Напоминание

"Варенье для смурфиков"


Автор: Можаева Татьяна Альгирдасовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №9 "Снежинка"
Населённый пункт: Тверская область, г.Кашин
Наименование материала: Конспект НОД по Математике
Тема: "Варенье для смурфиков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №9 “Снежинка”

Конспект НОД по ФЭМП

для детей второй младшей группы

«Варенье для Смурфиков»

(Образовательная область - Познавательное развитие)

Разработала

воспитатель Можаева Татьяна Альгирдасовна

2017 год

Цель: Формирование начальных навыков коллективной мыслительной

деятельности: совместного решения проблемы.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить геометрические и пространственные представления;

- Закрепить знания о цвете, форме, величине;

- Закрепить понятие «один - много»;

Развивающие:

- Развивать сенсорные возможности;

- Развивать логическое мышление через классификацию предметов;

- Развивать абстрактное воображение, образную память;

Воспитательные:

- Воспитывать коммуникативные навыки

- Формировать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми

Оборудование: магнитофон, кукла “Смурфик”, раздаточный материал

(геометрические фигуры), 3 коробки (большая, средняя, маленькая);

разрезные картинки ягод, мягкие игрушки: медведь, заяц, мышка; 3

картонных дома (большой, средней, маленький), две корзинки.

Предварительная работа: чтение книги «Приключения Смурфиков»,

рассматривание иллюстраций, просмотр и обсуждение м/ф «Смурфики»,

разучивание физкультминутки «Встали детки», словарная работа

«Клубника», «Смурфиника»

Предполагаемый результат: Дети различают основные цвета, правильно

определяют геометрические фигуры, точно называют размер предмета,

ориентируются в пространстве, знают правила поведения на речке.

Ход образовательной деятельности

1. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла под дверью письмо, но

открывать его без вас не стала. Давайте вместе посмотрим, от кого оно.

Ребята! Это письмо от Смурфеты. (Воспитатель читает) Она пишет, что у

её дедушки закончилось смурфическое варенье, и все смурфики начали

болеть. Им срочно нужна ваша помощь!

Стук в дверь. Воспитатель обращает внимание детей на диванчик, на нём

сидит Смурфета с сундучком в руках.

Воспитатель: Смурфета, как ты тут оказалась?

Смурфета: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй, Смурфета.

Воспитатель: Проходи, Смурфета, присаживайся, расскажи, что у тебя

случилось?

Смурфета: Ребята, я приехала попросить вас о помощи, у моего дедушки

закончилось смурфическое варенье, и все смурфики начали болеть. Им очень

нужна ваша помощь!

2. Основная часть

Создание проблемной ситуации (возникновение состояния «я хочу»).

Воспитатель: Ребята, поможем Смурфете?

Дети: Да.

Смурфета: Тогда слушайте, что и как нужно сделать. Я приехала не с

пустыми руками, а привезла с собой волшебный сундучок, в нем много

смурфических заданий, их надо все выполнить, а еще дедушка попросил

передать подарки нашим лесным друзьям Мишке, Зайке, Мышке .

Воспитатель: Вы готовы отправиться в путешествие и помочь Смурфете?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Ребята, Смурфета останется в детском саду, пусть отдохнёт

после долгой дороги. А мы с вами отправимся в путешествие в

смурфический лес. Но для начала нужно отгадать загадку:

Еду в нем на верхней полке

К морю, к солнышку, на юг.

А колеса без умолку

Тук-тук, Тук-тук, Тук-тук

Дети: Поезд

Воспитатель: Да, мы поедем на поезде. Получите волшебные билеты!

Д/и «Узнай фигуру»

Воспитатель: Ребята, наш поезд необычный, в нем смурфические места,

посмотрите, на стульчиках расположены точно такие же фигуры, как у вас в

руках, и для того, чтобы занять свое место, нужно назвать фигуру и сказать,

какого она цвета.

Воспитатель: Серёжа, Аня, расскажите, какие у вас билеты?

Дети: Красный круг, зелёный треугольник и т. д.

Воспитатель выслушивает все ответы.

