Напоминание

Тепловые явления


Автор: Калякина Наталия Святославовна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: г. Алдан Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Урок - соревнование для учащихся 8 -х классов
Тема: Тепловые явления
Раздел: среднее образование





Назад




ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ

для учащихся 8 – ых классов

(2 часа)

Цели: Обобщить, систематизировать знания по теме «Тепловые явления», совершенствовать

навыки решения задач различного типа, расширить кругозор учащихся.

Эпиграф... Может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Ломоносов М.В. (1711- 1765гг.)

Оформление: Портреты Ломоносова, Джоуля, выставка книг о Ломоносове.

Подготовка к уроку. Класс предварительно делится на 3 команды, примерно равные но силам, в

каждой

команде

выбирается

капитан.

Команды

читают

дополнительную

литературу

по

теме,

изучают

историю

жизни

Ломоносова,

готовят

интересные

вопросы

соперникам.

Из

старших

классов приглашается жюри (2-3 учащихся).

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Про теплоту начнем рассказ, Все вспомним,

обобщим сейчас. Энергия! Работа до кипенья!

Чтоб лени наблюдалось испаренье! Мозги не

доведем мы до плавленья, Их тренируем до

изнеможенья! В учении проявим мы старание,

Идей научных видя обаяние! Задачу мы любую

одолеем И другу подсобить всегда сумеем!

Историю науки изучаем И Ломоносова

великим почитаем! И проявляем мы себя в

труде, Как двигатель с высоким КПД! Но как

же жизнь бывает непроста С той дамой, что

зовется: «Теплота»!

II. Конкурсы, викторина.

1. Конкурс «Термины! Формулы!».

Конкурс

проводится

в

виде

эстафеты,

половина

учащихся

соревнуется

в

знании

терминов,

половина - в знании формул. Оценивается быстрота и правильность ответов. Листки с заданиями

передаются

командам,

дается

старт

эстафете.

Участники

команд,

сидящие

на

первой

парте,

выполняют первую строчку задания, передают второй и т. д. Выполненное задание сдается в жюри.

Можно провести этот конкурс в виде физической эстафеты. Задание пишется на доске, участники

по очереди выходят и заполняют свою строчку.

2 Конкурс «Порешаем!».

Каждая команда получает по две расчетные задачи. Работу учащихся в команде контролирует

один член жюри (старшеклассник). После выполнения первой задачи всеми членами группы один

из учеников сообщает свой результат. Если результат у всех одинаковый и правильный, «куратор»

выдает

условие

второй

задачи.

Если

кто-либо

получил

иной

результат

(неверный),

товарищи

помогают

отыскать

ошибку,

начисляют

штрафные

очки.

Победителем

считается

команда,

справившаяся с заданием быстрее других и с наименьшим количеством штрафных очков.

3. Конкурс «Попробуй объяснить!».

Командам предлагаются задания объяснить явления из окружающей жизни. В течение короткого

времени ребята должны их выполнить. Неправильные ответы наказываются штрафными очками.

4. Конкурс «Понимаешь ли ты графики?».

Учащиеся каждой команды берут по карточке, на которой изображен график, а рядом вопросы,

на которые нужно ответить.

5. Конкурс «Поиск».

Команды заранее получили задание - найти в журналах, книгах интересные факты, касающиеся

тепловых явлений, и подготовить небольшие сообщения.

ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ К КОНКУРСАМ И ВИКТОРИНЕ

Конкурс «Термины! Формулы!»

ТЕРМИНЫ

ФОРМУЛЫ

1. Внутренняя энергия — определение

1.6 =( ) m (t

2

-t

1

) название неизвестной величины, единица

измерения

2. Количество теплоты - определение

2. При плавлении: Q -= ( ) m название неизвестной величины,

единица измерения

3. Парообразование - определение, способы парообразования ...

3. При парообразовании: Q =() m

название неизвестной величины, единица измерения

4. Тепловые двигатели - определение, виды ...

4. При сгорании топлива: Q = ( ) m название неизвестной

величины, единица измерения

5. КПД теплового двигателя - определение

5. с (в) = 4200 Дж/кг

0

С. Что это число значит? Объяснить!

6. Плавание - определение

6. При конденсации ( ) = L m название неизвестной величины,

единица измерения.

Конкурс «Попробуй объяснить!»

