Напоминание

Среды жизни на планете Земля


Автор: Золотухина Ольга Ивановна
Должность: учитель химии, биологии
Учебное заведение: МБОУ " СШ № 14"
Населённый пункт: город Норильск Красноярский край
Наименование материала: урок
Тема: Среды жизни на планете Земля
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

ФИО учителя

Золотухина Ольга Ивановна

Класс

5

УМК

« Алгоритм успеха» Пономаревой И.Н.

Предмет

Биология

Тема

Среды жизни планеты Земля

Тип урока

Открытие новых знаний

Место и роль урока в изучаемой

теме

Первый урок темы « Жизнь организмов на планете Земля».

Цель

предметная - сформировать понятие «среда обитания», взаимосвязь организмов и условий их

обитания в природных сообществах; деятельностная – сформировать умение самостоятельно

открывать новое знание.

Планируемые результаты

Предметные:

усвоить знания о многообразии живых организмов, о значении природных условий для жизни

организма; сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания

организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.

Метапредметные:

уметь систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-

следственные связи, развивать воображение учащихся; развивать поисково-информационные

умения: работать в соответствии с поставленной задачей и планом; умение слушать и вступать в

диалог, умение работать в группе, а также оказывать взаимопомощь.

Личностные:

сформировать ответственное отношение к обучению, готовности и способности обучающихся к

саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, знать основные

принципы и правила отношения к живой природе, сформировать познавательные интересы и

мотивы, направленные на изучение сред обитания живых организмов.

1

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- характеризовать особенности условий сред

жизни на Земле

- знать взаимосвязь организмов и условий

их обитания в природных сообществах

- знать особенности водной, почвенной,

наземно-воздушной и организменной сред.

-уметь определять

и формулировать

цель на уроке с

помощью учителя

- составлять план

собственной

деятельности на

уроке

-уметь оценивать

правильность

собственных

действий на уроке

-выдвигать

гипотезы

- анализировать и

выбирать пути

решения проблемы

- уметь

перерабатывать

полученную

информацию:

находить ответы,

используя

информационные

источники

- уметь вести

диалог

- уметь участвовать

в коллективном

обсуждении

проблемы

- оформлять свои

мысли в устной и

письменной форме

- выстраивать

работу в группе,

при помощи

распределения

обязанностей

- проявлять интерес к

новым знаниям

- уметь оценивать себя

- понимать значения

знаний для человека

Ход урока

*Название

этапа урока

Задача, которая

должна быть

решена (в

рамках

достижения

планируемых

результатов

урока)

Формы

организаци

и

деятельнос

ти

учащихся

Средства

обучения

Действия учителя

по организации

деятельности

учащихся

Действия

учащихся

(предметные,

познавательные,

регулятивные)

Результат

взаимодейст

вия учителя

и учащихся

по

достижению

планируемы

х

результатов

урока

Диагностика

достижения

планируемых

результатов

урока

1

Организаци

онный этап.

Мотивация

к учебной

деятельност

Создать

условия для

возникновения

у ученика

внутренней

фронтальн

ая

ТСО ( ПК,

мультимед

ийный

проектор)

Ребята, добрый

день!

Добрый день,

ребята! Говорят,

Отвечают. О том,

что в трудные

моменты. Мы

должны быть

Создание

комфортной

атмосферы

для

успешной

Регулятивные:

саморегуляци

я

( самоконтрол

ь готовности к

2

и

потребности

включения в

учебную

деятельность.

улыбка-это поцелуй

души. Давайте

посмотрим, друг на

друга и улыбнёмся.

Присаживайтесь на

свои места. Прежде

чем мы приступим

к изучению новый

темы, я хочу вам

предложить

небольшой

мультфильм. Как

вы думаете.

Почему мы

посмотрели данный

мультфильм?

Правильно. Если

мы будем работать

вместе, у нас все

получиться.

вместе. Вместе

легче решать

проблемы.

работы.

уроку и

самоорганиза

ция).

2

Актуализац

ия знаний и

фиксация

затруднения

в пробном

действии

Актуализирова

ть изученные

знания.

Мотивировать

к пробному

учебному

действию,

организовать

фиксацию

индивидуальны

Фронтальн

ая

ТСО ( ПК,

мультимед

ийный

проектор)

Ребята посмотрите

на слайд (на слайде

представлены

картинки растений

и животных), как

вы думаете, что

объединяет все эти

организмы?

