Напоминание

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: "Пересказ сказки "Лиса и журавль".


Автор: Сорокина Татьяна Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 151 г. Тюмень
Населённый пункт: г. Тюмень
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: "Пересказ сказки "Лиса и журавль".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Сорокина Татьяна Дмитриевна

МАДОУ детский сад № 151 г. Тюмень

Воспитатель


Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки

«Лиса и журавль».

Образовательная область
: речевое развитие
Возрастная группа
: старшая группа
Тема
: Пересказ сказки «Лиса и журавль»
Цель
: Развивать диалогическую и монологическую речь.
Задачи:
Образовательные: - закреплять умение детей пересказывать сказку; Развивающие: - развивать выразительность речи, мелкую моторику; Воспитательные: - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, эмоциональную отзывчивость.
Материалы и оборудование
: текст сказки «Лиса и журавль», детские книги «Лиса и журавль», картинки для фланелеграфа, картинки лисы и журавля, пинцет, тарелка с кашей, бусины, леска.
Ход занятия:
Организационный момент: Дети под музыку заходят в группу, встают в круг. Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки, почувствуем тепло наших рук. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся Воспитатель: Скажите, а вы дружные ребята, А что значит – дружить? Ребята, сегодня я приглашаю вас на выставку одной книги. Посмотрите, сколько здесь книг. Как вы думаете, можно по обложке узнать, о чем книга? Людей, которые оформляют обложки книг и рисуют к произведениям картины, называют художники – иллюстраторы. Посмотрите на эти книги, кто на них изображен? Дети: Лиса и журавль. Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами познакомимся с русской народной сказкой, которая называется «Лиса и журавль». А как вы думаете, зачем люди сочиняют сказки? Чему они нас учат? Ответы детей.
Воспитатель: В сказках мы встречаем животных и птиц, которые живут жизнью людей, они одеваются, разговаривают, имеют свои дома, наделены разными качествами характера. Какими человеческими качествами обладает в сказках лиса, медведь, заяц? Дети: лиса хитрая, медведь глупый, заяц трусливый. Воспитатель: Как их называют в сказках? Дети: Лиса Патрикеевна, лисичка сестричка, Топтыгин, Михайло Иванович, зайчик – побегайчик, зайчишка – трусишка и т.д. Воспитатель: Посмотрите на картинку, опишите мне лисичку. Какая она? Дети: У нее острая мордочка, рыжий мех, пушистый хвост и т.д. Воспитатель: Опишите мне журавля? Дети: У него длинный клюв, длинные ноги, маленькая голова и т.д. Воспитатель: А как вы думаете, могут в природе лиса и журавль дружить? А где они могли бы подружиться? Дети: В сказке. Воспитатель: Сейчас я вам расскажу сказку «Лиса и журавль», а помогут мне в этом фигурки (по ходу рассказа воспитатель выставляет фигурки на фланелеграф). Беседа по сказке Воспитатель: Какими ласковыми словами называла лиса журавля? Дети: Куманек, дорогой. Воспитатель: Каким голосом звала лиса журавля? Дети: Ласково Воспитатель: Чем она его угощала? Дети: Кашей. Воспитатель: Почему журавль не смог съесть кашу? Дети: У него длинный клюв. Воспитатель: Зачем размазала кашу по тарелке? Дети: Чтобы журавль ничего не съел. Давайте проверим, мог ли журавль съесть лисье угощение? (проверяем при помощи каши и пинцета) Воспитатель: Слизала лиса всю кашу, а журавль остался голодным. Как он ее благодарил? Дети: Спасибо, лисонька, приходи теперь ты ко мне в гости. Воспитатель: Пригласил журавль лису в гости. Что приготовил журавль для лисы? Дети: Окрошку Воспитатель: Почему лиса не смогла съесть окрошку?
Дети: Не достала. Воспитатель: Как вы понимаете смысл пословицы: «Как аукнется, так и откликнется?». Ответы детей. Воспитатель: А теперь давайте представим, что вы превратились в журавлей и немного поиграем. Игра: За болотом травушка зеленая растет, (изображают траву руками) По воде журавушка, журавушка идет. (идут друг за другом) Ой, как ноги высоко поднимает! (поднимают ноги) Ой, как крылья широко раскрывает (отводят в сторону руки и машут ими) Погулять он по травушке хочет, (изображают траву) Но боится, что ноги замочит. (Высоко поднимают ноги) (А. Ахундова) А сейчас, я расскажу вам эту сказку еще раз, а потом послушаем вас (дети пересказывают сказку). Жаль, что журавль и лиса поссорились. Может быть, они не хотели, чтобы так все произошло, просто у них другой посуды не было. А как по- другому можно закончить сказку? Давайте попробуем их помирить. Сделаем лисе от имени журавля подарок: красивые бусы (дети нанизывают бусины на леску). Посмотрите, какие красивые бусы у нас получились, теперь я надеюсь, лиса и журавль будут жить дружно и не будут больше ссориться.


В раздел образования