Воспитатель: Молодцы! Занимайте свое место в поезде! Ребята, вот вы и

справились с первым заданием.

(Поезд трогается под музыку)

Воспитатель: Внимание! Первая остановка. Ребята, посмотрите, какая

необычная поляна, на ней много разных ягод. А что Смурфета попросила нас

помочь сделать?

Дети: Собрать ягоды для смурфического варенья.

Д/и «Собери ягоды»

Детям предлагается собрать разложенные на ковре ягоды красного и

синего цвета в разные корзинки

Воспитатель: Ребятки, что за ягоды на полянке?

Дети: Клубника, смурфиника.

Воспитатель: Какого они цвета?

Дети: Красные, синий

Воспитатель: Я предлагаю собрать ягоды: красные в одну, а синие в другую.

Дети выполняют

Воспитатель: Посмотрите, в какой корзинке ягод много? Мало?

Правильно! Вот вы и справились со вторым заданием, и мы отвезем эти

ягоды Смурфете. Но сначала поиграем.

Физкультминутка

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Встали дети ровно в круг,

А потом присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

Дружно сделали хлопок,

А теперь все дружно

Перепрыгнем Лужу!

И шагаем мы по кругу,

Улыбаемся друг другу.

Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули, продолжим наше путешествие!

Дети с воспитателями садятся в «поезд» ( звучит музыка).

Воспитатель: Внимание! Остановка в лесу. Я достаю следующее задание, в

нем дедушка Смурфеты, просит передать подарки лесным друзьям: Мишке,

Зайке и Мышке.

П/и «Перейдём речку по мостику»

Воспитатель и дети выходят из поезда и подходят к «речке», на ней

расположены два моста: широкий и узкий

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, по какому мостику нам лучше пойти,

чтобы попасть в лес?

Дети: По широкому

Воспитатель: А, если мы пойдем по узкому мостику, что может с нами

произойти?

Дети: Мы можем упасть в реку, оступиться.

Воспитатель: Я с вами согласна, надо идти по широкому мостику. Идем

аккуратно, не торопимся, не толкаемся.

Вот мы перешли речку, и попали в лес, в котором живут лесные жители.

А каким жителям надо передать подарки?

Дети: Мишке, Зайке и Мышке.

Д/и «Большой - маленький»

Воспитатель предлагает детям раздать подарки лесным жителям, сопоставляя

их размер

Воспитатель: Как вы думаете, в каком домике живет Мишка?

Дети: в большом домике

Воспитатель: Значит Мишке большой подарок.

-А где живет Зайка?

Дети: В домике поменьше

Воспитатель: Значит Зайке поменьше подарок.

-А где живет Мышка?

Дети: В маленьком домике

Значит Мышке маленький подарок.

(Дети раздают подарки животным)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с третьим заданием.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.

Уселись ребятки

Рядом со мной.

Устали немного,

Пора нам домой.

(Дети с воспитателями садятся в поезд и отправляются в путь).

Воспитатель: Ну, вот мы и вернулись в детский сад.

Воспитатель обращается к кукле:

Смурфета , мы справились с твоими заданиями : помогли собрать ягоды для

варенья и передали подарки лесным друзьям.

Смурфета: Ребята, спасибо за помощь. Я возьму с собой ягоды, которые вы

собрали для моего дедушки, он сварит варенье, а когда наступит зима, он вам

обязательно его пришлет. А я вам приготовила сюрприз, это смурфические

витамины, вы их съедите и вырастите большими и здоровыми.

Ну, а мне пора возвращаться.

Воспитатель: До свидания, Смурфета приезжай к нам еще!!!

Использованная литература:

-В.Н. Волочкова “Конспекты занятий во второй младшей группе детского

сада (2006 г.)”;

-Н.С.Галицина “Конспекты комплексно-тематических занятий 2-я младшая

группа.Интегрированный подход (2013 г.)”;

-Л.В.Минкевич “Математика в детском саду 2-я младшая группа (2014 г.)”;

- «Ребенок в детском саду» № 6, 2014 г.

- «Воспитатель ДОУ» № 5, 2011 г.

Приложение см. на диске



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники