Напоминание

"В гостях у хозяюшки в избе"


Автор: Лещенко Светлана Игорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Шугаровский ЦРР - д/с "Колосок"
Населённый пункт: с.Шугарово, Московская область, Ступинский р-он
Наименование материала: конспект занятия по ознакомлению дошкольников с русской народной культурой
Тема: "В гостях у хозяюшки в избе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение Шугаровский Центр развития ребенка детский сад

«Колосок»

Ступинского муниципального района

конспект занятия по ознакомлению

дошкольников с русской народной культурой

Вид

Организованной образовательной деятельности

(в соответствии с программой)

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ

Тема организованной образовательной деятельности:

«В гостях у хозяюшки в избе»

(средняя группа)

Воспитатель:

Лещенко Светлана Игорьевна

Первая квалификационная категория

2017 г.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция с другими образовательными областями:

1. «Социально-коммуникативное развитие»

2. «Речевое развитие»

3. «Физическое развитие»

4. «Художественно-эстетическое развитие»

Программные задачи:

Воспитательные: Воспитывать интерес и уважительное отношение к

русской культуре.

Образовательные: Дать детям знания, почему Русь называли деревянной;

расширять и углублять представления о быте наших предков.

Развивающие: Развивать любознательность, познавательный интерес,

речевую активность.

Предшествующая работа:

Разучивание пословиц, загадок, поговорок, считалок, колыбельных, народных

игр.

Материалы к занятию:

- Оформление русской народной избы (печка, лавочка, кухонная утварь)

- Медиапроектор, экран (или ноутбук);

- Иллюстрации и фотографии предметов русского быта;

- Выставка «Русская утварь»;

- Элементы русского-народного костюма.

Словарная работа: изба, сруб, бревно, сени, горница, чугунок, прялка.

Используемая литература:

1. Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной

действительностью. Средняя группа. – М.: ООО ЦГЛ, 2004

2. Железнова Е. Пальчиковые игры для малышей от 2 до 5 лет,

3. Интернет источник ru.wikipedia

Ход ООД:

1. Организационный момент.

Звучит русская народная песня «Во поле березка стояла…», дети входят в зал,

их встречает воспитатель в русско-народном костюме.

Воспитатель:

- Здравствуйте, дорогие гости!

- Проходите в мою избу. Не стесняйтесь, по удобнее располагайтесь.

(Дети рассаживаются на лавочках, воспитатель садится у печки и начинает

беседу).

- Всем ли тепло? Всем ли светло?

Ответы детей:

- Да.

- Ребята, скажите, а для чего людям нужен дом?

Ответы детей:

- Чтобы в нём жить.

- Скажите, из чего же люди строят дома?

Ответы детей:

- Из кирпича, из досок, из брёвен.

- А помните, как в сказке «Три поросёнка» волк пытался разрушить домик

поросят? Что он делал?

Ответы детей:

- Дул на него.

- А давайте и мы с вами подуем как это делал волк?

(Дети дуют).

2. Основная часть. Беседа «Изба и её убранство».

Включается медиапроектор: (Слайд №1).

Воспитатель:

Ребята, на Руси дома называли избами.

-Из чего строили избу?

Лесов на Руси было много, поэтому жилища строили из сосны или ели.

Рубили прямые ровные деревья, обрубали ветки, получались бревна, из них

ставился сруб (от слова рубить). Избы строили, не используя гвозди. Затем

прорубали окна, крыли крышу, покрывали ее соломой. Чтобы срубить избу

приглашали соседей. В народе говорили: «Чем больше рук, тем легче труд».

- А какие вы знаете пословицы о труде?

Ответы детей:

- «Труд кормит, а лень портит»,

- «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

Воспитатель:

-Помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах

называют – сени. (Слайд №2).

-Комнату в избе называют горницей, она является и кухней, и гостиной, и

спальней. (Слайд №3).

- Давайте мы с нами пройдём в нашу горницу, и посмотрим какие предметы

русской утвари мы в ней увидим.

(Дети проходят в горницу, где расположена выставка «русской утвари»).

Ответы детей:

- Печка, деревянные ложки, самовар, прялка, чугунки и горшочки.

-Главным предметом в избе была печка. Печь – душа русского дома, она была

большая, обогревала всю избу и людей.

-А для чего нужна была печка?

Ответы детей:

- Чтобы готовить пищу, отапливать избу, сушить валенки, спать на ней.

Воспитатель:

-Что готовили в печи?

Ответы детей:

- Пекли хлеб и пироги, варили кашу, щи, борщ, тушили мясо, рыбу, овощи;

Воспитатель:

- В чем варили еду? (В чугунке, в горшке). (Слайд №4).

Воспитатель:

- Печь – кормилица, защитница от холода, лекарь от болезней. Не случайно

печь распространенный персонаж, часто встречающийся в русских сказках.

- Назовите сказки, в которых есть печка.

Ответы детей: «Гуси-лебеди», «По щучьему велению».

Воспитатель:

- На Руси в старину бывало, когда заканчивали работу, люди собирались

вечерами, беседовали, пели песни. Особенно хорошо в избе зимой, за окном

мороз и вьюга снежные бураны крутят, а в избе тепло и радостно. Прижмутся

дети к тёплой печке, сказки слушают. Ох, хорошо!

- А давайте и мы с вами построим дом!

Пальчиковая игра «Новый дом»

Тук-тук-тук, тук-тук-тук (Ударяют, чередуя, кулачком о кулачок)

Молоток бери, мой друг!

