Автор: Яковлева Татьяна Михайловна
Должность: преподаватель основ сестринского дела
Учебное заведение: МОСОМК 1
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методичка
Тема: Возбудители кишечных инфекций
Раздел: среднее профессиональное
ГБОУ СПО Московской области
Московский областной медицинский колледж № 1
Специальность 060501 «Сестринское дело»
Цикловая методическая комиссия ЦМК Общепрофессиональных и специаль-
ных дисциплин
Учебная дисциплина «Основы микробиологии и иммунологии»
2 курс, 2 семестр
Методическая разработка
для преподавателя
практического занятия
по теме:
«Возбудители кишечных инфекций»
Составила преподаватель – Яковлева Т.М.
Москва
2014
Специальность: 060501 «Сестринское дело»
Разработчик: Яковлева Т.М., преподаватель первой квалификационной катего-
рии
Московского областного медицинского колледжа № 1
ОДОБРЕНА
ЦМК Общепрофессиональных и
специальных дисциплин
Разработан в соответствии с Фе-
деральным государственным об-
разовательным стандартом сред-
него профессионального образо-
вания по специальности:
060501 «Сестринское дело»
Заместитель директора по УР
_________________________
Е.П.Мельникова
Председатель ЦМК
_____________________
Иванов О.Н.
Протокол № _______ от
________
Методическое пособие по учебной дисциплине «Основы микробиологии и
иммунологии» по теме «Возбудители кишечных инфекций» предназначена для
студентов и преподавателей в качестве методической помощи при подготовке к
занятию по данной теме для специальности 060501 «Сестринское дело» (базо-
вый курс образования)
МосОМК № 1, 2014
Цели занятия:
Учебные
1.
Выявить, сформировать, систематизировать и закрепить знания по вопро-
су «Возбудители кишечных инфекций»
2.
Закрепить знания использования различных методов микробиологической
диагностики и цели их применения
3.
Обучить студентов технике сбора материала от пациента для бактериоло-
гического исследования
4.
Обучить студентов подбирать методы неспецифической профилактики
инфекционных болезней
5.
Объяснить значение специфической профилактики
Воспитательные
1.
Научить студентов работать коллективно и индивидуально
2.
Сформировать сознательное отношение к риску инфицирования инфекци-
онными заболеваниями
3.
Развивать логическое мышление
Изучив данную тему, студент должен знать:
1.
Виды возбудителей кишечных инфекций
2.
Виды неспецифической и специфической профилактики кишечных ин-
фекций
3.
Методы микробиологической диагностики кишечных инфекций
4.
Технику сбора материала от больного с кишечной инфекцией для бакте-
риологического исследования
В процессе занятии работать над формированием компетенций:
- ПК 1.6 Участвовать в санитарно-просветительной работе
- ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии
- ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач
- ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности
- ОК 13 Вести здоровый образ жизни
Методы обучения:
- информационно-развивающий (знакомство с методами микробиологической
диагностики);
- частично-поисковый (проведение сравнения и анализа возбудителей кишеч-
ных инфекций);
- коллективное обсуждение (анализ принципов проведения неспецифической
профилактики и техники сбора материала от больного для бактериологического
исследования).
Педагогические технологии:
1.
информационные (обучающая компьютерная игра)
2.
элементы симуляционной технологии ( демонстрация взятия содержимого
прямой кишки для бактериологического исследования)
Оснащение занятия:
а) Дидактический обучающий материал
1. Теоретическая информация для углубления и систематизации знаний студен-
тов;
2. Мультимедийный материал об основных возбудителях кишечных инфекций
б) Контролирующий материал:
1.
Вопросы для фронтального и индивидуального опроса;
2.
Таблица «сравнительная характеристика возбудителей кишечных инфек-
ций»
Междисциплинарные связи направлены на совершенствование мыслительной и
аналитической деятельности студента по всем изучаемым дисциплинам курса.
Необходимая литература:
1. Белоусова А.К., Дунайцева В.Н. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-
инфекции и эпидемиологии. Ростов-на-Дону, Феникс, 2014.
2. Воробьев А.А., Кривошеин Ю.С. Основы микробиологии, вирусологии и им-
мунологии. Москва, 2001;
3. Воробьев А.А., Зверев В.В. Основы микробиологии, вирусологии, иммуноло-
гии. Москва, 2009
4. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету Основы
сестринского дела. Москва, ГЭОТАР-Медиа, 2010.
Описание хода занятия:
№
Этапы занятия
Методические рекомендации
Время
1
Организационная
часть, целевая уста-
новка
Преподаватель проверяет го-
товность аудитории к занятию,
внешний вид студентов. Отме-
чает отсутствующих. Сообща-
ет тему занятия, цели и план
проведения
3 мин
2
Мотивация изучения
темы
Преподаватель отмечает зна-
чимость изучения объявлен-
ной темы для студентов се-
стринского отделения
3 мин
3
Повторение, изучение
учебного материала
Студенты делают устные сооб-
щения по вопросам получен-
ного ранее домашнего задания
и обсуждают коллегиально
основные разделы темы (при-
ложение 1).
Студент (желающий) де-
монстрирует технику промы-
вания желудка при пищевом
отравлении
9 мин
8 мин
4
Пояснения преподава-
теля по выполнению
самостоятельной ра-
Преподаватель дает рекомен-
дации студентам по выполне-
нию терминологического дик-
3 мин
боты
танта (приложение 2)
5
Самостоятельная ра-
бота студентов
Студенты письменно отвечают
на вопросы терминологическо-
го диктанта
12 мин
6
Объяснение препода-
вателем нового мате-
риала
Студенты слушают, записыва-
ют конспект по новой теме
20 мин
7
Устный опрос студен-
тов по изученной теме
с целью определения
уровня усвоения учеб-
ного материала
Пояснения преподава-
теля по заполнению
сравнительной табли-
цы
Студент (желающий) де-
монстрирует на муляже техни-
ку забора крови для серологи-
ческого исследования
Преподаватель дает рекомен-
дации студентам по заполне-
нию сравнительной таблицы
Студенты устно заполняют
сравнительную таблицу (при-
ложение 3)
Компьютерный опрос, устный
– «Своя игра»
7 мин
3 мин
10 мин
7 мин
8
Подведение итогов за-
нятия
Преподаватель проверяет
письменные ответы студентов,
делает акцент на основных по-
нятиях темы, выставляет оцен-
ки с комментариями
3 мин
9
Домашнее задание
Преподаватель называет тему
следующего занятия согласно
календарно-тематического
плана, указывает литературу
для подготовки
2 мин
ПЛАН УРОКА – практического занятия № 3
Дисциплина: Основы микробиологии и иммунологии
Тема: Возбудители кишечных инфекций
Тип урока: практическое занятие
Место проведение: учебный кабинет
Время занятия: 90 минут
I.
Организационный момент: отметить отсутствующих – 3 мин.
I.
Цель:
Познакомить студентов с возбудителями кишечных инфекций. Отра-
батывать навыки сравнения разных микробов. Развивать интерес к
медицине и своей профессии.
III. ЗАДАЧИ: организация работы над формированием профессиональ-
ных компетенций:
- ПК 1.6 Участвовать в санитарно-просветительной работе
- ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии
- ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач
- ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности
- ОК 13 Вести здоровый образ жизни
IV.
Педагогические технологии: элементы технологии проблемного
обучения.
V.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, сравнения и со-
поставления, анализ.
VI.
Контроль исходного уровня. Форма: устная и письменная – 30 мин.:
- что Вы знаете о микробах? об иммунитете? О возбудителях кишечных
инфекций?
IV.
Изложение нового материала – 37 мин.:
a.
Знакомство с темой. Мотивация: 5 мин.
Знания, полученные при изучении данной темы, будут использова-
ны при изучении всех последующих разделов, а также при изуче-
нии анатомии и других специальных предметов
b.
Краткое объяснение, запись основных моментов: – 32 мин.
- Объяснение нового материала.
- Запись в тетрадях:
Возбудителей кишечных инфекций (дизентерии, бруцеллеза); пра-
вила сбора материала для исследования.
- Сообщение «Промывание желудка»
V.
Закрепление материала. Формы: фронтальная, индивидуальная – 15
мин.:
• фронтальный опрос,
• формулирование выводов, запись в тетрадь.
VI.
Домашнее задание (назвать, составить, прочитать, перечислить, обосно-
вать) – 5 мин.
Прочитать и учить конспект.
Учебник Воробьева А.А.Основы микробиологии, вирусологии, иммуно-
логии – Москва, издательство «Мастерство», 2001: стр.120-122, 143-146 –
пересказывать.
VII. Средства обучения / приложения:
Воробьева А.А. Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии –
Москва, «Академия», 2009.
Литература по теме занятия
1. Белоусова А.К., Дунайцева В.Н. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-
инфекции и эпидемиологии. Ростов-на-Дону, Феникс, 2014.
2. Воробьев А.А., Кривошеин Ю.С. Основы микробиологии, вирусологии и им-
мунологии. Москва, 2001;
3. Воробьев А.А., Зверев В.В. Основы микробиологии, вирусологии, иммуноло-
гии. Москва, 2009
4. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету Основы
сестринского дела. Москва, ГЭОТАР-Медиа, 2010.
Технологическая карта учебного занятия
Этапы занятия.
Студенты.
Преподаватель.
Время.
Оргмомент
Подготовка
студентов
к
работе,
записывают
тему урока
Проверка посещаемости, го-
товности к уроку. Сообще-
ние темы урока.
3 мин.
Контроль
ис-
ходного уровня
знаний
Отвечают на вопросы:
устно и
письменно
Проводит
опрос,
контроли-
рует дисциплину
7 мин.
15 мин.
Изложение
но-
вого материала:
1. мотивация
Слушают, запоминают
Беседа о важности изучения
возбудителей кишечных ин-
фекций, способов их микро-
биологической диагностики,
технологии сбора материала
на исследование, основных
видах профилактики кишеч-
ных инфекций
5 мин.
Объяснение но-
вого материала
демонст рация
н а
фантоме
«Промыва-
ния
желудка»
-
Де-
льянидис Н.
Студенты
слушают,
делают записи в тетра-
дях
Контролирует дисциплину
Рассказывает о возбудителях
кишечных инфекций (дизен-
терии, бруцеллезе);
способах их микробиологи-
ческой диагностики, техно-
логии сбора материала на
исследование, основных ви-
дах профилактики кишеч-
ных инфекций
8 мин
32 мин.
Закрепление
материала
Отвечают на вопросы
устно.
Записывают выводы в
тетради.
Задает вопросы, контроли-
рует дисциплину. Формули-
рует выводы.
15 мин.
Домашнее зада-
ние.
Подведе-
ние итогов.
Записывают домашнее
задание
Объяснение
домашнего
за-
дания. Подведение итогов.
5 мин.
УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ
Возбудители кишечных инфекций
БРУЦЕЛЛЕЗ
Бруцеллез – инфекционная болезнь, характеризующаяся длительным течением,
лихорадкой, поражением опорно-двигательного аппарата, нервной и других си-
стем. Возбудитель – бактерия Brucella abortus и другие виды бруцелл.
Характеристика возбудителя: очень мелкие грамотрицательные палочки
овоидной формы. Не имеют спор, жгутиков, иногда образуют микрокапсулу.
Бруцеллы – аэробы. Растут только на специальных средах, например, печеноч-
ных.
Эпидемиология: бруцеллез – зоонозная инфекция – обычно источником ее яв-
ляется крупный и мелкий рогатый скот, реже собаки, кошки, др. В России
основной источник бруцеллеза – 80 % - овцы. Механизм заражения – фекально-
оральный. Пути передачи инфекции: 1) алиментарный (употребление в пищу
инфицированных молочных продуктов, мяса), 2) контактный и 3) аэрогенный –
при уходе за больными с/х животными.
Патогенез: бруцеллы попадают в организм человека через рот, слизистые обо-
лочки и поврежденную кожу, проникают в регионарные лимфатические узлы, а
затем в кровь. С током крови бактерии разносятся по всему организму и внедря-
ются в органы. При гибели бруцелл высвобождается эндотоксин, вызывающий
интоксикацию.
Клиника: разнообразна. Длительная лихорадка, боли в суставах, радикулиты,
др. Страдают мочеполовая, сердечно-сосудистая и другие системы.
Иммунитет: при бруцеллезе нестерильный. После выздоровления возможно
повторное заражение. Формируется ГЗТ.
Микробиологическая диагностика: 1) бактериологический метод (исследуют
кровь, мочу), 2) серологический метод (РПГА), 3) кожно-аллергическая проба.
Лечение: антибиотики; при хроническом течении – бруцеллезная вакцина.
Профилактика: 1) неспецифическая, 2) специфическая (бруцеллезная вакцина).
БАКТЕРИАЛЬНАЯ ДИЗЕНТЕРИЯ
Бактериальная дизентерия, шигеллез – инфекционная болезнь с поражением
толстого кишечника, развитием колита и интоксикации организма.
Возбудителем являются бактерии рода Shigella.
Характеристика возбудителя: шигеллы – мелкие грамотрицательные палочки
с закругленными концами. Неподвижны. Спор и капсул не образуют. Факульта-
тивные анаэробы. Растут на простых питательных средах. Все шигеллы имеют
эндотоксин, который вызывает интоксикацию организма и нарушение водно-
солевого обмена в кишечнике.
Эпидемиология:источником инфекции являются больные люди и бактерио-
носители. Механизм заражения фекально-оральный. Пути передачи: чаще – пи-
щевой (с молочными продуктами), водный, контактно-бытовой.
Патогенез: шигеллы попадают через рот в желудок, при поступлении большого
количества бактерий, они достигают тонкой кишки, прикрепляются к эпителию
и выделяют эндотоксин, нарушающий водно-солевой обмен.
Клиника: инкубационный период от 1 до 7 суток. Острое начало – лихорадка,
боли в животе, частые позывы на дефекацию. В испражнениях обнаруживается
слизь, кровь.
Иммунитет: после перенесенной болезни непрочный, непродолжительный.
Микробиологическая диагностика: исследуемым материалом служат фека-
лии. Основной метод диагностики – бактериологический. При затяжном тече-
нии – серологический метод (РПГА).
Лечение: при тяжелых формах дизентерии применяют антибиотики с учетом
чувствительности к ним бактерий.
Профилактика: 1) неспецифическая, 2) специфическая – для экстренной про-
филактики – дизентерийный бактериофаг.
БРЮШНОЙ ТИФ
Брюшной тиф и паратиф – острые кишечные инфекции, сходные по патоге-
незу и клинике, характеризующиеся поражением лимфатического аппарата тон-
кого кишечника, мезентериальных лимфатических узлов, паренхиматозных ор-
ганов и бактериемией. Клинически протекают с выраженной интоксикацией и
сыпью. Возбудителями являются – Salmonella typhi и S.paratyphi.
Характеристика возбудителя:
грамотрицательные палочки с закругленными концами. Спору и капсулу не об-
разуют. Подвижны. Факультативные анаэробы. Растут на простых питательных
средах. Являются факультативными внутриклеточными паразитами (способны
проникать в клетки эпителия тонкого кишечника)
Эпидемиология: источником заболевания являются больные люди и бакте-
рионосители. Механизм заражения – фекально-оральный. Среди путей переда-
чи преобладает – водный, реже – пищевой и контактно-бытовой.
Патогенез: заболевание характеризуется цикличностью течения. Возбуди-
тели попадают в организм через рот, достигают тонкой кишки, где размножают-
ся в ее лимфатических образованиях, затем попадают в кровь (стадия бактерие-
мии). С током крови разносятся по всему организму, внедряясь во внутренние
органы (селезенку, печень, почки). Из печени сальмонеллы попадают в желч-
ный пузырь, где могут сохраняться годами, а из него вновь в тонкий кишечник.
В результате повторного попадания сальмонелл в лимфоидный аппарат тонкого
кишечника развивается аллергическая реакция. Из организма выводятся с калом
и мочой.
Клиника: острое начало, лихорадка, нарушение сна и аппетита. Харак-
терны – помутнение сознания, бред, галлюцинации, сыпь. Тяжелыми осложне-
ниями являются – кишечное кровотечение, перитонит.
Иммунитет: после перенесенной болезни – прочный и продолжительный.
Микробиологическая диагностика: основной метод – бактериологиче-
ский (исследуют кровь, мочу, кал, желчь). Можно использовать и серологиче-
ский метод (РПГА).
