Напоминание

Преступление и наказание


Автор: Глазырина Анна Викторовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 им. А.С.Пушкина
Населённый пункт: г. Воткинск, Удмуртия
Наименование материала: Технологическая карта урока по английскому языку
Тема: Преступление и наказание
Раздел: полное образование





Назад




Схема конспекта урока

Педагог (ФИО) Глазырина Анна Викторовна, высшая категория

учитель английского языка МБОУ СОШ №3 им. А.С.Пушкина, г.Воткинск

Предмет: Английский язык ;

Класс : 11 класс

УМК: В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю.Ваулина «Spotlight 11 « , рассказ J. Bassett «Mr.Harris and the night train»

Тема урока: Преступление и наказание

Тип урока: Развитие устной речи

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, аудиозапись, раздаточный материал, электронная презентация

Цель: Развитие устной речи

Планируемые результаты:

Предметные результаты:_умение осознанно строить высказывания, анализировать информацию, совершенствование

лексико-грамматических навыков

Метапредметные результаты:_умение строить высказывания с опорой на знания из других дисциплин

Личностные результаты: способность взаимодействовать в группе, развитие познавательных интересов и учебных

мотивов, оценка действий людей

Регулятивные результаты: постановка учебной задачи, овладение приемами и видами речевой деятельности, умение

ориентироваться в социальных явлениях

Познавательные результаты: поиск и выделение необходимой информации, анализ и выделение признаков

Коммуникативные результаты: Умение слушать и вступать в разговор, рассуждать и аргументировать свою точку

зрения

Этапы урока,

время

Планируемый

результат

Универсальные

учебные действия,

предметные

учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и

приемы

ИКТ

Организацион

ный этап

1-2 мин.

Коммуникатив

ные УУД

Участвовать в

диалоге, слушать и

понимать других

Good morning, ladies. How are you

today? I think there are no reasons for

bad mood. Spring has come and the sun

Отвечают на вопросы

Беседа в форме

Актуализация

знаний

3-5мин.

Мотивацион

ный этап

1-2 мин.

Ориентировоч

ный этап

5-10 мин.

Общеучебные

УУД

Коммуникатив

ные УУД

Регулятивные

УУД

Умение

структурировать

знания

Включаемость в

коллективное

обсуждение

Введение в тему

урока, умение

ориентироваться в

социальных явлениях

is shining brightly. We are going to

discuss a very interesting and serious

theme that is called …

Let’s look what you remember from this

theme. And the test will help to check

up your knowledge.

Today we ‘ll revise words , connected

with this theme and try to analyze the

problem on the basis of your home

reading. We should answer two main

questions, look at the blackboard. What

are they?

Let’s begin with the definition of a

crime.

Will you read it? Can you add anything

to it? What two main groups are crimes

divided into?

What types of crime do you remember?

Look at the pictures and name crimes,

associated with them. Thank you.

Now you ‘ll hear a recording. Try to

“Crime and punishment”

Отвечают на вопросы

Приложение-1

1.Who is responsible for

making laws in the USA, G.B.,

Russian Federation

2. What types of cases do you

know?

3. What courts do you think

would deal with: a bank

robbery, a divorce case, a

case of speeding?

4. Is there any difference

between felony and mis

demeanor?

5. Who are the participants of

the legal procedure?

6. What penalties and

sentences are imposed in the

Russian courts?

Читают определение

преступления на доске

Называют виды

преступлений

Слушают запись и отвечают

диалога

(фронтальная

работа)

Выполнение теста

Групповая работа

Беседа в форме

диалога

(фронтальная

работа)

Фронтальная

работа

Групповая работа

Интерактив-

ная доска

Интерактив

ная доска

Интерактив-

ная доска

Аудиозапись

Набор

лексических

карточками

Интерактив-

Практический

этап.

5-12 мин.

4-6 мин.

Поисково –

исследователь

ский этап

15-20 мин.

Предметные

УУД

Личностные

УУД

Коммуникатив

ные УУД

Активизация в речи

ранее введенного

лексико-

грамматического

материала

Развитие

познавательных

интересов, учебных

мотивов

Отображать в

речевом

высказывании своих

чувств, мыслей

understand and answer the following

questions.

What crime is considered to be very

dangerous and why?

What other kinds of murder do you

know?

There are some words characterizing

crimes. Let’s recall these words. Read,

translate and try to explain their

meaning in English. Not bad, thanks for

your answers.

