Напоминание

Не красна изба углами, а красна пирогами


Автор: Иванушкина Марина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ центр развития ребёнка - детский сад № 80
Населённый пункт: Одинцово
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Не красна изба углами, а красна пирогами
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

центр развития ребенка детский сад №80

Конспект интегрированного занятия

по познавательному развитию в старшей группе

«Не красна изба углами, а красна пирогами»»

Подготовила:

Воспитатель высшей квалификационной категории

Иванушкина Марина Леонидовна

Одинцово, 2015г.

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

1) познакомить с традициями русской кухни, традициями русского гостеприимства;

2) развивать интерес к устному народному творчеству, пополнять словарный

запас, развивать внимание, наблюдательность;

3) воспитывать уважение к своим традициям.

4) воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, древнюю

культуру.

Подготовительная работа:

Рассматривание иллюстраций; чтение русских народных сказок; заучивание

пословиц и поговорок; беседы о традициях русского народа; разучивание

хороводов, песен, подвижных игр.

Оборудование:

Русские народные костюмы, блюда русской кухни, презентация.

Ход занятия.

Воспитатель: Доброго вам дня! Рада новой встрече с вами. А какими еще словами

можно поприветствовать человека? (Доброго здоровья, приветствую вас, мир

вашему дому, добрый день)

- Все эти приветствия мы можем сказать при встрече, когда входим в чей-то дом. А

когда мы входим в дом, где обедают, ужинают, завтракают, что мы еще говорим?

Приятного аппетита. И я вам всем хочу сказать: «Приятного аппетита!», потому,

что сегодня мы будем говорить о традициях русской кухни, традициях русского

гостеприимства. (Слайд 2)

А, что означает слово «гостеприимство»? (ответы детей - желание и умение

принимать гостей).

Хозяева всегда на Руси дорогих гостей встречали на пороге своего дома с

поклоном, хлебом-солью и говорили:

«Пусть моя изба не красна углами, не богата пирогами, но рады мы гостям, как

добрым вестям! Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!» (приветствие с

поклоном). Издавна русский народ называли «гостеприимным», потому, что они с

уважением, любовью и заботой встречали гостей.

Воспитатель: Хлеб-соль – это одновременно и приветствие, и выражение

радушия, и пожелание гостю добра, и благополучия. “Хлеб-соль кушай, а добрых

людей слушай”. (Слайд 3)

Из русских народных сказок видно, что гостя не полагалось ни о чем

расспрашивать, не накормив его.

А русские пословицы гласят: «Гость в дом – радость в дом», «Хоть не богат, а

гостям рад», «Чем богаты – тем и рады»

«Что есть в печи, все на стол мечи»

«Умел в гости звать, умей и угощать»

«Добрый гость всегда впору»

«Гостю щей не жалей, а погуще лей»

Воспитатель: Как называли хлеб, который пекли к празднику? (Каравай)

(Слайд 4)

Ребенок (берет каравай, обращается к гостям)

Дорогих гостей встречаем

Круглым, пышным караваем.

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником.

Г. Лапшина

Ребенок кланяется и ставит каравай на стол.

Отгадайте мою загадку.

Сдобный, пышный ароматный,

У него румяный бок.

Называется, ребята, это чудо… (пирожок (Слайд 5)

Воспитатель: Верно! Ни один русский праздник не обходился без пирогов. А какие

это были пироги! С капустой, луком, яйцами, яблоками, малинкой, рыбой,

курицей. Назывались они: расстегаи, кулебяки, курники. (Слайд 6)

В каких русских сказках упоминаются пироги или изделия из теста?

Дети: «Колобок», «Маша и медведь», «Гуси-лебеди», «Царевна -

Лягушка», «Крылатый, мохнатый да масляный», «Морозко», «Пойди туда – не

знаю куда, принеси то, не знаю что» и другие. (Слайд 7)

Дети: Пироги пекла с любовью

И старалась я не зря -

Угощайтесь на здоровье

Наши гости и друзья!

Т. Короткина

Песня «К нам гости пришли» (музыка А. Александрова, слова М. Ивенсен).

Воспитатель: Испекла я Вам пирог,

Положила на порог.

Давайте играть,

Пирог выбирать!

Русская народная подвижная игра «Пирог»

Дети встают в круг, «пирог» сидит в середине. Дети водят хоровод, приговаривая.

Испекли мы пирог,

Положили на порог.

Да этакий он высоконький, Дети поднимают руки вверх

Да этакий он широконький, Разводят руки в стороны.

Да этакий он мягошенький. «Лепят» пирожок руками.

Бери нож, режь да ешь. Все разбегаются в стороны, «пирог»

ловит. Кого поймает, тот становится

«пирогом».

Воспитатель: Отгадайте еще одну мою загадку.

Я - символ солнца румяный,

В любой избе гость желанный.

Бываю толстым и худым,

С начинкой и совсем пустым.

Отгадай, кто я такой,

Оладушек – мой брат родной.

(Блин)

Дети отгадывают. (Слайд 8)

Воспитатель: Верно, ни одно застолье не обходилось без блинов. Ели блины с

маслом, сметаной, медом, вареньем, ягодами, икрой – всего не перечислишь. На

какой праздник специально пекли блины?