Лечение: антибиотики.
Профилактика: 1) неспецифическая, 2)специфическая (вакцина, бактерио-
фаг).
БОТУЛИЗМ
Характеристика возбудителя:
Clostridium botulinum – грамположительные палочки с заостренными кон-
цами, образует субтерминально расположенные споры (вид теннисной ракетки),
подвижны, строгие анаэробы. Растут на кровяном агаре. Капсул не образуют.
Эпидемиология: возбудитель ботулизма широко распространен в природе;
механизм передачи – фекально-оральный. Пути передачи – пищевой- при упо-
треблении некачественных консервов (овощных, грибных, рыбных, мясных –
попадает в эти продукты с частицами почвы).
Патогенез: ботулинический токсин, попадая с пищей в ЖКТ, всасывается
в желудке в кровь и разносится по организму (токсинемия). Токсин блокирует
передачу импульса с нерва на мышцу, в результате чего развивается паралич
мышц гортани, глотки, дыхательной мускулатуры, глазодвигательных нервов
Клиника: инкубационный период от 6 часов до 6 суток. Чем короче инку-
бационный период, тем тяжелее протекает болезнь. Больные могут погибнуть
от паралича дыхания. Летальность при ботулизме составляет 15-30 %.
Офтальмоплегия (при ботулизме) – паралич прямых мышц глаза.
Иммунитет после перенесенной болезни не формируется.
Микробиологическая диагностика: материалом для исследования слу-
жат рвотные массы, пищевые продукты. Основным является биологический ме-
тод (для определения ботулинического токсина в исследуемом материале). Ис-
пользуют также серологический метод РПГА (реакцию пассивной гемагглюти-
нации).
Лечение: антитоксические противоботулинические сыворотки.
Профилактика: 1) неспецифическая, 2) специфическая (поливалентные
анатоксины), для экстренной профилактики – противоботулинические сыво-
ротки.
Методика забора кала для бактериологического исследования
Сбор испражнений можно осуществлять разными способами: из унитаза,
горшка, судна, пеленки ребенка, то есть из «открытого стула», а также непо-
средственно из прямой кишки с помощью петель.
Кал из «открытого стула» берем стерильной петлей из 3-5 мест и помещаем
в стерильную посуду со средой. Собирая материал для посева, можно брать
слизь, гной, фибринозные пленки, избегая примеси крови, так как в ней содер-
жатся бактерицидные вещества, разрушающие микробы. Емкость, из которой
забираем кал, не должна иметь следов дезинфекционных средств.
При взятии кала из прямой кишки пациента необходимо проинформиро-
вать, как будет проводиться манипуляция. Необходимо уложить пациента на
бок, с согнутыми и подтянутыми к животу ногами. Левой рукой медработник
раздвигает ягодицы пациента, правой берет петлю и аккуратно вводит ее на глу-
бину 5-6-8 см в прямую кишку. Делает легкое вращательное движение петлей и
осторожно извлекает ее. Петлю помещают в пробирку, не касаясь краев, про-
бирку сбоку от петли закрывают ватной пробкой, прикрепляют направление и
отправляют в бактериологическую лабораторию в течение 4-7 часов.
Хранить материал до доставки необходимо в холодильнике на нижней пол-
ке.
Примечание: кал из «открытого стула» берут, если невозможно взять его из
прямой кишки (при тяжелом течении дизентерии, эшерихиоза, при геморрое,
др.)
Алгоритм взятия кала на бактериологическое исследование
1.
Подготовить пробирку со средой и петлей, промаркируйте и выпишите
направление.
2.
Вымойте руки, оденьте перчатки.
3.
Объясните пациенту цель исследования, как будите проводить взятие
кала, получите информированное согласие.
4.
Уложите пациента на кушетку на бок с согнутыми и подтянутыми к жи-
воту ногами.
5.
Левой рукой раздвиньте ягодицы.
6.
Петлю из пробирки возьмите в правую руку.
7.
Введите петлю в прямую кишку на глубину 5-6-8 см.
8.
Сделайте легкое вращательное движение петлей.
9.
Выведите петлю из прямой кишки.
10.Погрузите петлю в пробирку со средой, не касаясь краев пробирки, и
оставьте ее в пробирке.
