Напоминание

"Весёлая рыбалка".


Автор: Гридневская Лариса Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №32 "Тополёк"
Населённый пункт: г.Ярославль
Наименование материала: конспект занятия по РЭМП во 2 младшей группе
Тема: "Весёлая рыбалка".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект нод

Итоговой по РЭМП с детьми 2 младшей группы

«Весёлая рыбалка».

Цель: выявить уровень сформированности элементарных

математических представлений у детей 2 младшей группы.

Задачи:

Образовательные: закрепить навыки счёта в пределах 5,

узнавания образа цифр от 1 до 5; закреплять понятия

«больше», «меньше»,умение сравнивать совокупность

предметов по количеству; закреплять пространственные

понятия «вверху», «внизу»; умение определять

геометрические фигуры, находить признаки сходства;

закреплять навыки порядкового счёта от 1 до 5.

Развивающие: содействовать развитию мыслительных

операций: анализ, синтез, наблюдательность, вспоминание;

психических процессов(внимание, память); осуществлять

последовательные действия.

Воспитательные: воспитывать у детей дружелюбие; умение

выслушать товарища.

Материал: игрушка кот, удочка, ведро, изображение кота с

удочкой, плоскостные изображения двух больших и трёх

маленьких рыбок; изображение озера(овал),двух речек

(дорожки голубого цвета широкая и узкая по размерам

рыбок) и двух прудов (круги),изображение

водорослей,«корм»- 2 кружка и 3 квадрата небольших

размеров, печатные цифры от 1 до 5.

Ход НОД:

К детям приходит кот, в лапах у него удочка и ведро.

Воспитатель: Ребята, к нам пришёл кот Васька. Посмотри-

те, какой он грустный. Что у тебя случилось? Понятно.

Ваське захотелось поймать… А что захотелось коту, мы

сейчас отга-даем:

Я в речке и в пруду,

И в озере живу,

Везде, где есть вода

Я плаваю всегда.

Хвостик, носик, плавнички-

Берегитесь, червячки!

Ответы детей.

Воспитатель: Да, котик хочет рыбки. Он пошел на пруд, но

ни одной рыбки не поймал.Там её нет,она вся в озере

плавает. Давайте посчитаем, сколько рыбок?

Дети считают рыбок- пять.

Воспитатель: Всего пять рыбок. Найдем цифру пять у меня

на столе.

Дети находят цифру, прикрепляют её внизу пруда.

Воспитатель: Какие по размеру рыбки?

Дети: Две большие и три маленькие рыбки.

Воспитатель: Где находятся маленькие рыбки?

Дети: За водорослями.

Воспитатель: А большие?

Дети: Перед водорослями.

Воспитатель: Ребята, какой формы озеро?

Дети: Овал (овальной).

Воспитатель: Ребята, чтобы рыбки приплыли в пруд, надо

положить туда корм. Круглые крошки положим в верхний

пруд, квадратные-в нижний.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Корм в пруду есть, рыбки хотят приплыть

сюда. Как вы думаете, в какой пруд поплывут большие

рыбки? Почему?

Дети: В верхний, потому что туда ведёт широкая речка.

Воспитатель: В какой пруд поплывут маленькие рыбки? По

какой речке?

Дети: В нижний, по узкой речке.

Воспитатель: Сколько рыбок в верхнем пруду? А в

нижнем? Где рыбок больше?

Ответы детей.

Воспитатель:На моём столе есть цифры 2 и 3. Давайте их

найдём и поставим внизу прудов, где сколько рыб.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы! А наш Васька хочет поиграть и вас

зовёт. Выходите.

Дети выходят на свободное место.

Два хлопка над головой ( дети хлопают 2 раза)

Два хлопка перед собой ( дети хлопают 2 раза)

Две руки за спинку спрячем ( прячут)

И на двух ногах поскачем ( прыгают)

Руки ставим на бочок ( ставят)

Все присели и молчок ( дети приседают) –

кот ищет детей, находит, игра повторяется,- а теперь все по

местам. Дети проходят на свои места.

Воспитатель: Пора ловить рыбку.

Воспитатель берёт удочку, прикрепляет рыбок по одной,

дети считают –первая, вторая, третья, четвёртая, пятая.

Воспитатель может уточнять, какая по счёту?

Воспитатель: Ребята, вся рыбка выловлена, она теперь в

ведре у Васьки. А у его друга Рыжика ( показывает на

изображение кота на доске) нет ни одной рыбки. Давайте

попросим Ваську поделиться рыбкой с другом.

Двое детей по очереди достают рыбу из ведра,

комментируют размер и количество: - Я достал одну

большую рыбу. Прикрепляют её рядом с изображением

кота.

Воспитатель: Молодец, Вася, поделился с Рыжиком двумя

рыбками. Нашим котикам пора идти домой, нести улов.

Кот благодарит детей за помощь, прощается и уходит.

Воспитатель:Кому мы сегодня помогали? Где была рыб-ка,

какая? Сколько её было всего? Что мы положили в пруд?

Сколько рыбок поплыли в верхний пруд? А в нижний? Ка-

кой формы озеро? Пруд? Вы все сегодня хорошо помогали,

молодцы!



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники