Напоминание

"Письменное деление многозначных чисел на однозначное число ( нуль в частном)"


Автор: Доркина Людмила Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГКС(к)ОУ "Котовская С(к)ОШИ"
Населённый пункт: город Котово, Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Письменное деление многозначных чисел на однозначное число ( нуль в частном)"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГКС(к)ОУ «Котовская С(к)ОШИ» Урок математики в 7 классе. Учитель математики: Доркина Людмила Владимировна.
«Письменное деление многозначных чисел на однозначное число ( нуль в частном)»

Цели:
1. Образовательная:  познакомить с алгоритмом деления многозначного числа на однозначное, когда в частное выносится нуль;  повторить устную и письменную нумерацию, вычитание многозначных чисел, нахождение компонентов действий умножения и деления; решение текстовых задач изученных видов; деление на однозначное число изученных способов; 2. Развивающая:  продолжить работу над совершенствованием письменных и устных вычислительных навыков;  способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;  способствовать формированию универсальных учебных действий учащихся: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных; 3. Воспитывающая:  прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний;  воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться. Учебник Т.В. Алышева 7 класс издательство «Просвещение». Ход урока.
1)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму рук и она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: « Все в твоих руках». - Ребята, перенесите эту мудрость на урок математики и помните, что всё в ваших руках. Для чего нужна математика? «Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит». Михаил Васильевич Ломоносов, русский ученый-энциклопедист, поэт.
2)

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
350344, 35034, 3503, 350, 35 Назовите количество единиц высшего разряда в этих числах. 3 сотни тысяч, 3 десятка тысяч, 3 тысячи, 3 сотни, 35 десятков, 3 десятка. Объясните, сколько разрядных единиц подчеркнуто в этих числах. 35 десятков тысяч, 350 сотен, 3 тысячи, 35 десятков, 3 десятка. 1
ГКС(к)ОУ «Котовская С(к)ОШИ»
3)

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
а) № 208 разобрать (1) Вспомним алгоритм деления. Алгоритм 1. 1. Найди первое неполное делимое 2. Определи число цифр в частном 3. Найди цифры в каждом разряде частного
Алгоритм2 (полный) письменного деления:
1. Выделяю первое неполное делимое и объясняю, какие разрядные единицы оно обозначает. 2. Определяю количество цифр в значении частного. 3. Подбираю первую цифру в значении частного. 4. Умножаю число, записанное этой цифрой, на делитель. 5. Вычитаю полученный результат из неполного делимого и нахожу остаток. 6. Записываю цифру следующего разряда делимого рядом с остатком. Получаю второе неполное делимое и повторяю пункты 3, 4, 5, 6. Какие моменты мы должны учитывать: 1.Если цифра неполного делимого меньше делителя то в частном пишем 0 2. Если новым неполным делимым является 0,то его переписываем в частное б) № 208 (2) решить примеры выборочно ( сильные самостоятельно, слабые у доски и учителем, проговаривая.
4)

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
№ 208 (2) решить примеры выборочно ( сильные самостоятельно, слабые у доски и учителем, проговаривая)
5)

РЕФЛЕКСИЯ

Утверждения

Поставьте знак

«+» или «?»
1) Я знаю алгоритм деления многозначного числа на однозначное 2) Я сумею разделить многозначное число на однозначное, когда в частном есть нули 3)Мне необходимо поработать над… Оценим своё настроение, эмоциональное состояние на уроке. ( + улыбки, - грусть)
6)

ИТОГ УРОКА.
Приложение. 2
ГКС(к)ОУ «Котовская С(к)ОШИ»
Алгоритм ДЕЛЕНИЯ 1.
1. Найди первое неполное делимое 2. Определи число цифр в частном 3. Найди цифры в каждом разряде частного
Алгоритм 2 (полный) письменного деления:
1. Выделяю первое неполное делимое и объясняю, какие разрядные единицы оно обозначает. 2. Определяю количество цифр в значении частного. 3. Подбираю первую цифру в значении частного. 4. Умножаю число, записанное этой цифрой, на делитель. 5. Вычитаю полученный результат из неполного делимого и нахожу остаток. 6. Записываю цифру следующего разряда делимого рядом с остатком. Получаю второе неполное делимое и повторяю пункты 3, 4, 5, 6.
Какие моменты мы должны учитывать:
1.Если цифра неполного делимого меньше делителя, то в частном пишем 0. 2. Если новым неполным делимым является 0, то его переписываем в частное. 3
ГКС(к)ОУ «Котовская С(к)ОШИ» 4


В раздел образования