11.Закройте пробирку пробкой
12.Прикрепите направление к пробирке.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Список вопросов
№
Вопрос
Ответ
1
Назовите виды микробов
в зависимости от разме-
ров
1)
Доклеточные – прионы, вироиды, вирусы;
2)
Клеточные – бактерии, грибы, простей-
шие
2
Назовите возбудителей
бактериальных кишечных
инфекций
стафилококк, стрептококк, протей, клостри-
дии ботулизма, шигеллы, сальмонеллы
3
Назовите возбудители ви-
русных кишечных инфек-
ций
вирус полиомиелита, вирус гепатита А и Е,
ротавирусы
4
Назовите возбудителей
протозойных кишечных
инфекций
дизентерийная амеба, токсоплазма, баланти-
дий, лямблия
5
Назовите методы изуче-
ния бактерий
Бактериоскопический (микроскопия), бакте-
риологический (культивирование бактерий),
биологический (инфицирование подопытных
животных), серологический (определение
титра антител)
6
Назовите методы изуче-
ния вирусов
Вирусологический, биологический, сероло-
гический, молекулярно-генетический (ПЦР)
7
Объясните понятие «ин-
фекционный процесс»
Это совокупность биологических реакций,
происходящих в макроорганизме при вне-
дрении в него патогенных или условно-пато-
генных микробов независимо от того, повле-
чет ли это развитие явного или скрытого па-
тологического процесса или ограничится
только временным носительством или дли-
тельным персистированием возбудителя.
8
Объясните понятие «меха-
низмы и пути передачи
инфекции»
Механизм передачи – это способ перемеще-
ния возбудителя инфекционных заболеваний
из зараженного организма в восприимчивый.
Различают фекально-оральный, аэрогенный
(респираторный), кровяной (трансмиссив-
ный, с инфицированной кровью, вертикаль-
ный) и контактный механизмы передачи.
Пути передачи – это конкретные элементы
внешней среды или их сочетание, обеспечи-
вающие попадание возбудителя из одного
организма в другой при определенных внеш-
них условиях. (Для фекально-орального ме-
ханизма передачи характерны алиментар-
ный, то есть пищевой, водный и контактно-
бытовой пути передачи).
9
Объясните понятие «ис-
точник инфекции»
Источник инфекции представляет собой жи-
вой или неодушевленный объект, являющий-
ся местом естественной жизнедеятельности
и размножения патогенных микробов, от ко-
торого происходит заражение людей и жи-
вотных.
10
Назовите классификацию
инфекционных заболева-
ний
1)
Кишечные инфекционные заболева-
ния,
2)
Респираторные инфекционные заболе-
вания,
3)
Кровяные инфекционные заболевания,
4)
Инфекции наружных покровов
11
Уход при рвоте
12
Продемонстрируйте тех-
нику промывания желудка
при пищевом отравлении
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ФИО ______________Группа ____ОПРОС - Возбудители кишечных и респиратор-
ных инфекционных заболеваний
амеба, токсоплазма, лямблия, балантидий, вирус гриппа, вирусы острых ре-
спираторных инфекций, вирус кори, вирус эпидемического паротита, вирус
краснухи, вирус натуральной оспы, вирус ветряной оспы и опоясывающего гер-
песа, возбудитель дифтерии, возбудитель скарлатины, возбудитель коклюша,
возбудитель менингококковой инфекции, палочка Коха, возбудитель эшерихи-
озов, дизентерии, возбудитель брюшного тифа и паратифов, сальмонелла, хо-
лерный вибрион, возбудители пищевых токсикоинфекций и интоксикаций, воз-
будитель бруцеллеза, клостридия ботулизма, грибы рода Кандида, энтеровиру-
сы, вирусы энтеральных гепатитов, ротавирусы
1.