Мы построим новый дом, (Ставят рядом ладошки «стены»)

Есть окошко в доме том. (Ставят указательные пальцы «палочкой»,

остальные соединяют «крышей»)

Есть ещё одно повыше,

Есть труба вверху на крыше. (Мизинец отставляют в сторону – «труба»)

Дом готов, зовём гостей: (Показывают оба указательных пальца)

«Проходите поскорей!» (Делают приглашающий жест рукой)

Воспитатель:

- А какая польза была от печи? (Готовили пищу, освещала избу, согревала)

- Чем она освещала избу? (Древесные угольки)

- А почему говорят «согревала»? (От печи жар струился)

- Чем топили русскую печь? (Дровами)

- Какое дерево использовали для топки печи? (Берёзу)

- Почему берёзу? (Дольше горела и больше тепла)

Воспитатель:

- Отгадайте-ка загадку:

Стоит изба из кирпича

То холодна, то горяча (Печка)

Ответы детей:

- Печка.

Воспитатель:

- А вы знаете загадки про печку?

Ответы детей:

- Зимой много ест, летом много спит.

- Внутри огонь горит, из трубы дым валит.

- Кашу варит, блины жарит.

Воспитатель:

- Что еще вы видите в избе? (Слайд №5)

Ответы детей:

- Сундук, прялка, лавка, деревянная ложка, самовар.

Воспитатель:

- Кто знает, для чего нужен сундук?

Ответы детей:

- В сундуках лежали одежда, белье, ценные вещи.

Воспитатель:

- А кто знает, для чего нужна прялка?

Ответы детей:

- Для того, чтобы делать нитки.

Воспитатель:

- Прялка служила для ручного изготовления нитей из кудели (шерсть; или

лен).

- Прядением, как правило, занимались девушки. Прялка с колесом называлась

– самопрялка. Прялки до сих пор сохраняются во многих деревенских домах.

Из овечьей шерсти вяжут, как и прежде, носки, рукавицы, валяют валенки.

(Демонстрация предметов одежды, изготовленных из шерсти).

3. "Знакомство с Машенькой"

Воспитатель:

- Ребята, я слышу, мой ребеночек проснулся (Достает из колыбельки куклу)

А вот и Машенька наша.

Потягушки-потягушеньки,

Попрек толстушеньки,

А в ручки хватушеньки,

А в ножки ходушеньки,

А в роток говорок,

А в головку разумок.

Пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково Машенькой. А

когда она вырастет, её уже будут называть Марией. Мы растем, и имя наше

растет. Как вас будут называть, когда вы станете взрослыми? (Варвара,

Григорий, Дмитрий и др.).

Воспитатель:

- Вот вы и познакомились с Машенькой, назвали ей свои имена.

- А теперь давайте поиграем с вами.

4. Игра «Гуси-лебеди»

Правила игры: Участники игры выбирают волка и хозяина, все остальные

дети – гуси-лебеди. На одной стороне площадки дом, где живут хозяин и

гуси, на другой – волк под горой. Хозяин выпускает гусей в поле погулять,

зеленой травки пощипать. Гуси уходят от дома далеко. Через некоторое время

хозяин зовет гусей: «Гуси-лебеди, домой!» Гуси отвечают: «Старый волк под

горой!» - «Что он там делает?» - «Сереньких, беленьких рябчиков щиплет». –

«Ну, бегите же домой!» Гуси бегут домой, а вол их ловит. Пойманный

выходит из игры. Игра кончается, когда все гуси пойманы.

5. Пение колыбельной песни «Баю-баюшки-баю…»

Воспитатель:

- Мы поиграли, Машенька наша устала, спать захотела. Давайте споем ей

колыбельную. Кто знает, что такое колыбельная?

Ответы детей:

- Это песенка, под которую засыпает ребенок.

Воспитатель:

- Давайте я покачаю малышку, а вы все вместе сложите ручки колыбелькой и

споете Машеньке колыбельную песенку.

(Дети поют колыбельную)

- Баю-баюшки-баю,

- Не ложися на краю-

- С краю свалишься,

- Переплачешься.

- Придёт серенький волчок,

- Тебя схватит за бочок.

- И утащит во лесок,

- Под ракитовый кусток,

- Где волки воют,

- Детям спать не дают.

- А-а-а-а, а баю-баю-баю, а-а-а-а…

Воспитатель:

-Ну вот наша малышка и заснула, я положу её в колыбельку.

-А что такое колыбелька? (Слайд №6)

Ответы детей: -Это кроватка, которую мастерил для своего ребенка отец.

Заключительная часть.

6. Сюрпризный момент. Угощение пирожками.

Воспитатель:

-Ой ты печка сударыня,

-Помоги нам барыня.

-Ты свари, испеки,

-Обогрей, освети,

-Полечи и спаси.

-В дом богатства внеси,

-Как для вас мои друзья.

-Наварила, напекла,

-Пятьдесят пирогов,

-Не найти едоков.

-Вы хозяюшку потешьте,

-Пирогов моих поешьте!

-Не красна изба углами,

-А красна пирогами.

(Воспитатель раздает пирожки детям.)

Воспитатель:

-Ребята, понравилось ли вам в моей избе?

Ответы детей: - Да.

- А что именно вам понравилось?

Ответы детей:

-Понравилось играть в игру «Гуси-лебеди»;

-Понравилась выставка «Русской утвари»;

- Понравилась пальчиковая игра «Новый дом»;

- Понравилось угощение пирожками.

Воспитатель:

- Я рада, что вам всё понравилось и надеюсь, что мы с вами ещё встретимся в

моей избе. Приходите ко мне еще, мы гостям всегда рады.

ПРИЛОЖЕНИЕ

(Слайд №1) «Изба»

(Слайд №2) «Сени»

(Слайд №3) «Горница»

(Слайд №4) «Чугунки, горшочки»

(Слайд №5) «Кухонная утварь»

(Слайд №6) «Колыбелька»



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники