Автор: Дюжева Людмила Алексеевна
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: МБОУ "Журавская СОШ"
Населённый пункт: Волгоградская область Еланский район c. Журавка
Наименование материала: методика решения задач по химии
Тема: решение задач на "избыток–недостаток" в курсе основной общеобразовательной школы
Раздел: полное образование
Методика решения задач
на «избыток–недостаток»
в курсе основной
общеобразовательной школы
Умение решать химические задачи – важная составляющая знаний по предмету.
Согласно государственному стандарту образования по химии учащиеся, оканчивающие
школу, должны уметь решать более десятка типов стандартных задач. Среди них и
задачи на «избыток–недостаток».
Предлагаю свой вариант подачи материала по решению таких задач в курсе химии 9-го
класса.
На изучение этой темы отвожу 2–2,5 урока, в зависимости от уровня способностей
учеников класса. Ознакомление с алгоритмом решения задач данного типа происходит в
рамках изучения темы «Теория электролитической диссоциации». Однако если класс
сильный, то в рамках эксперимента этот тип задач иногда изучаем и в конце 8-го
класса в главе «Галогены», а высвободившееся время можно потратить на изучение
органической химии в курсе 9-го класса.
На первом уроке разбираю два типа задач на «избыток–недостаток»:
одно из двух вступивших в реакцию веществ дано в избытке;
оба вступивших в реакцию вещества расходуются на взаимодействие друг с другом
без остатка, т. е. даны в стехиометрических количествах.
В качестве домашнего задания обязательно предлагаются две-три задачи, подобные
изученным на уроке.
На втором уроке закрепляю и углубляю изученный материал, ввожу понятия
«процентная концентрация растворов веществ», вступивших в реакцию, «плотность
растворов». Кроме того, усложняю задачи, вводя «процентное содержание примесей в
исходном веществе» и т. д. Такой прием позволяет повторить элементы уже
изученного материала, сэкономить время. В конце второго урока изучения темы или в
начале третьего провожу небольшую самостоятельную работу на закрепление
изученного материала, включающую одну-две задачи, причем самостоятельная работа
предлагается в трех уровнях сложности, в зависимости от способностей ученика.
Урок 1
Решение задач на «избыток–недостаток»
Цели.
научить алгоритму решения задач нового типа;
закрепить навыки устного счета;
повторить правила расчета относительных молекулярных масс веществ;
закрепить правила грамотного оформления условия задачи;
формировать навыки химического мышления, логики, а также способствовать воспитанию
гармоничной, всесторонне развитой личности.
ХОД УРОКА
Рассмотрим вариант, когда одно из вступивших в реакцию веществ дано в избытке, другое – в
недостатке.
Решая химические задачи, следует не забывать о правилах их грамотного оформления по схеме:
дано, найти, решение, ответ.
ЗАДАЧА 1. На 47 г оксида калия подействовали раствором, содержащим 40 г азотной кислоты.
Найдите массу образовавшегося нитрата калия.
Дано:
m(K
2
O) = 47 г,
m(HNO
3
) = 40 г.
Найти:
m(КNO
3
).
Решение
Рассчитаем относительные молекулярные массы интересующих нас веществ:
M
r
(K
2
O) = 2A
r
(K) + 1A
r
(O) = 2•39 + 1•16 = 94,
M
r
(HNO
3
) = 1A
r
(H) + 1A
r
(N) + 3A
r
(O) = 1•1 + 1•14 + 3•16 = 63,
M
r
(KNO
3
) = 1A
r
(K) + 1A
r
(N) + 3A
r
(O) = 1•39 + 1•14 + 3•16 = 101.
Для удобства расчета за х
1
примем массу НNО
3
и найдем, какое из веществ, вступивших в
реакцию, дано в избытке, какое – в недостатке.
47/94 = х
1
/126, х
1
= 63 г.
Следовательно, азотная кислота дана в недостатке, т. к. по условию ее 40 г, а по расчету
необходимо 63 г, поэтому расчет ведем по HNO
3
:
40/126 = х/202, х = 64 г.
Ответ. m(КNO
3
) = 64 г.
ЗАДАЧА 2. На 24 г металлического магния подействовали 100 г 30%-го раствора соляной
кислоты. Найдите массу образовавшегося хлорида магния.
Дано:
m(Mg) = 24 г,
m(р-р HCl) = 100 г,
(HCl) = 30%.
Найти:
m(MgCl
2
).
Решение
Рассчитаем относительные молекулярные массы интересующих нас веществ:
M
r
(HCl) = 1A
r
(H) + 1A
r
(Cl) = 1 + 35,5 = 36,5,
M
r
(MgCl
2
) = 1A
r
(Mg) + 2A
r
(Cl) = 24 + 2•35,5 = 95.
Для удобства расчета за х
1
примем массу соляной кислоты и найдем, какое из веществ,
вступивших в реакцию, дано в избытке, какое – в недостатке.
