Напоминание

" Лес наш друг-береги его"


Автор: Секачева Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №14 "Центр развития ребенка-детский сад"
Населённый пункт: г.Кемерово
Наименование материала: конспект
Тема: " Лес наш друг-береги его"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект «Путешествие по лесу».

Цель: пробудить интерес к лесу и его растительности, продолжить учить

правильно вести себя в лесу, не нарушая его жизни, закрепить правила

поведения в лесу, желание сохранить все живое и бороться с нарушениями

правил поведения в лесу.

Задачи:

-развивать наблюдательность, внимание, мышление, развивать связную речьу

детей.

-закрепить знания о дарах природы.

-воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.

-воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней.

-создать благоприятную атмосферу.

Материалы и оборудование: картинки леса,аудиозапись «Шум летнего

леса»

Ход занятия

Звучит аудиозапись «Шум летнего леса». Дети сидят на «полянке».

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Отгадайте загадку.

Он зелёный и густой,

Он высокий и большой,

То – еловый, то – дубовый,

То – осиново-сосновый.

У него полно плодов,

Ягод, шишек и грибов.

И протоптанной тропинкой

По нему идут с корзинкой.(Лес)

Воспитатель: Дети, вы были когда-нибудь в лесу? Давайте представим, что

мы пойдем сейчас на прогулку в лес. Но прежде чем отправиться в лес, что

мы должны вспомнить?

Воспитатель: правильно, правила поведения в лесу.

1.

Не будем ломать ветки деревьев, не будем на них царапать слова.

2.

Не будем рвать цветы, а будем ими любоваться.

3.

Не будем срывать незнакомые грибы и ягоды, и не будем вырывать их с

корнем

4.

Нельзя щуметь,нельзя обижать животных.

Вот и лес. Полон сказок и чудес.

Воспитатель: Дети вы когда-нибудь гуляли с родителями в лесу? Вам

понравилось?

Дети: ответы детей

Воспитатель: А знаете ли вы, какие деревья растут в лесу?

Дети: Береза, елка.

Воспитатель: Послушайте стихи про деревья.

У задумчивой березки

На ветвях висят сережки.

Ты, березка, не грусти,

Почки в листья распусти.(береза)

Крепок, строен и силён,

Ведь владыка леса он.

Он для нас живой свидетель

В лету канувших столетий.

Из него добротен сруб.

Угадали? Это дуб.

Воспитатель: Много разных деревьев растет в лесу. Какую пользу приносит

лес человеку? (ответы детей)

Воспитатель:

Лес

приносит

человеку

очень

большую

пользу.

Лес

даёт

ценный строительный материал — брёвна, доски. Из дерева изготовляют

мебель, фанеру, ящики для упаковки товаров, применяемые в комнатах, на

кухнях, в офисах, на предприятиях. Бумага, на которой мы пишем, рисуем и

книги, по которым учатся в школе, тоже приготовлены из деревьев. Лес

снабжает человека пищей; грибами, ягодами. В лесах растёт много растений,

и з

к о т о р ы х

д е л а ю т

в с е в о з м о ж н ы е

л е к а р с т в а .

В лесном воздухе мало пыли. Лесной воздух очень полезен для здоровья.

Поэтому среди лесов устраивают детские лагеря, лесные школы для больных

детей, дома отдыха и санатории. Леса нужно охранять от порубок и пожаров.

Игра «У медведя во бору»

Цель: закреплять

умение

двигаться

врассыпную,

имитировать

игровые

движения, двигаться в соответствии с текстом.

Ход игры: дети располагаются на одной стороне зала, а водящий на другой.

Игроки двигаются к спящему медведю со словами:

У медведя во бору

Грибы-ягоды беру

А медведь не спит

И на нас рычит. Медведь с рычанием пытается поймать детей,те убегают.

Поймав кого-либо, отводит к себе. Игра повторяется.

Воспитатель:

Богат

лес

цветами.

Рвать

их

нельзя.

Один

из

охраняемых

цветов – колокольчик. Он растёт в глубине леса, в тени, и цвет у него

странный —фарфоровый. Цветы его невесомы, и трогать их нельзя. Только

с м о т р е т ь

и

с л у ш а т ь .

Быстро вянут лесные цветы, собранные в букет, все меньше остается их в

наших лесах. Давайте научимся любоваться цветами в природе, не губить

лесную красоту, что бы и другие люди могли восхищаться тем, что создала

природа

.

Игра «Собери цветок из лепестков»

Цель: закрепить

знание

основных

цветов,

упражнять

в

умении

собрать

фигуру

Оборудование: вырезанные из цветной бумаги заготовки в форме лепестков и

серединок цветка, по два экземпляра каждого цвета, всего 5 видов цветов

Дети делятся на две команды. Лепестки раскладывают на полу в беспорядке.

Две команды по сигналу собирают цветок, каждый свой. Выигрывает тот, кто

быстрее справился с заданием.

Пальчиковая игра «Грибочки»

На полянке возле кочки

Мы увидели грибочки:

Две горькушки,

Две сырушки,

Две волнушки,

Две свенушки

А два беленьких грибочкак

Мы увидели на кочке.(дети поочередно соединяют пальцы правой руки с

пальцами левой руки, перечисляя грибы)

Воспитатель: Мы, ребята, – гости леса, не должны загрязнять леса, мешать

лесным обитателям. Чистый лес – приятное место для отдыха и прогулок

людей.

Берегите лес, ребята!

Он нам дарит кислород

В нем еще живут зверята

Разных видов и пород

Поутру поют нам птицы

А листва укроет в зной

И пыльца цветов на лицах

Оставляет запах свой

Берегите лес,ребята!

И не жгите в нем костры

Благодарны будут звери

И деревья и кусты.

Олег Уральский

Вывод: Где мы сегодня гуляли? Что нового узнали? Какие правила поведения

в лесу?



В раздел образования