Молодцы.

Правильно.

Отвечают: эти

организмы

относятся к

живым.

Отвечают.

дыхание

размноже

Повторение

изученного

ранее

учебного

материала.

Фиксация

затруднения

при

выполнении

пробного

Познавательн

ые :

осознание и

произвольное

построение

речевого

высказывания

.

Регулятивные:

фиксирование

3

х затруднений в

выполнении

учащимися

пробного

учебного

действия.

А какие признаки

характерны для

живых организмов?

Ребята, я недавно

прочитала в

журнале « Спорт»

интересную

заметку и хочу с

вами с ней

поделиться.

Внимание!

Внимание!

Двадцать шестого

января стартуют

Олимпийские игры

среди животных.

На стартовой

линии выстроились

спортсмены,

которые

продолжительное

время проводили

подготовку к

знаменательному

событию. Перед

стартом

корреспондент

газеты «Необычное

в природе» взял

интервью у

ние,

раздражи

мостью,

питание

выделени

е

рост и

развитие

обмен

веществ.

На слайде

появляются

правильные

варианты

ответов.

действия.

индивидуальн

ого

затруднения в

пробном

действии.

Коммуникати

вные: умение

участвовать

коллективном

обсуждении.

4

будущих звезд

олимпиады.

Первым дал

интервью Воробей.

Для победы в

олимпиаде он готов

покорять земные

недра. Вторым на

стартовой линии

стоит Дождевой

червь. Он готов

покорять

воздушное

пространство.

Третьей на

стартовой линии

стояла Рыба. Она

готова бороться за

первенство в

наземно-

воздушном

пространстве.

Четвертым на

стартовой линии

стоит Муха. Она

рвется в водное

пространство.

Корреспондент

Отвечают: Эти

животные не

могут

соревноваться в

этих средах.

Воробей не

сможет жить в

земле, рыба не

сможет жить на

суше и т.д.

5

пришел в

недоумение.

[1].

Ребята, как вы

думаете почему?

3

Выявление

места и

причины

затруднения

Организовать

выявление и

фиксацию во

внешней речи

причины

затруднения

-конкретных

знаний,

которых не

достает для

решений

возникшей

проблемы.

Фронтальн

ая

ТСО ( ПК,

мультимед

ийный

проектор)

Ребята получилось

у вас определить,

где обитают

данные животные

или возникли

затруднения?

Как вы думаете,

какая тема нашего

урока?

На слайде тема

урока:

«Среды жизни

организмов на

Земле».

Отвечают на

поставленный

вопрос.

Отвечают. Среды

жизни

организмов.

Приспособленно

сть к среде

обитания.

Формулиров

ание темы

урока.

Познавательн

ые:

формулирова

ние

познавательно

й цели.

Коммуникати

вные:

выявление

проблемы,

выражение

своих мыслей

с достаточной

полнотой и

точностью.

4

Построение

проекта

выхода из

затруднения

Организовать

построение

проекта выхода

из затруднения.

Фронтальн

ая

Ребята, как вы

думаете, какова

цель вашей

дальнейшей

деятельности на

уроке?

А что вам

необходимо узнать

для достижения

поставленной

Отвечают:

Узнать среды

обитания

организмов.

Отвечают:

Познакомиться с

отличительными

особенностями

Постановка

цели урока,

формулиров

ание шагов

которые

необходимо

сделать для

реализации

поставленно

й цели.

Личностные:

смыслообразо

вание.

Познавательн

ые:

самостоятель

ное

выделение и

формулирова

ние

познавательно

6

цели?

разных сред

обитания

организмов;

Найти отличия

между

условиями

жизни в разных

средах и

определить

черты

приспособленно

сти организмов к

жизни в них;

й цели.

Регулятивные:

планирование

.

5

Реализация

построенно

го проекта

Организовать

реализацию

построенного

проекта в

соответствии с

планом,

фиксацию

нового знания в

речи и

преодоления

затруднения.

Групповая

Учебник,

справочны

е карточки,

текст.

ТСО ( ПК,

мультимед

ийный

проектор,

нетбуки).

Ребята, а почему же

все живые

организмы разные?

Почему отличаются

друг от друга?

Да, я с вами

согласна, что

условия обитания

влияют на внешний

вид, внутреннее

строение,

особенности

поведения существ.

Ребята, а какие

среды обитания вы

знаете. Хорошо

молодцы. Еще одна

Отвечают.

