Напоминание

"Светофор для Кроша"


Автор: Горбенко Екатерина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Родничок"
Населённый пункт: город Волгодонск, Ростовская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Светофор для Кроша"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект интегрированной непосредственно образовательной

деятельности в младшей группе.

Тема: «Светофор для Кроша»

Цель: формирование знаний детей о правильном переходе улицы по

сигналу светофора.

Программные задачи:
1.Познавательное и социально – коммуникативное развитие:  Продолжать учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость.  Продолжать учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия пешеходов.  Развивать логическое мышление, внимание детей. 2.Речевое развитие:  Активизировать в речи детей слова: светофор, пешеходный переход, проезжая часть, тротуар, бордюр. 3.Художественно - эстетическое развитие:  Закреплять и отрабатывать знания и умения работы с клеящим карандашом. 4.Физическое развитие:  Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки.  Способствовать развитию бережного отношения к своей жизни и здоровью.
Предварительная работа:

-
Рассматривание дорожных знаков. - Рассматривание картинок с изображением транспорта. - Прослушивание сказки «Самый нужный знак».
Материалы и оборудование:
игрушка Крош, изображения дорожных знаков, макет светофора, мобильная площадка «Дорога», карточки для игры «Дорожные знаки», клеящие карандаши, салфетки, клеёнки, круги из цветной бумаги, заготовка для аппликации.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. В гости к детям пришел Крош, в руках у него красивая коробка. Воспитатель сообщает, что по дороге на работу встретила Кроша. Он шел по проезжей части, мимо него на большой скорости проезжали огромные
машины и громко сигналили, Крош боялся. Воспитательнице стало жалко его и она взяла Кроша с собой в детский сад. Беседа воспитателя и детей: - Как называется место, где едут машины? (ответы детей) - Как называется место, где ходят пешеходы? (ответы детей) - Где можно переходить через дорогу? (ответы детей). Показывается знак «Пешеходный переход». - Кто знает, как называется этот знак? (пешеходный переход) Чтение стихов: Пешеход, пешеход, Помни ты про переход! Он похож на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасет. 2. Дидактическая игра «Назови знак» Дети по очереди достают из волшебной коробки знаки: «остановка автобуса», «пункт питания», «пункт первой медицинской помощи», «движение запрещено». - Что обозначают эти знаки?(ответы детей и пояснения воспитателя). Свои ответы обращают к Крошу 3. Загадка: Чтоб тебе помочь, Путь пройти опасный. Горим день и ночь. Зеленый, желтый, красный (светофор) - Какие сигналы есть у светофора? (ответы детей) - На какой сигнал можно переходить дорогу? (ответы детей) - Что нужно делать на красный сигнал светофора? (ответы детей) - Ребята, а давайте покажем Крошу как надо переходить правильно дорогу. Дети с воспитателем переходят дорогу (мобильный макет дороги). Показ макета светофора для машин и пешеходов, его сигналов. 4. Дети рассказывают стихи о светофоре. Светофор нас в гости ждет. Освещает переход. Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас. Если красный – нет пути. Красный свет – нельзя идти. Желтый свет – не очень строгий: Жди, нам нет пока дороги. Ярко-желтый глаз горит: Все движение стоит! Наконец, зеленый глаз Открывает путь для нас. Полосатый переход Пешеходов юных ждет! 5. Физкультминутка «Автобус». (муз. Железновой) 6. Аппликация. Воспитатель предлагает детям заготовку светофора, круги красного, зелёного и жёлтого цвета. - Давайте сделаем много светофоров и подарим Крошу и его друзьям, чтобы они никогда не забывали ПДД. Выполнение аппликации. Дети дарят свои работы Крошу и гостям. 8. Итог занятия. Воспитатель спрашивает у детей: - Сколько цветов у светофора? (ответы детей) - Что делать, когда горит зелёный свет? (ответы детей) - А на какой свет светофора мы стоим? (ответы детей) - Ребята мы продолжим с вами учить дорожные знаки и Правила Дорожного Движения.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» г.Волгодонска
Конспект интегрированной непосредственно

образовательной деятельности в младшей группе

№10 «Светофор для Кроша».
Воспитатель: Е.В. Горбенко. г.Волгодонск 2015 г.


В раздел образования