24/24 = х
1
/73, х
1
= 73 г.
Из расчета видно, что соляная кислота дана в недостатке, т. к. по условию задачи ее дано 30 г, а
для реакции требуется 73 г. Следовательно, расчет ведем по соляной кислоте:
30/73 = х/95, х = 39 г.
Ответ. m(MgCl
2
) = 39 г.
Рассмотрим вариант, когда оба вступивших в реакцию вещества даны в стехиометрических
количествах, т. е. реагируют друг с другом без остатка.
ЗАДАЧА 1. На 36 г алюминия подействовали 64 г серы. Найдите массу образовавшегося
сульфида алюминия.
Дано:
m(Al) = 36 г,
m(S) = 64 г.
Найти:
m(Al
2
S
3
).
Решение
Примем массу Al за х
1
и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, какое –
в недостатке.
х
1
/54 = 64/96, х
1
= 36 г.
В данном случае вещества, вступившие в реакцию, взяты в стехиометрических количествах,
поэтому расчет можно вести по любому из них:
64/96 = х/150, х = 100 г.
Ответ. m(Al
2
S
3
) = 100 г.
ЗАДАЧА 2. На раствор, содержащий 53 г карбоната натрия, подействовали раствором,
содержащим 49 г серной кислоты. Найдите массу образовавшейся соли.
Дано:
m(Na
2
CO
3
) = 53 г,
m(H
2
SO
4
) = 49 г.
Найти:
m(Na
2
SO
4
).
Решение
Рассчитаем относительные молекулярные массы интересующих нас веществ:
M
r
(Na
2
CO
3
) = 2A
r
(Na) + 1A
r
(C) + 3A
r
(O) = 2•23 + 1•12 + 3•16 = 106.
M
r
(H
2
SO
4
) = 2A
r
(H) + 1A
r
(S) + 4A
r
(O) = 2•1 + 1•32 + 4•16 = 98.
M
r
(Na
2
SO
4
) = 2A
r
(Na) + 1A
r
(S) + 4A
r
(O) = 2•23 + 1•32 + 4•16 = 142.
Примем за х
1
массу cерной кислоты, чтобы узнать, какое вещество дано в избытке, какое – в
недостатке.
53/106 = х
1
/98, х
1
= 49 г.
В данном случае оба вещества взяты в стехиометрических количествах, поэтому расчет можно
вести по любому из них:
49/98 = х/142, х = 71 г.
Ответ. m(Na
2
SO
4
) = 71 г.
Однако учитель, подбирая задачи для решения в классе, должен помнить, что в некоторых
случаях (например, если кислота или кислотный оксид дан в избытке) решение задачи не
ограничивается расчетом двух пропорций, т. к. реакция будет протекать дальше с образованием
кислой соли. Это повысит сложность материала. На первых уроках при решении задач данного
типа я не включаю в материал задачи на прохождение реакций с образованием кислых или
основных солей.
Домашнее задание
ЗАДАЧА 1. На 200 г 10%-го раствора серной кислоты подействовали 40 г оксида алюминия.
Найдите массу образовавшейся воды.
Дано:
M(р-р H
2
SO
4
) = 200 г,
(H
2
SO
4
) = 10%,
m(Al
2
O
3
) = 40 г.
Найти:
m(Н
2
O).
Решение
Рассчитаем относительные молекулярные массы интересующих нас веществ:
M
r
(Al
2
O
3
) = 2A
r
(Al) + 3A
r
(O) = 2•27 + 3•16 = 102,
M
r
(H
2
SO
4
) = 2A
r
(H) + 1A
r
(S) + 4A
r
(O) = 2•1 + 1•32 + 4•16 = 98,
M
r
(H
2
O) = 2A
r
(H) + 1A
r
(O) = 2•1 + 1•16 = 18.
m(H
2
SO
4
) = 200•10/100 = 20 г.
Найдем, какое из вступивших в реакцию веществ дано в избытке, а какое – в недостатке.
х
1
/102 = 20/294, х
1
= 6,94 г.
Из расчета видно, что Al
2
O
3
дан в избытке, следовательно, расчет ведем по кислоте:
20/294 = х/54, х = 3,67 г.
Ответ. m(Н
2
O) = 3,67 г.
ЗАДАЧА 2. На 40 г оксида меди(II) подействовали раствором серной кислоты, содержащим 49 г
безводного вещества. Найдите массу образовавшейся соли.
Дано:
m(CuO) = 40 г,
m(H
2
SO
4
) = 49 г.
Найти:
M(СuSO
4
).
Решение
Найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, а какое – в недостатке.
х
1
/80 = 49/98, х
1
= 40 г.
Cогласно уравнению данной реакции вещества взяты в стехиометрических количествах, поэтому
расчет можно вести по любому из них:
40/80 = х/160, х = 80 г.
Ответ. m(CuSO
4
) = 80 г.