Напоминание

Обобщение материала по теме "Равномерное прямолинейное и равноускоренное движение"


Автор: Борисенко Людмила Викторовна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "Борисовская сош №2"
Населённый пункт: поселок Борисовка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Обобщение материала по теме "Равномерное прямолинейное и равноускоренное движение"
Раздел: среднее образование





Назад




Повторение

и

обобщение

материала

по

теме

«Равномерное

прямолинейное

и

равноускоренное

движение».

Подготовка

к

контрольной работе. (9 класс)

Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний

Цель

создать

условия

для

обобщения

и

систематизации

знаний

учащихся

по

теме

«Равномерное

прямолинейное

и

равноускоренное движение»;

развивать

навыки

планирования

действий

в

соответствии

с

поставленной задачей;

способствовать

формированию

коммуникативных

действий

при

планировании

учебного

сотрудничества

с

учителем

и

сверстниками,

умений

распределять

роли

и

функции

участников групповой работы;

способствовать формированию умений осуществления поиска

необходимой

информации

с

использованием

различных

источников, установления причинно-следственных связей;

воспитывать научное мировоззрение.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовка к деятельности на основном этапе.

Задание 1. Дополните предложения

Изменение

положения

тела

в

пространстве

относительно

других

тел

с

течением времени называется…….

Равномерное движение-это движение, при котором ……..

Скорость тела при равномерном движении……..

Неравномерным называют движение, при котором ………..

При равноускоренном движении скорость тела…………

Быстроту изменения скорости показывает……….

Обменяйтесь тетрадями и выполните проверку ответов.

3. Обобщение и систематизация знаний.

Задание 2. Постройте кластер по теме «Механическое движение и его виды»

Результатом данной работы может являться следующая схема:

v=const

Физкультминутка

Задание 4. Решите задачи, предварительно распределившись на группы по 4

человека. (Каждая группа получает карточки с задачами)

1. Поезд, идущий со скоростью 18 км/ч, останавливается при торможении в

течение 10 с. Найдите его ускорение.

2. Лыжник начинает спускаться с горы и за 20 с проходит

путь 50 м.

Определите ускорение лыжника и его скорость в конце спуска.

3. Первые 40 м пути автомобиль прошел за 10 с. С каким ускорением он

двигался и какую скорость при этом развил?

4. Какова длина пробега при посадке самолета, если его посадочная скорость

равна 144 км/ч, а время торможения равно 20 с?

5. Мотоциклист начал движение из состояния покоя и в течение 5 с двигался

с

ускорением

2

м/с

2

,

затем

5

мин

он

двигался

равномерно

и,

начав

торможение, остановилось через 10 с. Определите весь пройденный им путь?

6. На рисунке представлены графики зависимости проекции скорости от

времени трех тел, движущихся прямолинейно. Какое из этих тел за 3 с

прошло наименьший путь?

vv,м/с

1 2 3 t,с

Далее

идет

обсуждение

решения

каждой

задачи

у

доски

(по

1

представителю от группы) и самооценка.

v

x

=v

0x

+a

x

t

равномерное

Механическое

движение

движение

a=(v

x

-v

ox

)/t

равноускоренноее

S

x

= v

0x

t+ a

x

t

2

/2

S=vt

x=x

0

+ v

0x

t+ a

x

t

2

/2

4. Подведение итогов урока

5. Домашнее задание:

повторить формулы равномерного и равноускоренного движения,

решить задачи из упражнения 7,

решить задачи по индивидуальным карточкам (по желанию).



В раздел образования