Let ‘s look how these expressions work

in sentences. Your task is to complete

the following sentences using the forms

of the Subjunctive mood

Well, thank you for your answers. I think

, you often see or hear these words, as

crimes are widely discussed in press

and on TV, touching people

emotionally. Especially teenagers are

subject to harmful influence of violence

on TV and everyday life. Their psyche is

unbalanced and they are easily

influenced . Statistics shows that

teenagers are often involved in various

crimes from some petty crimes and to

small-scale drug dealing. That’s why we

as teachers should be more attentive to

teenagers. Crimes often inspire people

of art, for example, writers . I am sure

you can easily name writers who

specialize in this genre, stories based on

a criminal plot.

на вопросы:What crime is

described in the recording?

Who is the victim of the

crime?

It is a murder. It’s dangerous

because it causes death of

human beings and creatures.

They are killing, homicide,

manslaughter

Работа с карточками

To take hostage…

Приложение-2

Составляют предложения с

опорой

Приложение-3

Называют известные

детективные истории,

триллеры и их авторов

Сообщение о писателе

Групповая работа

Индивидуальная

работа

Индивидуальная

работа

Беседа в форме

диалога

(фронтальная

работа)

Беседа в форме

диалога

(фронтальная

работа) и

монолога

ная доска

Электронная

презентация

Электронная

презентация

Электронная

презентация

2-3 мин.

Рефлексивно-

оценочный

этап

5-12 мин.

Общеучебные

УУД

Универсальные

логические

действия

Поиск и выделение

необходимой

информации умение

осознано и

произвольно строить

речевое

высказывание в

устной форме

Подведение под

понятия, выведение

следствий и

установление

причинно-

следственных связей

Today we are going to discuss one of

these stories, the author of that is a

famous English writer Jennifer Bassett .

She wrote more than 200 stories, “Mr.

Harris and the night train “ is one of

them

It’ high time you expressed your opinion

about this story. Each of you has got a

special task that can help us to

understand the story from different

points of view. I‘d like to give a word to

the discussion starter.

Thank you for your analyses. Let’s

return to the questions of our lesson.

Does crime pay? Did Elena pay for her

crime?

How can you explain it?

Every crime is a kind of stress, that

arouses very strong internal or external

feelings. These feelings may haunt a

person and witnesses of the crime.

They become hostages of it, suffering

greatly. Criminals who don’t admit their

guilt usually transform the sin to their

close people., children, relatives or even

strangers. Different objects also have

specific memory showing it in the form

of ghosts.

The second question is the following:

Why do people commit crimes? What

are the reasons for crime? Do you know

any statistics?

Starter высказывает свое

впечатление о рассказе и

сюжете истории.

Затем высказываются

Summarizer, Connector, Word

Master, Passage Person,

Culture Collector

Приложение-4

If Elena hadn’t admit her guilt

, she wouldn’t have

committed suicide.

There are many reasons of

committing crimes: to get

money and profits; to escape

punishment, to take revenge;

to protect himself; being

Групповая работа

Электронная

презентация

Иллюстратив

ный материал

Is it possible to prevent crime? Who

can change attitude of people to the

world? Many psychologists spotlight

the breakdown of family life as a prime

cause of crime. The words by Leo

Tolstoy testify it. I think we ‘v discussed

a very interesting story. Could

recommend it for reading ? Advertising

poster may be an original

recommendation. Now I suggest that

you should try to make up a poster of

the story. These pictures may be

suitable. Good work! It’s a nice poster!

Thanks a lot for your activity. You did

your best.

The last thing I’d like to pay your

attention is hometask. It will be the

essay “What makes people commit

crimes?” When we finish discussing a

problem or a theme, I always ask you to

express you ideas in the writing form.

You are to follow to a certain plan of

writing and volume, that you remember

perfectly well. Look at the blackboard.

The essay should include 230-250

words. Use the following plan:

1.

Introduction (state the

problem)

2.

Express personal opinion and

reasons for it.

3.

Give other people’s arguments

and explain them.

4.

Conclusion

Thank you for the lesson . You may be

shocked and lose control; on

purpose-terrorism or political

action; for the sake of ransom

About 90% of young offenders

are products of unhappy

families.

Family and close people can

help a person to overcome all

difficulties. Читают цитату на

доске

Составляют постер по

прочитанной истории

Приложение-5

Записывают план эссе в

тетради

Фронтальная

работа

Индивидуальная

работа

Запись на

доске

Запись на

доске

free. Good-bye!

Самоанализ урока

Педагог (ФИО) Глазырина Анна Викторовна. высшая категория

Учитель английского языка МБОУ СОШ №3 им. А.С.Пушкина, г.Воткинск

Предмет: Английский язык ;

Класс : 11 класс

УМК: В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю.Ваулина «Spotlight 11 « , рассказ J. Bassett «Mr.Harris and the night train»

Тема урока: Преступление и наказание

Тип урока: Развитие устной речи

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, аудиозапись, раздаточный материал, электронная презентация

Цель: Развитие устной речи

Характеристика группы: группа состоит из 10 человек со средним уровнем знаний; 6 учащихся учатся на «4» и «5».