1. Если жидкость, находящуюся в закупоренной бутылке, энергично встряхивать, то ее

температура повышается. Почему нагревается жидкость?

2. Кирпич кажется на ощупь теплее, чем мрамор при той же температуре. Какой материал

обладает лучшими теплоизоляционными свойствами?

3. Целесообразно ли в северных и средних широтах разводить сады в низинах?

4. Если в мае или в сентябре днем, было ясно, а вечером небо затянулось облаками, то

следует ли ожидать ночью заморозков?

5. Почему в приморских странах климат умереннее, чем в областях, находящихся в глубине

материков?

6. Троллейбус затормозил и остановился. В какой вид энергии превратилась кинетическая

энергия троллейбуса?

7.

Количество

тепла,

получаемое

от

солнечных

лучей

в

течение

лета

Арктикой,

значительно больше, чем получаемое той же площадью в Крыму. Почему же в Крыму летом

жарко, а в Арктике холодно?

8. На чашки рычажных весов поставили и уравновесили стакан с холодной водой и стакан

с горячим чаем. Почему равновесие быстро нарушилось?

9.Почему в банях и прачечных некоторые металлические трубы, по которым подается

вода, покрыты капельками воды, тогда как поверхность других труб сухая?

10. Почему не кипит вода в открытой стеклянной пробирке, опущенной в кипящую воду?

Конкурс «Понимаешь ли ты графики?»

1. По графику (рис. 1) определить:

1)Какой процесс изображает график?

2)Для какого вещества?

3)Что происходит на участке АВ?

4)Что происходит на участке СД?

2. По графику (рис. 2) определить:

1) Какой процесс изображает график?

2) Какова была температура вещества, когда начали наблюдения?

3) Через сколько минут температура перестала расти?

4) Какой участок графика соответствует росту внутренней энергии?

Краткий обзор интересных сообщений,

подготовленных учащимися к конкурсу «Поиск»

В

Америке

и

Англии

используется

иная,

нежели

у

нас,

температурная

шкала

-

шкала

Фаренгейта (Т). Средней нормальной температуре человеческого тела соответствует +98 ° F, вода

замерзает при +32

0

F, а кипит - при +212

0

F.

• Температура внутреннего голубоватого конуса пламени горелки 300

0

С, во внешнем

конусе — до 1800 °С. Сверхвысокие температуры существуют в природе, но не на Земле, а на

других телах Вселенной. Поверхность солнца нагрета до 6000 °С.

• Вода кипит при 100

0

С только при определенном давлении 760 мм. рт. ст. На вершине

Эльбруса давление равно половине атмосферного, этому давлению соответствует температура

кипения 82

0

С. Водой, кипящей при 10—15 мм. рт. ст., можно освежиться в жаркую погоду. При

этом давлении температура кипения упадет до 10-15 °С.

Ртутные пары очень ядовиты, и 1 г ртутных паров может серьезно повредить здоровью

любого человека. Надо следить, чтобы даже самая маленькая капелька ртути не пролилась.

• Если, например, сжатый до нескольких атмосфер воздух пустить в расширитель, то при

совершении работы перемещения поршня или вращения турбины воздух так резко охладится, что

превратится в жидкость. Углекислый газ, если его быстро выпустить из баллона, так

резко охлаждается, что налету превращается в «лед».

• Наличие определенной точки плавления есть важный признак кристаллических

веществ. Именно по этому признаку их легко отличить от других твердых тел., называемых

аморфными.

Они

не

имеют

определенной

температуры

плавления.

Стекло

не

плавится,

а

размягчается.

• Вода обладает удивительными свойствами, резко отличающими ее от всех других свойств

жидкостей. Все тела при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются. Все, кроме

воды.

При

температуре

от

0

до

+4°С

вода

при

охлаждении

расширяется,

при

нагревании

сжимается. При +4 °С вода имеет наибольшую плотность, равную 1000 кг/м

3

.

В

России

в

1834

г.

отец

и

сын

Е.

А.

и

М. Е.

Черепановы,

крепостные

крупнейшего

горнозаводчика

Урала

Демидова,

построили

первый

отечественный

паровоз.

Этот

паровоз

перевозил руду на территории Нижнетагильского завода по специальной «чугунной дороге».

Он развивал скорость 15 км/ч при грузе в 3,5 т.



В раздел образования