Напоминание

Анализ урока английского языка в 10 классе


Автор: Михайловская Елена Фёдоровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №3"
Населённый пункт: г.Владивосток
Наименование материала: методическое руководство
Тема: Анализ урока английского языка в 10 классе
Раздел: полное образование





Назад




Образец анализа урока английского языка в 10 б классе

по теме «Мировые религии.

УМК «Английский язык» автор О.В. Афанасьева.

учитель английского языка …………….

Дата проведения: 16 ноября 2015

ТЕМА УРОКА: . «Речевая практика с новой лексикой по теме «Мировые

религии»

Оснащение

урока:

интерактивная

доска,

наглядность,

дидактические

материалы, в том числе используемые компоненты учебно-методического

комплекса.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА: урок ориентирован на формирование и

развитие навыков и умений иноязычной речевой деятельности: говорения

(монологической,

диалогической

речи)

и

чтения.

Урок

ориентирован

на

овладение учащимися новой лексикой по изучаемой теме.

Воспитательные

цели

урока:

воспитание

способности

к

общению,

сотрудничеству;толерантному отношению к различным религиям.

Общеобразовательные цели урока: систематизация и активизация лексики по

теме « Мировые религии».

Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы

обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса.

УЧЕБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (кабинет иностранного языка) подготовлено к

занятию. Подготовлены аудиовизуальные материалы, другие дидактические

материалы. Учащиеся подготовили к занятиям свои рабочие места.

УЧЕБНАЯ АТМОСФЕРА в классе (кабинете) способна переключить

учащихся на предмет «иностранный язык». Этому способствуют материалы,

рассказывающие о стране изучаемого языка; воспроизводимая в звукозаписи

иноязычная речь; другие средства языковой среды, визуальная наглядность к

уроку.

ОГРАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель беседует с обучающимися на иностранном языке, обращаясь к ним

с вопросами,интересуясь готовностью класса к работе, сообщая о характере

работы

на

данному

роке.

Учитель

добивается,

чтобы

учащиеся

сами

сформулировали

цели

урока.

План

урока

ориентирует

учащихся

на

достижение коммуникативных целей.

В

ходе

оргмомента

и

вытекающей

из

него

речевой

зарядки

учитель

устанавливает контакт с классом. Для этого он использует микробеседы с

учащимися,

и

другие

методические

приемы

для

создания

в

классе

творческой, деловой, доброжелательной атмосферы.

Учитель в ходе речевой разминки использует материалы по новой учебной

теме.

ВВЕДЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: учитель вводит новый учебный

материал

в

коммуникативной

форме..

Для

введения

учебного

материала

используется

интерактивная

доска,

материал

учебника.

Выбор

способа

семантизации

соответствует

ступени

обучения,

трудности

вводимого

материала, целей его усвоения . Объяснение нового материала обеспечивает

овладение учащимися основным языковым материалом.

Учитель обеспечивает усвоение нового языкового материала в языковых,

условно-речевых

и

речевых

упражнениях,

в

различных

видах

речевой

деятельности,

соблюдая

рациональное

соотношение

разных

типов

упражнений (языковых, условно-речевых и речевых), устных и письменных,

с использованием интерактивной доски и изображенной наглядности.

В обучении говорению

умело подобран речевой материал: речевые

ситуации,

диалог-образец,

текст

(устный,

письменный).Учитель

организовывает работу в парах, эффективным оказывается использование

проблемных заданий.

В обучении чтению удачно использован текст как база для развития устной

речи.

Основные формы классной работы: фронтальная, групповая, в парах,

индивидуальная, их соотношение методически целесообразно. Все учащиеся

заняты

разнообразными

формами

заданий.

На

уроках

достаточно

полно

представлены

такие

формы

работы,

как

ученик-учитель,

ученик-книга,

ученик-доска, ученик-ученик.

В течение урока учитель использует разнообразные средства учета,

контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками

и

умениями

иноязычной

речи

(вопросно-ответная

работа,

выполнение

упражнений и заданий, тестирование и т.д.).

Задание к следующему уроку: дано заблаговременно, мотивировано,

учитель

контролирует

понимание

задания,

дает

рекомендации

к

его

выполнению, указывает, сколько времени потребуется на его выполнение,

начинает выполнять его в классе с учащимися.

Заключительный

этап

урока:

учитель

нашел

время,

чтобы

коротко

неофициально побеседовать с учащимися, ответить на вопросы, не входящие

в

план

урока,

дать

развернутую

оценку

работы

каждого

учащегося

и

выставить оценки.

В деятельности учителя соблюдались общедидактические принципы

сознательности,

практической

направленности,

перехода

от

простого

к

сложному, от известного к неизвестному, от конкретного к абстрактному и др.

Учитель

реализует

методические

принципы

коммуникативной

направленности

обучения

иноязычной

речи,

устного

опережения

,

функциональности, опоры на родной язык и др.

Индивидуализация

на

уроке:

учитель

одновременно

пользуется

несколькими

видами

презентации

учебного

материала,

учитывает

личностные

интересы

в

выборе

заданий,

разный

уровень

подготовки

и

разную

скорость

усвоения

нового

материала,

поэтому

число

и

уровень

трудностей

заданий

различны

для

разных

групп

учащихся.

Учитель

разрешает

в

рамках

темы

урока

выбрать

учащимся

вид

учебной

деятельности, например, чтение, письмо, беседу и т.д.

Учитель

и

класс:

общую

атмосферу

занятия

можно

назвать

оптимистической, активной, деловой, доброжелательной

В

целом,

распределение

времени

урока

представляется

целесообразным,

соответствующим плану урюка.

Общая оценка урока удовлетворительная.

.

Учителю рекомендовано

пользоваться

дифференцируемыми

формами

поощрения

и

порицания

в

зависимости

от

личностных

характеристик

учащихся.

Учитель английского языка

Михайловская Е.Ф.



В раздел образования