Конспект комплексного занятия "Путешествие в зимний лес"
Автор: Трунова Татьяна Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАОУ "Спасская СОШ" Томского района Населённый пункт: село Вершинино Томской области Томского района Наименование материала: Методическая разработка Тема: Конспект комплексного занятия "Путешествие в зимний лес" Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного занятия во второй младшей
группе
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС»
Составила воспитатаель
первой квалификационной категории
Трунова Татьяна Юрьевна
Цель: Обобщить знания детей по теме: «Зима»
Программное содержание:
Образовательные
задачи:
способствовать
углублению
и
обобщению
знаний
детей о диких животных; расширять представления о лесе и его обитателях;
закреплять
знания
детей
о:
времени
года
зима,
свойстве
снега,
понятиях
большая, маленькая.
Развивающие задачи:
развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и
его обитателям; развивать память, связную речь, умение анализировать, делать
выводы; развивать умение слушать друг друга.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения
вести
себя
в
лесу;
воспитывать
любовь,
бережное
отношение
к
природе,
проявлять
заботу
и
внимание
ко
вс ему
живому,
ф о рм и р о ват ь
доброжелательность.
Словарная
работа
:
Снег
-
белый,
пушистый,
холодный,
сыпучий. Зима-
снежная, морозная, холодная.
Предварительная работа:
Рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц,
рассматривание альбома «Времена года»; беседы о зиме, чтение стихотворений
о зиме, загадки о птицах, животных; чтение сказок о животных; д/и «Дикие
животные», «Мир животных», «Времена года».
Оборудование:
На
листах
нарисован
контур
снеговика,
гуашь
белого
цвета,
салфетки
свернутые жгутом для рисования, салфетки для рук.
Ход занятия
Приведем себя в порядок...
Коммуникативная игра.
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (топать ногами)
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (хлопать в ладоши)
А потом мы повернемся (поворот вокруг себя)
И друг другу улыбнемся. (друг другу улыбнуться)
Шторы
закрыты.
За
дверью
раздается
звон
колокольчика.
Воспитатель
подходит
открывает дверь, а там снежинка с письмом.
Воспитатель . Ребята, посмотрите какая красивая снежинка. Да, это не простая
снежинка, а с письмом. Давайте прочитаем.
«Здравствуйте ребята! Приглашаю вас в свой Зимний лес.» Снеговик.
Это снеговик нас приглашает в Зимний лес. Ну, что ребята отправимся в гости к
снеговику? Да, ребята, но на улице то холодно. Какое сейчас время года?
Правильно - Зима, и что бы не замерзнуть давайте с вами оденемся потеплее.
Оденем теплые сапожки, шапочку, теплую шубку, а чтобы не замерзли руки что
нужно одеть? Ну конечне же варешки. Вот теперь мы не замерзнем. До леса
далеко, давайте поедем туда на поровозике. Где наши вагончики. Поехали (ту-
ту-ту, чух-чух-чух).
Звучит музыка дети паровозиком передвигаются по залу, в это время открываются шторы,
где стоят деревья в снегу и снеговик. На экране изображен зимний лес.
Воспитатель .
— Вот, ребята, мы уже в лесу.
Здравствуй, лес, полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи: ты же видишь - мы свои.
А вот и снеговик. Ребята давайте с ним поздороваемся. Здравствуй снеговик.
Мы получили от тебя письмо и сразу приехали к тебе в гости.
Как у тебя в лесу красиво. Ребята посмотрите сколько много деревьев. Сколько
снега. Зима постаралась, позаботилась о деревьях и укрыла их снежком, чтобы
они не замерзли в сильные морозы.
Ребята, а что можно сказать про зиму- какая она? (снежная, холодная,
морозная).
-Какого цвета зимой больше всего?
-А что происходит зимой с речкой?
- Какой праздник приходит к нам зимой?
(чтение стихотворения)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою,
Все его одело.
Снеговичок хочет показать нам зимний лес. Давайте посмотрим, а чтобы наши
ножки не устали присядем вот на это бревнышко
(просмотр слайдов зимнего леса).
Ребята, а зимой в лесу шумно или тихо, давайте послушаем
(аудиозапись метели).
Только метель слышна. Почему же так тихо в зимнем лесу? Куда же подевались
все звери?
Дети: Звери прячутся от холода в своих норках, дуплах, птицы - в гнездах.
Воспитатель .
Правильно,
и
выходят
оттуда
только
тогда,
когда
проголодаются. А какие звери живут в нашем лесу?
Давайте вспомним.
Загадки
С ветки на ветку
Могу я летать.
Рыженький хвост
Никому не поймать.
Некогда летом
В лесу мне играть -
Надо грибы
Для зимы собирать. (Белка)
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (
заяц
).
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую...
(лису)
- Ребята, а что делает зимой медведь? Он всю зиму спит в своей берлоге.
- Снеговик, приготовил нам сюрприз. Давайте посмотрим что там. (рассматривание снега)
- Какой снег? (холодный, белый, пушистый).
- А что с ним произойдет, если мы его возьмем с собой в детский сад. Давайте
возьмем и посмотрим.
- Что- то стало холодно.
Д
авайте хорошенько разотрем свои щечки, носики и
губки.
Пальчиковая игра «Мороз».
–
Ой, мороз, мороз, мороз-
(указательным и большим пальцем обеих рук
–
Щиплет щеки,
слегка пощипать себя за щеки, нос и т.д.)
–
Щиплет нос,
–
Щиплет ушки,
–
Щиплет губки
–
Забирается под шубки
(спрятать руки под мышки)
–
Чтоб согреться - посмотри
(потереть ладони одна об другую)
–
Все, как следует, потри:
–
Щеки, носик, уши, губы…
–
Пар пошел даже от шубы.
(Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и
выдохнуть через них струю теплого воздуха)
Воспитатель . Какие вы молодцы, ребята! Что то снеговик у нас какой то
грустный. Что случилось, почему ты такой грустный? (наклоняюсь к снеговику).
Он мне сказал, что с нами ему было весело и интересно, потому что мы
дружные и веселые, а он совсем одинок и ему совсем не хочется оставаться
одному в лесу. Что же делать? Ребята, что бы снеговику не было скучно давайте
ему нарисуем друзей -снеговиков.
- Садимся за столы. Спинки выпрямили, руками нечего не трогаем. Посмотрите,
какие у нас снеговички, уже нарисованы. Покажите мне большой круг, давайте
обведем его пальчиком. А теперь покажите кружок поменьше и тоже обведем
его пальчиком. И маленький кружок. Вот какие кружочки у нас ровненькие.
Раскрашивать снеговиков мы будем не простыми кисточками, а вот такими
салфеточками. Посмотрите как мы будем это делать. Я беру салфеточку и чуть-
чуть макаю ее в краску, но только маленько. Начинаю примакивать (тыкать)
этой салфеточкой не выходя за линию, только в кружочке. Начинаю с головы
снеговика. А теперь приступаем к работе. Не торопимся, аккуратно, сильно не
мокаем.
( хожу помогаю, подсказываю, готовые работы выкладываем на доску).
Снеговик посмотри сколько снеговиков нарисовали тебе ребята. Теперь тебе
скучно не будет. А нам пора в детский сад. Попрощаемся с лесом:
Лес дремучий, до свиданья, Мы дружить с тобою рады, Добрый лес, могучий
лес, Полный сказок и чудес! По вагонам. Поехали.
(Музыка, шторы закрылись).
Вот мы и в детском саду. Где мы с вами побывали? Что видели? Кого
встретили? А сейчас пойдем те помоем руки.