Напоминание

экология


Автор: Фадеева Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "детский сад Россияночка"
Населённый пункт: Тихвин
Наименование материала: конспект занятия
Тема: экология
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по экологии в старшей группе

Тема: «Весна»

Цель: Формирование познавательной активности и творческого воображения

детей.

Задачи:

1. Образовательные: закреплять знания детей о весенних явлениях природы:

назвать приметы весны, знание весенних месяцев, последовательности

времён года; расширять представления об изменениях в жизни животных и

птиц с приходом весны.

2. Развивающие: активизировать словарь по теме “Весна”; развивать умение

подбирать действия и признаки; упражнять в употреблении существительных

с утешительно ласкательным значением; различать и называть растения;

развивать связную речь; стимулировать мыслительную и речевую активность

детей; развивать общую и мелкую моторику.

3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к природе;

культуру поведения в лесу весной; проявлять доброе и уважительное

отношение друг к другу.

Материалы и оборудование: вырезные картинки птиц, животных, цветов;

дидактический материал с заданием “Собери картинку” (разрезные

сюжетные картинки по теме “Времена года”); картинки с изображением

одежды; магнитофон.

Предварительная работа: наблюдение за сезонными изменениями в природе

на прогулке; рассматривание картин и иллюстраций по теме “Весна”; чтение

стихов, разучивание; чтение рассказов; беседы о птицах, животных,

растениях.

Ход занятия.

Здравствуйте, здравствуйте! Я, Весна. Наша беседа не случайно началась с

этого слова. Говоря по обычаю “Здравствуйте”, мы желаем друг другу

здоровья, добра, благополучия.

Вы ребята не скучайте,

Весну красную встречайте!

Снег да холод прогоню,

Тепло с юга принесу.

Весна: Ребята, подумайте и назовите главную примету весны. Это то, что мы

редко видим зимой и нам его очень не хватает.

А ещё есть загадка про это:

Большой подсолнух в небе

Цветёт он много лет

Цветёт весной и летом

А семечек всё нет. (Солнце).

Весна: Правильно, солнышко. Каждый кто ответит мне на мой вопрос

получит лучик, а затем мы вместе с вами составим наше весеннее лучистое

солнышко.

Весна: Солнце весной (какое).

Дети: Тёплое, доброе, ласковое, лучистое, круглое, весеннее, ясное,

приветливое, озорное.

Весна: Солнце весной (что делает).

Дети: Греет, светит, печёт, сияет, улыбается, пригревает.

Весна: Молодцы. А теперь давайте из наших лучиков составим наше

весеннее солнышко (на доске составляется солнышко).

Весна: Кто назовёт мне весенние месяцы?

Дети: Март, апрель, май.

Весна: Весна какая?

Дети: Красивая, ласковая, нежная, солнечная, цветущая, зелёная, ранняя,

поздняя.

Весна: Ребята, вы сказали, что весна ласковая, а давайте поиграем с вами в

игру; вставайте в кружок.

Сейчас я буду бросать вам мяч и называть слова, а вы будете говорить, как

можно это слово произнести ласково.

(Солнце - солнышко; трава, облако, капля, листок, птица, цветок, ветер, ветка,

гнездо).

Весна: Молодцы ребята! А что весной происходит в природе?

Дети: Тает снег;на реке ледоход;ручейки текут; появляются проталины. (На

доске выставляются: ручеёк, снег, проталины).

Весна: А кто знает пословицы и поговорки про снег, воду?

Дети: Вода с гор потекла – весну принесла;

Снег скоро тает и вода бежит дружно – к мокрому лету;

Много воды – много травы.

Весна: А как вы думаете, изменилась жизнь деревьев, растений после

долгого сна? (На доске выставляются: дерево с почками, куст).

Дети: На деревьев набухают почки. Из почек появляются листочки.

Весна: Ребята, а почему листочки так важны для нас?

- Они дают нам кислород, которым мы дышим. Поэтому очень важно беречь

деревья; деревья – наши самые большие друзья; без них не смог бы

существовать человек и все живые существа.

Недаром говорят: “Леса – наше богатство”.

Весна: А для чего ещё деревья нужны? Что делают, изготавливают из дерева?