Заполните таблицу:
Возбудители кишечных инфекций
Возбудители бактериальных
кишечных инфекций:
Возбудители вирусных ки-
шечных инфекций:
Возбудители протозойных ки-
шечных инфекций:
Возбудители грибковых ки-
шечных инфекций
2.*Назовите 4 микроба из предложенного списка, для которых характерен респи-
раторный механизм передачи:
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Ответ
ФИО ______________Группа ____ОПРОС - Возбудители кишечных и респиратор-
ных инфекционных заболеваний
амеба, токсоплазма, лямблия, балантидий, вирус гриппа, вирусы острых ре-
спираторных инфекций, вирус кори, вирус эпидемического паротита, вирус
краснухи, вирус натуральной оспы, вирус ветряной оспы и опоясывающего гер-
песа, бактерия дифтерии, возбудитель скарлатины, возбудитель коклюша, воз-
будитель менингококковой инфекции, палочка Коха, возбудитель эшерихио-
зов, возбудитель дизентерии, возбудитель брюшного тифа и паратифов, саль-
монелла, холерный вибрион, возбудители пищевых токсикоинфекций и инток-
сикаций, возбудитель бруцеллеза, клостридия ботулизма, грибы рода Кандида,
энтеровирусы, вирусы энтеральных гепатитов, ротавирусы
1.
Заполните таблицу:
Возбудители кишечных инфекций
Возбудители бактериальных
кишечных инфекций:
возбудитель эшерихиозов, возбудитель дизенте-
рии, возбудитель брюшного тифа и паратифов,
сальмонелла, холерный вибрион, возбудители
пищевых токсикоинфекций и интоксикаций, воз-
будитель бруцеллеза, клостридия ботулизма
Возбудители вирусных ки-
шечных инфекций:
энтеровирусы, вирусы энтеральных гепатитов,
ротавирусы
Возбудители протозойных ки-
шечных инфекций:
амеба, токсоплазма, лямблия, балантидий
Возбудители грибковых ки-
шечных инфекций
грибы рода Кандида
2.*Назовите 4 микроба из предложенного списка, для которых характерен респи-
раторный механизм передачи: вирус гриппа, вирусы острых респираторных ин-
фекций, вирус кори, вирус эпидемического паротита
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Сравнительная таблица
Название возбу-
дителя кишеч-
ной инфекции
Заболевание,
которое он мо-
жет вызывать
Пути передачи
инфекции
Лечение
Профилактика
1
Сальмонелла
2
Вирус полиоми-
елита
3
Вирус гепатита
Е
4
Холерный виб-
рион
5
Шигелла
6
Бруцелла
Сравнительная таблица - Ответ
Название
возбудителя
кишечной
инфекции
Заболевание,
которое он
может вызы-
вать
Пути передачи ин-
фекции
Лечение
Профилактика
1
Сальмонел-
ла
Сальмонел-
лез, брюш-
ной тиф
Водный, возможен –
пищевой и кон-
тактно-бытовой
Антибиотики
1) неспецифиче-
ская, 2)специ-
фическая (вак-
цина, бактерио-
фаг).
2
Вирус по-
лиомиелита
Полиомие-
лит
Водный, пищевой,
аэрогенный
Симптоматиче-
ское, иммуногло-
булин
Неспецифиче-
ская, специфи-
ческая (вакцина)
3
Вирус гепа-
тита Е
Гепатит
Водный, пищевой
Симптоматиче-
ское
Неспецифиче-
ская, специфи-
ческая (вакцина)
4
Холерный
вибрион
Холера
Водный, возможен
– пищевой и кон-
тактно-бытовой
Антибиотики,
плазмозамещаю-
щие жидкости.
Профилактика:
1) неспецифиче-
ская, 2) специ-
фическая (хо-
лерная убитая
вакцина)
5
Шигелла
Бактериаль-
ная дизенте-
рия
Чаще – пищевой
(с молочными про-
дуктами), водный,
контактно-бытовой
При тяжелых
формах дизенте-
рии применяют
антибиотики с
учетом чувстви-
тельности к ним
бактерий.
1) неспецифи-
ческая, 2) спе-
цифическая –
для экстренной
профилактики –
дизентерийный
бактериофаг
6
Бруцелла
Бруцеллез
1)
алиментар-
ный (употребление
инфицированных
молочных продук-
тов, мяса), 2) кон-
тактный, 3) аэро-
генный – при ухо-
де за больными с/х
животными
антибиотики;
при хроническом
течении – бруцел-
лезная вакцина.
1) неспецифи-
ческая, 2) спе-
цифическая
(бруцеллезная
вакцина).