Напоминание

"В гостях у Кубанских мастеров"


Автор: Гордиенко Наталья Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №11 "Теремок"
Населённый пункт: пгт. Псебай, Мостовский район, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В гостях у Кубанских мастеров"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 11 «Теремок» муниципального

образования Мостовский район

План-конспект игровой образовательной ситуации

в подготовительной группе по познавательному развитию

«В гостях у Кубанских мастеров».

Разработали:

воспитатель первой квалификационной категории

Н.Д. Гордиенко,

учитель-дефектолог

А.А. Чакучан

Псебай, 2016 год

Тема игровой образовательной ситуации:

«

В гостях у Кубанских мастеров

».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-

эстетическое развитие».

Задачи:

1.

«Речевое развитие»

- поощрять выразительное чтение наизусть , пословиц и поговорок;

- развивать разговорную речь детей, понимать смысл пословиц и

поговорок;

- согласовывать текст с движениями;

- воспитывать культуру общения;

- продолжать совершенствовать художественно – речевые

исполнительские навыки детей при рассказывании пословиц, умение

интонацией, мимикой передать свое отношение к содержанию

стихотворения.

2. «Познавательное развитие»

- развивать эмоциональную сферу детей;

- обогащать игровой опыт каждого ребенка на основе участия в

интегративной деятельности, включающей в игру;

- согласовывать свои игровые действия с действиями сверстников;

- развивать умение выслушивать других, прислушиваться к их мнению.

- закреплять представления детей о названиях

- способствовать формированию элементарных мыслительных

операций.

3. «Художественно-эстетическое развитие»

- развивать интерес и любовь к музыке.

Методы и приемы:

практические: движения под музыку, дидактические игры, физминутки.

наглядные: просматривание слайдов, рассматривание демонстрационного

материала.

словесные: беседа, повторение новых слов, вопросы к детям, чтение

пословиц и поговорок.

Предварительная работа.

Рассматривание альбома « Жизнь казаков».

Экскурсии в музей поселка Псебай.

Дидактические игры «Чем славен наш поселок?», «Узнай, где я

нахожусь?», «Кто что делает?».

Экспериментирование «Из чего построен дом» (свойства глины,

соломы).

Рассказывание легенд об отдельных горах, окружающих Псебай.

Работа с родителями: «родители – детям» - «Моя родословная».

Словесная игра «Узнай по описанию», «Овощеводы и садоводы».

Подвижные народные игры «Курень», «Коршун и наседка».

Материалы и оборудование: : глиняные горшки, разрезные картонные

кувшины, рушники; мультимедиа-проектор, ноутбук, экран; презентация

«Образцы народной вышивки жителей Кубани»,сундук , костюм казачки.

Методическое обеспечение:

1. Перспективное планирование по программе «Детство». Подготовительная

группа.

2. Составители: Т.М. Акинина, Г.В. Степанова, Н.П. Терентьева. Духовно –

нравственное и гражданское воспитание детей дошкольного возраста. УЦ

ПЕРСПЕКТИВА. М., 2012.

3. Л.Д. Короткова. Духовно – нравственное воспитание дошкольников

средствами авторской сказки. УЦ ПЕРСПЕКТИВА. М., 2011

4. Н.В.Ситдикова. Моя Кубань. БАРО. Пресс. Ростов – на – Дону, 2010.

5. С.В. Чернов. История развития посёлка Псебай. Псебай, 2012.

6. Легенды о Псебае.

Ход организованной образовательной деятельности:

(Звучит музыка, под музыку входит воспитатель в образе кубанской казачки.)

Казачка: Здравствуйте, гости дорогие! Я очень рада встречи с вами

Какая прекрасная музыка звучит. А знаете ли вы, чьи это песни?

Дети: — Казачьи!

Казачка:— А где мы с вами живем?

Дети: — Мы живем на Кубани, в Краснодарском крае.

Казачка: Правильно, мы живем в Краснодарском крае. Краснодарский край

ласково называют Кубанью. Это название произошло от главной реки –

Кубань.

Казачка: — Я сегодня к вам пришла нарядная, красивая! В костюме кого?

( Кубанской Казачки)

-А кто такая казачка?

-Дети:- хозяйка дома.

Костюм казачки состоит из юбки и кофточки, фартука и платка.

ЗВУЧИТ ЛИХАЯ КАЗАЧЬЯ МУЗЫКА, НА СЛАЙДЕ ОДЕЖДА КАЗАКА

Ребята посмотрите а это чья одежда?

Дети: Казака

Казачка: А во что он одет?

Дети: Брюки, рубаха, на голове у него папаха, на ногах сапоги.