Организмы так

не похожи друг

на друга, потому

что живут в

различных

условиях.

Создание и

защита

мини-

проектов.

Составление

опорного

конспекта с

проверкой

по эталону.

Познавательн

ые:

выдвижение

гипотезы и их

обоснование,

поиск

необходимой

информации,

построение

логической

цепи

рассуждений.

Регулятивные:

познавательна

я инициатива.

Личностные:

осознание

ответственнос

ти за общее

7

среда обитания -

организменная.

Сегодня мы с вами

совершим

путешествие по

разным средам, где

обитают живые

организмы.

Работать будете в

группах.

Ребята, открываем

учебник на стр75,

параграф 17,

используем

справочные

карточки( представ

лены на нетбуках),

текст

( приложение1),

нетбуки

( различные

фотографии и

картинки животных

и растений разных

сред обитания),

создают мини

проект. Заполняют

опорный конспект.

Задания

Отвечают на

поставленный

вопрос.

Выбор групп

путем

жеребьевки

дело.

Коммуникати

вные:

достижение

договореннос

тей и

согласование

общего

решения.

8

следующие:

1-я группа.

Работает с водной

средой.

2-я группа.

Работает с наземно-

воздушной.

3-я группа.

Работает с

почвенной средой

обитания

4-я группам.

Работает с

организменной

средой обитания

Каждая группа

представляет мини

проект согласно

плану.

План

1. Назовите

основные

характеристики

9

среды обитания?

2.Какими

признаками

обладают

организмы

населяющие среду?

3.Назовите

основных

представителей

среды?

Перед защитой

мини- проектов

учащимся

предлагаю

провести

физкультминутку

(мультфильм ежик

выполняет под

музыку

упражнения):

-Ребята, сегодня к

нам в гости пришел

представитель

одной из сред

обитания. Давайте

с ним потанцуем и

определим в какой

среде он живет.

Выполняют

физкультминутк

у, и отвечают на

вопрос.

Учащиеся

представляют

свои проекты

10

Каждая группа

представляет свой

мини проект в виде

небольшой

презентации.

Учащиеся

записывают

информацию в

опорный конспект.

согласно плану.

После

выступления

групп, на слайде

представлен

эталон, с

которым

учащиеся

сравнивают свои

опорные

конспекты.

6

Первичное

закреплени

е во

внешней

речи.

Организовать

усвоение

нового знания

при решении

задач с их

проговаривани

ем во внешней

речи.

фронтальн

ая

ТСО ( ПК,

мультимед

ийный

проектор)

Ребята давайте

поиграем в игру

«Кто быстрее

отгадает!»

[2].

(Необходимо

отгадать загадки на

слайдах и назвать

среду обитания)

1. У родителей и

деток вся одежда из

монеток.

2. Есть на речке

лесорубы в

серебристо-бурых

шубах. Из

деревьев, веток,

глины строят

прочные плотины.

3. В одежде

богатой, да сам

слеповатый, Живет

без оконца, не

Ответы:

1.Рыба

2.Бобер

3.Крот

4.Стрекоза

5.Зебра

6.Лягушка

Закрепление

нового

знания с

использован

ием

активного

метода

обучения.

Коммуникати

вные:

использовани

я критериев

для

обоснования

своего

суждения.

Регулятивные:

волевая

саморегуляци

я.

11

видывал солнца. 4.

Над цветком порой

замрет

разноцветный

вертолет, На

былинке посидит,

вдруг вспорхнет и

улетит.

5. Не слыша волны

океанской,

морского простора,

не зная, В далекой

степи африканской

резвится тельняшка

морская.

6. Прыгает

зверюшка, не рот, а

ловушка, Попадет в

ловушку и комар, и

мушка.

7

Самостояте

льная

работа с

самопровер

кой по

эталону.

Организовать

самостоятельно

е выполнение

учащимися

заданий на

новые знания и

соотнесение

работы с

эталоном для

самопроверки.

индивидуа

льная

ТСО ( ПК,

мультимед

ийный

проектор)

Посмотрите

фрагмент сказки

Бианки

«Путешествие

муравьишки» и

запишите, какие

среды обитания

освоили насекомые.

Работают

самостоятельно.

Применяют

знания на

практике.

Выполняют

задания в

тетради.

Определение

сред

обитания с

опорой

новые

знания.

