Автор: Цепляева Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: БПОУ ОО " Орловский технологический техникум"
Населённый пункт: г. Орел
Наименование материала: методическая разработка Занятие №1
Тема: "Этическая грамматика"
Раздел: среднее профессиональное
Этическая
грамматика
.
Занятие 1.(Вводное).
Цель: Воспитывать этические нормы поведения и общения, и культур у внешности
и бытовой культуры. Учить проявлять уважение и доброе отношение к людям.
Демонстративный материал:
Фигурка человека вырезанная из бумаги.
Ход занятия.
1.Фигурка крепится к доске.
Вопрос: Воспитанный ли это человек?
Предложение: Пусть каждый учащийся припишет ему какой-нибудь признак
воспитанного человека.
- Умение вести себя среди людей;
- Отношение к окружающим;
- Проявление гигиенических навыков, бытовой культуры.
2.Качество личности.
-Почему это важно, чтобы в отношениях с людьми проявлялось уважение к ним
и доброта?
Вывод: Человек живет среди людей и свои поступки должен соизмерять с тем,
как их воспримут другие.
Л.Н. Толстой <<Из всех наук, которые человек должен знать, главнейшая есть
наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше
добра.>>
Помочь этому может знание науки об этике.
Этика(греч. нрав, обычай)-это наука, изучающая законы морали, их действие в
обществе.
Мораль(лат. Нравственный)-проявление нравственного отношения человека к
окружающему: Родине, людям, коллективу, труду, природе, к самому себе.
-Как
вы
думайте,
в
повседневной
жизни,
в
различных,
порой
очень
противоречивых
ситуациях
легко
ли
найти
решение,
выход,
руководствуясь
принципами морали?
-А почему нелегко? (Надо думать - прежде всего о других).
С. Маршак.<<Пусть добрым будут ум, а сердце умным будет. >>
Задание. Попробуй найти правильное решение в следующих ситуациях.
<< Конверт дружеских вопросов. >>
Этическая грамматика.
Занятие 2.
Цепь: воспитывать этические нормы поведения и общения, учить проявлять
уважение и доброе отношение к людям.
1.Суммирование занятий, полученных детьми ранее.
( Внимание, забота, доброта окружающих).
-А что я могу?
2.Попробуйте объяснить разницу суждений о человеке: он добр, он щедр, он
гостеприимен, он радушен, он доброжелателен.
Какое же место здесь занимает доброта?
В В чем она проявляется?
Насколько многоликой бывает?
3.Слава Расула Гамзатова.
В.-Что же значит быть человеком по отношению к окружающим тебя людям?
(Анализ ответов детей.)
4.Чтение отрывка из книги А. Маркуши <<Азбука мужества.>>
5.Строки беларусского поэта Петруся Бровки:
Щедрость души - суть доброго отношения к людям.
6.Задание
1.
(7
карточек,
на
которых
изображены
люди
в
различных
ситуациях).
Предложить
детям
высказаться
по
поводу
ситуаций,
изображенных
на
картинка. (На листках бумаги).
-А теперь посмотрите на свои ответы.
Задание
2.Продолжить
начатое
предложение
по
своему
усмотрению.
Анализ выполненных заданий.
Задание
3.
Решить
2
задачи,
крат.
Анализ,
чтение
примеров
из
книги
<<Азбука мужества>>
Задание 4. Выберите из домашних изречений о доброте то - которое больше
вам по душе.
Музыкальная комедия
"Про Федота-стрельца"
Цель:
поздравление
с
праздником
8
марта,
создание
благоприятной
психологической атмосферы, снижение дефицита эмоционального комфорта,
раскрытие творческого потенциала.
Действующие лица: Царь, царевна, Федот, Баба-яга, посол, ведущий.
Ведущий - В некотором царстве,
в некотором государстве
не высоко, не низко,
не далеко не близко
жил был царь,
стороны той государь.
(выходят под музыку царь за ним, царевна, в окружении свиты входит посол,
кланяется, усаживается рядом с царевной)
Царь - Добрый день! Веселый час!
Рады видеть вас у нас
Вери гуд, салам алейкум,
Бона сэра, вас ис дас
Царевна - (кокетливо) Кто вы родом?
Сколь вам лет?
Вы женаты али нет?
Царь -Цыц, дуреха, замолчи-
Тесту место у печи.
Ну-ка марш к себе в светлицу
и сальфеджию учи!
