Напоминание

"Мое прекрасное тело. Ручки и ножки"


Автор: Апкаримова Людмила Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №92 "Веснушка"
Населённый пункт: г.Сургут Тюменская область
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи
Тема: "Мое прекрасное тело. Ручки и ножки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи «Мое

прекрасное тело. Ручки и ножки» (ранний возраст)

Программное содержание:

1. Закрепить знания детей о частях тела, их назначении, возможностях;

продолжать учить детей рассказывать потешки.

2. Развивать речевое дыхание; формировать правильное произношение звука [с];

развивать речь детей с помощью пальчиковой гимнастики.

3. Воспитывать доброжелательность, любовь к себе и своему телу.

Материал: картинки с недорисованными лицами, кукла.

Ход занятия:

1. Приветствие. Дети по кругу передают друг другу колокольчик и здороваются.

Когда в колокольчик зазвонит воспитатель, дети идут на свои стульчики.

Воспитатель (В:): Ребята, кто вам помогает одеваться, обуваться? (Мама,

воспитатель)

- А еще у нас есть помощники- ручки и ножки. Мы с их помощью кушаем, рисуем,

играем.

Приходит кукла Маша.

В: Посмотрите, кто к вам пришел в гости (Кукла Маша)

- У куклы тоже есть ручки и ножки. Посмотрите, как ручки могут двигаться (показ

движений: вверх, вниз,в стороны).

-Вот какие помощники есть у куклы и у нас, а давайте попробуем поиграть с ними?

Кукла Маша посидит и посмотрит.

2. Игра "Пальчики"

Потрясти руками "Ручки попляшите"

Обыгрывание потешки:

Пальчик, пальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел.

Вот какие пальчики наши - молодцы!

(Поочередное сгибание пальчиков в кулак, на последней строке сжимание -

разжимание ладоней).

В: А теперь давайте поиграем с нашими помощниками - ножками!

3. Физминутка:

Дети под музыку за воспитателем выполняют упражнения:

- Поднять одну ножку, затем другую

- Попрыгать на двух ногах вверх

- Побегать на носочках

- Покружиться

- Поприседать и пойти на свои стульчики высоко поднимая колени.

4.

В: Ребята, кроме ручек и ножек у нас есть другие помощники: глазки, ротик, носик.

- Зачем нам глазки? (смотреть)

- Зачем нам носик? (дышать)

- Зачем нам ротик? (кушать, разговаривать, петь)

В: Посмотрите, что нам кукла Маша принесла (показ картинок с недорисованными

лицами).

- Посмотрите на эту картинку, что здесь не нарисовали? (нос)

Воспитатель дорисовывает. Так с каждой картинкой.

- Теперь у всех портретов есть помощники.

_- А давайте поиграем с нашими помощниками носиком, ротиком, глазками!

5. Игровое упражнение "Водичка-водичка"

В: Споем ротиком, как шумит водичка:с-с-с.

Водичка, водичка,

Умой мое личико.

Чтоб глазки блестели,

Чтоб щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

- Вот какие у нас помощники, сколько их много!



В раздел образования