Давайте с вами поиграем. На столе лежат различные картинки с

изображениями. Вы должны отобрать всё то, что можно сделать из

дерева (дома, игрушки, посуда, мебель, бумагу, карандаши и т. д.).

Весна: Ребята, давайте не будем обижать наших друзей, будем беречь их, не

ломать понапрасну веточки, не срывать листочки.

Весна: А ещё в лесу есть и другие растения и цветы.

- А какие первые цветы появляются весной?

Дети: Подснежники.

(На доске выставляются цветы “Подснежники”).

Весна: Ребята, кто-нибудь знает пословицы и поговорки про цветы.

Дети: Апрельский цветок ломает снежок;

Март с водой, апрель с травой, май с цветами.

Весна: Ой ребята, посмотрите, у нас на поляне тоже появились цветы.

Игра “Собери цветы”.

Весна: Ребята, а как одеваются люди весной? Посмотрите, на столе лежат

карточки с различной одеждой. Вам надо отобрать ту одежду, которую люди

одевают весной. (Дети выполняют задания).

Весна: Ребята, а вы хотите отправится в сказочный лес? Не за цветами, не за

грибами, а за лесными чудесами!

Дети: Да.

Весна: Для этого нужно сказать волшебные слова:“Вокруг себя ты обернись,

в лесу весеннем очутись”. (Включается запись “Пение птиц”).

Весна: Вот мы и в лесу. Вслушайтесь ребята в голоса птиц; как они поют?

Весна: Ребята, а какие птицы приносят нам весну?

Дети: Весну приносят грачи! (Загадывание загадок про птиц; названные

птицы показываются, выставляются на доску).

Весна: А кто-нибудь знает пословицы и поговорки про птиц?

Дети: Ранний прилёт грачей, жаворонков – к тёплой весне.

Гуси высоко летят – воды будет много, низко - мало;

Увидел скворца – весна у крыльца;

Ранний прилёт журавлей – ранняя весна;

Грач на горе – весна на дворе;

Весна: Молодцы ребята. А какие птицы остаются у нас зимовать?

Дети: Голуби, вороны, воробьи, синицы, сороки, дятлы, совы…

Весна: Чем заняты птицы весной?

Дети: Птицы весной вьют гнёзда, чтобы отложить яйца, и из них появляются

птенцы.

Весна: Ребята, посмотрите, у меня на столе разложены разные птицы.

Давайте разделимся на две команды: команда девочек и команда мальчиков.

Девочки мне найдут перелётных птиц и принесут, а мальчики зимующих

птиц находят и приносят мне на другой край стола. (Кто быстрее).

Весна: Молодцы, ребята, обе команды справились. (Птицы выставляются

на доску).

Пальчиковая гимнастика “Птицы прилетают”.

С наступлением весны,

Птицы прилетают.

Возвращаются скворцы,

Работяги и певцы.

А грачи у лужицы

Шумной стайкой кружатся.

Журавли летят торопятся,

А малиновка и дрозд,

Занялись устройством гнёзд.

Весна: Ребята, а какие времена года помимо меня Весны вы знаете?

Дети: Зима, лето, осень.

Весна: Ой ребята, посмотрите, какие-то конверты. В них какие-то картинки

лежат и не простые, а разрезные. Это картинки с временами года. Так как у

нас четыре времени года, предлагаю разделиться на четыре команды. Каждой

команде нужно будет из кусочков собрать целое, то есть полную картинку с

изображением времени года. (Дети выполняют задание).

Весна: (задаёт вопросы каждой команде); Молодцы. Скажите, какое время

года изображено у вас на картинке? Осень (лето) бывает

до (после) весны? (Дети отвечают на вопросы).

Весна: Молодцы ребята. На этом наше путешествие по весеннему лесу

заканчивается.

- Вам понравилось?

-А теперь посмотрите-ка! Какая весенняя картина-панно у нас получилось.

Светит яркое солнышко лучистое, деревья стоят, снег тает, появились первые

проталины, из проталин появились первые цветы; ручеёк бежит; птицы

прилетели, животные проснулись и вышли.

Весна: Вам нравится?

Дети: Да.

Весна: На этом я должна попрощаться с вами и приносить весну и радость

другим людям.

(Весна прощается и уходит).



В раздел образования