Познавательн

ые:

извлечение

необходимой

информации,

анализ

Регулятивные:

коррекция.

Коммуникати

вные:

использовани

я критериев

12

Эталон

появляется на

слайде

для

обоснования

своего

суждения.

8

Включение

в систему

знаний.

Организовать

повторение

учебного

содержания,

необходимого

для

обеспечения

содержательно

й

непрерывности

индивидуа

льная

Рабочие

тетради на

печатной

основе.

Ребята, сейчас вы

будете работать в

рабочих тетрадях

параграф 17

задание №3

Поменяйтесь

тетрадями и

поставьте оценку.

Критерия оценки

представлены на

слайде.

Проверяют

задание,

правильные

ответы на

слайде.

Перечисляют

критерии

оценивания.

Использован

ие новых

знаний при

выполнении

заданий на

соотнесение

среды

обитания и

организмов.

Познавательн

ые: анализ,

обобщение,

установление

причинно-

следственных

связей.

Регулятивные:

коррекция,

оценка.

Личностные:

нравственно-

этическое

оценивание

усваиваемого

содержания.

Коммуникати

вные:

использовани

я критериев

для

обоснования

своего

суждения.

9

Рефлексия.

Организовать

рефлексивный

анализ учебной

деятельности,

фронтальн

ая

ТСО ( ПК,

мультимед

ийный

проектор)

Д.з. параграф 17, в

рабочей тетради

задания 1, 2,4,5,6.

Записывают

домашнее

задание слайд

Оценка и

самооценка

деятельност

и на уроке.

Личностные:

самооценка,

адекватное

понимание

13

оценивание

учащимися

собственной

деятельности.

Организовать

обсуждение и

запись

домашнего

задания.

Творческое

задание:

Составить

кроссворд,

характеризующий

одну из сред

обитания.

Предлагаю

закончить

предложения:

Сегодня на уроке я

узнал…

Вызвало

затруднение…

Мне это

пригодится…

Высказывают

свои

впечатления об

уроке.

Учащиеся

проговаривают и

обсуждают.

причин

успеха/

неуспеха в

учебной

деятельности.

Коммуникати

вные: умение

выражать

свои мысли.

14

Приложение 1

Средой называют всё то, что окружает живое существо в природе. На Земле существуют четыре основные среды обитания,

освоенные и заселённые организмами. Это наземно-воздушная среда, водная, почвенная, и, наконец, одни живые организмы могут

являться средой обитания для других. Каждая из этих сред имеет свои специфические условия жизни. Каждый живой организм

приспосабливается к среде обитания и к специфическим условиям жизни, в которых ему приходится существовать.

Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. В наземно-воздушной среде достаточно кислорода и солнечного света. Но часто

не хватает влаги. В связи с этим растения и животные засушливых мест обитания имеют специальные приспособления для добывания,

запасания и экономичного расходования воды. В наземно-воздушной среде бывают значительные изменения температуры, особенно в

районах с холодной зимой. В этих районах в течение года заметно меняется вся жизнь организма. Осенний листопад, отлет перелет

птиц в теплые края, смена шерсти у зверей на более густую и теплую - все это приспособление живых существ к сезонным изменениям

в природе. Для животных, обитающих в любой среде, важная проблема – это передвижение. В наземно-воздушной среде можно пере-

двигаться по Земле и по воздуху. И животные этим пользуются. Ноги одних приспособлены к бегу: страус, гепард, зебра. Других – к

прыжкам: кенгуру, тушканчик. Из каждых 100 обитающих в этой среде животных 75 умеют летать. Это большинство насекомых, птиц

и некоторые звери, например, летучая мышь. Чемпион по скорости полета среди птиц – стриж. 120 км/ч – обычная для него скорость.

15

Птички колибри взмахивают крыльями до 70 раз в секунду. Скорость полета у разных насекомых такова: у златоглазки – 2 км/ч, у ком-

натной мухи – 7 км/ч, у майского жука – 11 км/ч, у шмеля – 18 км/ч, а у бабочки-бражника – 54 км/ч. Наши летучие мыши невелики ро-

стом. Но их родственники крыланы достигают в размахе крыльев 170 см. Крупные кенгуру совершают прыжки до 9 метров.