Ведущий - Царь с послом сидят за столом
при всякой снеди
ведут беседы.
Царь - Вызывает антирес,
Ваш питательный процесс
Как у вас там в магазинах
Сникерс с марсом али без?
Посол - Иес!
Царь - Вызывает антирес
И такой ишо разрез
Как у вас танцуют пляску
Под музыку или без?
Посол - Иес!
(Номер художественной самодеятельности )
Посол – Иес - иес
Царевна - Вот заладил иес! Да иэс!
Иностранный мракобес.
(обращается к царю)
Чем его бы удивить?
Мож Федота пригласить?
Царь-Позвать Федота-стрельца, удалого молодца!
(Под народную песню входит Федот)
Федот - Здравствуй царь мой дорогой!
Как живешь ты не хворой?
Царь (Раздумывая) - Раздобудь к утру ковер,
Шитый золотом узор
Государственное дело
Расшибысь а будь добер.
Ведущий - Пошел Федот домой,
От горя немой,
Не идет на ум еда-
царь мотует - вот беда
Пусть Федот ковер найдет
А мы станцуем вам фокстрот!
(Исполнение танца)
(Входит Федот к ногам царя бросает ковер из него летит пыль).
Федот – Ты вчерась просил ковер,
Ну, так я его припер.
Все согласно договору -
И рисунок и колер.
Посол (Рассматривает,морщится)
Ноу, ноу, гутен так
Все не этак, все не так!
Федот - А-а! Ковер не тешит взор!
Аль не тот в ковре узор?
Ну, так я его под мышку,
Да и кончен разговор!
Царь - (Сердится на посла)
Мне б тебя огреть плетьми,
Четырмя или пятьми,
Чтобы ты не изголялся
Над серьезными людьми!
Посол - Иес,Иес!
Царевна - Люди, люди помогите!
И посла вы удивите
(Номер художественной самодеятельности)
(Посол недовольный ходит вокруг исполнителей)
Ведущий - Зовет царь стрельца
Удалого молодца!
Царь - Ну-ка сбрось хандру и лень
И в дорогу в сей же день
Государственное дело -
Позарез нам нужен тот
Кто избавит от хлопот
(Федот уходит, затем возвращается)
Федот - Чай заждался?
Добрый день!
Глянь в окно коли охота
Я привез тебе кого-то
Кто избавит от заботы
И дремоты и ломоты!
(Номер художественной самодеятельности)
(Посол недоволен)
Федот (негромко). Мы и этак,
мы и так,
Может он того...
Дурак?
Ведущий - И тут они вспоминают на досуге
о старой своей подруге.
(Под музыку появляется Баба-яга)
Баба-яга - Ты чавой-то сам не свой
Не румяной не живой-
Али швед под Питербургом?
Али турок под Москвой?
Царь - Полно, бабка, я не хвор.
Видишь аглинский посол?
Я не, знаю как мне быть
Чем его мне удивить?
Баба-яга -Ты чавой-то не в себе
Вон и прыщик на губе!
Ох, растратишь ты здоровье
В политической борьбе.
Федот - Ты тут бабка не крути,
Ты изыскивай пути,
Как нам этого балбеса
Удивить и провести.
(Бабка колдует)
(Номер художественной самодеятельности)
Баба-яга - О! Нашла я вам ответ
Обыщи весь белый свет-
Таковых в природе нет.
Это я тебе голоба говорю как краевед.
Царь - Говори же не томи
Баба-яга (Показывает в зал)
Как народу много в зале
Славный праздник будет тут.
Значит, здесь танцуют и поют!
(Номер художественной самодеятельности)
(Посол, развеселился, танцует вместе с артистами)
Царь - Ну и бабка спору нет
Наконец нашла ответ
Посол (танцуя)
Чтой - то весело мене
Я как будто на коне,
Начинаю удивляться
Вашей сказочной стране
Царь (Хватаясь за голову!)
Ой чавой-то худо мне
Слышь, как хрумкает в спине?
Словом раз такое дело
Я вообще - на билютне!
(Все веселятся, царь хромая уходит)
БРОСАЙ
-
КА
!
Литературная викторина.
Цель: повышение уровня знаний и эрудиции.
Материал: кубик с пятью цветными сторонами, шестая сторона-банкрот;
карточки с названиями туров, каждый тур имеет свой номер; фишки за
правильный ответ.