Казачка Посмотрите, какой он носит красивый костюм.

Казачка: А кто скажет кто такой казак?

Дети: вольный ,храбрый человек, глава семьи.

Казачка: Правильно ребята.

Казачка: Ребята , а давайте с вами вспомним пословицы про казака.

Сандра: День прозевал, урожай потерял.

Казак в беде не плачет.

Казаков мало не бывает.

Кирилл: Где казак , там и слава.

Казак без коня, что солдат без ружья.

Что там холод, если казак молод.

Дима: Не сиди сложа руки

Так не будет и скуки.

Будешь трудиться

Будет у тебя и хлеб и молоко водиться.

Казак без службы не казак.

ФИЗМИНУТКА

Мы отправимся в дорогу,

Пошагаем мы немного

Встанем на носочки.

Сядем на пенечки,

Сядем отдохнем и опять пойдем.

Казачка: Вот мы и пришли, добро пожаловать ,проходите гости, милости

просим.

Казачка: Ребята а вы знаете как называется жилище, где живут казаки?

Дети: Хата.

Казачка: Из какого материала строили хаты?

Дети: Хаты строили из глины.

Казачка: Значит они были какие?

Дети: Глинянные.

Казачка: Чем покрывали крышу?

Дети: Крышу покрывали соломой .

Казачка: Значит крыша была какой?

Дети: соломенной.

Казачка: Ребята, проходите ,посмотрите

- Что вы здесь видите? Печку, сундук, (Глиняные кувшины.)

- Как вы думаете, кто делал глиняные кувшины? (Гончар – мастер по

изготовлению глиняной посуды.)

- Из чего он делает посуду? (Из глины.)

Ответы детей:

Казачка: Значит кувшины какие?

Дети: глиняные

Казачка:- Ой, посмотрите, ребята, что я нашла: это же разбитые

кувшинчики. Давайте поможем гончару склеить разбившиеся кувшинчики.

Вот вам осколки от кувшинов. Вы должны их собрать.

Практическая работа детей.

Казачка: Молодцы, потрудились вы на славу, давайте поиграем пальчиками.

Пальчиковая гимнастика « Гончар».

Эй ребята не ленись,

На разминку становись,

Мы посуду все лепили

И водою руки мыли

Чашки, блюдца в ряд стоят,

И на солнышке блестят.

Казачка: Ребята большое вам спасибо ,вы помогли мне склеить разбившиеся

кувшинчики. А кто знает, что хранят в этих кувшинах.

Ответы детей: молоко, воду.

Казачка: А Вы любите молоко?А, я вас тоже хочу угостить молоком.

Вот вам бумажные полотенца, вытирайте свои губки.

Казачка: - А вот такое полотенце, раньше было в каждой хате, кто знает как

такое полотенце называлось? (Рушник – вышитое полотенце.)

Казачка: А кто же вышивал рушники?

Дети: рушники вышивали мастерицы?

Казачка: А, что они вышивали?

Дети: (Они вышивали узоры.)

Казачка:- А какие цвета использовали мастерицы для вышивки,

Дети: мастерицы для вышивки использовали красный и черный цвет.

Казачка: А, наши кубанские -мастерицы вышивали не только на рушниках,

но ещё и на одежде. Такая одежда с вышивкой оберегала человека от злых

духов.

Казачка: Ребята, а вы хотите попробовать вышить рушник?

А что понадобится нам для вышивки?

Ответы детей.

Казачка: Давайте мы с вами поиграем?

Я буду иголочкой. А вы ниточками.

Вышиваем..вышиваем,

Нитки яркие подбираем,

шаг вперед и шаг назад- по старинке

наносим на полотно мы картинку.

(Во время игры звучит спокойная музыка из репертуара Кубанского казачьего

хора.)

Казачка: Ребята посмотрите, какой чудесный узор у нас получился.

Казачка: Вам понравилось у меня в гостях. А, что больше всего вам

понравилось? Давайте все вместе вспомним, где мы побывали?

Что мы с вами видели?

А что вы мне помогли склеить?

Кто лепит горшки?

Кто же вышивает рушники?

Ответы детей:

Казачка:

Ребята, я как гостеприимная хозяйка хочу вас угостить. А вот чем,

я хочу, чтобы вы отгадали:В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

Внутри него не бывает пусто —

Есть повидло или капуста

Что же это такое?.

Ответы детей:

Казачка: Правильно ребята Это пирог. Что за запах в хате?

Давайте

понюхаем. Это пирог наш поспел.

Казачка: А нам пора обратно, в детский сад, где вы на обед отведаете мое

угощение!



В раздел образования