Испытывают затруднения в рассуждениях, так как не стараются расширить свой кругозор, мало читают как на русском

так и на английском , не всегда используют на занятиях знания полученные по другим дисциплинам.

Этапы урока

Уровень достижения

планируемого результата

Возможные риски

Коррекционная работа

Организационно-

мотивационный

этап

Ориентировочный

этап

высокий

даются полные ответы

высокий

учащиеся называют

классификацию и виды

преступлений, допускают

неверные ответы в аудировании

1 .Учащиеся не могут выделить проблему

урока

2. Учащиеся могут дать неправильные ответы

в тестовом задании

1. Учащиеся могут не назвать

классификацию преступлений

2. Учащиеся могут неправильно назвать

изображенные виды преступлений

3. Учащиеся могут допустить ошибки в

произношении

4. Учащиеся могут не понять полное

1. Обратить внимание на запись на доске и объяснить

ее актуальность

2.Акцентировать внимание на материал , который

давался на уроках лигвострановедения и права

1. Учитель называет противоположные по характеру

преступления

2. Учитель называет первоначальные буквы

преступления или ключевое слово

3. Предложить воспользоваться словарем

4. Учитель задает наводящие вопросы

содержание аудиозаписи

Практический

этап

высокий

учащиеся используют в речи все

необходимые конструкции и слова

1. Учащиеся могут забыть перевод словили

интерпретировать неверно

2. Учащиеся могут использовать неверную

грамматическую структуру

1. Учитель называет синоним слова или выражения

2. Акцентировать внимание на времени и привести

аналогичный пример

Поисково –

исследовательский

этап

Рефлексивно-

оценочный

этап

Высокий

Учащиеся дают развернутый анализ

текста

Средний

Учащиеся не могут правильно

выразить мысль на английском

языке

1.

Учащиеся могут не использовать

грамматические структуры

2.

Учащиеся могут допустить ошибки в

произношении

1.

Учащиеся не могут объяснить наказуемо

преступление или нет

2.

Учащиеся могут затрудняться называть

причины совершения преступления

1. Обратить внимание на структуры, использованные в

начале урока

2. Предложить воспользоваться словарем

1. Учитель акцентирует внимание учащихся на

эмоциональной стороне преступления и его

последствиях

2. Учитель обращает внимание на причинах

преступления в тексте.

Технологическая карта урока

Педагог (ФИО) Глазырина Анна Викторовна, высшая категория

учитель английского языка МБОУ СОШ №3 им. А.С.Пушкина, г.Воткинск

Предмет: Английский язык ;

Класс : 11 класс

УМК: В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю.Ваулина «Spotlight 11 « , рассказ J. Bassett «Mr.Harris and the night train»

Тема урока: Преступление и наказание

Тип урока: Развитие устной речи

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, аудиозапись, раздаточный материал, электронная презентация

Цель: Развитие устной речи

ид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения

результатов обучения

Предметные результаты

1.

Умение осознанно строить

высказывания, анализировать

информацию

2.

Совершенствование лексико-

грамматических навыков по теме

“Crime and punishment”

1.

Воспроизведение раннее изученных

речевых и грамматических средств

2.

Умение выявить важные детали,

выбрать нужную лингвистическую

форму в зависимости от

коммуникативной цели

Метапредметные результаты

1.Умение строить высказывания с

опорой на знания из других

дисциплин

1. Умение правильно использовать в

коммуникативной ситуации данные

статистики факты

Регулятивные результаты

1.Постановка учебной задачи

2.Овладение приемами и видами

1. Овладение приемами и видами речевой

деятельности

речевой деятельности

3. Умение ориентироваться в

социальных явлениях

2.

Умение ориентироваться в социальных

событиях

Познавательные результаты

1. Поиск и выделение необходимой

информации,

2. Анализ объекта с целью выделение

признаков

1. Способность и готовность учащихся к

совместной деятельности

2. Личностное самоопределение

Коммуникативные результаты

1. Умение слушать и вступать в

разговор,

2. Рассуждать и аргументировать свою

точку зрения

1.

Построение логической цепочки

рассуждения

Личностные результаты

1. Способность взаимодействовать в

группе

2. Развитие познавательных

интересов и учебных мотивов,

3. Оценка действий людей

1.

Приобретение учащимися навыков

социализации

2.

Умение читать и слушать тексты

3.

Воспитание толерантности

4.

Готовность к самообразованию



В раздел образования