Игровые действия: бросив кубик, определить номер тура. Ведущий проводит
разминку,
чтобы
определить
участников
и
болельщиков,
кто
больше
в
разминке наберет баллов, тот будет участником, остальные болельщики.
За правильный ответ -1 очко.
Вопросы разминки:
1.Сестра доктора Айболита? (Варвара)
2.Самое сильное желание крокодила Гены? (найти друга)
3.Сколько поросят перехитрили волка? (три)
4.Где смерть Кощея Бессмертного? (Дерево, сундук, заяц, утка, яйца, игла)
5.Как звали корову кота Матроскина? (Мурка)
6.Кто построил самый прочный домик? (Наф-Наф)
7.Али-Баба перехитрил 36 или 38 разбойников? (40)
8.Как звали трех медведей из сказки Толстого? (Михайло Потапыч, Настасья
Петрович, Мишутка)
9.Кто обул кота в сапоги, надел на девочку красную шапочку, а на волка
чепчик? (Ш. Перо)
10.Имя папы Буратино в сказке А. Толстого (Папа Карло)
Победители делятся на две команды и выбирают капитанов, рассаживаются
за 2 стола.
Название туров.
1.-тур Пушкиниана.
2.-тур Сказки зарубежных писателей.
3.-тур Чей это портрет.
4.-тур Русские народные сказки.
5.-тур Сказки русских писателей.
6.-тур Банкрот.
Если выбор пал на 6-й тур, все очки сгорают.
Репка
Инсценированная сказка
Цель: стимулирование у детей стремление к здоровому образу жизни.
Авт. :Возле дома огород, бабка с внучкой у ворот. Жучка-хвост колечком,
дремлет у ворот под крылечком. На крыльцо выходит дед, он в большой
тулуп одет. Из открытого окна деду музыка слышна. <<На зарядку становись!
>>
Дед: - У меня здоровье крепкое, посажу-ка лучше репку я.
Авт.: - Лопату берет, идет в огород.
Бабка: - И у бабки без зарядки, слава богу все в порядке!
Авт:-Рот разевает сладко зевает.
Внучка:-Клонит бедную ко сну! С понедельника начну.
Авт.:-На лавку садится-заплетает косицу.(Выходят Жучка и кошка).
Жучка:-Поиграем лучше в прятки!
Кошка:-Обойдемся без зарядки.
Авт.:-Жучка за кошкой. Кошка в окошко. Выходит мышка в спортивных
штанишках, майка на теле, в лапках гантели.
Мышка:-Раз и два!
И три, четыре!
Стану всех сильнее в мире!
Буду в цирке выступать-
Бегемота поднимать!
Авт.:-Бегает прыгает, лапками дрыгает.
Дед:-Ох, умаялся с утра(уходит)
Бабка:-Да и мне на печь пора(Уходит или садится на лавочку)
Звучит музыка, слышны слова<<На зарядку, на зарядку становись.>>
Авт.:-На крылечке снова дед.
Видит репку в огороде и
Себе не верит вроде.
Встал он возле репки-
Репка выше кепке.
Из открытого окна та же музыка слышна!
Дед:-Эх бульдозер бы сюда
Без него-совсем беда!
Авт.:-Тянет потянет вытянуть не может.
Дед:-Где ты, бабка?
Бабка:-Я сейчас! Ай да репка удалась!
Авт.:-Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут потянут вытянуть не могут!
Дед:-Как тянуть? С какого боку? Выйди внучка на подмогу!
Авт.:-Внучка, за бабку, бабка за дедку…..
Внучка:-Ломит спинку, ноют ручки!
Нет не справится без Жучки.
Авт.:-Жучка за внучку…..
Жучка:-Разбудить придется кошку. Пусть потрудится немножко!
Авт.:-Кошка за жучку…..
Бабка Мышку кликнуть бы на двор!
Кошка:-Мышку звать? Какой позор! Мы пока и сами, кажется с усами.
Авт:-Тут из норки мышка-прыг, ухватилась за турник.
Мышка:-Чем топтать без толку, грядки -становитесь на зарядку. Чтоб за дело
браться, надо сил набраться.
Авт.:-Все выходят по порядку, дружно делают зарядку.
(Звучит музыка, делают зарядку).
Мышка:-Встали! Выдохнуть!
Вдохнуть! А теперь пора тянуть.
Действующие лица.
Дед, бабка, автор, внучка, жучка, кошка,мышка.