 5.

Другой вид связи, встречающийся в СПП с несколькими придаточными

называется последовательное подчинение. В каком предложении представлено

последовательное подчинение и что представляет собой этот вид

подчинительной связи?

(В 3 предложении - последовательное подчинение,..)

СЛАЙД 6.

Да, действительно, при последовательном подчинении придаточные части

располагаются цепочкой: придаточное 1 уровня зависит от главной части СПП,

придаточное 2 уровня зависит от придаточного 1 уровня, придаточное 3 уровня

от придаточного 2 уровня и т.д. выстраивается последовательная цепь частей

СПП.

3.Закрепление материала. Тренировочное упражнение: упр.494.

Вариант 1 – предложение 1,3

Вариант 2- предложение 2,4

Запишем предложения, составим их вертикальную схему, вставим

пропущенные буквы, знаки, определим использованный в них вид

подчинительной связи.

1)Если завтра увидите его, то попросите его, чтобы он ко мне заехал на

минутку.

Неоднородное соподчинение: придаточные разных видов: придаточное условия

и придаточное изъяснительное поясняют главное предложение

2)Ранней весной, как только сойдет снег, поле, где была посеяна озимая рожь,

покрывается сочной зеленью.

Неоднородное соподчинение: придаточные разных видов: придаточное времени

и придаточное определительное поясняют разные слова в главном

предложении.

3)Скажи мне, ветка Палестины, где ты росла, где ты цвела?

Однородное соподчинение: придаточные одного вида – придаточные

изъяснительные - относятся к одному и тому же слову в главной части

предложения: Скажи мне (о чем?) …..

4)Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой.

Последовательное подчинение: придаточное 1 уровня (придаточное

изъяснительное я хочу (что?) ……) зависит от главной части СПП, придаточное

2 уровня (придаточное изъяснительное) зависит от придаточного 1 уровня.

4.Изучение нового материала:

СЛАЙД 7.

Посмотрите на схемы предложений, с которыми мы работали. Какие

предложения «скрываются» за этими схемами?

(1 схема - это предложение с однородным соподчинением, придаточные

относятся к одному слову главной части,

2 схема - неоднородное соподчинение, придаточные относятся к разным словам

главной части,

СЛАЙД 8.

(Это СПП с последовательным подчинением).

СЛАЙД 9.

?

Рассмотрите схемы. Какие возможны комбинации подчинительной связи

в СПП с несколькими придаточными?

(1схема – сочетание неоднородного соподчинение с последовательным

подчинением,

2 и 3схемы – сочетание однородного соподчинения с последовательным

подчинением)

5. Закрепление материала

А)Тренировочное упражнение: упр.495

Найдите в этом упражнении предложения, где используется комбинация

разных видов подчинительной связи.

(Это последнее предложение, в нем используется комбинация разных видов

подчинительной связи: однородное соподчинение двух придаточных уступки

и последовательное подчинение)

Б) Анализ предложений: упражнение 501, задание 1.

(В упражнении даны примеры предложений с придаточными, которые

соединены неповторяющимся союзом «и» и запятая между придаточными не

ставится).

?

При каком виде подчинительной связи возникает подобная пунктограмма?

(При однородном соподчинении)

Выведем пунктуационное правило: Если придаточные предложения с

однородным соподчинением соединены неповторяющимися союзами и, или,

запятая между ними не ставится.

Проведем аналогию: запятая не ставится так же, как и при однородных членах

предложения, связанных неповторяющимся союзом.

Обратим внимание на 2 предложение: сколько придаточных предложений в

нем? (2 придаточных, как и в 1 и 3 предложениях) Что-то необычное вы

заметили в структуре предложения? (Да, в СПП с однородным соподчинением

во втором придаточном может отсутствовать подчинительный союз).

В) Составление предложений по предложенным схемам:

Упражнение 504: 1 ряд-1 схема, 2 ряд – 2 и 3 (по вариантам), 3 ряд – 4 схема

Вывод: Какова практическая ценность материала нашего урока. Для чего вам

может понадобиться знание СПП с несколькими придаточными? Знание их

структуры, умение их строить?

Г)Работа с текстом: упр 509

Чтение текста.

Какова его цель? (Прорекламировать книгу, воздействовать на читателей,

убедить их в полезности данной книги)

Стиль текста: публицистический.

Какова роль СПП с несколькими придаточными в этом тексте?

Как называется использованное автором языковое средство?

(СПП является средством выразительности, автором используется

анафора — единоначатие).

Задание 2.

Задание 3 (на дом, по желанию)

6.Итоги урока.

СЛАЙД 10.

Найдите 3 лишнее предложение:

1)Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то

живое, говорящее, чудесное. (М.Горький.)

2)Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что оно горячим

светом по листам затрепетало. (А.Фет.)

3)Тот, кто жизнью живет настоящей, кто к поэзии с детства привык, вечно

верует в животворящий, полный разума русский язык. (Н.Заболоцкий.)

(Третье лишнее — 1 предложение, т.к. это СПП с неоднородным

соподчинением, а два других предложения с однородным соподчинением)

СЛАЙД 11.

Найдите 3 лишнее предложение:

1)Я отвечал что природа хороша и что особенно хороши в наших местах закаты.

(В.Солоухин.)

2)Если будет вода и в ней не будет ни одной рыбки я не поверю воде.

(М.Пришвин.)

3)Я ушел в каюту где уже все спали и до зари без сна лежал на койке.

(И.Бунин.)

(Третье лишнее — 3 предложение, т.к. в первых двух два придаточных с

однородным соподчинением, в которых запятая перед «и» не ставится, а в 3

предложении придаточное ГДЕ ВСЕ УЖЕ СПАЛИ находится внутри главного

предложения, выделяется с двух сторон запятыми, вторая запятая будет стоять

перед союзом «и»)

Продолжите предложение: Я сегодня на уроке узнал (понял, усвоил) … в виде

СПП с такой схемой.

СЛАЙД 12.

7.Объявление оценок.



В раздел образования