Рыбы и ракообразные дышат жабрами. Это специальные органы, которые извлекают из воды растворенный в ней кислород,

необходимый для дыхания. Лягушка, находясь под водой, дышит кожей. Освоившие воду млекопитающие дышат легкими, им необхо-

димо периодически подниматься к поверхности воды для вдоха. Подобным образом ведут себя и водные жуки, только у них, как и у

других насекомых, не легкие, а особые дыхательные трубочки – трахеи. В водной среде воды всегда достаточно. Температура здесь ме-

няется меньше, чем температура воздуха, а вот кислорода зачастую не хватает. В водной среде меньше света, чем в наземно-воздушной.

В океанах и морях на глубине 200 метров – царство сумерек, а еще ниже – вечная тьма. Соответственно, водные растения встречаются

лишь там, где достаточно света. Глубже могут жить только животные. Глубоководные животные питаются падающими из верхних

слоев мертвыми останками различных морских обитателей. Особенность многих морских животных – это приспособление для плава-

ния. У рыб, дельфинов и китов – это плавники, у тюленей и моржей – ласты. У бобров, выдр, водоплавающих птиц есть перепонки

между пальцами. У жука плавунца есть плавательные ножки, похожие на весла.

Почвенная среда - дом для множества бактерий и простейших. Здесь же располагаются грибницы грибов, корни растений. Засе-

лили почву и самые разные животные: черви, насекомые, приспособленные к рытью звери, например, кроты. Обитатели почвы находят

в ней необходимые для них условия: воздух, воду, пищу, минеральные соли. В почве меньше кислорода и больше углекислого газа, чем

на свежем воздухе. Температура в почвенной среде более ровная, чем на поверхности. Свет в почву не проникает. Поэтому населяющие

её животные обычно имеют очень маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручает их обоняние и осязание. Строение тела

крота, цокора и слепыша говорит о том, что все они обитатели почвенной среды. Передние ноги у крота и цокора – главный инструмент

для рытья. Они плоские, как лопаты, с очень большими когтями. А у слепыша ноги обычные. Он вгрызается в почву мощными перед-

ними зубами. Тело у всех этих зверьков овальное, компактное, для более удобного перемещения по подземным ходам.

Организменная среда обитания — среда, образуемая самими живыми организмами, в которых обитают другие организмы. Это

организмы — паразиты, живущие за счет своего хозяина. Организменная среда обладает своими особенностями:

-- отсутствие света и атмосферного воздуха;

-- практически постоянная температура;

16

-- высокая влажность; - обилие питательных веществ;

-- агрессивная реакция организма хозяина.

Только ослабленные организмы, неспособные к самозащите, становятся удобными для заражения паразитами. Некоторые организмы

используют тела других видов в качестве среды обитания. Эту среду обитания освоили животные-паразиты, например круглый червь

аскарида, печеночный сосальщик, бычий цепень, малярийный плазмодий и др. У паразитов нет недостатка в пище, и они защищены от

воздействия внешней среды; внутренняя среда в которой обитает паразит, обладает постоянством солевого состава и осмотического

давления; отсутствует угроза высыхания. Организмы, использующие другие организмы в качестве среды обитания называют

эндобионты.

Организменная среда обитания это в основном среда ПАРАЗИТОВ. ЧЕРТЫ. ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ к паразитическому образу

жизни:

- сложные жизненные циклы со сменой хозяев,

- преимущественное развитие половой системы и большая плодовитость,

- упрощение органов и систем (дегенерация) ,

- возможны специальные приспособления: венчики и хоботки с кутикулярными крючьями, присоски, присасывательные щели.

Растение повилика обвивается вокруг растений, отсасывает воду с растворенными в ней питательными веществами, тем самым

ослабляет его, задерживает рост и развитие у растений-хозяев. Паразиты (от греч. parasitos - нахлебник, тунеядец) - низшие

растительные и животные организмы, живущие снаружи или внутри другого организма (хозяина) и питающиеся за его счет. Паразиты

живут внутри нашего организма своей параллельной жизнью, питаясь нашей энергией, нашими клетками и нашей пищей, в том числе и

продуктами для здоровья, которые мы употребляем. В организме человека могут паразитировать различные виды: грибки, бактерии,

вирусы, простейшие и черви.

17

Литература.

1.

Агеева И.Д.. Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие, Творческий центр. Москва, 2005 год.

2.

Касаткина Н.А. Природоведение. 5 кл.: Материалы к урокам (стихи, викторины, кроссворды)/ Н.А. Касаткина. - Волгоград:

Учитель,2003.

18



В раздел образования