Напоминание

"Путешествие на Север к северным животным"


Автор: Обухова Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: структурное подразделение-детский сад МКОУ СОШ №1
Населённый пункт: город Чулым, Новосибирская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие на Север к северным животным"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной к школе группе по теме «Путешествие на Север к северным животным» Приоритетная образовательная область: познавательное развитие Области в интеграции: социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. 
Цель
: Закреплять и расширять знания о животных Севера
Задачи:
 Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи о приспособлении животных к условиям Крайнего Севера  Развивать диалогическую речь;  Побуждать использовать полные распространенные предложения в ответах на вопросы и высказываниях;  Воспитывать бережное отношение к животным
Предметно-пространственная развивающая среда: (2.8; 3.3.3; 3.3.5 ФГОС ДО)
разрезные картинки с изображением моржа, тюленя, белого медведя, северного оленя, ноутбук, презентации о животных Севера: морже, тюлене, северном олене, белом медведе (для каждого животного), материал к дид.игре «Угадай, чей след?» (карточки с изображением животных морж, тюлень, северный олень, белый медведь и карточки с изображением следов этих животных), игрушка – бурый мишка, материал к дид.игре «Посели животное в его зону» (карточки с изображением природных зон: пустыни, Севера, тропиков, средняя полоса и картинки животных, проживающих в этих зонах (по 4 животных для каждой зоны)), макет «Северный полюс», пластилин, дощечки, салфетки, игрушки животных северной полосы, наглядно-дидактическое пособие «Животные Арктики». Конспект.
Вводная часть (мотивационный этап)
Организационный момент (игровое упражнение) Подвижная игра «Танец в кругу» Мы сейчас пойдем направо - раз, два, три. А потом пойдем налево - раз, два, три. В центр круга соберемся – раз, два, три, А потом назад вернемся – раз, два, три. Мы тихонечко присядем – раз, два, три, И немножечко приляжем – раз, два, три. Мы поднимемся тихонько – раз, два, три, И попрыгаем легонько – раз, два, три.
Пусть попляшут наши ножки – раз, два, три, И похлопают ладошки – раз, два, три. (движения выполняются в соответствии с текстом) - Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А куда, вы узнаете сами, собрав разрезные картинки. Собирать вы их будете в команде. (дети делятся на 4 команды) Дидактическая игра «Собери картинку» (Разрезные картинки с изображением моржа, тюленя, белого медведя, северного оленя) - Ребята, кто изображен на ваших картинках? (белый медведь, тюлень, морж, северный олень) (Ответы детей) А как вы думаете, где обитают эти животные? (Ответы детей) Правильно, на Северном полюсе. Итак, мы отправляемся в путь - на Крайний Север.
Основная часть
Загадывание загадки о тюлене. Шерсти я имею мало, Но среди полярных льдов Жир меня, как одеяло, Бережёт от холодов. Просмотр презентации о тюлене с объяснением воспитателя. Загадывание загадки о морже. Он медлительный, клыкастый, Лапы у него как ласты, У него клыки, как сабли, Мех короткий, но густой. Угадайте – ка ребятки, Что за богатырь такой. Просмотр презентации о морже с объяснением воспитателя. Загадывание загадки о белом медведе. Там где холод, снег и лед Этот дикий зверь живет. Он большой, пушистый, белый, А еще рыбак умелый Просмотр презентации о белом медведе с объяснением воспитателя. -Ребята, а давайте поиграем с мишками. Физминутка «Топай, мишка! » Мы шагаем по сугробам, По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, Проложи другим дорогу. Очень долго мы шагали, Наши ноженьки устали. Сейчас сядем, отдохнём, А потом гулять пойдём! (Выполнение движений по тексту) Загадывание загадки о северном олене. Утоляем голод мхами… Пусть укрыла их пурга, Как лопатами, рогами Разгребаем мы снега. Просмотр презентации о северном олене с объяснением воспитателя. - Ребята, посмотрите, сколько у нас следов на снегу! Давайте определим, каким животным они принадлежат. Дидактическая игра «Угадай, чей след?» (На полу лежат карточки с изображением следов животных, а рядом – картинки с изображением животных. Дети сопоставляют животного с его следами) Сюрпризный момент: встречают бурого медведя. (медведь плачет, он не знает где живет.) - Ребята, а давайте поможем мишке. Для этого поиграем в игру. Дидактическая игра «Посели животное в его зону» (Дети делятся на 4 команды по числу зон: пустыня, север, тропики, средняя полоса. На столе лежат карточки с изображением животных этих зон. Дети должны «поселить» каждого в свою зону обитания.) Ребята, какие вы молодцы! Но пришла пора возвращаться в детский сад.
Заключительная часть
- Ребята, где же мы с вами сегодня побывали? (Ответы детей) - Правильно, на Северном полюсе. Ребята, я предлагаю создать Северный полюс у нас в группе. Я приготовила макет Северного полюса, а вам нужно слепить животных, которых мы с вами сегодня встретили. Лепка «Животные Севера» - А давайте украсим приемную нашим макетом, чтобы родители увидели, куда мы с вами путешествовали. (Украшение приемной макетом)


В раздел образования