Дети: На Масленицу.

Воспитатель: Правильно! Этот праздник посвящен проводам зимы, встрече весны,

тепла, солнца, блины были символами солнышка.

Напекла я Вам блинов

Аж на сорок пять столов.

Ешьте, не стесняйтесь,

Здоровья набирайтесь.

Н. Маркова

Воспитатель достает из печи и подает детям блюдо с блинами.

Дети исполняют песню «Блины» (в обработке А. Абрамского)

Воспитатель: Про кого на Руси говорили: кормилица, матушка?

Дети: Про корову. (Слайд 9)

Воспитатель: А почему ее так называли?

Дети: Белая водица

Всем нам пригодится.

Из водицы белой

Все, что хочешь делай:

Сливки, простоквашу,

Масло в нашу кашу,

Творожок на пирожок.

Кушай, миленький дружок!

Л. Уланова (Слайд 10)

Воспитатель: Да, ребята, из молока делали творог, масло, сметану, ряженку.

Молоко добавляли в каши, супы, тесто. Ни одна семья не могла прожить без

коровы. В какой сказке корова помогла бедной сироте?

Дети: В сказке «Крошечка - Хаврошечка». (Слайд 11)

Воспитатель: Ешь да пей,

Гостям налей,

И коту не пожалей.

Воспитатель ставит на стол кувшин с молоком и блюдце перед игрушечным котом.

Воспитатель: Отгадайте мою загадку:

Вкусна, сладка

Глядит из горшка,

Из овощей и круп варится.

На всю Россию славится.

Является пищей нашей

И называется … (кашей)

Дети отгадывают. (Слайд 12)

Воспитатель: Правильно, каша. Это была любимая еда русского народа. Каши

варили всевозможные: из ячменя, гречки, манки, пшена. Варили каши и из

овощей.

Воспитатель: В старину люди в основном жили в деревнях. Каждая семья имела

свой огород, который давал к столу свежие овощи. В каких сказках об этом

упоминается?

Дети: «Репка», «Вершки и корешки», «Сказка о молодильных яблоках и живой

воде», «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке», «Крошечка-

Хаврошечка».(Слайд 13)

Воспитатель: Какие овощи ели наши предки Вы узнаете, если отгадаете мои

загадки.

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая.

(Морковь)

Сильно плачут все вокруг,

Если мама чистит …

(Лук)

Вверху зелено,

Внизу красно.

В землю вросло.

(Свекла)

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке – желтый и соленый.

(Огурец)

Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостиком, а не мышь. Что это? (Репа)

Лоскуток на лоскутке –

Зеленые заплатки,

Целый день на животе

Нежится на грядке.

(Капуста)

Молодцы, ребята! Вот вам за это корзина с овощами.

Ешьте овощи спелые,

Чтобы щеки были красные,

А не белые. (Слайд 14)

Воспитатель отдает детям корзину с овощами.

Воспитатель: А самым распространенным первым блюдом на Руси – похлёбовом

– были щи. Из чего варят щи? (Ответы детей). (Слайд 15)

Русская пословица гласит: «Ешь щи с мясом, а нет с квасом», «Щи да каша –

пища наша», «Для гостей щей не жалей, погуще налей»

Воспитатель: Выходите молодцы, девицы – гостей повеселите!

Русский хоровод «Земелюшка - чернозем»

Воспитатель: Какими словами часто заканчиваются русские народные сказки?

Дети: «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало».

(Слайд 16)

Воспитатель: Что же пили наши предки?

Дети: Мед, пиво, квас, кисель, компот.

Воспитатель: Распространенным напитком на Руси был кисель. «Где кисель, там

и присел» - гласит русская пословица. (Слайд 17)

Очень любили русские люди квас. Готовили его из хлеба, клубники, клюквы,

черной смородины, вишни, яблок, груш, свеклы и шиповника. (Слайд 18)

Существовали сотни самых различных рецептов медовых напитков: хмельной

мед, мед-липец, мед крепкий, мед клюквенный, мед вишневый. (Слайд 19)

Вот Вам морса кувшин,

Желаю вырасти на целый аршин.

Всем на удивление,

Кушайте на здоровье,

Славьте русское хлебосолье!

Г. Новикова

Воспитатель: Наша встреча подошла к концу. Ребята, а какие традиции русского

гостеприимства вы запомнили? (Гостя встречали с земным поклоном, старались

окружить лаской и заботой, относились к нему с особым почетом и уважением,

угощали самым лучшим, что было в доме.)

Какие блюда русской кухни вы запомнили? (Ответы детей) (Слайд 20)

Я вам, ребятушки, вот что скажу. Русская кухня, хоть и простая, да самая

здоровая. Не забывайте о русских традициях. Однако делу время – потехе час.

Разыгрались, разгулялись, а про угощение и забыли. Самовар стынет. Просим

всех к столу. Откушайте, гости дорогие, моих угощений! По традиционным русским

рецептам они приготовлены. Вот кулебяка с капустой, вот – расстегаи с мясом.

Вот пирог с рыбой. А яблочный пирог особенно удался! (Слайд 21)

Приятного аппетита!



В раздел образования